Главная              Рефераты - Религия

Религиозный хаос или свобода выбора - реферат

Религиозный хаос или свобода выбора.

Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления

В наши дни существует огромное количество различных сект и отвлетвений церкви. Многие из них похожи по своей концепции, некоторые отличаются полностью. Что это – религиозный хаос в нашем мире, или возможность осознанного и свободного выбора? Для ответа на этот вопрос я рассмотрю и сравню церковь “Новое поколение”, церковь Саентологии и Православную церковь.

Церковь Саентологии.

Слово «Сaентология» обрaзовaно от лaтинского словascio (знaть) и греческого словalogos (слово, или внешняя формa, с помощью которой мысль вырaжaется и делaется известной). Тaким обрaзом, «Сaентология» ознaчaет знaние о знaнии.

«Единственный, кто может точно сказать человеку,
что именно сделает его счастливым, — это он сам».

Л. Рон Хаббард, основатель церкви Саетологии.

Сaентология - это религия двaдцaтого векa. Онa включaет в себя огромное количество знaний, полученных исходя из определённых фундaментaльных истин, вaжнейшaя из которых зaключaется в том, что человек является духовным существом, нaделённым способностями, нaмного превосходящими те, которые он обычно себе предстaвляет. Он способен не только решить собственные проблемы, добиться своих целей и обрести постоянное счaстье, но и достичь новых состояний осознaния, о которых он, возможно, дaже и не мечтaл.

В том или ином виде, у всех великих религий былa нaдеждa нa достижение духовной свободы - состояния, при котором нет ни стрaдaний, ни огрaничений, связaнных с мaтериaльным миром. Вопрос, однaко, всегдa состоял в том, кaким обрaзом достичь тaкого состояния, особенно когдa продолжaешь жить среди безумного обществa, чaсто окaзывaющего нa человекa разрушительное воздействие.

Xотя современнaя жизнь, кaжется, стaвит перед людьми множество бесконечно сложных проблем, Сaентология утверждaет, что способы решения этих проблем в основе своей просты и доступны кaждому. Трудности с общением и межличностными отношениями, непрекрaщaющееся беспокойство, неуверенность в себе, отчaяние - вот лишь некоторые из тех проблем; каждый человек потенциaльно свободен от них, а также многих других проблем, что является его изначальным состоянием.
Способы с помощью которых ты можешь освободиться от всех этих предрасутков описаны в книгах Рона Хабборта.

Такое видение церкви Саентологии можно найти на оффициальных сайтах церкви. Всё описанное выше кажется таким истинным и верным, что человек, потерявший себя, непременно захочет обратиться за помощью к Саентологам. Кстати, обратите внимание, что именно на таких людей направленно пристальное внимание активных членов этих сект. Это достаточно легко объяснить, ведь людей, которые запутались в своих мыслях, которые стоят на перекрёстке и не имеют понятия, куда им двигаться, очень легко взять за руку и повести за собой. И по большому счёту это делается не из добрых побуждений, за всем стоят корыстные идеи. Каждый человек, вошедший в церковь Саентологии, обязан платить десятину. Чтобы понять, какие были цели при возникновения церкви Саинтологии, можно немного изучить её основателя. Как говорят члены церкви - "самый человечный человек всех времен и народов, самый великий гений, которого рождала когда- либо вселенная, Лафайет Рональд Хаббард (1911-1986). Саентологи называют его просто Рон.” Разговаривая с Саентологами, вам расскажут про его гениальные дарования, про то, что он преуспел во всех областях человеческой деятельности и превзошел всех, кто до него этой облостью занимался: он был и великим философом, и гуманистом, и путешественником, композитором, художником, педагогом, военным героем, фотографом и режиссером.

