Главная              Рефераты - Религия

Зарождения ислама - реферат

ЗАРОЖДЕНИЕ ИСЛАМА

Ислам принято считать довольно молодой религий, так как зародилась она относительно недавно, в 7 веке н.э, что на 7 столетий позже христианства. Прародиной современного исламского учения является древняя Аравия – или же арабское государство. Одним из отцов - основоположников ислама считается пророк Мухаммед, миссией которого было передать слова Аллаха народу и научить их жить правильно и в гармонии с Аллахом. Всё сказанное богом пророку было записано, адаптировано и, в конце концов, легло в основу свящённой мусульманской книги – древнего Корана. Правда справедливости ради хочется сказать, что книга была записана не Мухаммедом, а его лучшим другом, так сам он был не обучен грамотности и даже не умел писать, единственное, что умел писать Мухаммед, было имя Аллаха и его собственное имя. Как показывает практика для основания великого учения этого вполне достаточно.

Последняя значительная редакция Корана была сделана в 650 году, при помощи одного из третьих пророков и последователей Мухаммеда - Османа. Всё, что не вошло в эту редакцию, в дальнейшем не вошло в Коран, и получила статус «апокрифа». Существует мнение, что эти апокрифы содержат слишком либеральные и гностицические настроения. Сам Коран, как уже говорилось ранее, состоит из сур, которые устанавливают степень дозволенного и недозволенного для мусульманина – т.е. человека принявшего ислам.

Другим религиозным источником для верующих является сборник историй о жизни пророков, это что-то подобное на христианские «хождения». Самое интересное, что написаны они практически спустя две тысячи лет после смерти Мухаммеда. Думаем, не стоит объяснять, что при такой раскладке говорить о подлинности не целесообразно. Правда узнать правдивую биографию Мухаммеда всё-таки можно, её самый ранний вариант датируется 8 веком, однако до нас он опять же дошёл уже в более поздней редакции (приблизительно 12 век.) Из документальных источников можно получить выводы о том, что Мухаммед действительно реально жившая личность, кроме всего прочего ему приписывается жизнь – практически 600 лет. После 9 века ислам переживал и подъём, и расцвет, и «золотой век», однако в настоящее время ислам является признанной мировой религией второй по численности после христианства и буддизма. Священной книгой современных мусульман по-прежнему принято считать Коран.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Ислам является одной из самых молодых религий, однако, уже сейчас имеющий не меньшее количество приверженцев, чем к примеру буддизм или христианство. Ислам часто называют воинствующей религией, однако мы с вами остановимся на термине: догматическая. Говоря об исламе нужно помнить, что в основу этой религии легли правила и обряды родоплеменного общества. Женщина в исламе имеет второстепенный статус и не может занимать руководящие или другие важные посты. По законам многих исламских государств слабый пол также не имеет прав относительно рождённого ею ребёнка, и в случае развода дети в любом случае остаются с мужчиной. Коран не одобрял разводов – как итог развод в исламской стране является чем-то родственным разводу в Росси конца 18 века – это связано с позором и т.д. Многие женщины, предпочитают смерть такому унижению. Женщина, которая до определённого возраста не вышла замуж с попечения отца переходит на попечение брата. Зачастую, таких девушек отдают в шахидки, и они погибают в самом расцвете сил. Очень жёсткое и непримиримое отношения исламского мира к абортам, даже аборт по медицинским показаниям является неприемлемым и женщины иногда носят ребёнка обреченного на смерть, однако бояться сделать аборт. Настораживает и заставляет задуматься, что большое количество российских женщин выходят замуж и уезжают жить в исламские страны. Если говорить на языке статистики, то так поступает каждая 15 российская женщина, согласитесь не мало. Вопрос, что заставляет выбирать женщины несвободу остаётся открытым как для психологов, так и для простых обывателей. Большинство женщин отвечают на этот вопрос так: мы хотим чувствовать себя защищёнными. На наш взгляд, это первый и верный сигнал к тому, что бы задуматься над, тем, чего не хватает христианству для поддержания устоев крепкой семьи.

