Главная              Рефераты - Сельское хозяйство

Технология возделывания озимой пшеницы на продовольственные цели в Московской области - реферат

Российский Государственный Аграрный Университет – МСХА имени К.А. Тимирязева


КАФЕДРА РАСТЕНИЕВОДСТВА

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Тема: Технология возделывания озимой пшеницы на

продовольственные цели в Московской области


Исполнитель: студент 402 группы

агрономического факультета

Тюмаков А.Ю.

Работу проверил:


« » 2009 г.

Оценка:

Подпись:

Москва 2009

Основные площади посева озимой пшеницы размещены в районах с благоприятными условиями перезимовки – на Северном Кавказе, в Центрально-Чернозёмной зоне, а также в районах Поволжья и Закавказья. За последние годы значительно увеличились площади посева озимой пшеницы в Центральном районе Нечернозёмной зоны.

1.Исходные данные для курсового проекта

Московская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Волги, между 54° и 57° северной широты и между 35° и 40° восточной долготы. Граничит на северо-западе и на севере с Тверской областью, на севере — с Ярославской, на северо-востоке и на востоке — с Владимирской, на юго-востоке — с Рязанской, на юге — с Тульской, на юго-западе — с Калужской, на западе — со Смоленской областями. Занимает площадь 46 тыс. км2 .

Московская область находится в пределах лесной и лесостепной зон. Леса занимают свыше 40 % территории региона. Основные древесные породы — ель, сосна, берёза, осина. Среди подлеска господствует лещина (лесной орех). Характерны травы как хвойных, так и широколиственных лесов. В пределах лесостепной зоны изредка встречаются липовые и дубовые рощи.

На территории Московской области преобладают малоплодородные и требующие внесения удобрений дерново-подзолистые почвы (на возвышенностях — суглинистые, средней и сильной степени оподзоленности, в пределах низменностей — дерново-подзолитстые болотные супесчаные и песчаные. Серые лесные и чернозёмные почвы (последние сильно оподзолены и выщелочены) распространены мало и имеют место лишь к югу от Оки. Болотные почвы часто встречаются в Мещёрской и Верхневолжской низменностях. По долинам крупных рек — аллювиальные почвы. Почвы Московской области сильно загрязнены минеральными удобрениями и ядохимикатами, а также бытовыми и производственными отходами, мусором. Особенно велика степень загрязнения почв в пригородной зоне Москвы, а также на востоке (в Орехово-Зуевском и Ногинском районах) и юго-востоке области (в Воскресенском).

Московская область расположена в двух почвенных зонах: в зоне подзолистых почв и в зоне серых лесных почв.

В пределах области выделяется ряд почвенных типов, подтипов и видов.

1. Подзолы, развитые на водно-ледниковых и аллювиальных песках имеют небольшую, обычно под влажными сосновыми 6орами. Строение их профиля следующее: лесная подстилка, богатая органическим веществом, около 3 см, ниже залегает мощный подзолистый горизонт белесой окраски, резко переходящий в бурую окраску горизонта. Эти почвы кислые.

2.Слабоподзолистые почвы, развитые на тех же песчаных наносах и тех же районах что и подзолы, но под пологом сухих боров с лишайниковым покровом. Они характеризуются слабодифференцированным почвенным профилем. Сплошного подзолистого горизонта нет, оподзоленность выражена расплывчатыми пятнами. Эти почвы также кислые (рН солевой около 4).

3.Дерново-сильноподзолистые почвы имеют следующее строение профиля: гумусовый горизонт светло-серого цвета мощностью около 10 см (в пахотных почвах мощность гумусового горизонта обычно совпадает с глубиной пахотного слоя) ниже идет подзолистый белесый горизонт, обедненный питательными элементами, мощностью около 15 см, еще глубже расположен уплотненный бурый иллювиальный горизонт вмывания. Количество гумуса в верхнем горизонте небольшое - около 2%, а кислотность значительна (рН солевой около 4).

