Главная              Рефераты - Социология

Старение человека и общества как социальная проблема - доклад

Забайкальский государственный

Гуманитарно-педагогический университет

им. Н.Г. Чернышевского

Доклад на тему:

«Старение человека и общества как социальная проблема»

Выполнил(а): студентка СФ, гр.1130, Задорожина В.Н.

Проверил(а): Базарсадаева А.Д.

Чита, 2010

Старение человека - это сложный процесс, в котором биологические факторы тесно связаны с социальными. Среди этих факторов, в том числе психосоциальных, огромное значение приобретает положение стареющего человека в обществе, национальная политика государства в организации медицинской и социальной помощи пожилым людям. Психофизическое состояние пожилого человека во многом определяется гуманистическим отношением государства, общественных организаций и всех членов общества к ним. В нашей стране при переходе к рыночной экономике в результате снижения уровня жизни расширяется круг лиц, нуждающихся в дополнительной социальной защите.

В настоящее время положение граждан старшего поколения характеризуется такими факторами как малообеспеченность, неудовлетворительное состояние здоровья, одиночество, которые в совокупности приводят к состоянию материальной и физической зависимости, увеличению потребности лиц пожилого возраста в социальной помощи и поддержке.
Существующий размер пенсий и твердая тенденция к уменьшению их реального размера ведут к массовому вымиранию стариков в результате невозможности обеспечить себе необходимый минимум жизненных благ. Согласно бюджету страны и Пенсионного фонда, к концу 2007 г. средняя пенсия должна увеличиться на 15%. В то же время, по прогнозам экспертов, рост цен на товары первой необходимости в 2008 г. составит около 30% ежегодно. Страдают от этой политики все категории пенсионеров.
Преобладающее большинство пожилых людей нуждается в самом широком спектре услуг и помощи, оказываемой им посторонними людьми, будь то члены семьи, соседи, медицинские, социальные или благотворительные организации. Проблемы социальной работы со старыми людьми в настоящее время находятся в центре внимания многих социальных институтов, социальных и исследовательских программ, направленных на обеспечение приемлемого уровня жизни пожилых людей. В России 75% пенсионеров все еще остаются вне сферы внимания и деятельности системы социальной защиты. Именно эти пожилые люди не могут реализовать свои потребности в необходимой им социальной помощи, а то, что она им необходима, особенно при решении материальных и бытовых трудностей, не вызывает сомнения. Именно в связи с данными обстоятельствами пожилые люди как особая социальная группа нуждаются в повышенном внимании общества и государства и представляют собой специфический объект социальной работы[1, стр41-45].

В течение последних 50 лет нашего столетия процесс старения населения в мировом масштабе развивается с такой стремительностью и последовательностью, что всякое игнорирование его значения связано с отрицательными последствиями для социальной политики любого государства. В настоящее время пожилые и старые люди стали третьей по значимости категорией населения, что породило очень серьезные экономические, социальные, медицинские проблемы, о возможности, существования которых в прошлом человечество не могло даже предполагать. В первую очередь возникла необходимость расширения служб социальной помощи старым людям, их медицинского обслуживания, создания условий и выделения средств для их содержания. Перед органами здравоохранения и социального обеспечения многих индустриальных развитых стран уже к концу 40-х годов стало множество проблем, к встрече с которыми они оказались неподготовленными и которые требовали незамедлительного решения. Таким образом, перед системой здравоохранения стала и такая важная проблема как старение[2,стр5-6].

Процесс старения человека- явление относительно новое. Он начался непосредственно после так называемой демографической революции, одним из двух основных проявлений которой был быстро прогрессирующий спад рождаемости (ему предшествовало уменьшение показателей смертности). Раньше всего на этот путь вступили Франция и Финляндия, в которых демографическая революция наступила в начале прошлого столетия, вслед за ними пошли другие страны Западной и Северной Европы. В XX в. процесс демографического старения охватил все европейские страны, затем, все более расширялись, многие страны на других континентах.

