Главная              Рефераты - Социология

Многодетная семья и ее основные проблемы - реферат

Вариант номер 4.

· Многодетная семья и ее основные проблемы

· Проблемы семьи безработных

· Семья и система образования, проблемы и взаимодействия.

Многодетная семья и ее основные проблемы.

В настоящее время отмечается устойчивое снижение доли многодетных семей в населении России. Это совпадает и с тенденцией к малодетности и вообще бездетности. Нет четкой системы социальной поддержки многодетных семей. Имеется негативное и даже отрицательное отношение общества к многодетным семьям, особенно с увеличением порядкового номера рождений. Новая беременность свыше двух, трех детей в семье расценивается как что-то из ряда вон выходящее, как отклонение от общих правил.

Многодетная семья в начале века составляли большинство населения России. Они были достаточно распространены во всех слоях общества от беднейшего крестьянства до дворян. Это обуславливается традициями русского народа и православной морали. Рождение детей не планировалось, воспринималось как «дар Божий», не было контрацептивов, не были распространены аборты. В многодетной семье было легче выжить. В обществе всегда было устойчивое позитивное отношение к многодетной семье.

В настоящее время многодетной семьей считается семья, имеющая трех и более детей. А так же существует множество проблем таких семей, я расскажу о некоторых из них.

· Материально – бытовые (финансовые) проблемы.

Многодетные семьи являются наименее обеспеченными, с низким среднемесячным доходом на одного члена семьи, что ведет к увеличению издержек на питание, одежду и так далее. В структуре доходов пособия на детей не велики, хотя и дают прибавку к семейному бюджету. Доля затрат на продовольственные товары выше, а структура питания менее разнообразна. Такие семьи меньше получают фруктов, ягод, мяса, яиц, рыбы и так далее, и недостаточное получение основных продуктов питания вызывает большую тревогу.

В связи с постоянным ростом цен отмечаются крайне ограниченные возможности удовлетворять потребности, дефицит в самых необходимых предметах: обуви, одежде, школьно-письменных принадлежностях. Редкая натуральная и материальная помощь проблемы не решает.

Бюджет таких семей не располагает средствами на образование, культурное и спортивное развитие детей, музыкально-художественное образование и даже на летний отдых. В каждой пятой семье дети не посещают детские сады из-за нехватки денег на оплату.

· Проблема трудоустройства родителей.

Когда мать не работает, а отец не получает длительное время зарплату, нерегулярны и не достаточны пособия на детей, возникает проблема поиска новой работы.

Иждивенческая нагрузка на семью изменила структуру ее доходов. Большое место занимали доходы от предпринематеьской деятельности, продажи сельскохозяйственных продуктов, а так же социальные трансферты, что говорит о снижении экономической активности многодетных семей.

Выживание многодетной семьи в современных условиях возможно путем повышения собственных доходов (личная инициатива, вторичные заработки, работа подростков). Почти в 50% таких семей работа подростков приносит доход в семью, но это чревато нарушением трудового, гражданского законодательства, опасного влияния «криминального мира» и отказом от ряда потребностей, что является в современных условиях непозволительной роскошью.

· Жилищная проблема.

Она всегда остро стоит в нашей стране, особенно для многодетных семей, в настоящее время приобрела первостепенную важность. Жилищные условия не отвечают нормативам и не могут улучшиться за счет муниципального жилья. Кроме того, сокращаются масштабы жилищного строительства, приобретения жилья за счет собственных средств для большинства семей недостаточно.

Увеличивается плата за жилищно-коммунальные услуги. Если эта проблема не будет планомерно решаться, то она может стать одним из факторов повышения социальной напряженности в обществе.

· Психолого-педагогические проблемы.

В традиционной многодетной семье дети находятся в равном положении: нет дефицита общения, старшие заботятся о младших, формируются, как правило, положительные нравственные качества, такие как чуткость, человечность, уважение к старшим.

Но в связи с большой загруженностью родителей на воспитание детей остается мало времени, и все же в таких семьях можно определить внутреннею иерархию отношений.

Проблемы распределения обязанностей строятся по половозрастному признаку, индивидуальные, по этому разные по объему и сложности. Малая возможность удовлетворить свои потребности развивает чувство зависти, требование невозможного.

Большинство детей в многодетных семьях ведет к снижению социального возраста старших детей. Они рано взрослеют и менее тесно связаны с родителями.

Как правило, в таких семьях отсутствует уважение к личности каждого ребенка, нет личного уголка, своей маленькой территории с соблюдением границ, личных любимых игрушек, т.е. автономности каждого, и часто приводит к затяжным конфликтам между детьми. Конфликты нередко возникают так же из-за плохой успеваемости в школе.

В таких семьях сложный психологический климат: заниженный уровень взаимопонимания с родителями и в то же время повышенная потребность в родительской поддержке.

