Главная              Сочинения по литературе

Рецензия на фильм Виктора Сергеева Шизофрения - сочинение

Фильм Виктора Сергеева «Шизофрения» был снят на киностудии «Ленфильм» при участии компании «Стабильная линия» в 1997 году. Этот фильм представляет собой работу прекрасных авторов: режиссера-постановщика Виктора Сергеева, главного оператора Юрия Шайгарданова, авторов сценария Александра Абдулова, Евгения Козловского, Виктора Невского, композитора Андрея Макаревича.

В основу сюжета легла история, рассказанная Александру Абдулову одним из известных российских «авторитетов». Решенный в жанре политического детектива, фильм рассказывает о широких связях криминального мира России с правоохранительными структурами и спецслужбами, коррумпированности правительственных чиновников самого высокого ранга.

В главных ролях в фильме снялись: Александр Абдулов, Александр Збруев, Кирилл Лавров, Леонид Броневой, Армен Джигарханян, Николай Трофимов, Юрий Кузнецов, Дарья Кабалова. Слово «шизофрения» в переводе означает «расщепленный разум». Мы можем прочитать в медицинском справочнике, что это «наиболее распространенное заболевание, которое характеризуется разнообразными проявлениями и имеет тенденцию к хроническому течению».

Итак, шизофрения. Такой диагноз ставит России конца XX века самый лучший медик - история. Посмотрев по сторонам, мы увидим, что наше общество недалеко, к сожалению, ушло от сталинского террора, от всеобщей смуты. Россия, подобно загнанному животному, пытается выкарабкаться, но нет сил уже, нет даже надежд, а это самое страшное. Люди обезумели, страшная болезнь одолевает всех…

Фильм «Шизофрения» состоит из двух частей. Первая часть -«Немой» - рассказывает о судьбе героя, знакомит с ним. Находясь на службе в КГБ, герой Александра Абдулова Иван Голубчик случайно выстреливает на охоте в пьяного генерала. За это Голубчик, молодой тогда еще парень, получает пятнадцать лет тюремного заключения. После этого случая с генералом впечатлительный Иван теряет дар речи. Спустя семь лет в наше время его «вызволяет» из зоны уже ФСБ для убийства крупного банкира.

Таким образом, человек попадает под власть мощной, годами выработанной системы. И если на него положила глаз «контора», то человек практически погиб. В таком замкнутом круге оказывается Иван Голубчик. Спецслужбы готовят его к убийству, тщательно обдумывая каждый шаг. Майор ФСБ, герой Александра Збруева, отводит Голубчику роль палача: «Палачи любой власти нужны».

Совершив свою миссию, Голубчик еще больше втягивается в западню. С одной стороны - охрана-мафия банкира, с другой - «контора,- И здесь особенно четко встает вопрос фильма: мафия и ФСБ. Чьи методы работы более законны?

Во второй части фильма - «Спаси и сохрани» - мы получаем ответ на этот вопрос. Отчаявшись, Иван дает интервью французским журналистам прямо в самолете прямо в аэропорту Пулково-2. Самолет отрывается от земли и взрывается. «Создана правительственная комиссия, - говорит дикторша, - по расследованию причин катастрофы». Председателем этой комиссии назначается человек, организовавший убийство.

Актерский состав подобран, по моему мнению, очень удачно. Особенно сильно играли актеры второго плана: Леонид Броневой, Армен Джигарханян. Броневой играет роль правительственного портного. Это пожилой, рассудительный человек, который гордится тем, что общался с «великими». Герой Збруева делает ему замечание: «От старости вы не умрете». Выдержав паузу, портной ответил: «С вашего позволения, я хотел бы умереть от старости». Меня потряс этот момент. Оказывается, в нашем обществе кто-то главный может распоряжаться жизнью другого человека. Система, зародившаяся в СССР в тридцатых, создала вокруг себя мощную опричнину, как это было во времена Иоанна IV.

Фильм, безусловно, тяжелый. Он очень сильно давит на психику. Это ощущение усиливает необычайная музыка. То и дело возникает однообразный «сверчковый» звук, усиливающий психологическую нагрузку. Частыми в фильме являются немые диалоги. Очень мастерски сыграны все паузы.

Я считаю, что реальную жизнь критиковать бесполезно. «Шизофрения» - фильм о реальной жизни. Вся та злоба, страх и кровь нашей жизни - все это отражено в этом фильме. «Шизофрения» - это вызов. Недаром весть о нем была как-то скомкана и забыта. Мы видим страшную гибель России, выгодную кому-то. «В державе за хорошие денежки можно все», - говорит героиня Дарьи Кабаловой. Пускай это звучит банально, но задача всей российской молодежи сейчас - спасти и возродить страну, не дать деньгам взять верх в жизни. Если люди перестанут бороться, страшная шизофрения проникнет во все слои общества, поразит каждого. Я думаю, что появление такого фильма, как «Шизофрения», станет одной из первых ступенек всеобщей лестницы выздоровления.