Главная              Рефераты - Социология

Духовная сфера - реферат

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А.ШОЛОХОВА

ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

РЕФЕРАТ

На тему:

"ДУХОВНАЯ СФЕРА"

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Кто то там. ФИО

МОСКВА 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

1. Важность духовной сферы общества............................................................4

2. Особенности развития духовной сферы в условиях ХХ века.....................7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................15

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обуславливается тем что духовная сфера общества отвечает за создание, распространение и усвоение духовных ценностей. В быстро изменяющихся социальных условиях приобретает важную роль совершенствование воспитания детей, правила этикета и социально-общественные нормы поведения. Так же следует отметить что современные условия жизни всё дальше уходят от национальных корней и российской культуры.

Предмет исследования духовная сфера общества.

Цель исследования: изучить теоретические основы духовной сферы общества.

В соответствии с проблемой, объектом, целью определены следующие задачи исследования:

-дать анализ состояния проблемы духовной сферы общества;

-выявить особенности развития социальной сферы в России в ХХ веке;

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что изученные проблемы духовной сферы вносят значимый вклад в теорию (например правила этикета или правильное воспитание школьников) управления обществом.

Реферативный проект состоит из введения, двух параграфов, заключения и списка литературы.


1. Важность духовной сферы общества

Духовная сфера общества — это сфера отношений людей по поводу создания, распространения и усвоения духовных ценностей. Духовная сфера жизни общества включает формы и уровни общественного сознания. Общественное сознание - идеальное отражение общественной жизни.
Изучение духовно-нравственной жизни общества с необходимостью предполагает выделение ее структурных элементов. Такие элементы называют формами общественного сознания. К ним относят моральное, религиозное, политическое, научное, эстетическое сознание. Эти формы определяют соответствующие подсистемы духовной сферы общества, отличаясь друг от друга, не только содержанием и способом познания своего объекта, но также временем возникновения в процессе развития общества.
Исторически первой формой общественного сознания является моральное сознание, без которого не могло существовать человечество даже на самых ранних этапах своего развития, так как моральные нормы, отражающие базисные ценности общества являются важнейшими регуляторами и стабилизаторами любых социальных взаимосвязей. В условиях первобытного общества возникают еще две формы общественного сознания — эстетическое и религиозное. Считается, что религиозное сознание складывается позднее эстетического и, соответственно, морального, с чем, впрочем, спорят представители института религии, утверждая о первичности религии по отношению к морали и искусству. Далее, по мере развития общества, формируется политическое, затем — научное сознание. Безусловно, перечисленные формы не являются конечными и единственными. Развитие социальной системы продолжается, что приводит к возникновению в ней новых подсистем, требующих собственного осмысления и, следовательно, порождающих новые формы духовной сферы общества.
Духовная сфера, являясь подсистемой общества в целом, с необходимостью реагирует на все изменения, происходящие в других его подсистемах: экономической, политической, социальной. Поэтому резкие экономические изменения в России не могли не отразиться на состоянии духовной жизни страны. Многие исследователи акцентируют внимание на изменениях в ценностных ориентациях россиян, повышении значимости индивидуалистических ценностей. Остро стоит проблема коммерциализации культуры и связанная с ней проблема снижения уровня ее художественной ценности, а также невостребованности классических культурных образцов массовым потребителем. Эти и другие негативные тенденции в развитии отечественной духовной культуры могут стать существенным препятствием на пути прогрессивного развития нашего общества.

Выделяют два уровня общественного сознания - обыденное и теоретическое, которые различаются по глубине отражения объективного мира , включая общественное бытие. Обыденное сознание отражает общественное вытие поверхностно, а теоретическое сознание проникает в закономерную сущность явлений.

К формам общественного сознания относятся политическое, правовое, моральное, религиозное сознание, искусство, наука и философия. Они отличаются друг от друга предметом и способами отражения действительности, а также социальными функциями.

Подсистемы общества взаимосвязаны и взаимообусловлены. Кроме того, находясь в постоянном взаимодействии, все сферы общественной жизни выполняют только им свойственные функции, обладают относительной самостоятельностью и имеют собственные закономерности развития.

У людей существуют потребности, удовлетворение которых в полной мере невозможно ни в сфере экономики, ни в социальной сфере, ни в сфере политики. Эти потребности получили название духовных потребностей, их удовлетворение возможно лишь духовными ценностями.

Структура духовной сферы общества. Она может быть представлена в виде областей, в которых осуществляются наука, искусство, религия, образование и воспитание. Вместе с тем, их объединяет то, что:

1) они основываются на формах общественного сознания и удовлетворяют духовные потребности людей;

2) в них создаются и распространяются духовные ценности;

3) в них функционируют социальные институты, существующие производства и распространения духовных ценностей.