ОДЕЖДА

На данном этапе большинство исламских стран по сей день не отказывается от специфической одежды для женщин и мужчин. Эти одеяния во многом были предопределены очень жарким и засушливым климатом. С другой же стороны убранство и одежда мусульман также основана на запретах и предписаниях, которые имеют место быть в Коране. Женская одежда исламской женщины с точки зрение европейского человека сочетает в себе три категории: закрытость, аскетизм и асексуальность. Для мусульманского человека это, конечно же, не так. Внешний платья исламских женщин напоминают собой индийские сари, однако они более закрыты, и сквозь них можно увидеть только половинку лица его обладательницы. Такая специфическая женская одежда носит название аурт. Хотя изначально ауртом назывались и женские и мужские одеяния, показанные Аллахом людям для ношения. Если буквально перевести слова аурт – то мы получим что-то вроде закрытой зоны, которую нельзя никому демонстрировать. У женщины это всё кроме глаз, у мужчин обязательно от посторонних глаз должен быть спрятан пупок и мужские признаки. Смотреть на то, как одет другой человек в исламе считается грехом, независим от того смотрят на друг друга люди обоего пола или же разных полов (женщина смотрит на женщину, или же на женщину смотрит мужчина.). Если вы, к примеру, попали в исламскую страну и по привычке, или же по случайности на кого-то засмотрелись – знайте, взгляд, который брошен случайно, грехом не является, единственное чего вам не стоит делать, это повторять столь пристальный взгляд снова, т.к. скорее всего вы будете поняты не правильно.

Как уже говорилось выше к допустим для «просмотра» другими людьми частей тела относятся лицо и руки, т.к. для работающих женщин совершенно не возможно работать не при помощи рук. Несмотря на все эти запреты, женщина в любой стране остаётся, прежде всего, женщиной и ей очень трудно (да, наверно и практически невозможно) запретить пользоваться косметикой и красиво одеваться. Мода на одежду существует и среди исламских женщин, правда у них это понимается в большей степени под красотой и дороговизной тканей, из которых та или иная одежда сделана.

РИТУАЛ

Для такого, что бы начать разговор о ритуалах ислама, давайте для начала разберемся собственно с тем, что такое ритуал. У многих наших постсоветских соотечественников слово ритуал ассоциируется с чем-то странным, первобытным и даже магическим. На самом деле, ничего подобного слово ритуал не обозначает. Ритуалом принято называть действие, которое человек (или же группа каких-то людей выполняет с периодичностью). Ритуальными можно назвать для христиан освещение булок и пирогов на Пасху. Для мусульман, имея в виду особенности развития исламского общества, ритуальность характерна во всём… Это и культура, архитектура, общественный уклад, и, конечно же, это религиозные традиции. В исламе их не так уж много. Есть смысл поговорить подробно о каждом и разобраться, что несут эти ритуалы. Не устарели ли они по сей день, ведь были указаны ещё в Коране много тысяч лет тому назад. Первый из них:

- подаяние милостыни не имущим (христианский эквивалент – десятина, установленная католической церковью). По–арабски это звучит – закят. Смысл этого ритуала в том, что имущие люди обязаны делиться доходами с неимущими и малоимущими людьми. Если у человека, например, нет денег, но обширное сельское хозяйство, он обязан поделиться плодами своего труда с людьми, которые беднее его.

– паломничество. Суть ритуала паломничества в том, что каждый верующий в Аллаха за свою жизнь хотя бы раз должен был бы посетить некие святые места – обычно имеют в виду Мекку и Медину. Для нас это во многом может быть и кажется странным, но для мусульман это так естественно, что даже если спросить маленького ребёнка о том, о чём он мечтает, то, неудивительным будет ответ о том, что он очень хотел бы посетить Мекку, к примеру. Эти паломничества отличаются от экскурсии и совершаются преимущественно пешком. Во многом в этом кроется тайный смысл – усмирение своих желаний ради Аллаха.

