Главная              Рефераты - Религия

Буддизм как мировая религия - реферат

Буддизм как мировая религия

Содержание

- Будда

- Буддизм

- Буддийский храм

Дополнительно

- Изображения Индии

- Карта Индии

Буддизм

Буддизм — одна из трех мировых религий (вместе с христианством и исламом). Это очень древняя религия, она возникла в середине первого тысячелетия до нашей эры на севере Древней Индии. Основателем буддизма считается Сиддхартха Гаутама, царевич из рода племени шакья.

Буддизм

Буддизм — очень своеобразная религия, она более близка к философии, чем к другим религиям. Будда — это не бог, а человек, который своими усилиями достиг освобождения и высшего совершенства. В принципе любой человек может стать буддой, если примет буддистский путь совершенствования и пройдет его до конца.

У буддистов нет привычной церковной организации, а есть «сангха» — община равных между собой верующих.

Буддизм

Современный буддизм делится на несколько направлений: Хинаяну («Малую колесницу»), Махаяну («Великую колесницу») и Ваджраяну («Алмазную колесницу»). Последователи буддизма живут во многих странах, но больше всего их на Востоке: в Китае (чань-буддизм), Корее, Японии (дзэн-буддизм), Вьетнаме, Монголии, Индии. Всего в мире более 700 миллионов буддистов.

Один из наиболее известных центров буддизма — высокогорный Тибет (в Китае).

Будда

Основателя буддизма звали Сиддхартха Гаутама. Он был сыном царя из древнеиндийского племени шакья в небольшой стране у подножия Гималайских гор. До 29 лет Сиддхартха беззаботно жил в царских палатах и ничего не знал о реальной жизни за пределами дворца. Наконец он как-то выбрался из замка и на улицах города встретил старика, прокаженного, похоронную процессию и отшельника (человека, избравшего одинокую жизнь с целью духовного совершенствования). Эти четыре встречи произвели огромное впечатление на царевича и перевернули его жизнь. Гаутама покинул свой дворец, оставил родных и стал отшельником.

Будда

В течение шести лет он напряженно размышлял о смысле жизни и занимался самосовершенствованием. В результате этих усилий Гаутама достиг состояния наивысшего духовного «просветления» и освобождения.

С этого времени Сиддхартха Гаутама стал носить имя «Будда», что значит «просветленный». Будда создал религиозное учение, которое несколько столетий передавалось устно, от учителя к ученику, а затем было записано в книги под общим названием «Трипитака» («Три корзины»).

Будда

В течение нескольких лет Будда вместе с учениками путешествовал, чтобы распространить свое учение.

О времени жизни Будды европейцы судят, сопоставляя несколько буддийских источников и учитывая данные археологии. Это 5 или 4 век до нашей эры.

Буддийский храм

Первые буддийские монастыри и храмы были основаны учениками Будды. Согласно преданию, Будда призывал учеников удалиться от суетного мира. Он читал свои проповеди в тишине — под деревом или в пустынном месте.

Буддийские монастыри часто располагаются в горных местностях. Для этого в скалах вырубают пещеры, некоторые из которых превращались в храмы-молельни; они называются «чайтья».

Буддийский храм

Местом для поклонения также является ступа, где хранятся священные реликвии. Они бывают самой разной формы. С первых веков до н. э. строились полусферические ступы, позже в виде колокола, башни, квадратные, ступенчатые.

Буддийский храм

Буддисты посещают храмы в праздничные дни или особенно значимые: священные дни, свадьбы, похороны. Они участвуют в церемонии зажжения огней. Процессия движется против часовой стрелки вокруг храма. Они держат в руках цветок лотоса, свечу и благовония. Обувь при входе в храм принято снимать. Голова молящихся должна быть ниже головы Будды и священнослужителя, поэтому в храмах все рассаживаются на полу.