Главная              Рефераты - Религия

Язык семьи – орудие нравственного совершенствования и духовного спасения - статья

Аннушкин В. И.

(Доклад, прочитанный на Глинских чтениях в Храме Христа Спасителя 27 января 2008 года)

Приходится сказать, что закончившийся Год русского языка не мог прояснить нашей общественности сложность самого понятия Слова прежде всего потому, что (несмотря на множество проведенных мероприятий) мы продолжаем существовать в рамках не просто прежней научной традиции, но в рамках традиционно обыденных представлений о языке – речи – слове. Простой профессиональный вопрос "что есть филология?" ставит в тупик не только моих коллег-филологов, которые привыкли рассуждать о языкознании и литературоведении… Самое тривиальное объяснение звучит на первой лекции для студентов-филологов: филология – это "любовь к слову". Вопрос: к какому слову? Слову как отрезку текста или единице языка? Или к другому Слову, которое воплощает и отражает Слово Божие, и тогда науке придется признать, что филология – это "любовь к Богу", устремление к Духу? Ответа на этот вопрос наука не даёт.

1. Слово человеческое подобно Слову Божию (Святитель Игнатий Брянчанинов). Человек совершенствуется в своем слове и таким образом стремится к обожению. Слово при этом надо понять широко – как любой знак, имеющий смысл. Поэтому знаково, "словесно" молчание, осмыслены и описаны через язык все знаковые формы человеческого существования: музыка, живопись, танец.

2. Слово есть Бог. Бог-Слово творит мир. Словом как инструментом, дарованным Богом только единственному Его созданию – человеку, организуется общество людей. Качеством общественного слова (языка, коммуникаций) проверяется эффективность и благоустройство человеческого сообщества.

3. Слово есть Дух, поэтому и человек призван прежде всего к осуществлению своей личности в высоко духовном. Качеством духовных стремлений просветляется и проверяется всякая человеческая жизнь.

4. Слово есть Любовь, поэтому человек по природе, сотворённой Богом, устремляется к любви, а любовь "словесна", т.е. выразима человеческими поступками, среди которых главные и осмысленные – поступки словесные, речевые. Так, все добродетели и пороки имеют словесное выражение и обычно описываются через словесные примеры.

Теперь определим, что есть семья применительно к Слову. Иерархия ценностей православного человека выстраивается следующим образом: Бог – семья – общественное служение – личные интересы. Бог в совершенстве Его Слова стоит на первом месте, семья, где православный человек прежде всего ищет спасения в отражении Его Слова в собственной словесной жизни, - на втором.

Первые люди Адам и Ева образовали именно семью, которая явилась первоначальным человеческим коллективом. Именно в семье человек начинает свою жизнь. Семейственность свойственна и животному миру, но именно человек придал семье глубокий смысл духовно-словесного единения, которое прибрело особую значимость в православном понимании таинства как получения особой благодати.

Сущность православного брака (семьи) применительно к слову необходимо увидеть уже в самом определении семьи:

"Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается и подается благодать Божия для взаимной помощи и единодушия и для благословенного рождения и христианского воспитания детей"[1].

"Брак есть теснейшее соединение двух личностей в одну плоть, оно включает достижение единства двух и сохранение его в целости, внутреннее срастание, духовное единодушие.

Христианский брак требует постоянного подвига. Нужна взаимная выдержка, терпение, сострадание, любовь, сознание важности благословения Божия и принятых на себя обязанностей, готовность на жертвы"[2].

Очевидно, что эти союз, соединение, достижение единства и сохранение его, срастание и единодушие невозможны вне слова и определенного типа общения, которые не только воплощают человеческую природу (ибо человек "словесен"), но являются основой и сердцевиной семейного инструментария. Выдержка, терпение, сострадание, любовь, жертвенность – всё это категории, которые трудно представить вне заимообщения и человеческого слова, которое должно действовать как выражение божественно-духовной природы человека.

Так, в человеческом слове проявлены основные законы бытия, данные нам в заповедях Господа Иисуса Христа. Первая заповедь говорит о принципиальном устремлении человеческого сердца, которое готовит мысли для словесного общения: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем. Сия есть первая и наибольшая заповедь" (Мф.22, 37-40). Вторая же заповедь "возлюби ближнего твоего как самого себя" говорит об основании правил межчеловеческого общения: ни эрудиция, ни внешняя мудрость, ни знание языков – "человеческих и ангельских" при всем краснословии и многословии не делают человека человеком, если он, по словам Апостола Павла, "любви не имеет", (1 Кор, 13, 1). Очевидно, что именно эти суждения будут положены в основу семейного диалога.

Семья – это общение. От того, на каких принципах строится общение, зависит счастье и благополучие семейного союза. Язык семьи – лишь внешнее проявление того духовного союза, которым скрепляется единство брачущихся, впоследствии мужа и жены, родителей и детей. Но если человек есть существо "словесное", а "в начале было Слово", то в основание человеческой жизни в семейном общении нельзя не положить "слово" в его одухотворяющей Божественной благодати. Если Слово Божье совершенно, то слово человеческое, несмотря на свое "подобие" Слову Божию, влекомо ко греху, и именно грехи "слова" и "языка" разрушают семью и мешают её процветанию. В перечне грехов ясно видна их речевая природа: ибо каждое из согрешений либо прямо указывает на "слово" (злословие, прекословие), либо связано с речевым действием (осуждение, укорение, споры, пересуды, нежеланием уступитьи проч.), либо через недолжные страсти соединено со словом (каковы гнев и ненависть).

Где же искать материал для анализа правил и советов к построению словесного общения в семье? Прежде всего, конечно, в самом Священном Писании: Слове Божием, посланиях Апостолов, сочинениях отцов церкви, святоотеческой литературе. Объем этого материала колоссален, и пока мы довольствуемся основополагающими суждениями, в которых не всегда явно, но имплицитно присутствует мысль о гармонии или трудностях семейного общения.

