Главная              Рефераты - Социология

Человек. Цивилизация. Общество - реферат

Кто-то остроумный заметил однажды: «Богу – богово, кесарю – кесарево, а что же людям?» Что ж, справедливо. Исходя из этой аналогии, рискну предположить, что людям должно достаться людское , человеческое . Но откуда человечеству знать, что есть «человеческое»? Что принадлежит им по праву? Ответ на этот вопрос уже много лет дает нам социология – наука, изучающая человека и общество. Отсюда прост и понятен девиз этой науки: «detefabulanarratur» – «о тебе сказка сказывается, о тебе речь идет». Это означает, что социология касается каждого из нас, она помогает нам ориентироваться в этом огромном мире, делать правильный выбор из множества вариантов поведения. Одним из таких ориентиров является сборник работ известного русского классика социологии, в свое время эмигрировавшего в США, П.А. Сорокина «Человек. Цивилизация. Общество».

Сборник состоит из 5-ти тематически связанных трудов социолога: «Общая социология», «Революция и социология», «Социальная стратификация и мобильность», «Социокультурная динамика» и «Из рукописного наследия».

Книга открывается словами: «Адресуется всем интересующимся историей, философией и социальной мыслью XX века» . Составители сборника «Человек. Цивилизация. Общество» не лукавили: и в самом деле, в книге найдет над чем подумать и историк, и философ, и социолог, и простой обыватель. Сам П.А. Сорокин, хоть и считался «чистым» социологом, стремился объединить свои гуманитарные знания в единую систему, поэтому в предложенных составителями на суд читателю работах можно обнаружить исторические хроники, философские заметки о ходе истории и ее сущности и даже отрывок из воспоминаний о «бойне 1917 года», являющийся реальным документом и источником и дающий возможность окунуться в эпоху революций, взглянуть на хаос, царивший в России в те времена глазами современника революции – П.А. Сорокина.

Социолог смог также «забраться» в, на первый взгляд, неподвластную ему область – психологию, тем самым бросив вызов классическим социологам (Дюркгейму, Спенсеру) и доказав, что природа социальных явлений носит самый что ни на есть психический характер. В общем, в сборнике найдется материал на любой вкус, каждый читатель непременно отыщет в нем то, что его заинтересует, будь то революция, ее характер и корни, или же рассуждения на вечный вопрос: «Что есть истина?», а также проблема и роль «принципа счастья» в ходе социологического процесса и ответ на вопрос, кем же быть предпочтительнее: «недовольным Сократом или довольным дураком»? Темы, прямо скажем, и вечные, и злободневные.

Несомненно, для того, чтобы в полной мере раскрыть многогранный талант Сорокина, одной книги мало. Но даже эти 500 с лишним страниц дают понять, какой незаурядной личностью был этот человек. Сорокин смело вступает в полемику с такими грандами мировой общественной мысли, как О. Шпенглер или К. Маркс, опровергая постулаты их теорий и приводя свои аргументированные доводы. Практически все композиционное пространство сборника занято спорами с крупнейшими социологами XIX–XX века, и конфронтация эта придает книге особую привлекательность. Читатель, будучи втянутым в этот конфликт, вне всяких сомнений, с увлечением станет следить за ходом событий, причем, склоняясь скорее к мнению Сорокина, нежели других мыслителей. Умение заинтересовать и убедить – еще одно немаловажное качество этого «русского американца».

Итак, среди 5-ти представленных в сборнике сочинений особого внимания, на мой взгляд, заслуживают 3 крупных, тематически завершенных фрагмента: «Преступление и кара, подвиг и награда» (русский период творчества), «Социология и революция» и «Кризис нашего времени» (американский период творчества).

«Преступление и кара, подвиг и награда» – отрывок из крупного раздела книги «Общая социология». Сорокин именует его «социологическим этюдом об основных формах общественного поведения и морали». Особый интерес представляет тот факт, что когда-то этот труд был защищен Сорокиным в качестве дипломной работы. На первый взгляд может показаться, что Сорокин рассуждает о старых, как мир, вещах, не сообщая ничего нового. Однако это далеко не так. Сорокин сумел раскрыть сущность этих компонентов общественной жизни шире, чем кто бы то ни было до него. К сожалению, в современном обществе не каждое опасное деяние считается преступлением, не за каждым преступлением следует наказание и не каждый подвиг, хоть и есть ему место в жизни, знаменуется наградой. В схеме преступление-кара, награда-подвиг читатель встретит множество различных комбинаций: ведь в наши дни за преступлением может последовать и награда, а за подвигом – кара. Все зависит от того, как общество встретит и оценит действия индивида, совершившего преступление или подвиг. А опыт показывает, что варианты бывают разные…

Сорокин анализирует не только функции наград и кары, но и их влияние на жизнь людей. Это влияние, конечно же, испытывал на себе каждый из нас: за определенные блага, обещанные кем-либо, человек всегда предпринимает определенные действия, либо бездействует. Но, опять-таки, маячащая на горизонте кара обычно воздерживается от каких-либо противоправных действий. И награды, и кары мотивируют действия любого из нас. И примеров здесь можно привести бесконечное множество. Но только от психических особенностей индивида и его разума зависит, пойдет ли он ради награды на подвиг или на преступление.

Раздел «Революция и социология», а точнее 2 его отрывка: «Бойня: революция 1917 г.» и «Социология революции» также вызывают повышенный интерес. «Бойня…» являет собой фрагмент воспоминаний П.А. Сорокина («Долгое путешествие» ) и повествует о хаосе, царящем в России, а именно в Петрограде, в 1917 г. «Раз свобода-то все дозволено» – вот девиз толпы, бушевавшей и зверствовавшей на улицах города в дни революции. Сорокин не одобряет беснований толпы, не одобряет он и действия правительства. «Агония-трагедия-пучина» – так характеризует социолог этапы революции 1917 г. В те неспокойные дни Сорокин в своих статьях клеймит позором большевиков, варварским образом захвативших власть, и, в конце концов, попадает под арест.

