Главная              Рефераты - Социология

Толпо–"элитарная" модель общества - реферат

Группа Российских ученых, анализируя процессы происходящие в современном мире, пришла к выводу: что на сегодняшний день в мире искусственно сформирована и поддерживается толпо-“элитарная” модель общества.

Что же она из себя представляет?

Такая модель общества позволяет по данным ООН 358 семействам-кланам иметь доход в размере 45 % от совокупного дохода населения планеты земля, с учетом того, что эти 358 семейств-кланов стремятся сократить население планеты до 2 млрд. человек. Мы (я) считаем, что такая модель общества не приемлема для планеты земля.

Вы, наверное, не раз встречались с такими фактами, что древние народы обладали такими знаниями, к которым современная цивилизация смогла прийти, затратив сотни лет и колоссальное количество человеческих и материальных ресурсов. Эти знания не исчезли вместе с гибелью древних цивилизаций, а были сокрыты жречеством. И потом по мере своей необходимости они дозировано выдавали эти знания, формируя, таким образом, две пирамиды (см. рисунок). Одна пирамида - это структура общества. Другая пирамида – это знания.

Наверху пирамиды знаний – вся полнота имеющегося у людей знания и методология (методы, способы) получения новых знаний. Посередине –

фрагментарные, частичные знания, какие получают “узкие” специалисты. А внизу пирамиды - кусочки знаний для выполнения людьми отдельных операций. Если ты рабочий, то знай свой станок и все.

Такой подход обеспечивал формирование другой пирамиды – пирамиды структуры общества. Кто знал больше других, оказывался на более верхних ступенях такой пирамиды. А кто знал меньше, - на низших ступенях пирамиды. В результате все общество распалось на три части (по отношению к знаниям).

Хорошо это или плохо?

Те, кто находятся на верхнем уровне пирамиды, назовем их мировое правительство, это, безусловно, хорошо. Они могут осуществлять управление в своих интересах практически на всей планете. Но часто их интересы не совпадают с интересами большинства населения планеты, от чего оно часто страдает.

Для, тех, кто находится по середине пирамиды, как им кажется, такое положение вещей есть наивысшее благо, так как они в большинстве своем, не понимают, в чьих интересах они работают. Они упиваются своей принадлежностью к элите и не ограниченным богатством. Но часто мировое правительство уничтожает зажравшуюся элиту, для того чтобы ей на смену смогла прийти новая, заблаговременно подготовленная элита. Это делается с целью повышения качества управления, чтобы сохранить устойчивость толпо-элитаризма.

Для тех, кто находится в основании пирамиды, т.е. для большинства населения планеты это безусловное зло. По сути, большинство населения планеты выступают по отношению к мировому правительству как рабы, обреченные всю жизнь провести как придатки к станкам. А чтобы они хорошо работали, их будут стегать плетью материального достатка. И самое главное такое устройство общества не позволяет раскрыть всего потенциала человечества в духовном и нравственном развитии.

Давайте рассмотрим подробнее, что представляет собой каждая из трех частей общества, в пирамиде общества по отношению к пирамиде знаний.

Наверху пирамиды – мировое правительство (“жречество”). Оно обладало всей полнотой известного знания (фактологией) и методологией получения нового знания.

Ниже идет управленческая “элита”. Она не обладает всей полнотой знания. Мировое правительство давало ей знания (фактологию) в части её касающейся, а целого, полного знания не давало. В результате “элита” не видит целостности и не понимает, кто и зачем формирует целостность. Одновременно жречество поддерживало у “элиты” чувство превосходства над остальными людьми. Это позволяло мировому правительству бесструктурно управлять “элитой”, а дозированная выдача им знаний позволяла держать их в повиновении. Для того чтобы управлять обществом устойчиво и чтобы “элита” не догадалась, как ею управляют. Мировое правительство время от времени обновляет её. Используя различные акции неповиновения, революции и тому подобные средства. А после того, как старая “элита” уничтожена, ставило новую, заблаговременно подготовленную. Так происходило обрезание “элиты”. Это лишь “элита” сама про себя думает, что она – “верх” общества, а на самом-то деле она ничем не отличается от “толпы”, которая находится в самом низу, в основании пирамиды.

“Толпе” мировое правительство давали ещё меньше знаний, чем “элите”. Эти знания должны были обеспечивать качественную работу “толпы” на благо “элиты” и “мирового правительства”.

Таким образом, жречество сформировало две толпы. Одна толпа – “толпа”, другая толпа – “элита”. Только одна из толп – прикормленная (и жутко боится “свалится” вниз), а другая толпа – бедная, обездоленная, у которой воспитывалось стремление прорваться “наверх” общества, чтоб жить хорошо, сытно и при этом, как им казалось, ничего особенно и не делая.

Различные политические партии борются за власть, их лидеры стремятся занять место в “элите”, возвыситься над “толпой”. Получить “свой кусок”. Они не понимают, что все они – ТОЛПАРИ и обречены на очередное “обрезание”, несмотря на сегодняшнюю “жирность” этого куска.

Заключение:

В итог моего доклада, я хочу сказать, что долг современной молодежи отстройка от толпо – “элитаризма” и построение новой модели общества – анти-толпо – “элитарной”, где будет обеспечен равный доступ к знаниям для всех. Обеспечив равный доступ к знаниям, мы тем самым подорвем основу формирования толпо – “элитаризма”.

Для начала мы должны освоить новые знания, которые содержаться в Концепции Общественной Безопасности – результате многолетней работы группы Российских ученых. КОБ дает целостные Знания всем, разрушая тем самым “их” пирамиду “раздачи знаний”. Осваивая Знания, вы закладываете принципиально новую модель управления обществом по новому Замыслу – на основе справедливости и равенства.

И как сказал Владимир Владимирович Путин в своем выступлении в Новосибирском Государственном Техническом Университете 17 ноября 2000 г. при его посещении г. Новосибирска на пути из Брунея:

... “Неравенство состояний и неравенство образований – вот главная причина всех социальных потрясений”. К сожалению, за последние годы проблемы неравенства мы ощутили на себе. Если мы сейчас не решим проблемы образования, а точнее – проблемы равного доступа молодых людей к высококачественному образованию, то в стране могут наметиться негативные последствия, в обществе может произойти разлом, что приведёт к внутренним конфликтам, и через определённое время (довольно быстро), - к ещё более плачевным результатам...

Список литературы:

“МЕРА ЗА МЕРУ” общероссийская концептуально-аналитическая газета СПЕЦВЫПУСК “БИТВА за РОССИЮ”.