Главная              Рефераты - Социология

Функции информации в обществе - реферат

Министерство культуры и туризма Украины

Харьковская государственная академия культуры

Кафедра информационных технологий

Реферат

по дисциплине «Методы и средства информационной деятельности»

ФУНКЦИИ ИНФОРМАЦИИ В ОБЩЕСТВЕ

Выполнила

студентка ф-та ДИД

Голик Ольга

Проверила:

Щербинина Е.П.

Харьков-2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………......……….........3

Информация и данные в процессе информационного обмена общества……..4

Функции и характеристики информации………………………..........................6

Информационное общество и противоречия в нём………...............................10

Заключение…………………………………………………………….................12

Список использованной литературы………………………...............................13


ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития общества стремительно увеличиваются объёмы сообщений. С увеличением информации повышаются затраты времени на её обработку, что, в свою очередь, нередко приводит к своеобразной «информационной перегрузке» разных сфер управления.

Глобализация мировой экономики привела к тому, что высказывание «Кто владеет информацией, тот владеет миром» стремительно утрачивает свое переносное значение и всё больше становится критерием проверки уровня квалификации государственных деятелей, политиков, чиновников и бизнесменов. Информационные потоки не просто сопровождают соответствующие товарно-денежные операции, общественно-политические события, но и нередко являются предвестниками социально-экономических процессов.

Информация выполняет в обществе важные функции, являясь в первую очередь средством общения. Она также необходима для получения знаний и передачи их с целью обогащения опытом. Она также играет не последнюю роль в управлении, поскольку принятие эффективных решений зависит в первую очередь от правильного и глубокого понимания содержания сообщений, своевременного выявления и обезвреживание влияния факторов, которые могут приводить к искривлению информации.


1. ИНФОРМАЦИЯ И ДАННЫЕ В ПРОЦЕССЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА ОБЩЕСТВА

Термин «информация» происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. С позиции материалистической философии информация есть отражение реального мира с помощью сведений (сообщений). Сообщение — это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных графиков, таблиц и т.п. В широком смысле информация — это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределённости, неполноты знаний.

Информатика рассматривает информацию как концептуально связанные между собой сведения, данные, понятия, изменяющие наши представления о явлении или объекте окружающего мира. [2; 5]

Информация определяется также как содержание сообщения о совокупности явлений и событий, представляющих интерес для заинтересованных лиц и организаций, которые подлежат регистрации и обработке.

Наряду с информацией часто употребляется понятие «данные».

Данные — сообщения о состоянии какого-либо объекта, представленные в удобной для обработки форме. [3]

Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые по каким-то причинам не используются, а только хранятся. В том случае, если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределённости о чём-либо, данные превращаются в информацию. Поэтому можно утверждать, что информацией являются используемые данные. [1; 2]

Информация циркулирует во всех общественных сферах: производственной, экономической, культурной, научной и других. Общественная деятельность обеспечивается информационным обменом, он обслуживает все виды общественных отношений. С возникновением информационного обмена образуется общество, а с его прекращением оно разрушается.

Слова «общество» и «общение» — однокоренные. Потребность в общении с другими людьми — одна из глубинных потребностей человека. Общаясь, люди объединяются в группы и сообщества. Цель этого объединения — совместная деятельность. Сообщества — образования динамические. Они возникают по поводу совместной деятельности и существуют столько, сколько эта деятельность длится.

Общественные отношения обязательно сопровождается информационными процессами. Без информационных процессов общественные отношения не могут ни возникать, ни существовать, ни развиваться. Информационными средствами люди формулируют цели и задачи совместной деятельности, согласовывают и синхронизируют свои усилия, контролируют полученные результаты, обобщают достигнутый опыт. Информационные процессы в обществе развиваются в форме информационного обмена. При этом одна сторона передаёт информацию, а другая её получает. В процессе общения функции сторон могут меняться.

Информацию нельзя рассматривать вне процесса информационного обмена, ведь тогда пришлось бы признать ее автономное существование вне материального источника. Она неотделима от информационных процессов. Если ее надо рассмотреть вне процесса или в режиме хранения, значит, надо рассматривать не информацию, а данные, которыми она представлена. То есть, говоря о процессах, следует использовать понятие «информация», а говоря о состояниях — понятие «данные». [1; 5]


2. ФУНКЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОРМАЦИИ

Всякий процесс имеет цель. Ее можно характеризовать тем состоянием, на переход к которому процесс направлен.

Обобщенная цель информационных процессов — изменение состояния сторон-участниц.

Если наблюдается изменение состояния участника информационного процесса, значит, имеет место управление, т.е. информация необходима для управления. Оно осуществляется через управляющую информационную связь. Слово «управление» здесь надо рассматривать широко. Оно подразумевает не только внешнее управление кем-то или чем-то, но и регулирование, саморегулирование, адаптацию. Так, например, в повседневной жизни наибольшее количество информации мы получаем через системы зрения и осязания. Мы даже не задумываемся над тем, как много информации приходится обрабатывать центральной нервной системе, чтобы управлять телом при ходьбе. А не задумываемся потому, что обработка происходит на низших уровнях информационного обмена: на сигнальном уровне и на уровне распознавания образов.

