Главная              Рефераты - Социология

Социальное положение женщин в России - доклад

ВЯТСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра психологического консультирования

Контрольная работа

по дисциплине: ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Социальное положение женщин в России

г. Киров

2009 г.


Адаптация женщин к новым условиям связана с большими социальными издержками; налицо их неравные стартовые возможности. Существование в массовом сознании патриархатных взглядов резко отрицательно сказывается на стимулировании активной деятельности женщин.

Существующие национальные механизмы пока не способны обеспечить равные шансы для женщин и мужчин во всех сферах жизни. Гендерная асимметрия обусловлена отчасти негативным восприятием большинством мужчин активного участия женщин во всех сферах жизни.

Несмотря на масштабные демократические изменения, произошедшие в XX в. и существенно изменившие как положение женщин, так и отношение к ним со стороны общества, главная социальная проблема женщин — сочетание семейных и внесемейных, материнских и трудовых обязанностей, обусловленное выполнением ими генеративной функции, — продолжает сохранять актуальность.

Но отношение к детям и деторождению изменилось: если прежде ценилось количество детей, то теперь ценностью становится в первую очередь их способность к социальному функционированию и развитию, возможность достижения ими жизненных успехов. Высокие требования предъявляются к образованию детей, без которого их полноценное участие в жизни общества невозможно. Причем женская образованность становится столь же обязательным атрибутом современного общества, как образованность мужская.

По данным официальных источников уровень образованности работающих женщин выше, чем мужчин. Среди всех занятых, имеющих высшее образование, женщины составляют 52,8%, имеющих среднее специальное образование — 57,5%. Это обусловлено помимо прочего наличием "женского сектора" занятости в народном хозяйстве — сферы образования, воспитания, медицинского и социального обслуживания, культуры.

Высокая вовлеченность женщин в трудовую сферу обусловливает серьезную угрозу безработицы для них. За годы экономических реформ женщины в России потеряли 7 млн. рабочих мест, а мужчины — от 1 до 2 млн.; Женщины составляют 69% всех безработных с высшим образованием и 74% безработных со средним образованием.

Однако общеизвестно, что только треть женщин (и одна пятая часть мужчин) из числа тех, кого по методологии Международной организации труда нужно считать безработными, обращаются в нашей стране к помощи служб занятости из-за их крайне низкой эффективности. Не регистрируется службой занятости значительная часть "первичных" безработных, занятых поисками рабочего места после окончания общеобразовательной школы, ПТУ, средних специальных и высших учебных заведений, причем в основном это молодые женщины в возрасте до 30 лет.

Особо уязвимую категорию на рынке труда образуют женщины, слабо защищенные в социальном плане: имеющие малолетних детей, детей-инвалидов, одинокие матери, женщины, только что окончившие учебные заведения и не имеющие опыта работы либо, наоборот, находящиеся в предпенсионном возрасте, жены военнослужащих, вынужденные часто менять место жительства и потерявшие квалификацию в силу подобной частой смены работы. Так, среди безработных, воспитывающих несовершеннолетних детей, а также инвалидов с детства, насчитывается 78% женщин, среди безработных одиноких родителей — 91% женщин, среди многодетных безработных — 77% женщин.

Чрезвычайно остры проблемы женской занятости в депрессивных регионах, характеризующихся остановкой градообразующих предприятий, в местностях, в которых вопросы занятости решались прежде всего за счет предприятий, использующих женский труд.

Самый высокий уровень занятости (86%) отмечен среди женщин в возрасте от 30 до 49 лет; женщины в более молодом возрасте чаще всего заняты выполнением семейных обязанностей; рождение детей и уход за ними нередко заставляет их оставить работу; женщины в более старшем возрасте, во-первых, могут заработать право на льготную пенсию, а во-вторых, иногда вынуждены оставлять работу по причине проблем со здоровьем или необходимости оказывать помощь в воспитании внуков. Кроме того, конкурентоспособность женщин в таком возрасте на рынке труда минимальна, приспособиться к новым требованиям им довольно трудно, поэтому шансы найти новую работу взамен утраченной весьма невелики.

Снижение социального статуса и уровня жизни женщин приводят к ухудшению их здоровья, в том числе беременных женщин и кормящих матерей, к неблагоприятным последствиям для здоровья детей. Общая нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне отрицательно сказываются на моральном и психосоматическом состоянии наших соотечественниц.

