Главная              Рефераты - Социология

Бездомность, как современная проблема современного общества - реферат

«Бездомность, как современная проблема

современного общества»

Бездомность – это социальное положение человека связанное с отсутствием у прав на владение и распоряжение жилым помещением и отсутствие регистрации по месту жительства, или пребывания.[1] .

Проблема бездомности не нова для России и актуальна по сегодняшний день. Социально-экономические и правовые условия разных исторических периодов создавали различные причины и механизмы формирования бездомности. Дестабилизации положения граждан способствовало также отсутствие государственного надзора за последствиями правового нигилизма и экономического хаоса, приведшее к возникновению криминального "беспредела", в том числе при операциях с недвижимостью и в финансовых махинациях. Но неизменным оставалось одно: тяжелейшее социально-экономическое положение и бесправие бездомных.

В связи с резким ухудшением социально-экономической ситуации в нашей стране произошло появление массовой бездомности. Что в последствии послужило источником увеличения числа лиц «БОМЖ».

Абривиатура «бомж» в последнее время стала использоваться в официальных документах и означать не только лицо без определенного места жительства, но и самый низкий социально-экономический статус человека в России.

Законодательно этот термин не закреплен, но на основе проведенных исследований по изучению данной категории, мы попробовали дать свое определение.

БОМЖ - это социальная группа людей, состоящая из приверженцев разных профессий, различным по половозрастным особенностям, уровню здоровья и образования, причинам становления, отсутствием у прав на владение и распоряжение жилым помещением и отсутствием регистрации по месту жительства, или пребывания и ведущее бродяжнический образ жизни. Понятие бездомный и бомж, в социологическом аспекте и правовом, становятся словами синонимами. Так как, рассматривая наше законодательство, лицо, потерявшее право на недвижимое имущество становится «бездомным», и чаще всего потом происходит переход в категорию «бомж». Это происходит при неблагоприятном стечении обстоятельств, так как «бездомный» стоит на краю, где два пути, но при нашем уровне поддержки лиц, попавших в трудную ситуацию, находящегося на зачаточной стадии, чаще всего этот путь «на улицу».

Для рассмотрения нашей проблемы, будем оперировать понятием «бездомный» и в рамках проблемы будут рассмотрены причины бездомности, правовое положение, профилактика бездомности и ресоциализация бездомных.

Бездомность в рамках Российской Федерации и принимает масштабный характер, по результатам полученных от органов РОССТАТ по данным последней переписи населения составляет более 4,5-5 миллионов человек (2,76%-3,44% от общей численности населения Р.Ф).Следует отметить, что при оценке численности бездомных исследователи учитывают только взрослых. Бездомные дети выделяются в отдельную группу "беспризорные дети" или учитываются в составе сводной группы "уличные дети", включающей в себя кроме беспризорных, еще и безнадзорных детей.[2] .

Причины, приводящие к бездомности, подразделяются на две категории: первичные и вторичные. К первичным причинам бездомности относятся: семейные обстоятельства, отбывание наказания в МЛС, выселение, мошенничество, продажа жилья, личный выбор и неполучения жилья после выпуска из детского дома. Данный ряд причин, возможно, отнести к первичным признакам бездомности которые тем или иным образом связаны с утратой жилья или не получения как в случае выпуска и не предоставления жилья воспитанникам детских домов.

Вторичные причины бездомности - те, по которым люди, став бездомными, не могут ресоциализироваться - различны. Различна и их природа. К ним относят:

· делегализацию

· стигматизацию

· дискриминацию

· отсутствие реалистичной государственной политики, направленной на цивилизованное и гуманное решение проблемы бездомности, и эффективных государственных программ ресоциализации бездомных; несоответствие законодательства задачам ресоциализации бездомных.[3] .

Определение ресоциализации ( лат. reparatio восстановление) в современном руссом языке характеризуется, как вторичное восстановление утраченных связей, или укрепления последних.Процесс радикального изменения ценностей, сформировавшейся политической и социальной культуры. Данный процесс наиболее сложен и важен для бездомных, которые решили вернуться к «нормальной» жизни в обществе. В нашем понимании ресоциализация бездомных – это система мер, направленных на ликвидацию бездомности как социальной проблемы, обеспечение бездомных жилыми помещениями, создание надлежащих условий для реализации бездомными общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, и возвращения бездомных к нормальной жизни в обществе.

Все остальные первичные и вторичные причины бездомности являются частными проявлениями этих двух категорий, и их скорее можно охарактеризовать, как механизмы развития проблемы бездомности.

Выделим основные из них из каждой категории.

Самой частой причиной потери жилья в категории первичных причин, (38%) являются семейные обстоятельства.

