Главная              Рефераты - Социология

Социология в современных обществах - реферат

Социология в современных обществах

Виктор КАПЛУН,
кандидат философских наук,
доцент кафедры социологии СПб ГУ ВШЭ

Социология - наука сравнительно молодая. Считается, что в своей современной форме она появилась в XIX веке, хотя социологический взгляд на вещи был знаком уже древним, и отдельные знания и методы анализа, которые могут быть названы социологическими, мы находим в сочинениях античных мыслителей, начиная с Платона и Аристотеля и даже раньше.

Общественное значение и престиж социологии резко возрастают в XX веке и особенно - на Западе после второй мировой войны. Это объясняется тем, что потребность современных обществ в социологии напрямую связана со степенью их демократизации. Процветание современных динамичных сообществ во многом зависит от их прозрачности для самих себя (полноты общественной информации) и от эффективности управления, невозможной без знания реального положения дел в обществе и понимания идущих в нем процессов. Не менее важно для современных массовых обществ наличие развитого критического мышления, способного разоблачать опасные социальные мифы и затруднять манипулирование массовым сознанием. Отсюда - все возрастающая потребность современного мира в социологическом знании и в вырабатываемых социологией подходах к анализу социальной реальности, противостоящих как грубым идеологическим построениям, так и утопическим фантазиям. Социолог - это, прежде всего, эксперт. Он изучает конкретные социальные проблемы и ситуации; он вырабатывает общее видение и оценку идущих в обществе процессов; он предлагает рекомендации по повышению эффективности управления в различных сферах общественной жизни и способы борьбы со злоупотреблениями властью - политической, экономической, информационной и др. Своим советом профессионала социолог стремится участвовать в принятии решений, важных для жизни общества. В этом он наследует свою "миссию" у философов, поэтов и политических мыслителей прошлого, которые нередко стремились играть роль "советника государя" (вспомним хрестоматийные примеры - Платон в Сиракузах, Макиавелли во Флоренции...)

Для России социолог - профессия достаточно новая. Тем не менее, и в России социологическая экспертиза постепенно становится неотъемлемой частью таких сфер деятельности, как принятие государственных решений, законодательный процесс, организация науки и образования, управление организациями, журналистика, реклама, избирательные кампании, общественная и правозащитная деятельность и т.д.

Каков предмет социологии? Социология изучает различные формы совместной жизни людей - существующие, существовавшие и даже те, что только могли бы существовать. Можно сказать и иначе: социология изучает человека как принципиально общественное существо, то есть как существо, рождающееся, формирующееся и действующее внутри определенного сообщества, внутри определенной системы общественных связей и отношений.

Социологию иногда отождествляют с опросами общественного мнения. Такое отождествление неверно. Опрос - всего лишь один из прикладных инструментов социолога, а общественное мнение - только один из объектов его интереса. Существует множество аспектов социальной реальности, которые не поддаются изучению с помощью опросов. Люди не всегда говорят то, что они действительно думают, и не всегда думают то, что говорят. Люди не всегда могут адекватно выразить свои предпочтения. Люди не всегда реально действуют в соответствии с тем, что говорят, и далеко не всегда адекватно понимают самих себя. Опрос дает людям возможность ответить только на те вопросы, которые им задают, и эти вопросы далеко не всегда совпадают с теми, которые для людей действительно важны. Опросы обычно служат конкретным прикладным целям и не пытаются решить проблему связи между ответами людей и их действиями, проанализировать тип их мышления и мотивы или причины их социального поведения, предсказать направление возможного развития общества в долгосрочной перспективе.