Многодетные, особенно не полные семьи, отличаются большой безнадзорностью детей. Такие семьи отмечают дискомфорт с коллегами по работе, зачастую лишены доброжелательного отношения в профессиональной сфере. Многодетные семьи предпочитают создавать свой круг общения. Мало времени уделяют на организацию совместного провождения досуга.

· Медицинские проблемы.

Сложный психологический климат, как правило, влияет на здоровье детей. Проблемных детей в таких семьях 10-15%. Развитие детей в многодетных семьях нуждается в первоочередном внимании общества.

Проблемы семей безработных.

Проблема безработицы имеет место во всех странах мира, является одной из острейших социальных проблем, так как за ней стоит бедность и духовное обнищание людей. Россия столкнулась со все более обостряющей проблемой занятости населения при переходе к рыночным отношениям.

Безработица – незанятость в производстве трудоспособного, желающего работать населения.

Выключение из активной экономической жизни большого количества трудоспособного ресурсов ложится тяжелым бременем на бюджет, растет потребность в ресурсах для оказания социальной помощи, возникают проблемы, связанные с организацией структур службы занятости, «утечки мозгов»; снижения рождаемости и увеличение смертности ведет к «старению населения» и к увеличению нагрузки на трудовые ресурсы, изменению инфраструктуры на рынке.

Общие проблемы: финансовая, жилищно-бытовая, психологическая. В семьях безработных возрастает количество разводов, чаще отмечаются случаи жестокого обращения с детьми. У детей появляются отклонения в поведении, у них отмечаются нервные расстройства, возрастает уровень заболеваемости.

В связи с вышеперечисленными факторами семья не выполняет важнейшие функции, которые возложены на нее обществом, и это ведет к ее разрушению.

Семья и система образования, проблемы и взаимодействия.

Семья и система образования очень тесно связанны между собой. Современные семьи, развиваются в условиях качественной и противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные и целевые программы по укреплению и повышению ее значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Это прежде всего падение жизненного уровня большинства семей, рост числа разводов, отрицательно влияющих на психику детей, увеличение числа неполных и имеющих одного ребенка в семей. Значительная часть подростков отдаляется от родителей. Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны общеобразовательных учреждений. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности школьника.

Процесс взаимодействия семьи и школы должен быть направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами. Рассмотрим проблемы и взаимодействия семьи и системы образования на примере МОУ СОШ №2 ЗАТО Озерный Тверской области.

Каковы функции и задачи взаимодействия педагогов и родителей?

Главные функции взаимодействия общеобразовательного учреждения и семьи:

1. информационная;

2. воспитательно-развивающая;

3. формирующая;

4. охранно-оздоровительная;

5. контролирующая;

6. бытовая.

Задачи взаимодействия общеобразовательного учреждения и семьи:

1. формирование активной педагогической позиции родителей;

2. вооружение родителей педагогическими знаниями и умениями;

3. активное участие родителей в воспитании детей;

4. постоянное информирование родителей о результатах учебной деятельности ребенка;

5. обучение родителей тому, как помочь ребенку в учебе;

6. привлечение родителей к работе по развитию познавательных интересов.

Организация взаимодействия общеобразовательного учреждения и семьи предполагает :

1. изучение семьи с целью выявления ее возможностей по воспитанию своих детей и детей класса;

2. группировку семей по принципу возможности их нравственного потенциала для воспитания своего ребенка, детей класса;

3. анализ промежуточных и конечных результатов их совместной воспитательной деятельности.

В МОУ СОШ №2 осуществляется следующая работа с родителями:

1. Повышение психолого-педагогических знаний родителей:

1. Психолого-педагогических

· Психолого-педагогические проблемы адаптации ребенка к школе (1-й, 5-й классы);

· Развитие познавательных процессов (2-3-й классы);

· Трудности подросткового возраста (6-8-й классы);

· Формирование внутренней позиции будущего школьника (родители Будущих первоклассников);

· Ориентация на выбор профессии (9-е классы);

· Нравственные ценности старшеклассников (10-11-е классы).

2. Психолого-педагогическая служба «Познай себя».

3. Открытые уроки и внеклассные мероприятия.

4. Индивидуальные тематические консультации.

5. Творческие группы, группы по интересам.

2. Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс:

· Родительские собрания,

· Дни открытых дверей,

· Совместные творческие дела,

· Индивидуальное шефство над семьями, требующими поддержки.

3. Участие родителей в управлении школы:

· Совет школы,

· Совет профилактики,

· Классные родительские комитеты.

Взаимодействие общеобразовательного учреждения и семьи начинается с изучения условий и микроклимата семейного воспитания, индивидуальных особенностей детей и родителей.

Изучение семьи обучающегося позволяет педагогу ближе познакомится с ним, понять стиль жизни семьи, ее уклад, традиции, духовные ценности, воспитательные возможности, взаимоотношения ученика с родителями. При этом учитель может использовать комплекс традиционных методов изучения семьи: наблюдение, беседу, тестирование, анкетирование, деловые игры, материала детского творчества и другие.