По своему механическому составу эти почвы весьма разнообразны. Супесчаные и песчаные почвы по сравнению с суглинистыми разновидностями обладают меньшим количеством гумуса, небольшой влагоемкостью и высокой водопроницаемостью, но к их свойствам относятся: хорошая аэрация отсутствие корки на поверхности и т. д. Суглинистые и глинистые разновидности этих почв, развитые на покровном суглинке имеют большое распространение, чем на морене; известкование их обязательно. Значительная часть этих почв покрыта лесами.

4. Дерново-среднеподзолистые почвы отличаются от дерново-сильноподзолистых большей мощностью гумусового горизонта (около 15 см), меньшей кислотностью (ph4-5), меньшей мощностью подзолистого горизонта (около 10 см) и меньшей плотностью иллювиального горизонта -лучшими физическими свойствами. По своему механическому составу они еще более разнообразны. Кроме вышеописанных суглинистых разновидностей встречаются дерново-среднеподзолистые, средне- и легкосуглинистые почвы развитые на морене (в районе Клинско-Дмитровской гряды). Суглинистые и глинистые разновидности этих почв требуют обязательного известкования.

5.Дерново-слабоподзолистые почвы характеризуются отсутствием сплошного подзолистого горизонта. По своему механическому составу они относятся в основном к группе легких почв. Суглинистые разновидности этих почв встречаются небольшими пятнами. Дерново-слабоподзолистые почвы супесчаного и песчаного механического состава обладают более мощным гумусовым горизонтом с меньшим количеством гумуса в нем, чем в суглинистых разновидностях, и слабокислой реакцией.

6. Дерново-подзолистые вторично насыщенные суглинистые почвы распространены лишь в северо-западной части области. Основное отличие строения их почвенного профиля от подзолистых почв заключается в наличии выделений углекислой извести в их нижней части. Эти почвы в большинстве случаев нейтральные и часто не нуждаются в известковании.

7.Дерново-подзолисто-глеевые почвы по строению верхней части своего почвенного профиля близки к дерново-подзолистым почвам и отличаются от них наличием ржавых пятен и большого количества рудяковых зерен в подзолистом горизонте. Нижняя же часть профиля резко выделяется из-за глеевых прожилок, постепенно увеличивающихся с глубиной, вплоть до образования сплошного глеевого горизонта, расположенного в толще постоянного насыщения почвенно-грунтовыми водами. По своему механическому составу эти почвы весьма разнообразны, но преобладают разновидности легкого состава. Суглинистые и глинистые разновидности их отличаются большой плотностью и липкостью в сыром состояние, а в сухом - бесструктурностью. Известкование на них обязательно.

8.Торфяно-подзолисто-глеевые почвы имеют с поверхности торфянисты горизонт, мощность которого варьирует от 5 до 30 см.. В остальной части их почвенный профиль близок к вышеописанным. Песчаные разновидности данных почв распространены в восточной части области, суглинистые и глинистые - в западной. Эти почвы тоже кислые, нуждаются в известковании в известковании, особенно суглинистые и глинистые их разновидности и также требуют мелиоративных мероприятий.

9. Дерново-глеевые почвы тяжелосуглинистого и глинистогомеханического состава характеризуются темно-серой окраской гумусового горизонта, мощность которого достигает 30 см. Содержание гумуса в нем около 4%. Эти почвы обычно имеют нейтральную или слабощелочную - в нижнем. В известковании они не нуждаются, но требуют регулярного водного режима.

10.Светло-серые сильнооподзоленные почвы обладают гумусовым горизонтом мощностью около 20 см. Подзолистость выражена в виде кремнеземистой присыпки или небольших пятнышек в низах гумусового горизонта и по трещинам в средней части почв. По своему механическому составу эти почвы суглинистые и глинистые.

Количество гумуса в пахотных слоях почвах около 2% ( ph солевой около около 4-5). Эти почвы требуют известкования. Освоенность их весьма значительна.

11. Серые среднеоподзоленные почвы суглинистого и глинистого механического состава характеризуются более мощным (30-40 см) гумусовым горизонтом с количеством гумуса до 3%, реакция кислая или слабокислая (pH около 5). В нижней половине гумусового горизонта обильная кремнеземитсая присыпка; структура ореховатая, гумусовый горизонт постепенно переходит в слабовыраженный иллювиальный горизонт. Выделение углекислой извести до глубины 2 м не наблюдается. Известкование на этих почвах следует проводить малыми дохами.

