Главная              Рефераты - Социология

Семья как фактор социальной дифференциации студенчества - реферат

Филоненко В. И.

канд. Филос. наук, доцент

ф-т социологии и политологии ЮФУ

Данилова Н.М.

студентка

ф-т социологии и политологии ЮФУ

Семья как фактор социальной дифференциации студенчества

( по материалам эмпирического исследования).

Слово "дифференциация" происходит от латинского корня, означающего "различие". Социальная дифференциация - это расчленение общества на группы, занимающие разное социальное положение. Если конкретизировать, то это не только деление общества на группы, но и групп на подгруппы и т.д., т.е. деление любого социального целого на взаимозависимые элементы. Таким образом, социальная дифференциация ведет к усложнению социального организма, появлению частей со специализированными функциями, взаимосвязью, интеграцией между частями. Но процесс этот не хаотичен, выделение в целом социальных единиц всегда происходит по какому-либо основанию (полу, возрасту, профессиональным качествам). Оснований может быть много, оно может быть одно, но, тем не менее, этот процесс можно назвать неизбежным, какой бы сплоченной ни была на первый взгляд группа, она все равно будет дифференцированной.

Такая общность как студенчество не является исключением. По данным эмпирического исследования «Социализация и воспитание студентов вузов» (автор и руководитель проекта Филоненко В. И.), проведенного в ноябре-декабре 2006 года среди студентов естественно-гуманитарных вузов ДГАУ, РГМУ, СКАГС, РГПУ, РГУ (опрос охватил 776 студентов 1-5 курсов профильных специальностей дневной формы обучения), можно сделать вывод, что студенты уже на первом курсе сами могут распознать расслоение в незнакомой им студенческой среде. Можно выделить как минимум четыре основания данного расслоения: по материальному положению, по культурным интересам, по социально-профессиональному положению родителей, по национальному признаку. Что же является фактором подобной дифференциации? Учитывая то обстоятельство, что, как правило, в вуз поступают молодые люди примерно одного возраста, образовательного уровня, еще без выраженных профессиональных интересов и не имеющие, пока что, социальных связей внутри вуза, фактор можно выделить только один – семью. И семья на данном этапе будет являться базовым фактором дифференциации. Но рассматривать семью как базовый фактор на протяжении всех пяти лет обучения было бы не корректно, потому что в процессе обучения отношения с родителями у студентов меняются, появляются новые связи и отношения как вузовские, так и вне его пределов, что будет способствовать усложнению структуры дифференциации и появлению все новых факторов. Поэтому целесообразно обратить внимание на то, как семья будет эволюционировать в этом качестве, в процессе перехода студентов с курса на курс.

Итак, мы уже сказали, что на первом курсе базовым фактором дифференциации будет являться семья. Потому что, получая статус студента, молодой человек, не успев обрасти собственными социальными связями и ролями, является носителем статуса, материального положения, образовательного уровня родителей. Даже если в качестве основания дифференциации выбрать такой показатель как учебное заведение, которое окончил студент перед поступлением в вуз (а, на ряду, с традиционной школой, 13,5% первокурсников закончили школы нового типа и почти 11% профильные школы) можно смело утверждать, что на данный выбор повлияла семья. Это связано с тем, что в настоящее время образование детей в возрастающей степени зависит от благосостояния и желания и возможностей их родителей, нежели от их собственных способностей и усилий.

Казалось бы, что чем ближе студент к своей семье, чем лучше его отношения с родителями, тем больше она будет оказывать влияние на дифференциацию студенчества, но исследования показывают, что прямой зависимости нет. Скорее наоборот, «мы не вмешиваемся в жизнь друг друга» ответили 13% первокурсников и 10% пятикурсников и «я с большим уважением отношусь к родителям» - 75% первокурсников и 76% пятикурсников. Различия небольшие, но все же.

Основным источником дохода студента является семейный бюджет. Материальное положение является немаловажным основанием дифференциации, 53% первокурсников расценивают его удовлетворительно и 8,6% - плохо. На вопрос «как вы питаетесь?» ответ «хорошо» дали 67,6%, т.е. почти 30% ответили удовлетворительно и плохо. Возможность одеваться хорошо оценивают 60% первокурсников и 40% соответственно – удовлетворительно и плохо. С этими показателями связана низкая оценка своей жизни, 32% студентов считают, что их жизнь складывается плохо и удовлетворительно.