Кроме системы органов чувств человек имеет память. Память — это свойство нервной системы, заключающееся в способности к накоплению и воспроизведению прошлого опыта. Упорядоченный и проверенный действительностью предварительный опыт образует знания.

Управление и приобретение знаний — это две целевые функции информационного обмена. Ради них люди создают и обрабатывают информацию, обмениваются ею. [1]

Функция информации предполагает сообщение субъекту о состоянии окружающей среды, в которой протекает его жизнедеятельность, она состоит в снижении степени неопределённости той или иной ситуации. В общем смысле информацию разделяют на массовую и специальную. Массовая информация выполняет функцию общения, а специальная — обеспечивает процесс создания материальных и нематериальных благ. [3]

В человеческих сообществах логическая информация выполняет функцию обеспечения быстроты обмена новыми знаниями между членами этих сообществ.

Передача информации посредством речи не только породила возможность быстрого обмена знаниями, но и сыграла решающую роль в сплочении человеческих сообществ, в связывании отдельных их представителей в единую информационную систему.

Логическая информация, являясь “общественным достоянием”, обеспечивает функциональную слаженность человеческих сообществ. В этом проявляется консолидирующая функция информации. Такая консолидация людей, в свою очередь, интенсифицирует динамику самой информации. [6]

Ключевой качественной характеристикой информации является её ценность, которая состоит в её способности содействовать достижению цели, которая стоит перед тем или иным лицом или организацией. Для эффективного управления, которое состоит в совершении целенаправленного влияния субъекта на объект, что, в свою очередь, предусматривает сбор, передачу, обработку и накопление необходимой информации, принятие и реализацию необходимых решений, а также контроль за исполнением этих решений, очень важное значение имеет ряд других качественных характеристик информации, а именно: её точность, достоверность, полнота, корректность и оперативность.

Точность информации — это допустимый уровень её искажения, который определяется характером заданий, решаемых тем или иным субъектом. Достоверность информации определяется её свойством отображать реально существующие объекты с необходимой точность. Свойство информации содержать в себе необходимый минимальный объём ведомостей для принятия правильного решения называется полнотой информации. Точность, достоверность и полнота информации являются однотипными взаимосвязанными характеристиками.

Очень важное значение, с точки зрения управления, имеет такая характеристика информации, как оперативность, т.е. актуальность информации в условиях изменения ситуации. А для того, чтобы процесс управления или даже просто общение было продуктивным, информации должна однозначно восприниматься всеми потребителями, т.е. быть корректной.

Приведённые понятия дают возможность на абстрактном уровне описать качественные характеристики различных сообщений, что имеет исключительное значение для эффективного использования информации как предмета труда, а следовательно, и для эффективной организации информационной деятельности на всех уровнях управления. [3]

Цель получения информации у разных людей может быть разной, и это неизбежно влияет на то, какая именно информация ими будет получена. В таких случаях говорят, что содержание информации зависит от контекста ее получения. Контекст — это и есть логический (нематериальный) компонент, который влияет на содержание информации. Он обобщает условия и цели ее получения и подразумевает несколько разных условий:

цель воспроизведения информации;

среду и окружение, в которых протекает ее воспроизведение;

свойства источника информации и ее потребителя.

Для современного человека недостаточно умения обобщать и анализировать поступающие данные. Чтобы добиться успеха в общении с другими людьми, он должен понимать мотивы, которые ими движут, уметь ставить себя на место партнера, оппонента, клиента, заказчика, руководителя, подчиненного. Он должен уметь создавать условия, ведущие к взаимопониманию, и предотвращать события, ведущие к конфликтам. [1]

Таким образом, для правильной интерпретации данных важно не только их содержание, но и контекст, к которому они относятся. Вместе с тем, количество возможных контекстов бесконечно. Поэтому вместо контекста используют понятие информационного метода, который включает в себя и цели, и условия получения информации.

Информационный метод — это понятийная конструкция, выражающая обобщенную характеристику целей, условий и обстоятельств интерпретации данных.

Информационные методы используются как при воспроизведении информации, так и при ее записи.

Опираясь на определение данных и понятие информационного метода, можно дать развернутое определение информации.

Информация — это результат взаимодействия данных и информационных методов, рассматриваемый в контексте этого взаимодействия.

Главной особенностью данного определения является тот факт, что информация рассматривается только в контексте взаимодействия данных и информационных методов. Это вполне обоснованное требование, потому что если данные имеются, а информационный метод не определен, то бессмысленно рассуждать о какой-либо информации, так как интерпретация этих данных может быть произвольной.