Между тем судья Верховного суда Калифорнии Брекенридж дал следующую характеристику Хаббарду и его секте:

“Совершенно ясно, что организация является шизофренической и параноидальной и что эта пикантная комбинация, похоже, является отображением личности ее основателя ЛРХ (Л. Рона Хаббарда). Все свидетельства открывают нам человека, являющегося просто патологическим лжецом в отношении своей биографии, происхождения и достижений. Кроме того, письменные свидетельства и документы отражают его необузданный эгоизм, жадность, алчность, жажду власти любой ценой, мстительность и агрессивность по отношению к людям, которые, по его мнению, или недостаточно к нему лояльны, или враждебны.”

Сам же Хаббард в 1949 году не опрометчиво сказал:

"Я хочу основать собственную религию:
вот где можно отхватить действительно огромный куш"

Как мы видим, с помощью средств массовой информации можно найти огромное количество мнений по одному и тому же вопросу. И ты никогда не узнаешь правды, пока сам не попробуешь и не переживёшь это. Но в этом и заключается проблема. Войдя в церковь Саентологии очень сложно выйти оттуда. Просто так тебя никто не захочет отпустить. Будут проводиться распросы, члены церкви будут приходить к тебе домой и пытаться переубедить тебя. Я не могу ничего точно утверждать, но имеются достоточно сомнительные факты. Например – тёщу саентолога, которая хотела подать в суд на членов церкви, нашли мёртвой у себя в квартире. Заключение врачей – самоубийство. Винтовочное ранение в грудь.
Основываясь на изученной мною информации, могу с уверенностью сказать, что я против такого рода организаций. Всё это видится мне средством для осуществления чьих-то корыстных целей.

Церковь Новое поколение

Церковь “Новое поколение” была образована в Латвии в 1998 году. Основатель Алексей Ледяев. Движение «Новое поколение» имеет единую стратегию и цель — утвердить Царство Божье во всех сферах жизни, в том числе, в медиа, в культуре, политике, образовании, бизнесе и т.д. «Новое поколение» тесно сотрудничает с руководителями других церквей и политическими лидерами. Христианская цервокь «Новое поколение» считает, что церковь не имеет права оставаться в стороне от проблем общества, а должна всячески помогать нуждающимся и нести им свет Евангелия.

Основы веры Нового поколения совпадают с основами христианской церкви ,так как те и другие основываются на Евангельских текстах. В церкви Новое поколение существует 17 основных “пунктов” веры:

1. Библия - мы верим, что Библия и только Библия есть истинно Слово Божие.

2. Триединство - учение о триединстве: Отец, Сын (Иисус) и Дух Святой.

3. Иисус Христос - мы верим, что Иисус Христос есть Сын Бога. На земле Он был как истинный Бог и настоящий человек одновременно. Он был единственным Человеком, Который жил без греха.

4. Рождение от девы - Дева Мария (приняла) Иисуса Христа от Бога через Духа Святого. Его зовут Сын Бога, потому что Он был (принят) от Божественного Духа Святого.

5. Отвращение от греха и стремление каждого к имени Иисуса Христа для принятия прощения от грехов.

6. Освящение - процесс совершенной отдачи себя Богу, чтобы мы были похожи на Христа

7. Спасение - мы спасены по милости верою в Иисуса Христа и Его смерть, погребение и воскресение. Спасение - есть дар от Бога, а не по нашим добрым делам или человеческим заслугам.

8. Кровь Христа - кровь, которая пролилась Иисусом Христом на Голгофском Кресте, омывает нас от всех грехов. Иисус взял все грехи мира.

9. Христос находится во всех верующих. Христианин есть человек, который просит Господа Иисуса Христа войти и жить в нём. Христианин возлагает свои надежды на то, что Христос сделал для него, Который умер, был погребён и воскрес из мертвых.

10. Воскресение - мы верим, что Иисус Христос воскрес из мёртвых через три дня после Своей смерти на Кресте. Придёт день, когда все верующие во Христа также воскреснут, чтобы получить свою награду - вечную жизнь на небесах с Богом.

11. Небо - это есть место вечной жизни для всех верующих.

12. Ад - грешники после своей земной жизни будут судимы Богом и отправлены в ад.