Чем социология отличается от других наук о человеке? И науки, изучающие нашу психику, и науки, изучающие наше тело - все они, до той поры пока не получат прививку социологии, склонны рассматривать человека изолированно, как своего рода Робинзона, живущего в одиночку на своем необитаемом острове. Как устроено сознание Робинзона? Как устроен его организм? Как такой Робинзон познает мир? Как действует? Что является для него благом, и к чему он стремится? Формируется ли его образ мыслей и его практические умения под влиянием окружающей его среды, или же, наоборот, он сам меняет и формирует окружающую среду, используя свой автономный и рациональный ум, свою энергию, свою природную способность действовать и производить блага? Что происходит, когда два таких Робинзона вдруг встретятся? Или когда множество одиноких Робинзонов живут вместе, рядом друг с другом? - И вот в этом месте в диалог наук вступает социология и заставляет нас переформулировать вопросы и изменить их последовательность. Какие формы принимает или может принять совместная жизнь людей? Что в различных обществах оказывается главным в совместной жизни людей и почему - способность познавать мир, экономика, язык, циркуляция информации, семья, этические ценности, религия, национальные традиции, власть государства и т.д.? Как все эти сферы жизни влияют друг на друга? Есть ли среди форм социальной жизни хорошие и плохие, или все они равноценны? Как влияет сообщество на каждого отдельного человека? И можно ли вообще изучать человека в отрыве от его социального мира? (Вот он, наконец, вопрос вопросов!)

Ответы на все эти и на множество других вопросов зависят от того, с какой стороны мы смотрим на "природу" человека. Социология - и в этом она категоричнее любых других наук - исходит из того, что "природа" человека принципиально социальна. Социология отказывается говорить о человеке как о "человеке вообще" и о какой бы то ни было универсальной "человеческой природе". Различным эпохам, различным сообществам соответствуют различные типы человека. Человек не рождается на необитаемом острове. Человек живет и формируется среди людей. У него есть родители, он воспитывается в семье, он учится в школе (как говорят социологи, проходит "социализацию"), впитывает множество знаний и ценностных установок, учится множеству вещей, необходимых, чтобы существовать в обществе и быть полноценным членом тех или иных микросообществ. Он становится частью своего общества, его отражением. И если он, подобно Робинзону, в какой-то момент попадает на необитаемый остров, он складывает свою жизнь на острове из тех кирпичиков и на основе тех чертежей, которые он принес с собой из своего социального мира. Для социолога, даже Робинзон, живущий на необитаемом острове, является представителем вполне определенного человеческого сообщества, носителем присущих этому сообществу свойств, его, если угодно, "экзистенциальным авангардом"; изучая и описывая "жизнь и удивительные приключения" такого Робинзона, социолог изучает и описывает характеристики и структуру сформировавшего его сообщества, совокупность образующих это сообщество социальных связей, способность к творчеству, которую сообщество развивает (или, наоборот, подавляет) у своих членов.

В этом своем взгляде на природу человека социология последовательна и категорична. Везде, даже в том, что нам кажется самым личным, самым интимным, она обнаруживает волю сообществ - общие правила, принудительную для человека силу социальных фактов, моральные запреты или кодексы, коллективные привычки и суеверия - или же, наоборот, таланты, умения и мастерство, но все также принадлежащие человеку не как автономному Робинзону, а как члену сообщества, овладевшему с той или иной степенью совершенства правилами соответствующей социальной игры. Социолог в определенном смысле "расколдовывает" наш внутренний мир, раскрывая для нас самообман и иллюзию, благодаря которым мы считаем свой мир чем-то глубоко "внутренним", уникальным, неповторимым. Будь то вещи "духовные" (наш образ мыслей, наша способность познавать мир, наши чувства и идеалы, наши глубочайшие потребности души, наши любимые книги, фильмы, люди - даже, в конечном итоге, наша совесть...), будь то вещи "материальные" (наш режим сна и бодрствования, наша еда, наша походка, наше обращение с собственным телом (от физкультуры до гигиены), наша манера болеть - не говоря уже о нашей одежде, прическе, манере выражаться...) - во всем этом социолог видит не просто индивидуальные предпочтения, но следствия условий общественной жизни, проявления коллективных правил, норм или стереотипов, принятых в сообществах и социальных группах, к которым мы принадлежим. Можно сказать и иначе: все это - "социальные техники", или, другими словами, личные социальные умения (такие же, как, например, умение есть ложкой или китайскими палочками); владение такими техниками позволяет индивиду быть полноправным членом тех или иных социальных групп и играть - с большей или меньшей степенью виртуозности - те или иные социальные роли.