Третий не менее важный для мусульманина ритуал – молитва. Мусульманская молитва очень напоминает христианскую, с той лишь разницей, что христиане во время молитвы обычно встают на колени, приемлемой же для салята – исламской мольбы к Аллаху – является «поза ниц». Молитва также имеет ритуальную часть – намаз, которая должна выполняться мусульманами пять раз каждодневно (подробности смотрите в разделе Намаз).

Четвёртый ритуал исламского мира – пост. Тут всё практически аналогично христианских постам, разница лишь в сроках и священных праздниках.

СВИНИНА И АЛКОГОЛЬ

Множество мусульман всего мира по сей день придерживаются строго запрета на употребление в пищу свиного мяса. И во все поколения находились верующие, которые стремились понять и переиначить это предсказание по-иному. Они говорили, что в древние времена людям было запрещено Кораном употреблять не свинину, или же не только свинину, а мясо животных которое уже подверглось разложению. Однако, следует полагать, что речь шла именно о свинине. В доказательство этому мы приведём следующие факты:

• Свинина - самое вредное мясо для организма, а Аллах так любит людей, что, конечно же, не может допустить его болезней и пороков, способных привести к смерти ранее, нежели того хочет Аллах.

• Свинья – это единственное животное, в организме которого размножаются болезнетворные микроорганизмы. Подобного не наблюдается ни у каких других животных.

• Некоторые ученые даже считают, что употребление в пищу этого мяса может вызвать рост и увеличение раковых клеток, во главе длинного списка борцов со «свининоедением» можно, к примеру, поставить В.Бобрищего. Этот учёный, биолог, физиолог смог выстроить целую теорию о взаимосвязи свинины и раковых болезней.

• Для тех, кому даже эти веские документы кажутся не убедительными, приведём ещё один исчерпывающий - учёные признали свинью относящейся к группе млекопитающих, находящихся на интеллектуальной стадии развития. Т.е. аллах не зря запретил употреблять свиное мясо в пищу, он не хотел, чтобы люди начали поедать себе подобных.

• Вторым главным запретом исламского мира является употребление в пищу алкоголя. Это тоже было указано в священной книге. Почему? Для ответа на этот вопрос нам надо вернуться к писанию и попытаться наконец разобраться, в чём тут важные и рациональные зёрна.

• Алкоголь негативно влияет на человека и способен вызывать заболевания, которые могут привести человека к смерти

• В состоянии опьянения человек теряет над собой контроль и оказывается во власти сатаны.

• Пьющие люди не могут воспроизводить здоровое потомство.

Конечно же, от всего набора этих несчастий Аллах стремился оградить человека. Учитывая всё вышеперечисленное, остаётся только сказать, что эти запреты есть не пустое подражание неосмысленной старине, а вполне рационалистический совет и предупреждение. Наподобие того, что каждый из нас стремиться дать своим детям, чтобы оградить их от беды.