Отсюда вытекает, что информация — это динамическая сущность. Она существует только в процессе информационного обмена и длится ее существование ровно столько, сколько продолжается взаимодействие между информационным методом и данными. Сразу по окончании информационного процесса информация исчезает. Она либо утрачивается, либо вновь переходит в форму данных. Скорее всего, эти данные не тождественны исходным. [1; 2]


3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ПРОТИВОРЕЧИЯ В НЁМ

Общество развивается непрерывно, но не равномерно. Это может приводить к тому, что в отдельные периоды времени средства информационного обмена оказывают опережающее воздействие на развитие общественных отношений. Такое опережение, наблюдаемое в настоящее время, характеризуется как «информационное общество». Оно отличается наличием информационных потребностей, преобладанием информационных процессов во всех сферах жизнедеятельности.

Значение информации, информационных ресурсов обусловливает необходимость изучения информационной деятельности, которая представляет собой часть общественного производства, связанную с подготовкой информационной продукции и услуг, направленных на удовлетворение определённой группы общественных потребностей. [4]

Опережающий характер влияния средств информационного обмена на развитие систем общественных отношений может приводить к противоречиям в обществе. Не все общественные группы и не при всех условиях готовы принимать изменения, происходящие в связи с переходом к информационному обществу. Нередко эти изменения вступают в противоречия с национальными интересами государств, национальными законодательствами, культурными и религиозными обычаями, с историческими традициями народов.

Так, например, усиление управляющей роли средств массовой информации входит в противоречие с общественными интересами. Действительно: общество уже делегировало все функции управления государственным ветвям власти: исполнительной, законодательной и судебной. Никаких других функций управления общество не делегировало никому, и оно не всегда готово терпеть управляющую роль СМИ. Такова природа конфликтов между государствами и средствами массовой информации.

Неисчерпаемый источник общественных конфликтов — деятельность транснациональных корпораций. В каждой крупной корпорации есть подразделение, отвечающее за связь с общественностью (Public Relations, PR), в обязанности которого входит предотвращение конфликтов и сглаживание противоречий, однако никакая деятельность РR-менеджеров не отменяет главной цели: извлечения максимальной прибыли. Если для этого надо навязать обществу новые стандарты, они будут навязаны. Транснациональные корпорации не задумываясь идут на подавление национальных традиций. Практически всегда их деятельность ведет к размытию национальных культур. Это явление особенно опасно для малых народов и малых государств, не способных защитить свои истинные интересы.

Интеграция товарных, сырьевых и финансовых рынков приводит к тому, что локальные конфликты и противоречия в одних странах могут приводить к проявлению кризисных воздействий в других странах. В информационном обществе становится возможным такое явление, как «экспорт кризисных состояний».

Прогрессивность или регрессивность воздействия средств информационного обмена зависит не от них самих, а от того, как в обществе разрешаются противоречия, возникающие при их внедрении. Эти противоречия могут разрешаться конфликтно и бесконфликтно.

Если общество внимательно анализирует последствия, связанные с внедрением новых информационных технологий, корректно адаптирует к ним свою правовую систему, развивает принципы информационной культуры, противоречия могут разрешаться бесконфликтно.

Если же новые формы общественных отношений внедряются стихийно, в интересах каких-то групп общества, без учета воздействия на правила, традиции и обычаи, принятые в других общественных образованиях, то могут иметь место негативные последствия. [1; 5; 6]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информация циркулирует во всех сферах общественных отношений. Общественная деятельность обеспечивается информационным обменом, он обслуживает все виды общественных отношений. С возникновением информационного обмена образуется общество, а с его прекращением оно разрушается. Информацию нельзя рассматривать вне процесса информационного обмена. Она неотделима от информационных процессов.

Кроме информации в обществе циркулируют данные, которыми она представлена. Их надо рассматривать вне процесса. То есть, говоря о процессах, следует использовать понятие «информация», а говоря о состояниях — понятие «данные». Отсюда вытекает, что информация — это динамическая сущность.

Целевыми функциями информационного обмена, ради которых люди создают и обрабатывают информацию, обмениваются ею, являются управление и приобретение знаний.

Качественными характеристиками информации являются её ценность, точность, достоверность, полнота, корректность и оперативность.

Для современного человека недостаточно умения обобщать и анализировать поступающие данные. Имеет место понятие информационного метода, который включает в себя и цели, и условия получения информации.

Опережающий характер влияния средств информационного обмена на развитие систем общественных отношений может приводить к конфликтным или бесконфликтным противоречиям в обществе. Чтобы общество развивалось бесконфликтно, необходимо тщательно анализировать влияние новых средств информационного обмена на характер общественных отношений.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Симонович С.В. Общая информатика. Новое издание. — СПб: Питер, 2007. — 428 с.

2. Информатика: Учебник — 3-е перераб. изд. /Под ред. Н.В. Макаровой. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 768 с.

3. Кулицький С.П. Основи організації інформаційної діяльності у сфері управління: Навч. посіб. — К.: МАУП, 2002. — 224 с.

4. Дворкина М.Я. Информационное обслуживание: социокультурный подход. — М.: ИПО «Профиздат», 2001. — 112 с.

5. Викери Б. Информационная наука //Междунар. форум по информ. — 2006. — Т.31, № 2. — С.3-44

6. Корогодин В.И. Корогодина В.Л. Информация как основа жизни. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ezoteric.polbu.ru/korogodin_information/ch86_iii.html