Главная              Сочинения по литературе

Герой и восстание в оценке Пушкина и Есенина По роману Капитанская дочка и поэме Пугачев - сочинение

Герой и восстание в оценке Пушкина и Есенина По роману Капитанская дочка и поэме Пугачев

У А.С. Пушкина и С.А. Есенина исходным материалом для их произведений послужило одно историческое событие – Пугачевское восстание. Но оба автора и восстание, и героя воспринимают по-разному. Конечно, различны жанры произведений: у А.С. Пушкина это исторический роман, а у С.А. Есенина – драматическая поэма. Но главное не в этом.

У А.С. Пушкина Пугачевский бунт – это стихия мятежа и насилия. Это разорение деревень, шайки разбойников повсюду, произвол и беззаконие. «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» – вот гуманизм позиции автора.

С.А. Есенин в восстании видит справедливое народное возмездие. Нарушен мирный труд крестьян, после смерти Петра III Екатерина отдала все «под надзор своих дворян». Теперь повсюду «стонет Русь от цепких лапищ». Но «уже мятеж вздымает паруса», и нужен только «тот, кто б первый бросил камень». Есенин видит историческую объективность в необходимости появления предводителя восставших, Пугачев только сыграл в истории нужную роль, возглавив народные массы.

Образы героев тоже раскрываются по-разному. Пушкинский Пугачев – авантюрист, знающий, что идет на риск, и желающий повторить успех Гришки Отрепьева. Он и жесток, и великодушен одновременно. В то же время он знает, что ему «поздно каяться», ему не будет помилования и остается только идти до конца.

У Есенина Пугачев представлен как мечтатель-романтик, поэт в душе. Он любит родину, природу, мечтает о достойной для народа жизни и его мирном труде. Он не верит в разгром своего войска и стремится по Каспию бежать в Азию – «голубую страну» своей мечты. У него необычная поэтическая речь, полная эпитетов, метафор, образных сравнений.

Уже давно я, давно я скрывал тоску

Перебраться туда к их кочующим станам,

Чтоб разящими волнами их сверкающих скул

Стать к преддверьям России,

как тень Тамерлана.

Вечный странник, правдоискатель и романтик, защитник народа – таким предстает Пугачев в поэме С.А. Есенина.

А. Пушкин сочувствует Пугачеву – незаурядной личности, пошедшей по неверному пути и трагически обреченной.