Выделяя эту причину в качестве основной бездомные имеют в виду прежде всего такие обстоятельства семейной жизни, как охлаждение взаимоотношений и семейные конфликты, неумение цивилизованно решать которые приводит к уходу из семьи с утратой прав на жилое помещение или к умышленному лишению прав на жилье кого-либо из членов семьи (как правило, наиболее уязвимых в силу возраста, состояния здоровья, ограничения возможностей). Семейные обстоятельства, в социальной действительности могут сочетаться с другими сопутствующими причинами – продажей жилья ради выручки денег, потерей жилья в результате мошенничества, осуждением к лишению свободы, выселением из служебного жилья. Нередко семейный конфликт приобретает неразрешимые формы на фоне весьма распространенной алкогольной зависимости, при которой происходит отторжение одного из членов от семьи и семейного жилья.

В рамках рассмотрения вторичных причин, а именно затронем тему дискриминации и обратим внимания на правовое положение бездомных.

Одним из показателей правового положения следует выделить привязанность к месту жительства. Нереализованность права на жилье, влечет за собой невозможность регистрации по месту жительства и связанный с ней комплекс правовых проблем, приводящих к невозможности реализации бездомными практически ни одного из конституционных прав, фактически исключающих бездомных из системы общественных отношений и ставящих их в положение, требующее огромных усилий и нестандартных решений для реализации ими самых обычных потребностей (трудоустройство, образование, получение медицинской и социальной помощи, обращение в суд, получение кредита в банке и т.д.)[4] .

Приведем лишь несколько примеров.

· Право на труд (Ст. 37 Конституции РФ).

В РФ отсутствуют условия для реализации бездомными права на труд, поскольку:

а) Бездомные не могут представить работодателю документы, предусмотренные ст. 65 Трудового кодекса РФ (свидетельство государственного пенсионного страхования, документ воинского учета[5] ), т.к. нормативными актами предусмотрено получение этих документов по месту жительства.

б) На практике при трудоустройстве работодатели сверх документов, предусмотренных ст. 65 ТК РФ, требуют свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства[6] (так называемый ИНН), который выдается налоговым органом по месту жительства.[7] .

в) Органы службы занятости в качестве безработных регистрируют граждан, проживающих на территории, обслуживаемой соответствующим подразделением. Бездомных граждан в качестве безработных не регистрируют, направления на трудоустройство им не дают, пособия по безработице не выплачивают, в активные программы содействия занятости (профессиональное обучение, повышение квалификации, стажировки) не включают.[8] .

· Право на социальное обеспечение (Ст. 39 Конституции РФ).

Нормативными актами РФ предусмотрено, что государственные пенсии бездомным назначаются по месту их фактического проживания. Понятие «место фактического проживания» законодательством не определено. Отсутствие правового определения этого понятия создает широчайшее поле для нарушения права бездомных граждан на получение пенсий, установленных законом, так как позволяет чиновнику либо решать вопрос по своему усмотрению, либо, ссылаясь на отсутствие в законе соответствующего определения, не решать его вовсе.

Печально «знаменитый» 122-й закон, именуемый в народе «законом о монетизации льгот», разделил всех льготников на две категории: федеральных и «субъектных». Как правило, законы субъектов РФ предусматривают предоставление мер социальной защиты за счет бюджетов соответствующих субъектов РФ только гражданам, зарегистрированным по месту жительства в этих субъектах РФ.[9] .

· Право на охрану здоровья (Ст. 41 Конституции РФ).

Существующие в России правовые и экономические условия обеспечивают бездомным в лучшем случае право на экстренную медицинскую помощь, когда больной находится в критическом состоянии и его жизни угрожает опасность. Невозможность получения бездомными полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), выдаваемого по месту регистрации или официальной работы, делает недоступными для бездомных такие виды медицинской помощи как, например, амбулаторная медицинская помощь, неотложная стоматологическая помощь.[10] .

· Избирательное право (Ст. 32 Конституции РФ).

Бездомные практически исключены из электоральных процессов.

Конституция и законы России не содержат прямого запрета на участие бездомных граждан РФ в выборах, однако, в избирательном законодательстве порядок реализации гражданами активного избирательного права привязан к наличию у них регистрации по месту жительства. Порядок реализации этого права бездомными гражданами не предусмотрен.[11] .

Отсутствие в законодательстве механизмов реализации бездомными избирательных прав привело к тому, что они, несмотря на свою многочисленность, никогда не представляли никакого интереса для избирающихся политиков и, в частности, для законодательной власти. Соответственно, за всю историю современной России Государственная Дума никогда не озадачивалась разрешением проблем этой части населения. Ни один кандидат на выборах не ставил перед собой задачу разрешения проблемы бездомности даже на уровне обещаний, а при работе над проектами законов депутаты либо игнорируют, осознанно или неосознанно,существование бездомных при работе над законами, предусматривающими механизмы реализации прав, либо предлагают или одобряют меры, дискриминирующие бездомных.[12] .

