Главная              Рефераты - Социология

Территориальная мобильность населения - реферат

Введение

Во второй половине XX в. человечество стало свидетелем непреодолимой и необратимой силы процессов глобализации, так или иначе охвативших все сферы общественной сферы и создающих глобальную по своему масштабу систему взаимозависимости стран и народов мира.

В этой связи основной задачей мирового социологического сообщества является поиск методологических оснований и разработка адекватных теоретических моделей, позволяющих анализировать качественные изменения, происходящие в миграционных процессах в условиях глобализации, поскольку сложность и масштабность, а также новизна некоторых миграционных движений сделали предшествующие теоретические построения мало применимыми к анализу современных реалий.

Целью нашей работы является анализ новейших теоретико-методологических подходов к исследованию миграции в условиях глобализации, представленных в современной научной литературе.

Глобальные миграционные процессы в современных теориях миграции

Качественные изменения миграционных процессов и усложнение мировой миграционной ситуации в целом послужили вызовом, ответом на который явилась трансформация методологических оснований исследования миграции. Проведенное исследование позволило нам выделить следующие основные тенденции: появление новой терминологии наряду с понятием миграции («диффузия», «антропоток», «креолизация»); актуализация не столько экономических, сколько политических и социокультурных аспектов в изучении миграции; осознание необходимости разработки новых методологических принципов, основным из которых можно считать междисциплинарность в исследовании современной глобальной миграции. Исследователями были сформулированы следующие основные методологические принципы: междисциплинарность, исторический подход, сравнительный подход, принцип холизма, транснациональная социальная трансформация как отправная точка исследований, исследование миграции с позиции учета локальных, национальных и глобальных моделей социальных отношений, применение общих методов исследования. В целом социологическое изучение миграционных процессов все больше характеризуется междисциплинарностью применяемых подходов.

Проведенный анализ позволил нам прийти к выводу, что в современной социологии наметилось несколько тенденций, характерных для исследования миграции с учетом глобальной трансформации. Одна из них – дискуссия о целесообразности создания гранд-теории миграции либо разработки теорий среднего уровня. Автором всеобъемлющего подхода является американский ученый Д. Массей, разработавший на основе системного подхода синтетическую теорию миграции, обобщившую разрозненные теории миграции. Данный подход также нашел отражение в синтетическом конструкте, предложенном голландским исследователем Р. Дженниссеном.

Однако в научной литературе данный подход вызвал критическое отношение, например, британский исследователь С. Каслз обосновывают целесообразность создания теорий среднего уровня для анализа современных видов миграции, таких как вынужденная миграция или экономическая миграция, нежели разработки объединительной модели.

Создание всеобъемлющей модели миграции, объединяющей различные теоретические подходы на основании экономического анализа, имеет ряд неоспоримых достоинств. Однако в ходе проведенного нами анализа были выявлены факторы, препятствующие универсальному применению данной модели, а именно: высокая степень теоретизации методологического конструкта, которая несет в себе сложность его практического применения и анализа многообразия эмпирического материала, переоценка экономических факторов миграции, а также недооценка социокультурного и политического контекста миграционных процессов.

Другая тенденция – разработка теории транснациональной миграции, объясняющей появление и развитие транснациональных миграционных сетей, а также новой составной идентичности, снимающей с повестки дня проблему интеграции и ассимиляции мигрантов, осуществляющейся в рамках перехода от социологической теории национального общества к, так называемой, глобальной социологии или теории транснациональных сообществ.

В ходе анализа концепции транснациональной миграции, были выявлены ее методологические возможности и ограничения. Миграционный процесс рассматривается как детерриториализированный социальный процесс, в ходе которого мигранты включаются более чем в одно сообщество и образуют новые социальные сети, пересекающие географические, культурные и политические границы национальных государств, продолжая функционировать в социальных сетях отправляющего сообщества. Данная концепция позволяет рассматривать миграционный процесс нелокализованный в пространстве, а мигрантов как индивидов, осуществляющих транснациональную активность.

Достоинством новейшей концепции выступает возможность исследования новых видов и форм миграции посредством категории транснационального социального пространства, что позволяет уйти от традиционной объяснительной схемы, исчерпывающейся бинарной оппозицией «интеграция vs новые этические меньшинства», и анализировать новую форму интеграции, нелокализованную в пространстве. Основным из недостатков данной концепции является недооценка функций и значения современного национального государства, другим – ограниченность исследуемой совокупности транснациональных мигрантов, ключевой характеристикой которых является транснациональная социальная активность, а третьим – постановка тезиса о неуправляемости миграционных процессов как таковых.

