Главная              Рефераты - Религия

Александро-Невская лавра 2 - реферат



План
Введение
1 История
2 В настоящее время
3 Комплекс сооружений
4 Возрождение ремесел
5 Кладбища Александро-Невской лавры
5.1 В Александро-Невской лавре похоронены

6 Фотографии
Список литературы

Введение

Свя́то-Тро́ицкая Алекса́ндро-Не́вская ла́вра — мужской православный монастырь в Санкт-Петербурге (с 1797 года — лавра).

1. История

Первое упоминание в документах — июль 1710 года, когда Пётр I, осмотрев место близ Чёрной речки (нынешняя речка Монастырка), издал приказ строить здесь Александро-Невский монастырь. Это место считалось предполагаемым местом победы в 1240 году войск святого князя Александра Ярославича Невского над шведами в Невской битве. Существуют источники, что этот монастырь заложил сам царь Пётр.[1]

Официальная дата основания — день освящения первой деревянной Благовещенской церкви — 25 марта 1713. Проект комплекса лавры был разработан в 1715 году архитектором Д. Трезини. Лавра должна была стать комплексом каменных строений, которые составят симметричный ансамбль между Невой и Чёрной речкой.[1]

После основания монастыря вокруг возник городок, в котором находились слободы с деревянными домами для работников и слуг, был разбит сад и огород, которые кормили Лавру. Были построены многочисленные строения — кузница, столярная мастерская, конюшенный и скотный дворы, пильная мельница. Произведённое и выращенное хранилось в погребах и торговалось через торговые лавки.[1]

В 1720 была открыта школа для детей священнослужителей, в 1726 преобразованная в Славяно-Греко-Латинскую семинарию, а в 1797, при Павле I, получившая статус Духовной Академии.

29 мая 1723 Петр I, посетив вновь устроенный монастырь, повелел перенести мощи князя Александра из Владимира в новую столицу. Останки князя прибыли в Петербург 30 августа 1724, в честь чего в календаре Русской Церкви появился праздник Пренесения мощей благоверного князя Алесандра. 12 мая 1922, в рамках кампании по «изъятию церковных ценностей в пользу голодающих», была вскрыта рака с мощами Александра Невского; серебряная рака была изъята и помещена в Государственный Эрмитаж. 15 ноября 1922 мощи были переданы в фонды Государственного музея истории религии и атеизма; 3 июня 1989 возвращены в Троицкий собор Лавры[2]

С учреждением в 1742 году Санкт-Петербургской епархии её правящие архиереи стали Священноархимандритами (настоятелями) монастыря.

В 1797 указом Павла I монастырь получил статус лавры со следующим штатом: наместник, благочинный, эконом, духовник, ризничий, уставщик, 30 иеромонахов, 18 иеродиаконов, 24 монаха, 20 больничных.

В 1909 году образован музей — Древлехранилище лавры.

В 1918 монастырь формально упразднён, но явочным порядком продолжал действовать до 17 февраля 1932, когда в ночь на 18 февраля в Ленинграде были арестованы все монашествующие. В 1922 Лавра подчинилась обновленческому Высшему Церковному Управлению; но в октябре 1923, по прибытии в Петроград новопоставленного Патриархом Тихоном викарного епископа Мануила (Лемешевского) 29 сентября 1923, примкнула к «Тихоновской» Церкви. Временный Патриарший Синод 10 октября 1933 рассматривал «предложение Преосвященного Заместителя о необходимости ввиду того, что в настоящее время Александро-Невская Лавра существует уже не как монастырь, а как приход, и вследствие этого митрополиту Ленинградскому не присвоено наименование Священноархимандрита Лавры, — изменить положение Лавры и в других частях, освободив Преосвященного викария епископа Лужского Амвросия от звания наместника Лавры и поручить Преосвященному митрополиту Ленинградскому назначить настоятеля Александро-Невского прихода на общем основании» и постановил: «Преосвященного викария Ленинградской епархии епископа Лужского Амвросия [(Либина)] освободить от звания наместника Александро-Невской Лавры и предложить Преосвященному митрополиту Ленинградскому назначить настоятеля Александро-Невского прихода на общем основании»[3].

Троицкий собор был закрыт в 1934; в январе 1936 была закрыта последняя остававшаяся действующей Духосошественская церковь.