Участие женщины в политике воспринимается большей частью мужского населения негативно. Однако в эпоху крупных исторических перемен, политических, экономических и социальных кризисов женщины нередко выступали и выступают в роли инициаторов общественного движения. Они не дублируют мужчин в своих действиях, но, несомненно, оказывают влияние на их поведение, взгляды, оценки, побуждая к активным действиям.

В 1987 году по инициативе Комитета советских женщин г. Москва создана Кировская областная общественная организация "Союз женщин". В настоящее время работает 50 районных и городских женсоветов, которые объединяют почти 5 тысяч человек. Высший орган - Областная конференция женщин. Между конференциями работает президиум Союза женщин, который собирается 1 раз в квартал.

С момента создания и до настоящего времени сфера приложения усилий женского актива области это: женщины, семья, материнство, детство, защита их прав и законных интересов, содействие повышению статуса женщины в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни области, формирование общественного мнения в пользу равных прав и равных возможностей женщин.

Областной Союз женщин осуществляет конструктивное сотрудничество с Правительством области (Соглашение о сотрудничестве заключено в 2004 году), с органами социальной защиты населения, органами ЗАГС, службой занятости населения, органами образования и культуры, администрациями районов и городов, общественными организациями.

В марте 2003 года организацией "Союз женщин" было проведено расширенное заседание с участием комиссии по правам человека при губернаторе области, на котором были рассмотрены результаты социологического исследования "Права и социальное равноправие женщин на рубеже веков". Одновременно на заседании обсуждалось: какое место вопросы равноправия находят на страницах областных и районных газет.

Комиссия была вынуждена констатировать: проблема обеспечения прав и социального равноправия женщин по-прежнему остается актуальной, острой и нерешенной. В 60 процентах семей они играют решающую или равную роль в материальном обеспечении, но при этом полноправными участниками социальных отношений зачастую не являются. После напряженного рабочего дня, как говорила одна из участниц заседания, женщина вынуждена заступать на "вторую смену" - по домашнему обслуживанию членов своей семьи.

В то же время на рынке труда женщин вытесняют из материально благополучных сфер в те области деятельности, где заработная плата наиболее низкая. Они регулярно сталкиваются с разными формами насилия - от эмоционально-психологического до физического. Отчуждение их от власти также не идет на пользу делу.

Причины создавшегося положения общеизвестны. Одна из главных - устоявшиеся традиции, которые заведомо ставят женщин в подчиненное от мужчин положение. На заседании комиссии отмечалось, что, к сожалению, печать обходит эти проблемы стороной.

Участники обсуждения приняли ряд рекомендаций. В частности, главам администраций городов и районов рекомендовано использовать данные социологического обследования в своей непосредственной работе - в целях поддержки женщин со стороны власти. Внимание СМИ было обращено на то, что необходимо формировать общественное мнение, утверждая равенство полов, как необходимое условие для успешного политического и социально-экономического развития общества.

В ноябре 2007 г. принят, по словам губернатора области Н.В. Шаклеина, самый социально направленный бюджет за последние годы: только на реализацию социальной политики в общей сложности планируется направить 56 % всех расходов. Это реальная поддержка здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодых семей, молодежной политики в целом.

В отчете губернатора области сказано: "...в настоящее время в подружку семьи направлена деятельность учреждений социального обслуживания, оказывается адресная социальная помощь детям и их родителям, решаются проблемы сиротства, ведется профилактика детской безнадзорности.

В ходе реализации областных законов и целевых программ оказывается помощь беременным женщинам, кормящим матерям и детям в организации питания и медицинского обслуживания. За счет областного бюджета осуществляется многоплановая поддержка многодетных семей и семей, находящихся в трудной ситуации, проводится летний отдых детей”.

Утверждена концепция целевой программы "Демографическое развитие Кировской области" на 2008-2010 годы. В ней предусмотрены мероприятия, направленные на повышение престижа института семьи, поддержку семей с детьми, улучшение медицинской помощи женщинам во время беременности и родов. Профилактические и лечебные мероприятия будут нацелены на снижение смертности населения. Общий объем финансирования программы составит почти 5 млрд. рублей.

По данным того же отчета политика государства на укрепление и поддержку женщин и семьи уже дает свои результаты. Сегодня наметились темпы увеличения рождаемости (в 2003 г. родилось 13 тыс. малышей, в 2006 г. - уже более 14 тыс.) и количества браков (в 2003 г – 9,5 тысяч, а в 2006 – более 10 тысяч).