Миграционные потоки Китая и региональная безопасность Дальнего Востока

Сложившиеся тенденции в воспроизводстве и миграционной подвижности населения в пограничных регионах вызывают опасения. с другой стороны - ослабление связей Дальнего Востока с европейской частью России, быстро усиливающаяся его зависимость от Китая и, наконец, тревожная память о недавнем противостоянии.

Во-первых, огромная разность демографических потенциалов по разные стороны границы. В районе Хабаровска плотность населения достигает 10-20 чел./кв. км, а в прилегающем к нему Северо-Восточном Китае - 130 чел./кв. км. По берегам Амура проживает 1 миллион русских и 17 китайцев.

На российском Дальнем Востоке сегодня проживает 6,6 млн. человек. К 2010 году прогнозируется спад населения на 4,5 %. В пограничных российскому Дальнему Востоку провинциях Северо-Восточного Китая живет 107,3 млн. человек и к 2010 прогнозируется увеличение на 11,2 %.

Во-вторых, перенаселенность и высокая безработица в Китае. В Китае -1,3 млрд. человек. В 2001-2005 гг. отмечены самыми высокими темпами роста населения трудового возраста - 13,6 млн. человек в год. Рост населения трудового возраста привел к тому, что в деревнях насчитывается 150 - 200 млн. излишних трудовых ресурсов.

Для въезда на российскую территорию Дальнего Востока китайские граждане используют все возможные методы: брак, воссоединение семьи, обучение, туризм, зарегистрированный бизнес, аренда или покупка недвижимости.

Приток рабочей силы позволяет обеспечить дальнейший экономический рост, а следовательно, повышение уровня жизни, увеличение пенсий, более широкие возможности социального обеспечения, сохранение системы образования, поддержание в стабильном состоянии армии и милиции. На 1 Ноября 2005 года в Хабаровском крае было зарегистрировано 14 839 граждан Китая. Основными сферами занятости мигрантов являются торговля (33%), строительство (21%), сельское и лесное хозяйство (29%).

В 2002 году при переписи населения в России было зарегистрировано 35 000 китайцев. К этой цифре необходимо также прибавить приблизительно 30 000 нелегалов. Как бы то ни было, даже при самых высоких оценках количество китайцев на Дальнем Востоке не превышает 100 000 человек. Таким образом, пока китайская экспансия на Дальнем Востоке в цифрах выглядит довольно скромно.

С другой стороны, можно говорить о весьма серьезной культурной экспансии. Жители Дальнего Востока давно привыкли к многочисленным китайским ресторанам, их дети учат в школах китайский язык, все носят одежду китайского производства. Многие жители ДВ в возрасте до 20 лет ни разу не были в Москве, но по 3–4 раза

Китайская миграция – это проблема не сегодняшнего дня, а крупная проблема для России, имеющая долгосрочное значение. Сегодня в России надо создавать благоприятный миграционный климат. Для этого необходимо: изменения нормативно-правовой базы, регулирующей длительность и пребывание иностранной рабочей силы, ответственность предприятий за предоставление нормальных условий труда и быта трудовым мигрантам; строительство общежитий, временных поселков для трудовых мигрантов; совершенствование механизмов сбора информации и регулирования потоков иностранной рабочей силы по странам прибытия, отраслям использования, длительности пребывания; внедрение механизмов легализации мигрантов; разработка концепции привлечения иностранного населения для постоянного проживания на Дальнем Востоке; формирование благоприятного социально-психологического климата; упрощение паспортно-визового режима; борьба с коррупцией и теневым бизнесом на рынке мигрантского труда.

России выгоднее использовать легальные поставки необходимой продукции на свой рынок и свертывать челночную торговлю, сокращая число нелегальных мигрантов.

Выход можно найти в широком применении практики тендеров и заказов, предусматривающих временное использование в России китайской рабочей силы. Целесообразно также, ориентируясь на опыт ряда европейских стран, перейти к выборочному привлечению в Россию китайских специалистов в определенных областях знания и работников, имеющих определенную квалификацию.

Существует возможность формирования основного ядра китайских мигрантов в России из числа студентов. Высокая стоимость образования в Китае и низкое его качество приучили китайцев к мысли о желательности обучения молодежи за пределами страны. В 2003 году только один из 12 китайцев, выезжавших учиться за рубеж, выбрал Россию. Для этого необходима серьезная перестройка законодательства и работы МИД России.