Элементы духовного производства . Духовная сфера по всей структуре близка к структуре производства материальных благ: наличие духовных потребностей вызывает необходимость создания (производства) духовных ценностей, восприятие (потребление) которых приводит к удовлетворению названных потребностей.

В ходе духовного производства и усвоения духовных ценностей возникают общественные отношения, которые так же входят в духовную сферу общества. Процесс производства духовных ценностей, их накопление в обществе и усвоение своими конечными целями имеют формирование человека как духовного существа.


2. Особенности развития духовной сферы в условиях ХХ века.

Духовная сфера общества в двадцатом веке стала слабеть из-за индустриализации общества. Первым структурным элементом в духовной жизни выступают потребности. Духовные потребности - это нужда людей и общества в целом создать и осваивать духовные ценности, потребность в духовном совершенствовании, в образовании, воспитании в удовлетворении чувства прекрасного, в сущностном познании окружающего мира, в вере. Философы определяют духовные потребности как определенное психологическое состояние человека, побуждающее его к созданию и освоению духовных ценностей. В отличие от материальных потребностей, духовные потребности не даны генетически, не даны от рождения, они формируются и развиваются в процессе социализации личности. Особенность духовных потребностей в том, что они носят принципиально неограниченный характер: предела роста для них не существует, единственным ограничителем роста духовных потребностей является объем накопленных человеком духовных ценностей и желание человека участвовать в их приумножении.

Ради удовлетворения этих потребностей совершается духовная деятельность и формируется уникальная отрасль духовного производства. Духовное производство вырастает из материального производства. Вы уже знаете, что в первобытном обществе духовная деятельность была вплетена в практическую деятельность. Но с разделением труда образуется слой людей, для которых духовная деятельность становится главной. Духовное производство (так же как и материальное) предполагает создание продукции, ее распространение и потребление. Но все эти моменты в духовном производстве имеют свою специфику. Создание обычно осуществляется профессионалами-художниками, музыкантами, учеными, идеологами. Их труд носит творческий характер, требует особого таланта, дара, вдохновения. Существует также и право собственности на духовное производство, но собственность на духовное производство отличается от собственности на материальное производство. И хотя владелец духовного производства (например, писатель) передает свою вещь (книгу), вещь остается его собственностью. Теряется лишь материальная оболочка. Но содержание, освоенное им, остается в его собственности. Идеями могут владеть и пользоваться многие. Поэтому частная собственность на духовный продукт не согласуется с природной. Предметы материального производства могут изготавливаться серийно. Предметы же духовного производства уникальны. Но они могут распространяться путем тиражирования. А тиражирование - это уже материальное производство.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения результатов теоретического исследования изложены следующие выводы:

1. Сущность духовной сферы общества заключается в том, что её цель направлена на улучшение взаимоотношения людей в обществе, на взаимоотношения между обществами и отношения государства к обществу.

Содержание включает в себя 3 компонента - производство и усвоение материальных благ обществом, производство и усвоение духовных ценностей и отношения в обществе .

Первый компонент способствует производству материальных благ для общества. Это могут быть предметы быта или ещё какие то вещи в которых мы нуждаемся.

Второй компонент способствует производству и усвоению духовных ценностей. К таким ценностям можно отнести религию, искусство а так же образование.

Третий компонент обеспечивает правильное формирование общества с хорошо сложенными взаимоотношениями.

2. Особенности развития духовной сферы в условиях ХХ века.

3. Новизна этого исследования помогает социологам выстраивать более надёжные схемы управления обществом совместно с правильным употреблением материальных и духовных благ.


1. КНИГИ

Книги одного, двух или трёх авторов

Обществознание А.В. Опалев третье издание, переработанное и дополненное.

ООО"ИЗДАТЕЛЬСТВО ЮНИТИ-ДАНА"

Голенкова З.Т., Виктюк В.В., Гридчин Ю.В., Черных А.И., Романенко Л.М. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социс. 2006. №6.- C.13 - 16.

Комаров М.С. Введение в социологию: Учебник для высших заведений. – М.: Наука, 2004. - 134c.

Осипов Г.В. и др. Социология. М., 2005. - 251c.

Пригожин А.И. Современная социология организаций. – М.: Интерпракс, 2005. -156c.

Романенко Л.М. Гражданское общество (социологический словарь-справочник). М., 2005. - 324c.

Смелзер Н.Дж. Социология. М., 2004. -543c.