Социологи исследуют сообщества на микро- и макроуровне. В первом случае они изучают ситуации непосредственного взаимодействия людей в повседневной жизни, мотивы их действий и смыслы, которые люди вкладывают в свои поступки, способы их взаимного влияния на поведение друг друга в ситуациях прямого общения (например, между членами разного рода профессиональных, этнических или конфессиональных коллективов, между влюбленными, между школьниками и учителями, между детьми и родителями, между харизматическими лидерами и толпой и т. д.). Во втором случае - большие статистические совокупности, социальные структуры и институты (такие как система образования, церковь, семья, экономическая и политическая система и т. д.). В первом случае больше применяются подробные "интервью" и непосредственное наблюдение, во втором - опросы, переписи, анкеты, которые обрабатываются с помощью математико-статистических методов. Социологи также работают с уже имеющимися данными, анализируют и сравнивают общества прошлого на основе исторических документов, обращаются для осмысления идущих в современном обществе процессов к анализу прессы, художественных текстов, кино- и видео материалов и т. д.

Как уже было сказано, основная функция современной социологии - экспертная. Результаты, получаемые социологом, можно использовать как инструмент для повышения эффективности экономики в масштабах как всей страны, так и отдельных регионов, для улучшения управления предприятиями и их персоналом, для повышения эффективности социальной политики в мегаполисах, для решения проблем неравенства, бедности, для разрешения этнических и религиозных конфликтов... В то же время, социологическое знание таит в себе определенные опасности. Социологическая экспертиза является сегодня мощным оружием, которое, оказавшись в тех или иных руках, может быть направлено в любую сторону и использовано для совершенно разных целей. С его помощью можно выигрывать или проигрывать выборы, поддерживать или, наоборот, подавлять свободу, предсказывать успех или неуспех реформ, поднимать эффективность предприятия за счет соперников по конкурентной борьбе, манипулировать общественным мнением или, наоборот, разоблачать и пресекать такие манипуляции. Важно поэтому, в каких руках это оружие находится.

Практический характер социологического знания сочетается с его эвристичностью (способностью объяснять и предсказывать закономерности, регулирующие жизнь сообществ). Социология поэтому нередко указывает другим наукам на границы их возможностей, призывая их вернуться к реальности и умерить свои неоправданные амбиции. Эта ее способность связана с тем, что она, как было сказано, смотрит на конкретных живых людей из плоти и крови, живущих в конкретных сообществах, а не абстрактных и бесплотных Робинзонов, изобретенных теоретиками в тиши кабинетов. Социология, может, например, объяснить, почему в определенных ситуациях люди не хотят (или не могут, или не считают нужным) вести себя как "хомо экономикус" и преследовать свою "экономическую выгоду", в результате чего экономика, несмотря на то, что ее пытаются организовать на основе добротных экономичных теорий, все равно "не работает", отказываясь соответствовать скрупулезным расчетам профессионалов-экономистов (как это было в период неудачных экономических реформ в России в начале 1990-х годов).

И, наконец, еще одна функция социологии - последняя по счету, но далеко не последняя по важности. Социология в современном мире является своего рода самосознанием сообществ, она говорит нам, кто мы такие и что мы как общность собой представляем. Но при этом она - не просто нейтральное зеркало; она оказывает на человека формирующее воздействие и влияет на его практические действия. "Если люди определяют ситуации как реальные, то они реальны по своим последствиям", - гласит известная социологическая теорема, сформулированная американским социологом У. Томасом. Социология создает образы и концепты, влияющие на наше представление о том, какова реальность ситуаций, в которых мы уже находимся или можем оказаться в будущем. Социология поэтому в определенном смысле формирует будущее, влияя на образ мыслей людей и их представление о самих себе, на стиль их жизни, на их потребности, на весь спектр их действительных или возможных действий.