ДОЗВОЛЕННОЕ И ЗАПРЕТНОЕ

В плане запретов и ограничений Коран довольно жёстко определяет всю человеческую жизнь. Это и бесконечные посты, и другие ограничения. Также священная мусульманская книга довольно чётко прописывает, как должны строиться взаимоотношения мужчин и женщин. Что касается взглядов на это в европейской цивилизации, потеря девственности не лишает возможности женщины выйти замуж за другого мужчину, либо же вообще возможности осуществить замужество. В исламских странах дело обстоит именно так, девочки после достижения ими половой зрелости, тщательно контролируются, и их стремятся как можно ранее отдать для вступления брак. Что касается запретов сугубо религиозных, то тут мы начнем по порядку и, скорее всего, развеем множество сказочек и небылиц придуманных на эту тему. Харам и халяла – то, что можно и что нельзя мусульманину (говоря о запретах, нужно признать, что сами мусульмане отчаянно не признают того, что что-то им кем-либо запрещается; они воспринимают эти запреты как предостережение Аллаха для них). Считается, что пропись этих норм в Коране помогла мусульманам избежать большого количества крайностей, на самом деле не являющихся хорошими для человека. В исламской культуре нет монастырей, и монашеский образ жизни более того совсем и не приветствуется. Кроме пороков, Аллах даровал людям радость, так почему бы с умом и при помощи веры ею не воспользоваться? Арабы очень скептически относятся и к своей собственной истории доисламского периода, принято считать, что до принятия правил и запретов людьми руководили джины и повергали их на совершение всяческих неугодных и неприемлемых с точки зрения Аллаха дел: убийство, пьянство, язычество, беспорядочные связи и т.д. Аллах помог навести порядок в этой хаотической системе ценностей, люди поняли, что им дозволен весь прекрасный, созданный Аллахом мир, однако кроме этого, есть и запреты, которые для их блага наложил Аллах.

Мусульманам категорически воспрещается:

Употреблять алкоголь, заниматься нечестной торговлей, употреблять в пищу «грязное» мясо – свинину, женщинам строго настрого запрещены аборты.

Большим грехом с позиции ислама также считается «перемазывание» запрещённого и выдача его за разрешённое. Так, например, заменив название упомянутого в Коране алкогольного напитка, некоторые не совсем правильные мусульмане позволяют себе, к примеру, пиво – т.к. про него ничего не сказано в Коране, однако же, это большой грех.

ПАМЯТКА МУСУЛЬМАНИНА

Каждый настоящий мусульманин дабы не потерять расположение Аллаха и заключённый с ним договор должен выполнять ряд обязательств.

Для начала следует сказать, что существует десять исламских заповедей, они отличаются от христианских, поэтому приведёт их тут прямо и первоисточника.

Коран

1. Вставай на молитву, когда ты слышишь призыв, при любых обстоятельствах.

2. Читай или изучай, или слушай Коран, или произнеси имя Аллаха и не проводи без пользы даже малую часть своего времени.

3. Старайся изучать арабский язык.

4. Много не спорь ни в коем деле, какое бы оно не было, поистине спор не приводит к добру.

5. Много не смейся, сердце, связанное с Аллахом, спокойное и серьезное.

6. Много не шуми, борющаяся умма (мусульманское общество) не знает ничего, кроме серьезности.

7. Не возвышай своего голоса больше того, чем требуется слушателям - это глупо и вредно.

8. Сторонись отзываться дурно о людях, оскорблять личность и не говори ничего, кроме доброго.

9. Знакомься с тем из своих братьев, с кем встречаешься, если даже от тебя это не требуется. Основы нашего призыва - любовь и знакомство друг с другом.

10. Обязанностей больше чем времени, так что помогай другому использовать его время, а если у тебя важное дело, то старайся выполнить его за короткий срок.

Кроме выполнения выше представленных заповедей, каждый мусульманин обязан исполнять прописанные в Коране обязательства, на выполнение которых для людей согласился пророк Мухаммед. Это и правила для тела, душ, ведения хозяйства, семейной жизни и т.д. О теле каждый мусульманин должен проявлять заботу, посещать врачей, выполнять их предписания, содержать тело чистом, заботиться о том, что бы тело всегда было сытым. Для души – мусульманин должен заботиться о её чистоте, о том, что бы она получала духовную пищу. Для ума – мусульманин должен читать Коран и выполнять все его предписания. Следует также включить в список памяток выполнение намазов и 6 столпов. Кстати говоря, Коран советы даёт мусульманину и относительно того, как тот должен поступать по отношению к свои желаниям и нуждам. Мусульманин должен радоваться малому, довольствоваться не многим и не хотеть большего, чем хочет от него Аллах.