В 2001 году население мира достигло порядка 6,2 млрд. человек, а возраст каждого десятого землянина составил 60 лет и старше. По долгосрочным прогнозам ООН к 2025 году население мира возрастет по сравнению с 1950 годом в три раза, а численность пожилых людей- в 6 раз, в то время как число престарелых людей ( старше 80 лет) увеличится в 10 раз.

Можно выделить четыре группы проблем, которые влечет за собой старение общества.

Во-первых, это демографические и макроэкономические и макроэкономические последствия, которые затронут такие характеристики, как:

- Показатель рождаемости;

- Продолжительность жизни;

- Распределение материальных ресурсов между представителями различных поколений;

- Отношение к коллективной ответственности за обеспечение соответствующих стандартов и качество жизни пожилых людей-пенсионеров;

- Уровень производительности труда.

Во-вторых, будет затронута сфера социальных отношений. Произойдут существенные изменения:

- В структуре семейно-родственных отношений;

- В системе поддержки друг друга разных поколений;

- В характере выбора будущей профессии;

- В структуре потенциальной занятости.

В-третьих, изменение демографической структуры отразится на рынке труда.

В-четвертых, изменения коснутся функциональных способностей и состояния здоровья пожилых людей, что повлечет за собой серьезные последствия для социальных служб.

Очевидно, что все вышеперечисленные факторы представляют лишь вершину айсберга объективных перемен в жизни общества[3,стр 11].

Старение - разрушительный процесс, который протекает в результате нарастающего с возрастом повреждающего действия внешних и внутренних факторов и ведет к недостаточности физиологических функций организма. Старение представляет собой постоянно развивающееся и необратимое изменение структур и функций живой системы.

Итак, старение является неизбежным элементом развития, как отдельных людей, так и всего населения. В развитии человека, общества можно выделить периоды молодости, зрелости, старости, а также глубокой старости. Границы между двумя последними периодами условны, ибо нет каких-либо оснований утверждать, что старость начинается всегда и у всех людей в момент достижения определенного возраста, например, 60 или 65 лет. скорее наоборот. Во многих случаях проявления старости нарастают значительно раньше, в других случаях, несмотря на достижение условного порога, такие проявления ничтожны.

Среди многих классификационных схем, применяемых для оценки возраста отдельных людей и общества в целом, наиболее пригодной представляется следующая:

1) Допроизводительный возраст (0-17 лет);

2) Производительный возраст ( мужчины: 18-64 года, женщины: 18-9 лет);

3) Послепроизводительный возраст (мужчины: старше 65 лет, женщины: старше 60 лет):

a) Старость (мужчины: 65-79 лет, женщины: 60-79 лет);

b) Глубокая старость ( старше 80 лет).

Эта схема, подобно всем другим, не лишена недостатков, но отвечает основным требованиям, необходимым для исследования развития людей[1,стр14].

Таки образом, относительно выше сказанного, можно сделать ряд выводов.

Во-первых, существуют множество факторов старения человека, среди которых немаловажное место занимают и социальные. Например, положение стареющего человека в обществе, национальная политика государства в организации медицинской и социальной помощи пожилым людям и др. Все это существенно влияет на процесс старения общества и необходимо более существенно реформировать данную сферу.

Во-вторых, большое влияние на эту проблему оказывает и экономическое положение пожилых людей. Недостаточный размер пенсий и твердая тенденция к уменьшению их реального размера ведут к массовому вымиранию стариков в результате невозможности обеспечить себе необходимый минимум жизненных благ.

И, наконец, в-третьих, изменения коснутся функциональных способностей и состояния здоровья пожилых людей, что повлечет за собой серьезные последствия для социальных служб.

Список литературы.

1) Холостова Е.И. социальная работа с пожилыми людьми: Учебное пособие.- 2-е изд.- М.- издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003.-296 с.

2) Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. социальная геронтология: Учеб. Пособие для студентов. Высш. учеб. Заведений.- М.: гуманит. Изд.центр. ВЛАДОС, 1999.- 224 с.

3) Василенко Н.Ю. социальная геронтология.- Владивосток.: издательство Дальневосточного университета, 2003.-140с.