Главная              Рефераты - Социология

Сравнение стратификационных подходов Маркса и Вебера - реферат

Автор

К.Маркс М. Вебер
Название работы Теория Классов Основные понятия стратификации
Определяющий признак социальной стратификации Обладание индивидом средств производства и получаемая индивидом прибыль Экономика, власть, престиж
Количество классов

2 класса: капиталисты и пролетариат.

Маркс говорит лишь о двух основных общественных классах: классе собственников на средства производства и классе тех, кто не имеет собственности.

. В современном западном обществе М. Вебер различает три основных типа классов: собственников (внутри себя дифференцируется размерами владений); стяжательный (предприниматели, купцы, банкиры, финансисты, представители "свободных" профессий и др.) и социальный (рабочие, мелкие собственники, интеллигенция, чиновники и др.). Классы образуют социальные страты, характеризующиеся определенным видом и уровнем социального престижа. Основными источниками формирования и развития социальных страт являются тип профессиональных занятий: потомственность (родовитость) и власть.

Особенности классовых отношений

Классы – социальные группы, неравные между собой и соперничающие за первенство, в основном за главенство над собственностью.

По Марксу, отношения между классами носят характер эксплуатации.

В среде высшего класса нередко возникает конфликт между финансовым капиталом (банкирами) и промышленниками.

Сам по себе класс, согласно М. Веберу, не конституирует сообщество. Совместное действие, формирующее классовую ситуацию, не является базисным взаимодействием членов одного и того же класса; оно — взаимодействие индивидов, принадлежащих к разным классам. К совместным действиям, непосредственно детерминирующим классовую ситуацию рабочего и предпринимателя, М. Вебер относит рынок труда потребительских товаров, капиталистическое предприятие.

Классы на исторических этапах развития общества

Основными классами доиндустриальных обществ были владельцы земли (аристократия, мелкопоместное дворянство и рабовладельцы), и те, кто непосредственно на ней трудился (свободные крестьяне и рабы).

В современных индустриальных обществах промышленники или капиталисты, рабочий класс или “пролетариат”.

1 этап: варварское общество.

2 этап: аграрное общество.

3 этап: индустриальное общество.

4 этап: постиндустриальное общество.