Главная              Рефераты - Религия

Ксения Петербургская - реферат

Ксения Ицкович

Икона св. Ксении Петербургской, иконописец Дмитрий Селиванов, фото из "Википедии"

6 февраля у ворот Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге, которое открывается в 9.00, уже в 8 утра стоит толпа людей. Почти все - с цветами. Сказать, кого больше - мужчин или женщин, сложно, и это вызывает удивление у полной женщины, лет 55. «Странно, - говорит она. - Раньше душа болела в основном у женщин, еще года два назад помню, тут, ну может мужчин человек семь было от силы. Что-же это такое творится-то?»

История одной из главных святых города на Неве начинается в XVIII веке. Документальных сведений о жизни Ксении Петербургской (Блаженной) нет, но первые публикации народных приданий о ней можно отнести к 40-м годам XIX века. Согласно этим преданиям, Ксения Григорьевна была женой Андрея Федоровича Петрова - придворного певчего. Когда Ксении было 26 лет, ее муж внезапно умер, после чего Ксения стала сама не своя, отдала свой дом одной из знакомых, начала носить одежду покойного мужа и говорила, что она - Андрей Федорович, а Ксения - умерла. Люди со всей округи приходили посмотреть на блаженную и позже даже стали называть улицу, на которой стоял ее дом, улицей Андрея Петровича. Но за святую тогда ее никто не принимал и не прислушивался к ее речам.

У входа на кладбище цветочный магазин. Дальше Смоленская церковь, там идет служба. Напротив церкви - церковная лавка с длинной очередью к ней ("как за хлебом"). Кажется, что в церкви очень много людей, как на крестном ходе или даже больше. Но это относительная величина, потому что количество людей которые хотят попасть в часовню к Ксении сильно больше. «Гостей у Ксенички всегда много, но чтобы попасть к ней в ее праздник 6ого февраля придется отстоять вот всю эту очередь», - говорит бабушка своей внучке.

Очередь, в самом деле очень длинная, я в ее самом хвосте простояла полтора часа, но потом замерзла и в часовню так и не попала, те кто почти дошел, говорят что стояли четыре часа с самого утра.

Как и когда было замечено, что Ксения приносит удачу, сказать трудно. По одной из версий, Ксения посоветовала своей бездетной знакомой Прасковье искать сына на Смоленском кладбище. Когда Прасковья подошла к воротам кладбища она увидела толпу людей вокруг тела женщины, сбитой извозчиком. Рядом с погибшей женщиной сидел ребенок.

После этого случая люди стали искать встречи с Ксенией, считалось, что она приносит удачу, что она может предсказать будущее. Согласно преданиям, Ксения предсказала смерть Елизаветы Петровны, Царевича Ионна и Павла I. Когда храм на Смоленском кладбище был построен, стали говорить, что и тут не обошлось без Блаженной - она по ночам, пока строители отдыхали, таскала кирпичи на стройку.

Рядом со мной в очереди стояла бабушка. Она говорила, что ходит к Ксении каждое воскресенье и по-праздникам еще. И говорила, что одну блокаду она пережила, что помнит, как она залезла на крышу с мальчишками, а вокруг зарево. Именно вокруг, и это было удивительно. У нее тогда на всегда блокада стала ассоциироваться с кольцом. А про Ксению ей ее мама рассказала, они ходили сюда записки оставлять в заборе. А сейчас вторая блокада началась - все вокруг, цены, телевизор, интернет, вот детей наших Америка хотела погубить - это потому что Он им разрешил. И была радость на три дня, на три дня блокаду сняли, когда Сталинград вернули. А еще скоро всем выдадут такие карточки, так без них никто ничего ни купить ни продать не сможет. А Ксения ей снилась. Позавчера. Сказала "иди ко мне", ну и она пришла, тем более, что праздник. В очереди холодно и долго - бабушка шепчет молитву и подбрасывает монетку - выпадает решка. "Ну все, меня не держат тут больше, могу идти".

Точно не известно, когда Ксения умерла, но известно, что похоронили ее на Смоленском кладбище, и что паломничество к ее могиле началось в 1820 году. Хотя Ксения не была канонизирована, в 1902 году по проекту архитектора А.А.Всеславина на ее могиле была воздвигнута часовня. В 1940г часовню закрыли, в ней сначала была сапожная мастерская, потом скульптурная. Все это время, несмотря ни на что, к часовне продолжали приходить люди и оставлять записки с просьбами к Блаженной. Ксению Петербургскую канонизировали в 1988г.

Очередь тянется по кладбищенским тропинкам, где-то кто-то стоит прямо на могиле, не видно, долго ли еще стоять. Стены часовни в цветах и записках, те, кто как я замерзли, обходят очередь и просто подходят к стенам часовни, кто оставить записку-просьбу, кто просто прикоснутся рукой. Тут же продают книги о Блаженной и тут же принимают записки о здравии и за упокой. Людей, пришедших к Ксении, никак нельзя описать одним словом, тут и дети, и старики, и мужчины, и женщины. Вдоль всей очереди нескончаемым потоком идут нищие: у обычного их места - выхода с кладбища - сегодня дежурит милиция. Милиционеры прогоняют бабушек с пластиковыми стаканчиками - сегодня никак нельзя. "Надолго вы тут, сынок?" - "Да до упора, бабуля, до упора".

Молящиеся обходят храм трижды, произнося священные слова "Святая блаженная мать наша Ксения, моли Бога о нас".

Ксения Петербургская приходят к людям во сне, все верующие жители Петербурга знают, что если просить помощи - то у нее. Она - настоящая народная святая, слава которой построена на молве, на слухах и рассказах. Слава которой так велика, что поклониться Ксении едут из других городов, и церкви, посвященные ей, есть не только в Петербурге, но и в Москве, Хельсинки, Виннице и многих других городах.