Еще одним выходом из демографического и миграционного кризиса может стать реализации транзитных проектов. Китай в ближайшие 50 лет останется центром производства, а Европа – центром потребления. России необходимо развивать конкурентоспособные транспортные проекты, соединяющие эти два центра и обеспечивающие перевозку товаров между ними. При таком проекте по всей России возникнут точки притока кадров и возможность развивать сферу услуг. К тому же, услуга создает в 2,5 больше рабочих мест, чем промышленность.

Независимо от споров в СМИ, воли политиков и нежелания части граждан Россия вынуждена будет принимать мигрантов во избежание коллапса экономики из-за нехватки рабочих рук. Россия должна уходить от теневой и формировать законную, контролируемую и управляемую миграцию.

В целом угроза китайской экспансии на Дальнем Востоке весьма ограничена. Во-первых, у России есть существенное военно-техническое превосходство, в том числе ядерный потенциал.

Во-вторых, у Китая в пределах его собственных границ остается еще множество недостаточно освоенных территорий. Когда сами китайцы говорят о проблеме перенаселенности, надо понимать, что речь идет, прежде всего, о бурно развивающихся центральных и южных районах страны.

В-третьих, Китаю дешевле и выгоднее инвестировать деньги в добывающую промышленность России, чем самим вкладывать огромные деньги и ресурсы в освоение наших земель.

В-пятых, имеется существенная языковая проблема.

В-шестых, китайцы стремятся выехать в те страны, где есть большая китайская диаспора. Управлять китайской миграции значит не допускать создания «чайна-таунов», нужна система при которой они должны адаптироваться к нашим условиям.

В-седьмых, мигрант стремится уехать туда, где лучше. А в России есть серьезные проблемы с жильем, инфраструктурой и уровень жизни ниже чем в развитых странах.

Отношение молодежи к проблеме трудовой миграции на примере города Якутска

Межнациональные отношения, могут проявляться в виде экономических, политических, языковых, культурных, экологических и других отношений между нациями. Каждое из этих проявлений межнациональных отношений имеет свое специфическое содержание.

В нашем исследовании мы рассмотрим проблемы трудовой миграции.

Все мы каждый день сталкиваемся в своей жизни с представителями различных национальностей. Они помогают нам строить дома, обновлять город, привозят на продажу фрукты и овощи, которых мы сами не можем выращивать в таком количестве из-за климатических условий, привозят дешевую одежду. Они везде, они всюду. Мы, в большинстве своем, презрительно называем их «гастарбайтерами». А на самом деле – это трудовые мигранты. Они уже стали частью нашей жизни, частью нашей многонациональной республики. Но коренные жители любой страны, всегда предубежденно относятся к мигрантам.

Так и у нас в республике, простой народ не очень жалует их, отмечая то, что они занимают наши же рабочие места, женятся на наших девушках, и что мы, вообще, теряем лицо нашей нации, смешиваясь с различными группами народов. В данной программе я попытаюсь выяснить как молодежь, то есть будущее поколение, относится к этим самым трудовым мигрантам.

Трудящийся мигрант это лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого оно не является.

Под трудовой миграцией понимается, во-первых, текучесть кадров, т.е. индивидуальные перемещения с одного предприятия на другое в рамках одного города или региона, во-вторых, индивидуальные и групповые перемещения граждане одного государства из одного региона в другой с целью получить работу и заработок, а также граждан разных государств из одной страны в другую с той же целью. К трудовой миграции правильнее относить такие виды социальных перемещений, которые вызваны комплексом причин, в том числе, помимо заработка, желанием улучшить условия труда, приблизить место работы к месту жительства, изменить социально-психологическую атмосферу, сложившуюся на прежнем месте работы, повысить квалификацию, получить более интересную и перспективную работу и др.

Исследование было проведено в октябре 2007 года в городе Якутске. Были охвачены анкетным опросом 100 молодых людей в возрасте от 17 до 29 лет. Среди них были студенты, работающие и временно безработные молодые люди.

В числе опрошенных участвовали по 50 человек мужчин и женщин. Национальный состав: 78 человек - саха, 16 - русские, 6 – другие национальности.

В ходе анализа выяснилось, что большинство респондентов нейтрально относятся к мигрантам. Очень плохо к ним относятся только представители мужского пола. У большинства респондентов имеются друзья другой национальности. Большинством голосов было определено, что в нашей республике проблема национализма все же скорее существует, чем нет. Этот факт отметили 84% респондентов.

По мнению большинства опрошенных людей было выяснено, что почти 1/3 от всех респондентов, когда-либо сталкивалась с национализмом в городе.

