Главная              Рефераты - Социология

Учебное пособие: Моя будущая профессия

Место проведения проекта: МОУ СОШ №3 города Котовска Тамбовской области.

Дата проведения: 26 ноября 2008 года.

Участники: ученики 10 «Б» класса: 15 девочек и 6 мальчиков 15-16 лет

Цель проекта: познакомить учеников с профессией «Социальная работа».

Задачи проекта:

1. Обучающая: обеспечить знаниями школьников о профессии «Социальная работа;

2. Воспитательная: сформировать позитивное отношение учеников к профессии «Социальная работа» и к социальной работ как гражданскому институту;

3. Развивающая: развить интерес у учащихся к профессии «Социальная работа и к институту педагогики и социальной работе в целом;

4. Диагностическая: выявить профессиональные склонности учащихся.

Форма проведения: классный час.

Методы, применяемые в проекте: беседа, наблюдение, анализ, проведение классного часа.

Этапы проведения проекта:

1. Подготовительный этап: знакомство с учениками, предварительное выявление знаний о профессии «Социальная работа» - 5 минут.

2. Организационный этап: рассказать о профессии, о необходимости социальной работы в современном обществе - 25 минут.

3. Рефлексивный этап: опрос школьников на предмет получения новой информации, ответы на возникшие у них вопросы - 10 минут.

4. Диагностический этап: заполнение учениками теста Д. Голланда по определению типа личности – 5 минут.

Ожидаемый результат мероприятия: проявлениезаинтересованности старшеклассников к профессии «Социальная работа», вызвать у них желание пойти учиться на специалиста социальной работы.


Становление в нашей стране новой профессии «социальная работа», развертывание широкой сети учреждений, оказывающих разностороннюю помощь пожилым людям, лицам с ограниченными возможностями, семьям, детям, лишенным попечения родителей и другим категориям граждан, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в настоящее время повлекло за собой необходимость расширения подготовки соответствующих специалистов, которые к тому же должны быть наделены такими профессиональными и духовно-нравственными качествами, как милосердие, сострадание, эмпатия, чувство гражданской и социальной справедливости, умение работать с людьми.

Социальных работников обучают в институте педагогики и социальной работы, где вы можете выбрать профессию социального работника, социального педагога или учителя начальных классов.

Социальная защита населения, социальная помощь и поддержка - эти слова сопровождают сегодня каждого, неравнодушного к чужому горю человека. Поэтому систему социальной защиты любого развитого государства невозможно представить без социальных педагогов и социальных работников.

Социальная работа - профессиональная деятельность по оказанию помощи индивидам, группам и общинам для усиления или возрождения их особенностей к социальному функционированию, а также созданию благоприятных условий для достижения этих целей. Специалист по социальной работе выявляет и учитывает на территории обслуживания семьи и отдельных граждан, в том числе несовершеннолетних детей, нуждающихся в различных видах и формах социальной поддержки и осуществляет их патронаж. Устанавливает причины возникающих у граждан трудностей, в том числе по месту жительства, работы и учебы. Определяет характер и объем необходимой им социальной помощи. Содействует активизации потенциала собственных возможностей отдельного человека, семьи или социальной группы. Способствует улучшению взаимоотношений между отдельными людьми и их окружением. Дает необходимые консультации по различным вопросам социальной защиты. Помогает в оформлении документов для принятия нуждающихся на постоянное или временное социальное обслуживание, для опеки и попечительства. Содействует в помещении нуждающихся в стационарные учреждения органов здравоохранения. Представляет в соответствующие органы и учреждения материалы и документы для предъявления иска о лишении родительских прав, оформлении усыновления и т.д. Организует общественную защиту несовершеннолетних правонарушителей, в необходимых случаях выступает в качестве их общественного защитника в суде. Координирует деятельность различных государственных и негосударственных организаций и учреждений по оказанию помощи нуждающимся в социальной поддержке гражданам. Участвует в работе по формированию социальной политики, развитию сети учреждений социального обслуживания населения территории. Повышает свою квалификацию и профессиональное мастерство.

Главными целями социальной работы являются:

- способствовать нормальной жизнедеятельности человека, поддерживать или укреплять функциональность индивидов, семей социальных групп, организаций и общин;

- заниматься планированием, развитием и реализации социальной политики, услуг и программ, которые должны удовлетворять основные потребности человека, а также поддерживать развитие способностей и навыков конкретных людей;

- способствовать реализации социальной политики, социальных услуг и программ, пользуясь средствами социальной защиты населения, предусмотренным законом;

- постоянно повышать квалификацию и организационные системы контроля уровня профессиональных знаний, практикующих социальных работников.