12. Темно-серые слабооподзоленные почвы суглинистого и глинистого механического

состава отличаются более темной и. более мошной гумусовой окраской (до 0-50 см) с количеством гумуса до 4%. Кислотность та же.

13. Серые глеевые почвы более гумусированы, чем серые лесные (до 4%). и хорошей структуры. В переходном горизонте наблюдаются глееватые сизые пятна. Верхние горизонты этих почв имеют слабокислую, а нижние—нейтральную реакцию. По механическому составу они относятся к группе тяжелых почв, формируются в условиях избыточного увлажнения, в зоне распространения серых лесных почв.

14. Черноземы оподзоленные и выщелоченные, по механическом) составу суглинистые и глинистые, по содержанию гумуса в верхнем пахотном слое (около 70 см) относятся к среднегумусовым, а по мощности гумусового горизонта (около 70 см — к среднемощным. Структура пахотного горизонта мелкокомковатая или зернисто-комковатая, реакция слабокислая (рН солевой 4,8—5,5). На глубине около 1 м наблюдается выделение углекислой извести.

15. Лугово-черноземные почвы по механическому составу суглинистые и глинистые, по почвенному профилю близки к оподзоленным и выщелоченным черноземам, но имеют свои характерные особенности:

а) незначительное уменьшение мощности гумусового горизонта (около 55 см);

б) увеличение содержания гумуса в пахотном горизонте (до 9%):

в) наличие глееватости в нижней части почвенного профиля;

г) сезонное наличие верховодки на глубине около 3 м. Эти почвы обладают зернистой и комковато-зернистой структурой. Реакция пахотного горизонта слабокислая (рH солевой около 5). Развиваются эти почвы в условиях изменчивого сезонного водного режима.

16. Болотные почвы (верховые, низинные и переходные болота) характеризуются наличием торфяного горизонта мощностью более 30 см. ниже которого залегает глеевый горизонт, имеющий большую вязкость и липкость. По составу торфа, богатству его зольными веществами (главным образом известью) и по ряду других свойств болотные почвы разделяются на верховые, торфяной горизонт которых отличается большой кислотностью и малой зольностью, низинные (луговые) и переходные; торфяной горизонт которых них имеет нейтральную или слабощелочную реакцию.

Район дерново-подзлистых почв Клинско-Дмитровской гряды расположен южнее выше описанного района. Большинство почв в нем формируется на покровных тяжелых средних суглинках; встречаются почвы, сформированные и на морене. Основной фон почвенного покрова - дерново-сильно- и среднеподюлистые почвы. Дерново-сильноподзолистые почвы занимают наиболее плоские участки и пологие низы склонов. Большая часть их находится под лесной растительностью. На пахотных угодьях чаще всего встречаются дерново-средне оподзолистые почвы. Болота и заболоченные почвы в этом районе редки и представлены небольшими массивами. Но склонам к рекам и оврага иного смытых почв, перегнойный горизонт которых или частично, или полностью смыт. Наибольшая часть смытых почв расположена вдоль северного уступа Клинско-Дмитровской гряды.

Район супесчаных и песчаных заболоченных почв Мещерской низины расположен в восточной части области — восточное и юго-восточнее Москвы. На почвенной карте он резко выделяется распространением песчаных и супесчаных заболоченных почв. 1ниьшая чисть Мещерской низины занята лесами, на фоне которых выступают обширные лесные массивы торфяных болот.

Но характеру рельефа и степени заболоченности Мещерская низина разделяется на две части северо-западную и юго-восточную.

Северо-западная часть характеризуется отдельными возвышенными участками, на поверхности которых развиты дерново-средне- и сильноподзолистые почвы. Обширные пространства, разделяющие указанные возвышенности, в основном в них преобладают дерново-подзолисто-глеевые почвы с пятнами торфяных болот.