В 1957 возобновлены богослужения в Троицком соборе, ставшем приходским.

2. В настоящее время

В 1996 начался процесс возрождения монашеской общины.

С 1996 наместник Лавры — архимандрит Назарий (с 2009 года — Епископ Выборгский) (Лавриненко).

3 ноября 1997 Приходское собрание Троицкого собора было упразднено и управление передано Духовному собору Лавры; был принят устав монастыря, назначены основные должностные лица: благочинный, эконом, духовник, ризничий, казначей, секретарь.

Окончательная передача всех зданий Лавры епархии состоялась 18 апреля 2000.

С начала 2000-х Лавра сотрудничает с компанией «Петрохолод — пищевые технологии»[4]: к 20 июня 2007 с помощью компании завершена реставрация купола Троицкого собора и золочение 14-метрового креста[5].

3. Комплекс сооружений

Несмотря на некоторые более поздние добавления, в архитектурном облике Лавры продолжает доминировать барокко XVIII века.

Троицкий собор, строительством которого с 1719 занимались сначала Т. Швертфегер (его сооружение было разобрано в 1753—1755), а затем И. Е. Старов, — образец раннего классицизма. Освящён 30 августа 1790; тогда же перенесены в него мощи св. кн. Александра Невского из Благовещенской церкви обители.

· Благовещенская церковь (1717—24)

· Троицкий собор (1776—90)

· Феодоровская церковь (1742—50)

· Духовская церковь и корпус (1822)

· Церковь св. блгв. кн. Феодора Ярославича (1770; перестроена 1840)

· Никольская церковь (1871).

4. Возрождение ремесел

Вместе с возрождением монастыря и литургической жизни в Лавре идет активное возрождение ремесел, которыми всегда занимались православные христиане: иконописная мастерская, краснодеревщики, ювелирная мастерская, мастерская христианской оловянной миниатюры

5. Кладбища Александро-Невской лавры

· Лазаревское (Некрополь XVIII века),

· Тихвинское (Некрополь мастеров искусств)

· Никольское

· Внутреннее кладбище(Коммунистическая площадка)

Все кладбища Александро-Невской лавры входят в состав Государственного музея городской скульптуры (основан в 1932 году).

5.1. В Александро-Невской лавре похоронены

· Авилов, Михаил Иванович

· Аксёненко, Николай Емельянович

· Александр Невский

· Бичурин, Никита Яковлевич

· Богданович, Евгений Васильевич

· Бородин, Александр Порфирьевич

· Витте, Сергей Юльевич

· Глинка, Михаил Иванович

· Греков, Иван Иванович

· Григорий (Постников)

· Григорович, Иван Константинович

· Гумилев, Лев Николаевич

· Зубков, Иван Георгиевич

· Достоевский, Фёдор Михайлович

· Кондратенко, Роман Исидорович

· Кубарев, Василий Николаевич

· Ламб, Иван Варфоломеевич

· Лисянский, Юрий Фёдорович

· Ломоносов, Михаил Васильевич

· Лопухина, Анна Петровна — фаворитка императора Павла I

· Михайловский, Константин Яковлевич

· Мусса-Бек Хаджи-Касумов

· Никодим (Ротов)

· Обухов, Павел Матвеевич

· Полторацкий, Марк Фёдорович

· Римский-Корсаков, Николай Андреевич

· Рикорд, Пётр Иванович

· Росси, Карл Иванович

· Собчак, Анатолий Александрович

· Старовойтова, Галина Васильевна

· Суворин Алексей Сергеевич

· Суворов, Александр Васильевич

· Товстоногов, Георгий Александрович

· Чайковский, Пётр Ильич

· Эйлер, Леонард

6. Фотографии

·

Список литературы:

1. Чеснокова А. Н. Парадный въезд в новую страницу // Невский проспект. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 7-9. — 208 с. — (Туристу о Ленинграде).

2. ЖМП . 1989, № 9, стр. 22 — 24

3. ЖМП. 1934, № 18-19 // Официальный отдел

4. Торговую марку «Русь православная» продвигают в Александро-Невской лавре20 октября 2006

5. На отреставрированном куполе собора Александро-Невской лавры освящен 14-метровый крестNEWSru.com 20 июня 2007 г

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Александро-Невская_лавра