· Право на судебную защиту (Ст. 46 Конституции РФ).

Бездомные дискриминированы в вопросах доступа к правосудию и механизмам защиты и реализации своих прав. Эта дискриминация заложена в существующем процессуальном законодательстве.

Ст. 131 ГПК РФ содержит требования к форме и содержанию искового заявления. П.2. Ч.1. указанной статьи предусматривает, что в исковом заявлении должно быть указано место жительства истца. Отсутствие такового и, соответственно, невозможность его указания в исковом заявлении являются основанием для оставления искового заявления без движения и для его возврата заявителю.

Исключительную важность в вопросах обеспечения прав и свобод человека и гражданина имеет судебное установление фактов, имеющих юридическое значение. Одним из таких фактов, например, является проживание на территории РФ 6.02.1992 года, имеющее решающеезначение для определения принадлежности к российскому гражданству, без которого получение или восстановление паспорта гражданина РФ часто становится невозможным. Согласно ст. 266 заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается по месту жительства заявителя, что для бездомных просто невозможно из-за отсутствия такового.[13] .

В заключении, хотелось бы привести цитату одного из бездомных по вопросу рекомендаций по улучшению ситуации: «Не требуется имитировать активность в искоренении или оказании помощи бездомным - нужна всего лишь дееспособность и правовой механизм в оценке причин бездомности. Должен быть рынок работ с оплатой по факту. Должна быть действительная отмена прописки, т. е. настоящее разрешение свободы выбора места проживания и трудоустройства. Это без милицейского усердия резко изменит всю ситуацию. Это самое простое средство снять с общества извечную заботу о бездомных. Сначала не плодите их и уже потом, в этом заколдованном круге, придите к ним на помощь - от доступной бани до доступных заработков. А уж какие "хрущобы" отвести под бездомных - вопрос технический. Трудоустроенный бездомный превращается уже в работающего человека с нерешенной жилищной проблемой", – так смотрит на проблему бывший профессор МГУ, а ныне бездомный Александр Васильевич Островский.[14] .

Список источников литературы:

1. Конституция Российской Федерации 1993 г.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации, 2002 г.

3. Жилищный Кодекс Российской Федерации № 188-ФЗ от 29.12.2004.

4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. – 2002. – № 46.

5. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 03.06.2009) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 22.05.2002)

6. Никифоров А. Бездомность вчера, сегодня... Завтра? //Журнал «Правозащитник», http://www.hro.org/editions/hrdef/03/0303.htm С. 120

7. Социальные и правовые аспекты проблемы бездомности в России. РБОО «Ночлежка», Санкт-Петербург. 2006 г. С. 130.

8. Медик В. А. Заболеваемость населения: история, современное состояние и методология изучения. М.: Медицина, 2003. С. 320.

9. Алексеева Л.С. Бездомные как объект социальной дискредитации // Социс - социологические исследования (Москва). 23.09.2003. С. 168.


[1] Никифоров А. Бездомность вчера, сегодня... Завтра? //Журнал «Правозащитник», http://www.hro.org/editions/hrdef/03/0303.htm С. 24.

[2] Алексеева Л.С. Бездомные как объект социальной дискредитации // Социс - социологические исследования (Москва). 23.09.2003. С. 95.

[3] Социальные и правовые аспекты проблемы бездомности в России. РБОО «Ночлежка», Санкт-Петербург. 2006 г. С. 67.

[4] Социальные и правовые аспекты проблемы бездомности в России. РБОО «Ночлежка», Санкт-Петербург. 2006 г. С. 88.

[5] Для военнообязанных.

[6] Документ именно так и называется «свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства ».

[7] Трудовой кодекс Российской Федерации, 2002 г.

[8] Закон РФ «О занятости населения в РФ» от 19 апреля 1991 г. (в ред. от 29.12.2001 г.) // Собрание законодательства РФ[8]. – 1996. – № 17. – Ст. 1915; 1999. – № 29. – Ст. 3696; 2001. – № 53. – Ст. 5024.

[9] Социальные и правовые аспекты проблемы бездомности в России. РБОО «Ночлежка», Санкт-Петербург. 2006 г. С.91.

[10] Медик В. А. Заболеваемость населения: история, современное состояние и методология изучения. М.: Медицина, 2003. С. 145.

[11] Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 03.06.2009) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 22.05.2002)

[12] Социальные и правовые аспекты проблемы бездомности в России. РБОО «Ночлежка», Санкт-Петербург. 2006 г. С. 93.

[13] Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. – 2002. – № 46.

[14]