Выяснилось, что 43% респондентов расшифровывают для себя понятие «трудовой мигрант» как «наемный рабочий из другого региона или страны». 24% полагают, что трудовые мигранты – это просто-напросто гастарбайтеры, 21% считают, что так именуются китайцы, таджики, узбеки, «лица кавказской национальности» и пр. 69% опрошенных на вопрос о количестве мигрантов в нашей республике, подтвердили, что за последнее время повысился.

На вопрос о строительстве железной дороги и ее влиянию на демографическую ситуацию региона почти единогласно все респонденты поддержали ответ «Да, безусловно» - 90% опрошенных. 42% респондентов считают, что мигранты заполняют рынок потому, что они согласные на неприхотливые условия труда, что отличает их от работников местного трудового населения. Большинство опрошенных указало, что мигранты работают за недорогую плату и быстро выполняют свои обязанности, но зачастую их работа в результате оказывается некачественной, так ответило 60% опрошенных человек. 14% опрошенных считает, что качество работы мигрантов хуже.

По вопросу о межнациональных браках 61% опрошенных респондентов считают, что это личное дело каждого. 19% человек относятся к межнациональным бракам нормально. 61% опрошенных людей считают, что наплыв большого количества мигрантов в нашу республику может привести к исчезновению нации.

80% респондентов считают, что мигранты преобладают в сфере строительства. 11% отметили, что мигранты заняты в сфере торговли. 32% опрошенных считают, что мигранты преобладают в этих сферах потому, что это приносит довольно прибыльный доход. 26% респондентов считают, что местное население нетрудоспособно. 12% опрошенных человек думают, что мигранты занимают свободные ниши рабочих мест.

По результатам данного исследования можно сказать, что ситуация у нас республике довольно стабильная. Молодежь нашей республики довольно спокойно относится к присутствию мигрантов на своей территории.

По выдвинутым гипотезам можно сказать, что молодежь считает, что строительство железной дороги из материка в столицу Республики Саха изменит ситуацию в регионе, что мигрантов станет больше, чем сейчас (сейчас основной транспорт – авиация). Хотя многие обеспокоены тем, что наплыв большого количества мигрантов может привести к потере национальной самобытности.

Также многие из опрошенных молодых людей считают, что у нас республике довольно большое количество свободных рабочих мест, которое заполняют мигранты, из-за того, что местное население нетрудоспособно или просто не желает работать за ту же заработную плату и те неприхотливые условия труда, что и мигранты.

Одна из гипотез была опровергнута. Она заключалась, в том, что молодежь питает открытую неприязнь по отношению к трудовым мигрантам. Но, как выяснилось, только немногие из опрошенных могут позволить себе открытую неприязнь по отношению к человеку другой национальности.

В целом картина вырисовывается довольно позитивная. Видно, что молодежь не враждебно настроена по отношению к мигрантам. Но почти все боятся, что открытие железной дороги может изменить эту ситуацию.


Заключение

Итак, концепция транснациональной миграции является, по сути, альтернативной концепцией современного общества, которая концептуализирует его как функционально дифференцированное мировое общество, позволяет интерпретировать транснациональные сети и сообщества, порождаемые миграцией, как часть процессов глобализации. В отечественной литературе пока не представлено подобных теоретических работ, однако также начинается переосмысление современной миграционной теории, и предлагается выделить новое отраслевое направление в социологии – социологию миграции.

Таким образом, новейшие изменения, связанные с глобализацией миграционных процессов и социальной трансформацией, поставили вопрос о теориях и методологии изучения новой реальности не только в рамках изучения миграции, но и общества в целом.


Список литературы

1. Социология: учебник для вузов / Под ред. Проф. В.Н. Лавриенко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

2. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: Учебник. – М.: Инфра-М, 2008.

3. Ортега-и-Гассет Хосе//Восстание масс // М: АСТ, 2008.

4. Россия в цифрах: Федеральная служба государственной статистики. - М., 2007.

5. Массей Д. Синтетическая теория международной миграции // Мир в зеркале международной миграции: Научная серия: международная миграция населения: Россия и современный мир / Гл. ред. В.А. Ионцев. М., 2007.

6. Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. М., 2008.

7. Castles S. Towards a Sociology of Forced Migration and Social Transformation // Sociology. 2007.

8. Glick S.N. Building a Transnational Perspective on Migration / Transnational Migration: Comparative theory and Research Perspectives. An informal workshop. Oxford, England. 2005.

9. Jennissen R. Macro-economic determinants of international migration in Europe. Amsterdam, 2007.