Главная              Рефераты - Религия

Рам Мохан Рой - реферат

Казахский Экономический Университет

Имени Турара Рыскулова

Реферат

По дисциплине: «Новая история Азии и Африки»

На тему : «Рам Мохан Рой»

Выполнила:

Студентка 1 –го курса

Гр.103,МО

Исхакова Рано

Проверил:

Коробков В.С.

План:

1.Введение.

2.Рам Мохан Рой основатель иудаизма.

3. «Брахмо самадж» — общество Брахмы.

4.Заключение.

Введение:

Рам Мохан Рой , также Раммохон Рой , Рай Раммохан , Раджа Рам Мохан Рой – родился 22 мая 1772,в Бенгалии. Был основателем Брахмо Самадж, одного из первых социально-религиозных реформаторских движений в Индии. Рам Мохан Рой получил широкую известность благодаря общественной деятельности, направленной на отмену практики сати, индуистской традиции самосожжения вдовы вместе с телом мужа, и полигамии. Оставил заметный след также в области политики, административного права, образования и религии.

Рам Мохан Рой родился в семье брамина, служившего в мусульманском правительстве Бенгалии и позднее в Ост-Индской компании. По своим религиозным убеждениям Рой был приверженцем учения гуру Чайтаньи. В школе в Патне он изучал персидский язык и смог познакомиться с учениями суфийских мистиков. Вероятно, он сталкивался и с рационалистическими учениями мусульман. Он служил в Бенгальской гражданской службе, управлявшейся британцами. Рам Мохан Рой был развит не по годам и уже в возрасте шестнадцати лет написал свой первый трактат — критику того, что он называл идолопоклоннической системой индуизма, данную с позиций ислама. Это вызвало временный разрыв с семьей. Встал вопрос, действительно ли можно считать Роя индусом. Было решено, что он определенно не является ортодоксальным брамином в строгом смысле этого слова. Если бы он таковым являлся, то не имел бы никаких социальных или служебных контактов с неиндусами, чье присутствие оскверняло бы его. Его труды на тему христианства показывают, что он не принимал Троицу и страдания Христовы во искупление грехов человечества. По своим взглядам он представлял собой нечто среднее между свободомыслящим индусом и унитарием. И действительно, в 1816 г. он основал колледж Веданты в Калькутте для «пропаганды и защиты индусского унитаризма». В 1823 г. Унитарианское общество в Лондоне опубликовало «Заповеди Иисуса: руководство для достижения мира и счастья», в Индии «Заповеди» появились в 1820 г. Во время спора по поводу «Заповедей» с христианскими миссионерами в Серампоре Рой убедил одного из них, преподобного Уильяма Адама, баптиста, стать унитарием! Важное значение для Роя имели также социальные реформы. Он присутствовал на сати, которое совершила его невестка, и это еще в большей степени настроило Роя против бесчеловечного обычая. Именно под его влиянием британское правительство, обычно неохотно вмешивавшееся в религиозные дела индийцев, объявило сати вне закона. Он выступал в поддержку женского образования и против практики детских браков.

Выходец из богатой бенгальской семьи, аристократ (раджа) Рам Мохан Рой окончил высшую мусульманскую школу в Патне и благодаря своим блестящим способностям овладел рядом языков (английским, арабским, персидским, древнегреческим, латинским, древнееврейским, санскритом и др.). Сочетание традиционной индийской индуистской культуры с хорошим исламским образованием и знакомство с европейской культурой, как древней, так и современной ему, позволили Рою стать одним из первых в Индии ученых современного типа с широким кругозором и огромной эрудицией, с исключительной возможностью сравнительно изучать религии и цивилизации мира.

Рам Мохан Роя часто называют основателем современного индуизма . Это широко распространенное утверждение следует рассматривать с разных точек зрения. Он, несомненно, пробудил разум многих индусов от интеллектуального застоя. Его критика религии могла проистекать из того, что он знал о христианстве, но, предчувствуя обвинения в идолопоклонстве и в том, что Рой сам называл причудливой мифологией и этикой индусов (в особенности обращение с женщинами), он продемонстрировал стойкую способность индуизма к самокритике и реформаторству. Возможно, именно его идеи отвлекли интеллектуальную часть индусов от принятия христианства. Пусть Рой мало сделал для облегчения положения низших каст, но он подверг резкой критике эксплуатацию их браминами, а также тот способ, которым далитов часто лишали доступа к духовному наследию из-за позиции, занимаемой браминами.