Следует обратить внимание на то, что у юношей негативная оценка своей жизни встречается чаще чем у девушек (7,4% и 2,7% соответственно). Возможно, это связанно с более высокими ожиданиями, т.к. в группе нет существенных диспропорций по профессионально-статусному положению родителей юношей и девушек, т.е. в ресурсном отношении они равны. Что касается других показателей (материальное положение, питание, возможность одеваться) юноши также оценивают их более негативно чем девушки (в среднем разница в 2 пункта).

Из поступивших на первый курс всего 10,8% студентов это жители Ростова-на-Дону. Остальные 90% - это жители городов Ростовской области (18,7%), других городов России (11,9%) и жители сельской местности (28,9%).

Место проживания семьи тоже играет свою роль в расслоении группы. Городские проще находят общий язык между собой, опять же уровень образования в сельских школах ниже, чем в городе, также только 30% сельских жителей оценивают свое материальное состояние как хорошее (для сравнения, в городе – 48%, т.е. почти половина). Еще можно сказать, что выбор специальности жителями сельской местности менее мотивирован интересом к самой специальности, они больше сожалеют о сделанном выборе.

Отвечая на вопрос «какой жизненный выбор после окончания университета кажется вам более предпочтительным?», 27,9% отвечают «пойду работать по полученной специальности» и 35,7% отвечают «буду искать место где хорошо платят и не обязательно по специальности». Тогда как городские жители дают такие ответы в 39,4% и 21,9% случаях соответственно. А отвечая на вопрос «если бы пришлось сейчас вновь выбирать, вы стали бы поступать в университет по этой специальности?» тот же факультет выбрали 62,8% сельских жителей и 78,1% местного населения. Возможно это связано с тем, что большинство родителей этих студентов не имеют высшего образования и поэтому не компетентны в вопросах профориентации, не могут дать нужный совет.

Существенных диспрапорций в удовлетворенности выбранной специальностью между юношами и девушками нет, но девушки больше ассоциируют успехи в учебе с успешностью последующей карьеры. С утверждением «Чем лучше я буду учиться, тем успешнее будет моя карьера» согласны 46,2% юношей и 54,7% девушек. Также девушки большее значение придают диплому, то есть формальной стороне обучения, считая, что с дипломом по полученной специальности им будет проще найти свое место в жизни.

Важным основанием для дифференциации, является образовательный уровень родителей. Данный фактор влияет не только на решение студентов получить высшее образование, но также на способность усваивать материал, давать собственную оценку фактам, находить общий язык с преподавателями. (см. Таблица 1)

Как живой личный контакт отношения с преподавателями характеризуют 38,2% первокурсников, чьи родители получили высшее образование, и такую же характеристику дают 11,1% молодых людей, чьи родители не получили высшего образования (по образованию отца, по матери - 37,1% и 20% соответственно). Студенты – дети профессионально низкостатусных родителей чаще определяют отношения с преподавателями как формальные, не имеют с ними творческих контактов, реже находят примеры для подражания среди профессорско-преподавательского состава. Студенты, родители которых не имеют высшего образования, хуже усваивают гуманитарный материал, изучают социально-гуманитарные дисциплины по обязанности, без особого интереса, считают их ненужными. На вопрос «Представляет ли для Вас интерес изучение в ВУЗе социально-гуманитарных дисциплин», «изучаю с интересом» ответили 25 % студентов, чьи родители имеют неполное среднее образование и 51,6% студентов, чьи родители имеют высшее. То есть низкий культурный уровень не позволяет им воспринять новый тип социально-гуманитарного знания, отвергается ими. Этот вывод подтверждается уверенностью настоящей группы студентов в том, что задачей вуза является только обучение профессии.

Таблица 1

Распределение ответов на вопрос» Образование ваших родителей?»

( в % к числу опрошенных)

Варианты

В целом по вузам

ДГАУ

РГМУ

РГПУ

РГУ

СКАГС

Неполное среднее

Отца

1,2

1,7

0,0

1,2

1,1

1,8

Матери

0,8

1,7

0,0

0,0

0,4

1,8

Среднее общее

Отца

9,4

9,7

5,3

16,9

8,9

8

Матери

5,2

6,3

3,1

10,6

3,9

4,4

Среднее специальное

Отца

38

56,2

30,5

44,6

27,1

37,1

Матери

37

51,7

34,7

41,2

30,4

29,2

Высшее

Отца

51,4

32,4

64,2

37,3

62,8

53,1

Матери

57

40,3

62,2

48,2

65,4

64,6

Не смотря на то, что рассматриваемая группа содержит примерно одинаковое количество студентов мужского и женского пола, юношей - выходцев из семей, где родители имеют высшее образование больше (57,6% юношей и 47,8% девушек - по отцу; 66,6% и 55% - по матери). Это может говорить о большей степени личной заинтересованности девушек получать высшее образование.