Задачи:

- удовлетворение потребностей общества и решение «человеческих проблем» в интересах общества, что способствует приближению интересов и потребностей индивида к интересам и потребностям общества в целом;

- удовлетворение потребностей индивида с одновременным привидением интересов общества в соответствии с потребностями индивида;

- удовлетворение потребностей в равной степени, как индивида, так и общества, то есть решение двуединой диалектической задачи.

Специалисты по подготовке профессионалов этого профиля обладают не только высокопрофессиональными данными преподавательской деятельности, но и «даром» общения со студентами. В учебной работе преподаватели кафедры широко используют активные формы и методы обучения, контроля студентов: дискуссии, ролевые и деловые игры, тестирование, круглые столы, просмотр учебных фильмов. Такой вид проведения занятий не только заинтересовывает студентов, но и дает им ближе познакомиться с проблемным полем изучаемой темы. К тому же, при чтении лекции преподаватели приводят примеры из своего личного опыта и т.д. Преподаватели кафедры - сторонники индивидуального подхода к студентам, раскрытия их внутреннего потенциала. Приоритет отдается обогащению внутреннего мира, развитию нравственной, духовной основы, которая является основополагающей для специалистов по социальной работе и психологов.

Преподаватели кафедры постоянно повышают уровень квалификации в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов Россия, а также за рубежом. Ведущие преподаватели кафедры принимают участие в семинарах повышения квалификации преподавателей техникумов и филиалов кооперативных учебных заведений, а также руководителей и специалистов организаций потребительской кооперации и других организационно-правовых форм.

В научной и педагогической работе преподаватели кафедры активно сотрудничают со многими вузами России, ближнего и дальнего зарубежья. Например, институтом налажено тесное сотрудничество с Индианским государственным университетом США в области обмена студентами и преподавателями для прохождения стажировки и производственной практики, организации исследовательской работы. Подписан Меморандум о сотрудничестве, включающий в себя меры по развитию программы обмена студентами, преподавателями, разработку совместных научно-исследовательских проектов в области благополучия детей, проблем семьи, тендерных подходов в системе управления, внедрения в учебный процесс компонентов дистанционного обучения, информационных технологий.

Специалисты, преподающие в нашем институте, имеют звание докторов наук, доцентов, кандидатов наук, профессоров. Они участвуют в проектах и выигрывают их, занимаются общенаучной деятельностью, сотрудничают с социальными организациями и с организациями, которым непосредственно требуются специалисты по социальной работе, пишут книги, ведут творческий образ жизни. Они и наш институт занимаются благотворительностью, выступают инициаторами и организаторами научно - практических конференций всех уровней, в том числе международных, всероссийских, межрегиональных, региональных.

Студенты тем самым не только грызут гранит науки, готовясь стать профессионалами в своей будущей специальности, но и ведут достаточно активный творческий образ в жизни нашего института. Студенты также участвуют в проектах, пишут статьи. Они ведут культурный образ жизни, наполненный творческой самодеятельностью, участвуют в спортивных соревнованиях, записываются в спортивные секции по интересам, играют в КВН. Студенты принимают участие в митингах и в праздничных концертах, работают волонтерами по специальности, вожатыми в лагерях. Ведут активный образ жизни.

Студенты института педагогики и социальной работы достаточно творческие люди, которым тяжело усидеть на месте, да это ведь и невозможно, когда вокруг них кипит достаточно активная жизнь, имеющая множество перспектив и самореализаций. К тому же у них есть возможность в свободное время от занятий посещать новый спортивный комплекс «Антей», открывшийся совсем недавно, и спортивный зал «Атлетико».

После летней сессии студентам дают возможность отдохнуть на базе отдыха «Инал», расположенного в бухте Инал курортного поселка «Джубга» на берегу Черного моря. Это как бы вознаграждение за активную работу по итогам года обучения. Нои там студенты довольно активно себя ведут, устраивают концертные программы, спортивные соревнования, посещают дискотеки при лагере.

Выпускники кафедры социальной работы работают в отделах социальной защиты региональных и местных администраций, в Управление труда и социального развития Тамбовской области; в городских и районных центрах социальной защиты населения; в Пенсионном фонде, в его районных филиалах; в областном, городском, районных центрах занятости населения; в Центрах медицинской профилактики, планирования семьи; в Комплекснном центре реабилитации семьи "Большая Липовица"; в инспекциях по делам несовершеннолетних и др

Из всего перечисленного следует сделать вывод, что каждый из вас, себя найдет по интересам в Институте педагогики и социальной работы ТГУ им. Г.Р. Державина и сможет самореализовываться в будущей профессии. Главное ставить перед собой цель и добиваться ее, а это не сделать невозможно, т.к. преподаватели заряжают студентов своим профессионализмом и боевым духом.

Помогать людям — одно из самых благородных и творческих призваний, и если вы чувствуете, что это ваша стезя, то институт педагогики и социальной работы - ваш выбор!