Главная              Рефераты - Социология

Программа исследования Трудоустройство по специальности - реферат

Программа исследования «Трудоустройство по специальности»

Формулировка проблемы, определение объекта и предмета исследования.

В нашем обществе проблемы труда, трудоустройства с каждым днём всё больше углубляются, приобретая сложный, неразрешимый характер и тем более принципиальное значение получает разработка путей решения задач общественной практики.

Трудности трудоустройства, особенно выпускников ВУЗов порождены нестабильностью общества в целом, кризисом норм и ценностей в жизни людей в нашем обществе. Трудоустройство не по специальности обусловлено также отсутствием системы государственного распределения, безработицей, нехваткой рабочих мест для молодых специалистов с высшим образованием. С приходом рыночной экономики появилось и продолжает появляться огромное количество вакансий, так или иначе связанных с торговлей, на которые востребованы соискатели не только «торговых» специальностей, но и лица, имеющее высшее гуманитарное, педагогическое, экономическое образование. Вместе с тем и растёт нехватка данных специалистов в школах и других учебных заведениях, а также в государственных медицинских заведениях. Невооружённым взглядом можно заметить, что основными причинами такой «утечки дипломов» являются причины экономические. Существует ли в нашем городе такая проблема, как трудоустройство не по специальности? Чтобы это выяснить, необходимо провести социологическое исследование.

Таким образом, предметом данного исследования является проблема трудоустройства не по специальности.

Цель исследования:

Выявить состояние этой проблемы на данный момент в нашем городе.

Задача исследования: собрать как можно больше материала по данной проблеме с помощью социологического опроса.

Гипотеза: Мы предполагаем, что значительная часть работающего населения в силу экономических и других причин вынуждена работать не по специальности.

Обоснование системы выборки . Данное исследование мы будем проводить среди работающих граждан города Кирова в возрасте от 22 лет.

Определение метода сбора информации.

- Массовый опрос закрытого типа.

- Сформулировать вопрос – фильтр для отсеивания работающих респондентов нужного возраста. Сколько Вам лет? Вы где-то работаете? При сборе информации учитываем ответы только ответы респондентов обозначенной категории (работающие граждане от 22 лет)

- Мы предполагаем 4 варианта ответа:

1. Да, место работы менять не собираюсь.

2. Да, но собираюсь искать другую работу.

3. Нет, но очень хочу найти работу по специальности.

4. Нет, и не собираюсь менять работу.

Итак, проводящий данный опрос задаёт 4 вопроса, первые два из них – вопросы-фильтры, третий и четвёртый – контрольные вопросы, относящиеся к проблеме исследования.

1. Сколько Вам лет?

2. Вы работаете?

3. Вы заняты по специальности?

4. Планируете ли Вы сменить работу?

- Результатом опроса 1 человека является отметка одного из 4 ответов. Далее подсчитываем количество ответов по каждому вопросу и делаем выводы.

Для удобства можно использовать единый бланк для опроса и подсчёта следующего образца: ( см. Таблица 1.)

Таблица 1.

10

20

30

40

Да, менять не собираюсь

+

+

+

Да, собираюсь менять

+

+

Нет, хочу поменять

+

Нет, менять не собираюсь

+

+

+

+

+

Количество столбцов может быть любым, цифры проставлены заранее для удобства подсчёта результатов. Один значок обозначает один ответ, сформулированный в данной строке.

Результаты исследования.

Количественные результаты представлены в Таблице 2.

Таблица 2.

Формулировка

Количество ответов

%

1

Да, место работы менять не собираюсь.

58

33

2

Да, но собираюсь искать другую работу.

19

9

3

Нет, но очень хочу найти работу по специальности.

35

20

4

Нет, и не собираюсь менять работу.

72

38

В ходе данного исследования было опрошено 184 человека.

Общее количество работающих не по специальности – 77 человек (42 %), работающих по специальности – 107 человек (58 %).

Таким образом, исследование показало, что проблема трудоустройства не по специальности существует в г. Кирове. Кроме того, необходимо дальнейшее её изучение, выявление социальных, экономических и других причин с целью дальнейшего решения проблемы, которая затрагивает и систему образования, его продуктивность, а также эффективность производства в целом. Необходимо учесть и влияние неудовлетворённости своей работой на психоэмоциональное состояние людей, а значит на их здоровье и уровень жизни в целом.