В рамках оказания помощи женщинам в сфере труда и занятости в 2008 году стартовала программа "7 шагов к успеху", разработанная Областным управлением государственной службы занятости по Кировской области. Программа ориентирована на решение проблем занятости разных категорий женщин: имеющих детей в возрасте до 3 лет, женщин старше 45 лет, женщин-инвалидов, выпускниц профессиональных учебных заведений и женщин, уволенных из сферы малого бизнеса. По словам начальника управления государственной службы занятости населения Ю. Н. Лаптева, проект "7 шагов к успеху" обучает грамотному поведению на рынке труда, оказывает психологическую поддержку и содействует трудоустройству или самозанятости женщин.

Для участников разработаны программные курсы, сформированные с учётом индивидуальных особенностей каждого человека. Ориентировочно в программе примет участие более 5 тыс. человек из Кирово-Чепецкого, Вятскополянского, Котельничского, Юрьянского районов и г. Кирова

Сложность, комплексность социальных проблем женщин, обусловленность их причин общей социально-экономической и социально-психологической проблематикой общества определяют необходимость системного подхода к их разрешению, использования самых разнообразных технологий для получения конкретных позитивных результатов.

Прежде всего, безусловно, необходимо гарантировать женщине возможность найти работу, которая позволила бы ей как обеспечить себя и свою семью, так и реализовать свой личностный потенциал, включая его семейные и внесемейные составляющие. Согласно исследованиям потребность женщин иметь работу вне дома обусловлена тремя группами мотивов:

- необходимость второго заработка в семье, так как для обеспечения семьи, имеющей детей, необходим заработок как отца, так и матери. Если же семья неполная, то зарплата единственного родителя является важнейшим источником доходов;

- работа — важнейшее средство "социальной страховки" как для женщины, так и для ее семьи. В условиях нарастающей безработицы, массовых невыплат зарплаты работа обоих супругов может служить хотя бы относительной гарантией выживания семьи.

- работа — средство самоутверждения, саморазвития, способ получения признания, место, где можно получить удовольствие от интересного общения, отдых от однообразных домашних дел. Согласно данным социально-психологических исследований дети не слишком приветствуют внедомашнюю занятость своих матерей, если те заняты рутинным, низкоквалифицированным, плохо оплачиваемым трудом, но с большим уважениям относятся к матерям, занимающимся престижным высококвалифицированным трудом, сделавшим карьеру. Статус и интеллект домохозяйки дети оценивают традиционно низко.

Индивидуальная ответственность, надежда лишь на собственные силы, стремление к самообеспеченности, к сожалению, не очень быстро распространяющиеся в нашем обществе, должны стать основой нового самосознания женщин в меняющихся условиях. Поэтому для женщин единственным вариантом позитивного развития является необходимость быстрее изжить иллюзии о возможности чьего-то благодетельного вмешательства в их ситуацию, положение и благополучие их семей и строить свою жизнь, максимально используя принципы личностной независимости и свободы выбора.

Без изменения идеологии общества в сторону демократии, утверждения равенства всех граждан независимо от пола, признания права женщины самой распоряжаться своей судьбой невозможно разрешить ее конкретные социальные проблемы. Для этого необходимы значительное обогащение нормативной базы на федеральном уровне, а также глубинное изменение менталитета как общества, так и каждой отдельной личности. Масштабные идеологические и социально-психологические изменения не могут произойти в короткий срок, тем более в столь неблагоприятных объективных и субъективных условиях. В технологическом плане для этого требуется внести серьезные изменения в систему воспитания и образования детей, что включает в себя мероприятия федерального, регионального и муниципального уровня и только отчасти входит в компетенцию социальной работы.

Таким образом в настоящее время, к сожалению, нельзя констатировать позитивные изменения социальной ситуации женщин. Поскольку социальные проблемы женщин ассоциированы с проблемами их семьи, детей, тесно переплетены с социальными проблемами других социально-демографических категорий населения, всего общества в целом, они не могут быть решены в отрыве от них.


Список литературы

1. Анисимова С. Женщины, вперед. - М.: Клуб "Реалисты", 2001.

2. Женщинам помогут сделать "7 шагов к успеху" // Стратегия социально-экономического развития региона до 2020 г. / Сообщение пресс-центра Правительства Кировской области. - Киров, 2008

3. Женщины и развитие: права, реальность, перспективы. Материалы Всероссийской Конференции по положению женщин и мужчин.- М., 1999.

4. Зуйкова Е.М., Ерусланова Р.И. Феминология и гендерная политика: Учебник – М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2007.

5. Мельникова Т.А. Женское движение в России и политических процессах современного общества.- М.: ТОО "Симс"., 1999.