Это изучение и сопоставление культур лесли в основу научных исследований и практической реформаторской деятельности Роя. Он был основателем первых в Индии национальных газет и светских школ-колледжей; его считают родоначальником современной бенгальской прозы. Рой резко выступил против ряда устаревших и косных» обычаев индуизма – системы каст, сати, ранних браков; он выдвинул идею единого Бога, истолковав в монотеистическом духе древние тексты упанишад о высшем Абсолюте, Брахмане и кое в чем сблизив это толкование с монотеистическими идеями ислама и христианства.

«Брахмо самадж» — общество Брахмы.

Объединив вокруг себя немалое число сторонников и последователей, Рам Мохан Рой в 1828 г. образовал «Брахмо самадж» — общество Брахмы, единого Бога, в поклонении которому должны были слиться все религиозные потоки Индии, включая ислам и христианство. Богатые и влиятельные брахманы, составлявшие ядро членов этого общества, давали клятву не поклоняться идолам и изучали те тексты упанишад, исполняли те гимны в честь единого Бога, которые способствовали укреплению монотеистических тенденций.

После смерти Роя во главе общества стали представители бенгальской семьи Тагоров. Среди них выделялся своей активностью Дебендранат, отец знаменитого Рабиндраната. Дебенд-ранат Тагор усилил натурфилософский акцент учения – в ущерб ведам, наполненным политеизмом. В 60-х годах XIX в. к руководству обществом пришел Кешабчондро Сен, проведший ряд важных реформ, и, в частности, активно пропагандировавший межкастовые браки, широкое образование и право вступать в члены общества для женщин. Этот радикализм привел к расколу общества на две группы – старую («Ади Брахмо самадж») и новую («Индийский Брахмо самадж») во главе с Сеном, активность которого еще более возросла, вплоть до того, что его стали обожествлять, считать кем-то вроде пророка новой церкви. После смерти Сена в 1884 г. влияние общества ослабло, но деятельность его продолжалась и ощущается даже в наши дни.

«Брахмо самадж» не было массовым обществом (число членов его никогда не превышало 10 тыс.) и ограничивало свою деятельность в основном Бенгалией. Однако влияние этого общества в деле реформации индуизма было немалым: под его воздействием английская администрация издала законы против сати, о разрешении гражданских межкастовых браков, замужества вдов и др. Члены общества основывали школы и колледжи, издавали газеты и книги, читали лекции, проводили дискуссии, и все это оказывало немалое воздействие на развитие общественной мысли, на постепенную эволюцию и трансформацию древних индуистских религиозно-культурных традиций, на воспитание новых поколений индийцев, уже подготовленных к дальнейшим этапам преобразования страны.

Можно утверждать, что движение Брахма Самадж, основанное Роем, способствовало появлению людей, которые взяли на себя дело освобождения угнетенных классов.

Заключение.

Своей эклектической природой индуизм во многом обязан Рою. Можно спорить о том, что открытость Роя другим точкам зрения характерна для этой религии и что благодаря этому приходит способность находить ответы в пределах богатейшего разнообразия самого индуизма. Разумеется, в своей готовности изучать суфизм и христианство Рой первым выдвинул подход, который предстояло принять многим другим индусам, в частности Рамакришне, еще одному бенгальскому брамину. Рой умер в Великобритании, утомленный поездками в Англию и во Францию, во время которых он произвел на публику громадное по своему воздействию впечатление. Можно сказать, что он предвосхитил влияние Вивекананды, ученика Рамакришны, которое распространилось семьдесят лет спустя.

Одной из целей поездки Рам Мохан Роя в Европу был отчет Британскому правительственному комитету о социально-экономическом состоянии Индии. Он, вне всякого сомнения, был патриотом, а не слепым подражателем любым западным начинаниям и идеям. У него было свое видение будущего Индии. По этой причине он ратовал за введение в стране современного научного образования и противился попыткам британского правительства организовать колледж с преподаванием санскрита. Движению «Свободная Индия» еще только предстояло появиться в далеком будущем. Но было бы несправедливо встать на сторону поздних индусских националистов, которые критиковали Роя за сотрудничество с Великобританией, хотя он, безусловно, не был основателем освободительного движения. В то время, когда большая часть Индии не была еще под британским контролем, а империя Моголов еще не утратила своего влияния, едва ли существовала перспектива обретения независимости. Это была идея, о которой, можно сказать, Индия забыла. Индуизм - это многогранная религия, не имеющая основателя. Следовательно, Рам Мохан Рой не может считаться основателем современного индуизма. Однако он был тем человеком, который пробудил индуизм от сна и вдохнул новую жизнь в окостеневшие формы религиозной мысли. Влияние творчества этого мыслителя ощущалось на протяжении всего XIX в. и длится по сей день.

Список используемой литературы:

1. Большой Энциклопедический словарь

2. сайт в интернете - http://www.obinduizme.ru/ram-moxan-roj1772-ili-1774-1833-gg/