Природу революции, ее особенности и значение Сорокин раскрывает в работе «Социология революции». Социолог уверен, что причина всех революций кроется в недовольстве народа, в «подавлении его базовых инстинктов и невозможности их даже минимального удовлетворения». Причем ВСЕХ инстинктов, начиная с инстинкта самосохранения и заканчивая инстинктом самовыражения. Таким образом, народ видит в революции надежду на улучшение экономико-культурного положения. Вот почему солдат, уставший от войны, идет в Советы, вот почему поэт, задавленный цензурой, воспевает революцию…

На примере революции в нашей стране Сорокин показывает, что улучшение условий жизни населения, освобождение от государственного гнета после переворота – лишь видимость. Народ ищет в революции спасение, но не находит его, а напротив, положение его только ухудшается. Революция, по мнению Сорокина, есть «худший способ улучшения материальной и духовной составляющих жизни масс». Человечество нуждается в порядке, спокойствии. Поэтому, если общество способно своевременно возвратиться к своим истокам, традициям, созидательному труду и сотрудничеству всех социальных групп, революция постепенно подойдет к своему логическому завершению, сойдет на нет.

Ну и наконец, 3-ий заслуживающий, на мой взгляд, особого внимания фрагмент сборника «Человек. Цивилизация. Общество» – «Кризис нашего времени». Тема, так сказать, на злобу дня. Кризис современности в наши дни ощущается всеми трезвомыслящими людьми. Существует множество концепций и мнений, касающихся кризиса современной цивилизации. Н.Я. Данилевский, например, считал, что «гниющую» культуру ведущей цивилизации мира – западной – оздоровит вливание славянской культуры (см. Рецензия: Н.Я. Данилевский Россия и Европа ). О. Шпенглер и вовсе предписывал Западу мучительную смерть. Сорокин опровергает эти теории, полагая, что мир пережил уже не один цивилизационный кризис, но в итоге постоянно перерождался заново. Социолог не отрицает факт наличия кризисных явлений во всех сферах общественной жизни и кризис этот он видит, прежде всего, в упадке основополагающих форм культуры: изящных искусств, права и этики. Сорокин не признает «заката» Запада, он выделяет 3 системы, которые сменяют друг друга в случае упадка одной из них: идеациональную (основанную на сверхчувственном царстве Бога), чувствительную (основанную на реальности, эмпирических чувствах) и идеалистическую (нечто среднее между идеациональной и чувственной).

Наш век – век чувственной этики. Мы (в большинстве своем) далеки от Бога и главными принципами жизни современного человека являются такие лозунги, как: «Максимум счастья для максимального количества людей», «Лови день», «Жизнь коротка, так давайте же насладимся ею» . Цель чувственной системы – достижение удовольствия, счастья. Принцип «Купи автомобиль и будь счастлив» в нашей жизни куда весомее, чем принцип «материальные блага не приносят счастья» . Кризис современности заключается, в первую очередь, в том, что противостояние идеациональной (с верой в Бога в качестве центральной идеи) и чувственной (без Бога) систем ведет к конфликтам и ненависти человека к человеку, класса к классу, нации к нации, расы к расе. В подобном хаосе моральные ценности превращаются в прах. И, хоть и горько это признавать, человечество, сделав выбор в пользу получения чувственных приоритетов, деградирует, утрачивая мораль, живя ради удовольствия, бессовестно борясь за богатство и превращая получение наживы в жизненное кредо… Несомненно, кризис чувственной системы очевиден, и многие люди с ужасом задумываются о том, что же будет дальше. Но Сорокин уверен, что доминирование чувственной этики не приведет человечество к гибели. Это не конец цивилизации, считает он. Человечество, по мнению социолога, вскоре естественным путем перейдет к другой системе (идеациональной или идеалистической) и выйдет из нравственного тупика. Об этом свидетельствует и исторический опыт.

П.А. Сорокин, по свидетельствам современников, «тонко чувствовал конфликты времени и находил для них достойное выражение». Выступал Сорокин и в роли пророка, еще в XIX веке предсказав грядущие войны, революции и кризис западной культуры. Тем не менее, его труды не были оценены по достоинству современниками, не до конца поняты они и по сей день. Вдвойне печально, что такой выдающийся человек работал и мыслил не на родине, а за границей, где его поставили в один ряд с ведущими социологами и где он по праву считался «своим». Однако составители сборника выразили надежду, что с выходом «Человека. Цивилизации. Общества» «долгое путешествие» Сорокина завершилось и он, наконец-то, вернулся в Россию.

В заключении хотелось бы выразить общее впечатление о прочтении этой книги. Нет нужды отрицать, что труд Сорокина содержит множество нелицеприятных фактов, касающихся современного общества и каждого из нас. Сорокин клеймит многие пороки современности, он и не стремится скрывать их наличие, равно как и свое отношение к ним. Однако его работы все же оставляют нам, простым людям, шанс. Шанс на то, что все еще можно изменить. Шанс, что современная цивилизация не погибнет, а напротив, вновь омолодится и будет продолжать жить, зиждясь уже на совершенно новых основах. Другими словами, он оставляет читателям – обыкновенным людям – некую спасительную нишу, то самое, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, что принадлежит им по праву, и только от них зависит, как они этим человеческим распорядятся…