Также молодые люди, чьи родители не имеют высшего образования, более подвержены воздействию вредных привычек (систематически выпивают 22,2% детей чьи родители не имеют высшего образования, 6,6% детей в семьях с высшим образованием ; систематически курят – 22,2% и 7,2% соответственно). ( по матери 50% и 7%; 50% и 8%)

Тревогу и озабоченность также вызывает крайне небольшое отличие в вопросах курения и употребления алкогольных напитков между юношами и девушками.

Стоит обратить внимание на социально-профессиональный статус родителей. Расширяются ряды студентов, чьи родители являются обладателями частных фирм, имеют собственное дело либо являются руководителями разного ранга. Примечательно, что большинство поступивших в вуз на коммерческих условиях это дети из семей предпринимателей (22,4%), тогда как например студенты, чьи родители имеют статус квалифицированного рабочего поступают в вуз на коммерческих условиях в 12,2% случаях.

С переходом с курса на курс, семья теряет свою роль базового фактора дифференциации. На это указывает то, что к пятому курсу группа более дифференцирована, что может произойти только с увеличением числа акторов расслоения. К пятому курсу большее количество студентов отвечают положительно на вопрос «существует ли расслоение в вашей группе?». Интересен тот факт, что градация становится более явной по материальному признаку.

Попробуем выделить, какие еще основания дифференциации влияют на выделение слоев в группе на пятом курсе, и которые почти незаметны на первом. Во-первых, это вторичная занятость. Разделение на работающих и неработающих базируется уже на качествах самого студента. На первом курсе постоянно работающих, всего 1%, тогда как на пятом уже 17% и 20,2% имеют временную работу. Причем девушки работают наравне с юношами, с единственным отличием, что большее количество постоянно работающих девушек оценивают свою работу как временную, а юноши как постоянную.

К пятому курсу также увеличивается доля студентов вступивших в брак, и даже имеющих детей (на первом курсе женаты и имеют детей 0,95% студентов, к пятому – 5,6%). Что тоже является важным фактором дифференциации, основанном на личностных характеристиках. Традиционно в вопросах брака и семьи лидируют девушки (характеризуя свое семейное положение, «женаты нет детей» отвечают 1,5% юношей и 4,8% девушек и» женаты есть дети» - 1,5% и 2,5% соответственно).

Пять лет проведенных вместе, должны сделать группу более сплоченной, между студентами должны появиться дружеские связи и общие интересы, но это опять же не так. На вопрос «как бы охарактеризовали коллектив своей учебной группы?» только 8,6% первокурсников дают ответ «разобщен, в основном каждый сам по себе» и уже 32,3 % пятикурсников. Сплоченным дружным коллектив считают 16,4% первокурсников и 15,9% пятикурсников, по данному показателю разница не слишком велика. Примечательно, что по этим вопросам оценки юношей по всем позициям выше, чем у девушек. Нарастание противопоставления мнений различных групп учащихся происходит в основном на 3-4 курсах учебы. Это говорит о появлении внешних группе или даже вузу связей и отношений. На вопрос «кто является вашими друзьями?» 32,3% тех, кто считают группу разобщенной, отвечают «студенты других вузов» и 14,5% отвечают, что их друзья вообще не являются студентами. Тогда как молодые люди, считающие свой коллектив сплоченным, дают те же ответы в 14% и 6% случаев соответственно.

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос « Как бы вы охарактеризовали коллектив своей учебной группы?» в зависимости от курса обучения, пола ( в % к числу опрошенных)

Варианты

Курс обучения

Пол

1 курс

2 курс

3 курс

4 курс

5 курс

Муж.

Жен.

Сплоченный, дружный

38,1

26,6

31,1

33,8

35,5

36,4

31,1

Заметно выражены отдельные группировки

47,6

67,2

50,7

53,5

40

49,4

54,6

Разобщен, в основном каждый сам по себе

4,8

2,3

12,2

7,1

18,2

6,9

8,9

Затрудняюсь ответить

9,5

3,9

6

5,6

6,3

7,3

5,4

Сделаем вывод. Получая статус студента, молодой человек является носителем социальных, материальных и ценностных качеств своих родителей. На данном этапе семья является базовым фактором дифференциации студенчества. Но с течением времени, с переходом с курса на курс, семья утрачивает это свое качество. Это связано с появлением у студента собственных связей и отношений, профессиональных ожиданий и интересов, с появлением вторичной занятости и вступлением в брак. Таким образом, в процесс расслоения включается множество других акторов, что делает группу к пятому курсу более дифференцированной, и семья как фактор дифференциации уходит на второй план.