Юго-восточная часть Мещерской низины более плоская, с большим количеством озер и крупных торфяных болот. Большая часть почв заболочена. Наиболее распространенными являются торфяно-подзолисто-глеевые почвы.

Непрерывная продолжительность периода без осадков может достигнуть 30-32 дней. Первый снег чаще всего наблюдается в конце октября. Устойчивый снежный покров ложится в конце ноября, когда среднесуточная температура воздуха понижается до - 5° С, а верхний слой почвы промерзает, средняя дата образования устойчивого снежного покрова - 28.11, а его разрушения - 5.04; средняя дата первого осеннего заморозка - 25.09, последнего весеннего 15.05; Наибольшая высота снежного покрова 40 см, число дней со среднесуточной температурой выше 0 - 214.

Снеготаяние и постепенное освобождение полей от снега являются одним из основных признаков прихода весны. За начало снеготаяния принимают первый день уменьшения высоты устойчивого снежного покрова, после которого она не превосходит его ни в один из последующих дней. Концом снеготаяния считают первый день схода устойчивого снежного покрова.

Ветровой режим характеризуется преобладанием северо-западных, западных и северных ветров в теплый период (май-сентябрь) и юго-западных, южных и западных - в холодный.

Среднегодовая температура воздуха в районе составляет 4° С. Средняя температура июня +18° С, января - 10° С.

Годовой приход солнечной радиации (суммарной) на территории Московской области составляет примерно 87 ккал/см2 . Из этого количества 41 ккал/см2 — в виде рассеянной радиации.

Для Истринского района характерен умеренно континентальный климат, который преобладает на всей территории Московской области. Сезонность климата выражена достаточно четко: в Истринском районе стоят умеренно холодные снежные зимы, и умеренно теплое лето. Таким образом, среднегодовой перепад температур составляет до 40° С. Годовое количество осадков колеблется в пределах 610-680 мм. Из осадков наиболее часто выпадают обложные дожди, около 20% дней с осадками приходится на ливни. Более 130 дней в году, с мая по сентябрь, стоят дни с

температурой выше +10 C0 .

Отличительной особенностью периода активной вегетации сельскохозяйственных культур (май-август) 2009 г. были: отсутствие опасных погодных явлений и благоприятные условия для роста и развития растений. Ресурсы влаги за эти месяцы составили 289.3 мм или 100.1 % от нормы. Наибольшее количество осадков выпало в июле (88.3 мм) и августе (88.0 мм), то есть в наиболее важный период роста и развития большинства культур. Этот же период характеризовался и наилучшими условиями по термическому режиму, что в совокупности обеспечило благоприятные внешние условия для формирования урожая.

средняя продолжительность безморозного периода 130 - 135 дней.

Условия перезимовки озимых можно считать удовлетворительными.

Гидротермический коэффициент, наиболее полно отражающий потребность растений во влаге и характеризующий соотношение тепла и влаги в вегетационный период, равен 1.5-1.6.

Область – Московская

Район – Истринский

Хозяйство – СПК «Победа»

Тип севооборота – Полевой

Вид севооборота - зернотравянопропашной

Поле - № 5

Тип почвы – дерново – подзолистая, среднесуглинистая

Предшественник – Занятый пар

Возделываемая культура – Озимая пшеница

Агрохимические показатели почвы

Таблица №1

механический состав пахотный слой, см содержание гумуса, % мг-экв/100 г почвы pH сол. содержание, мг/кг почвы
Глубина, см Плотность, г/см3 гидролитическая кислотность сумма обменных оснований N P2 O5 K2 O
Среднесуглинистый 22 1.3 2 5.4 68 5.4 70 120 100

Таблица № 2

Виды сорных растений, шт./м2 Болезни Вредители

Агротехнические особенности: при ранних сроках посева устанавливается норма высева:

3.5-4.0 млн. зерён/га. Для получения урожайности 50-60 ц/га следует планировать внесение азотных удобрений в количестве 90-160 кг/га в действующем веществе.