Изучение семьи ведется учителем на протяжении всей его работы с учеником. Все виды общения, все контакты с родителями в процессе совместной воспитательной деятельности дают учителю новый и новый материал, новые данные о семейном воспитании: об общественной направленности жизни семьи, об использовании семьей свободного времени, о любимых занятиях членов семьи, о совместном досуге, о взаимопонимании между родителями и детьми и так далее.

Взаимодействие школы и семьи должно носить характер воспитательного союза, в котором обе стороны уважают друг друга, хорошо осознают особенность каждой и стремятся творчески соединить усилия в совместной педагогической деятельности.

Большую и значимую роль в взаимодействии школы и семьи играет работа родительского комитета, основной целью которого является развитие сотрудничества классных руководителей, родительского комитета и обучающихся. Основная задача – содействовать школе в осуществлении воспитания и обучения детей, оказание помощи учителю в работе с обучающимися и родителями.

Каждый член родительского комитета должен пользоваться авторитетом среди родителей класса, обладать данными организатора, руководителя, иметь способности воспитателя, а так же быть хорошим семьянином. Члены родительского комитета должны осознать ответственность, которая возлагается на них в деле воспитания детей и взрослых, не должны разглашать сведения, полученные в процессе работы с разными семьями, делать их предметом обсуждения и пересудов.

В состав родительского комитета класса входят председатель и несколько членов, ответственных за отдельные участки работы. Каждый их ответственных подбирает себе актив из числа родителей класса.

Обязанности распределяются на:

1. слежение за успехами детей в учебе;

2. организация экскурсий, походов, внеклассных занятий;

3. слежение за трудовым воспитанием трудовых навыков у детей.

Родительский комитет избирается на первом родительском собрании. Заседание комитета проводятся раз в месяц, по необходимости собирается внеочередное совещание.

Деятельность родительского комитета осуществляется по плану составленному в соответствии с планом учебно-воспитательной работы. Учет возможностей родителей (их профессий) позволяет составить более конкретный план работы родительского комитета.

Родители могут оказать большую помощь в подготовке художественной самодеятельности к празднику (написание сценариев), смотра строя и песни, участие в подготовке и проведения ежегодных муниципальных фестивалей.

Еще одну важную роль во взаимодействии играют родительские собрания. Родительские собрания – это школа воспитания родителей, формирующая родительское общественное мнение, родительский коллектив.

Цели родительских собраний:

1. педагогическое просвещение родителей;

2. рекомендации опыта воспитания детей в семьях;

3. подведение итогов учебно-воспитательной работы за истекшее время;

4. намечаются новые цели и задачи на следующий период;

Задачи родительских собраний:

1. укреплять связь с семьей, школой и общественностью;

2. привлекать родительскую общественность к активному участию в жизни школы;

3. повысить ответственность родителей за воспитание детей.

Но учитель обязан на родительском собрании рассказать о каждом ученике, отметить отличившихся, сообщать родителям о недочетах в работе и поведении их ребенка, а так же подсказать пути их преодоления. Для педагога недопустимо «отчитывать» родителя за промахи его ребенка, иначе высока вероятность конфликта, так же недопустимо зачитывать оценки того или иного слабого ученика.

К сожалению, в нашей стране существуют и так называемые «нестандартные семьи». Под эту категорию попадают неблагополучные, многодетные и неполные семьи.

Неблагополучные семьи – в настоящее время острая социально-педагогическая проблема. Социологическими, психолого-педагогическими, медицинскими исследованиями выявлено отрицательное влияние неблагополучной семьи на нравственное и психическое развитие детей.

Наиболее типичными причинами неблагополучия в семье являются: алкоголизм, открытые и скрытые конфликты между родителями и другими членами семьи, ориентация родителей лишь на материальное обеспечение ребенка, отсутствие заботы о его воспитании. В ряде семей неблагополучие возникает в связи с разводом родителей. Эффективности работы способствует разделение неблагополучных семей на группы в зависимости от причин и характера неблагополучия.

Задачи:

1. учитывать и предупреждать асоциально-аморальное поведение родителей;

2. оказывать психологическую помощь и поддержку родителям в стрессовых ситуациях;

3. предупреждать и разрешать конфликтные ситуации.

Наибольшую трудность представляет собой работа с асоциальными семьями. В связи с этим в МОУ СОШ №2 проводится следующая работа:

1. Составление списков асоциальных семей;

2. Совместные рейды представителей милиции, администрации школы, городка;

3. Установление связей с администрацией организаций, где работают родители;

4. Оказание материальной помощи;

5. Ходатайство на лечение родителей (по необходимости);

6. Консультации с родителями и обучающимися;

7. Беседы с родителями и обучающимися, в том числе и индивидуальные.

Систематичность и целенаправленность в работе с семьей, как показала практика МОУ СОШ №2, приводит к тому, что создается коллектив родителей и коллектив обучающихся, которые активно участвуют в общешкольной жизни класса, школы и в общественно полезном труде.