Главная              Рефераты - Социология

Проект науки об обществе Огюста Конта - реферат

Проект науки об обществе Огюста Конта (1798-1857).
· Поставил вопрос о необходимости всестороннего анализа общественных явлений, что призвана сделать новая наука "социология".
· Новая наука об обществе должна быть позитивной или "истинно положительной, досто-верной, полезной". Основные критерии: доказательность, аргументированность и подтверждение фактами.
· Установил закон трех стадий развития общества, человечества и человеческого разума: 1) теологический этап (господство религиозно-мистических и мифических представлений об обществе); 2) метафизический этап (критические тенденции, пересмотр предыдущих точек зрения); 3) позитивистский этап (позитивное мышление).
· В структуре социологии Конт выделяет социальную статику и социальную динамику. Со-циальная статика раскрывает взаимоотношения между социальными институтами, изучает явления социального строения. Социальная динамика изучает процессы общественной жизни, имеет дело с законами развития и изменения социума.
Суть позитивистского подхода: социология как наука должна строиться по образу естественных наук, т.е.:
1) социальные явления следует рассматривать как явления природные;
2) методы анализа, разрабатываемые в естественных науках применимы в изучении социальных яв-лений (в социальном исследовании);
3) задача социологии состоит в выработке таких обобщенных, эмпирически обоснованных положений, которые могли бы стать основой прогнозирования социальных явлений.
Позитивистская социология разбивается на ряд школ, учений и направлений.
И все то же, но проще:
"Отцом социологии" считается Огюст Конт, французский философ и популяризатор науки. Он решительно отделили социологию от философии. Предмет социологии по Конту - социальная статика (социальные связи, отношения между людьми) и социальная динамика (развитие этих связей и отношений). Социологические знания добываются точно так же, как получают знания в естественных науках: при помощи наблюдения, эксперимента, сравнения. Надо собирать, систематизировать данные и объяснять социальные явления, надо строить гипотезы и прове-рять их, превращая в теории. Это и есть научное изучение общества. Не следует заниматься тем, что не поддается общенаучным методам изучения, иначе исследователь впадет в бесплод-ное философствование. Такой научный подход определяют как позитивизм.

5. Социологические воззрения Г. Спенсера (1820-1903). Герберт Спенсер, основоположник и наиболее видный представитель биологического направле-ния, стремился развить социологию как естественную науку. По его мнению, в природе, а значит и в обществе, господствует всеобщий закон эволюции - закон сохранения энергии, ко-торая в своем движении меняет формы. В концепции Спенсера общество трактуется как организм, для которого характерны следующие особенности:
1) социальный организм на протя-жении большей части своей истории растет, развивается, изменяется;
2) по мере роста общества структура его усложняется;
3) усложнение структуры сопровождается дифференциацией функций.
· Специфика английской социологии заключается в индивидуализме: общество - совокуп-ность индивидов и только понимание природы индивида дает ключ к пониманию социального целого.
· Спенсер проводит различие между биологическим организмом и обществом: в живом орга-низме элементы существуют ради целого, а в обществе наоборот.
· Спенсер устанавливает закономерность в эволюции общества, а именно: процесс соци-альных изменений совершается по естественным законам независимо от желания людей.

6. Социология Э. Дюркгейма (1858-1917).
Эмиль Дюркгейм - наиболее видный представитель коллективно-психологической теории.
Коллективно-психологические теории возникли в результате стремления рассматривать общест-во как нечто большее, чем просто совокупность индивидов и их взаимосвязь. Хотя в рамке этой теории существуют различные варианты, тем не менее общим для них является представ-ление о существовании надындивидуального сознания, которому присущи свои законы (из тетради: социальная реальность, как и другие виды реальности (биологическая, психологиче-ская), развивается в соответствии с определенными законами, при этом это реальность особого рода, автономная от других и прежде всего от индивидуальной (биопсихической) реальности).
Э. Дюркгейм: по его мнению социальные явления нельзя рассматривать как просто индивиду-альные психологические факты. Социальные явления существуют как вещи, особые установления. Индивид находит их в обществе готовыми, и они осуществляют на него такое давление и так, что он должен им подчиняться. Социальное превосходит индивидуальное как целое превосходит часть, и потому общественное сознание представляет собой индивидуаль-ность особого вида. Коллективное сознание отделено от индивидуального, и его составляют коллективные представления, коллективный способ мышления и поведения. Люди же их распо-знают, поскольку они существуют как нечто внешнее, поскольку коллективные представления предшествуют индивиду, существуют независимо от индивидов и становятся обязательными для них.
Дюркгейм подчеркивал что общество - есть особая область действительности, имеющая свои особые законы, и что социальные явления объективны и независимы от сознания индивидов.

7. Немецкая социологическая школа: М. Вебер (1846-1920).