Общие сведения о культуре

Таблица №3

Культура Сорт Средняя урожайность за последние пять лет, ц/га Планируемая урожайность основной продукции, ц/га Выход основной продукции от массы побочной, % Стандартная влажность основной продукции, %
Озимая пшеница Московская 39 55 60 40 14

3.2 Предшественник

Основным требованием к предшественнику является своевременное освобождение поля от парозанимающей культуры для обработки почвы и посева, возможность очистить поле от сорняков, накопить и сохранить влагу и на этой основе обеспечить получение дружных всходов, хорошее развитие растений с осени, что будет способствовать лучшей перезимовке и получению высоких урожаев.

Лучшие предшественники для озимой пшеницы в зоне достаточного и устойчивого увлажнения – занятые пары: однолетние травы, многолетние бобовые травы на один укос, зерновые бобовые культуры. В качестве непаровых предшественников могут быть использованы: озимые, высеваемые по чёрному пару, ячмень, картофель и другие.

Севооборот:

1.Ячмень с подсевом многолетних трав

2.Многолетние травы Iгода пользования

3.Многолетние травы IIгода пользования

4.Озимая пшеница

5.Картофель

6.Викоовсяная смесь на зелёный корм

7.Озимая пшеница

8.Овёс

3.3 Система удобрений

Расчёт доз удобрений под озимую пшеницу на урожайность 60 ц/га основной продукции

Таблица № 4

Показатель N P2 O5 K2 O

1.Вынос питательных веществ:

на 1 ц основной и соответствующее количество побочной продукции, кг

на планируемую урожайность, кг

3.25 1.15 2.0
195 69 120

2.Содержание доступных питательных веществ в почве:

мг/кг

кг/га

20 118 210
48 283 504
3.Использование питательных веществ из почвы, % 25 10 15
4.Растения усвоят питательных веществ из почвы, кг/га 12 28.3 75.6
5.Доза внесения органических удобрений 30 т/га - - -
6.Содержание питательных веществ в органических удобрениях, % 0.5 0.2 0.6
7.Содержание питательных веществ в 30 т органических удобрений, кг 150 60 180
8.Использование питательных веществ из 30 т органических удобрений, % 30 40 60
9.Растения усвоят питательных веществ из 30 т органических удобрений 45 24 108
10.Посеву необходимо усвоить элементов питания из минеральных удобрений, кг/га 138 16.7 -
11.Использование питательных веществ из минеральных удобрений, % 70 30 85
12.Расчётные дозы минеральных удобрений, кг д.в./га 197 55.6 -

13.Рекомендуемые дозы удобрений на планируемую урожайность:

Органические20-40 т/га

Минеральные, кг д.в./га

ХХХ ХХХ ХХХ

14.Решено внести удобрений:

Органических 30 т/га

Минеральных, кг д.в./га

197 55 -

Рабочий план применения органических и минеральных удобрений под планируемую урожайность

Известь, т/га Органические удобрения, т/га Минеральные удобрения, кг д.в./га
всего основное при посеве подкормка
N P2 O5 K2 O N P2 O5 K2 O N P2 O5 K2 O N P2 O5 K2 O
40 30 197 55 - 60 30 - - 25 - 60+77* - -

* - 2 весенние подкормки обладают высокой эффективностью, поскольку озимая пшеница пускается в рост весной и особенно нуждается в доступном минеральном азоте, накопление которого тормозится вследствие слабой микробиологической активности.

3.4. Основная и предпосевная обработка почвы

Основная обработка по занятому пару:

Заключение.

Планируемые мероприятия рассчитаны на возделывание озимой пшеницы перспективного сорта по индустриальной технологии с использованием современной, высокоэффективной системы машин и при развитой культуре земледелия, что требует качественно нового подхода к организации производства.

Путей увеличения урожайности множество: это и внедрение системы интегрированного комплекса технологий следующего поколения, включающего в себя анализ пестроты почвенного плодородия, последующее дифференцированное внесение удобрений и пестицидов, проведение таких технологических операций как посев, опрыскивание, внесение удобрений, уборка урожая при помощи дополнительного GPS– оборудования, и возделывание озимой пшеницы более продуктивных сортов.