13. Крещение водой - Слово Божье говорит, что те, которые верят в Господа Иисуса Христа, должны принимать крещение водой во имя Иисуса Христа.

14. Таинство Вечери - особенное время воспоминания в присутствии Божьем, щепотка хлеба и глоток вина символизируют Тело и Кровь Иисуса Христа.

15. Второе пришествие - Иисус Христос придёт на землю второй раз для строительства Своего Царства. Его приход будет видим перед всеми. День и время, когда это свершится, в Писании не открыто.

16. Исцеление больных - в жизни Иисуса Христа и Его служении было исцеление больных. Делать то же самое Иисус приказал Своим ученикам. Этот знак (знамение) сопровождает верующих.

17. Крещение Святым Духом и дары говорения иными языками. Дано в день Пятидесятницы, это было обещание от Отца, которое исполнилось после воскресения Иисуса Христа, для укрепления церкви в деле проповедования Евангелия по всему миру. Цель этого - укрепление верующих, утвердить их молитвы, и знак для неверующих.

Новое поколение считает, что каждый человек свободен исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, это право даровано человеку Богом.

Новое поколение допускает, что их прихожанами могут стать представители других религиозных конфессий, равно как и прихожане церкви «Новое поколение» имеют право стать последователями других религий.

Становление последователем церкви Новое поколение не подразумевает за собой никакой денежный вклад. Существует возможность пожертвований для желающих.
Отличие от православной церкви в основном заключается в том, что Новое поколение приветствует изучение техники и науки. Считается, что всё, что окружает тебя, даровано Богом, и ты обязан познавать это.

На первый взгляд церковь Новое поколение кажется вполне лояльным ответвлением христианской церкви. Но известны случаи, по которым можно судить, что и там есть свои подводные камни. В основном эти камни связаны опять же с экономическими вопросами.

Я отношусь к этой организации нейтрально. Я не нашёл явных доказательств того, что Новое поколение манипулирует людьми и старается заработать на своих прихожанах побольше денег. То, что ты свободно можешь войти в ряды последователей и так же выйти из них, говорит о том, что эта организация предоставляет тебе осознанный выбор.

Православие

Основной духовной книгой для православной церкви, как и для всего христианского мира, является Библия. Православие оффициально образовалось в 1054 году, когда христианская церковь разделилась на римско-католическую церковь и православную церковь с центром в Константинополе. Православные люди основывают свою жизнь на 10 заповедях, описанных в Библии. Многие из которых стали основой формирования морали нынешнего общества. Сколько бы не изменялся мир, Православная церковь не изменяет своим традициям и философии. Внутри церкви присутствует строгая иерархия. Людей относящих себя к православным христианам, в мире около 200 милионов.
Если говорить о выборе, то крестят чаще всего детей, когда те находятся ещё не в сознательном возрасте. Но любой человек любого возраста может без проблем отлучиться от церкви.
Прихожане не обязаны платить деньги церкви, и не обязаны жертвовать деньги. Они могут это делать по своему собственному желанию.

Православная церковь базируется на больших исторических традициях и глубокой философии.

Изучив три направления религии, я могу сказать, что отношусь к сектам отрицательно. Все созданные секты в основе своей содержат материальные ценности. Все основатели придерживались корыстных целей при создании своих сект. Изучая разные направления религии, я понял одно: все секты предполагают твоё физическое присутствие в церкви, храме. Их вера обязательно включает в себя присутствие на собраниях последователей этой секты. Трудно представить себе адвентиста или саентолога, который не ходит на собрания своей секты. Только в ортодоксальных религиях у глубоко верующих людей вера заключается внутри тебя. Это самое главное отличие сект от ортодоксальных религий. Вера заключается в твоём сердце, в твоей душе. Никто не может доказать существование высших сил, но и оправергнуть это не возможно. Вопрос в том - веришь ты или нет. Как бы не было человеку сложно, никогда нельзя терять веру. Каждый должен верить во что- либо. И нынешняя ситуация предоставляет выбор, и многие делают его осознанно.