Так, заповедь "оставит человек отца и матерь свою и прилепится к жене, и будут два в плоть едину", конечно, предполагает не только духовное и плотское единство, но и единство словесно-речевое. Так, Святитель Филарет Московский, указывая на тесную и неразрывную любовь супругов, пишет о "взаимном сообщении мыслей", "всегдашнем собеседовании и неразлучном сожитии"[3].

К сожалению, данный материал не систематизирован, хотя для практических и душеполезных целей достаточно отдельных советов великих духовных наставников – в этом безбрежном море словно омывается каждая читательская душа: прежде всего имеем в виду сочинения отца Иоанна Златоуста, Святителя Феофана Затворника, Святителя Тихона Задонского, отца Иоанна Кронштадтского и многих других христианских подвижников слова. Возможно, требуется создание некоей симфонии, которая содержала бы как анализ человеческих качеств (добродетелей и пороков), так и словесных категорий. Например, из святоотеческих наставлений выделяются такие тематические категории:

– забота ("заботься о своей жене, как Христос о Церкви" - Святитель Иоанн Златоуст);

– уважение, ласка, почитание ("Не безрассудно говори с нею, но с ласкою, с уважением, с любовью. Почитай её, и она не будет иметь нужды в почёте других" - Святитель Иоанн Златоуст);

– великодушие, добросердечие, преданность ("Для каждой жены главная обязанность – устройство и ведение её дома. Она должна быть великодушной и добросердечной. Женщина, чье сердце не трогает вид горя, которая не стремится помочь, когда это в её силах, лишена одного из главных женских качеств, которые составляют основу женского естества" - страстотерпица царица Александра).

Вслед за человеческими качествами необходимо увидеть действия и поступки, которые связаны с речью. Например, утешение: "Умейте утешать, ибо Бог утешает вас самих", говорит Апостол. Или совет, о котором говорится не только в народном благопожелании "совет да любовь!" - кстати, "со-вет" – это совместное беседование (ср. "ветия" - оратор, ведь корень "вет-", имеющийся в словах привет, ответ, завет, навет, означает речь, говорение). Страстотерпица царица Александра пишет: "Нужно советоваться с женой о своих делах, своих планах, доверять ей. Может быть, она и не так, как он, смыслит в делах, но, возможно, сумеет предложить много ценного, так как женская интуиция часто срабатывает быстрее, чем мужская логика"[4].

Или вот о любви и деликатности, которые переплетены с настроениями и чувствами (а последние названы М.М.Сперанским "основаниями красноречия"), и со всеми средствами словесного и несловесного выражения: "В любви нужна особая деликатность. Можно быть искренним и преданным, и всё же в речах и поступках может не хватить той нежности, которая так покоряет сердца. Вот совет (и этот совет "научно-риторический" - А.В.): не демонстрируйте плохое настроение и оскорбленные чувства, не говорите гневно, не поступайте дурно. Ни одна женщина в мире не будет так переживать из-за резких или необдуманных слов, слетевших с ваших губ, как ваша собственная жена. И больше всего бойтесь огорчить именно её. Любовь не даёт право вести себя грубо по отношению к тому, кого любишь. Чем ближе отношения, тем больнее сердцу от взгляда, тона, жеста или слова, которые говорят о раздражительности или просто необдуманны"[5]

На семейную речь распространяются как библейские, так и святоотеческие суждения о языке, речи, слове, устах. О языке как источнике всякого зла предупреждают не только Священное Писание, но и многие христианские подвижники. "За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день страшного суда" (Мф, 12, 36) – разве не праздные, пустые, лишние слова нарушают семейный мир и благоденствие? Тихон Задонский, комментируя эти слова Христа, пишет: "Так много зол язык необузданный делает!.. Аще за слово праздное, кольми за слово скверное, срамное, хульное, укорительное, поносительное, воздадут ответ. Сего ради так сильно слово Божие увещавает нас к хранению языка: "да будет всяк человек скор услышати, и косен глаголати, косен во гневе" (Иак. 1, 19). Идеи хранения и обуздания языка неоднократно повторяются христианскими подвижниками.

"Филологическое" объяснение феномена семьи будет состоять в том, что семейный диалог есть самый трудный вид словесного общения, поскольку это самый регулярный и многократный тип человеческих контактов. Именно постоянное соприкосновение людей в семье высекает либо искры конфликтов, либо искры и огонь любви и света. Другие типы общения менее сложны как раз вследствие возможности уберечься от "языка" и общения: от работы и неудобных сослуживцев можно уйти на другую работу к другим сослуживцам, от дальних родственников и друзей можно отдохнуть, конфликтное соприкосновение со случайным человеком может быть достаточно быстро забыто. Иное дело семья, требующая постоянной любовной заботы и сердечного внимания, выраженного в слове.

Конечно, ни один научный доклад не даёт окончательного ответа на вопрос: как нужно словом решить ту или иную житейскую ситуацию или проблему. Тем более что семья это не только таинство, но и тайна, закрытое от посторонних глаз и ушей общение. И всё-таки человечество и его лучшие умы поют гимны, слагают стихи, пишут романы, научные исследования, пытаясь отразить и разгадать "сию великую тайну".

Научное исследование могло бы пойти, в частности, и по такому пути: исследование общих правил семейной речи, основанных на добродетелях как качествах характера или доброделании как добрых поступках; затем исследование межличностных отношений (как совокупных: супружеских и родительских; так и статусных: речевых отношений мужа к жене, жены к мужу, отца к сыну, матери к сыну, сына к отцу, сына к матери, отца к дочери или дочерям и т.д.).

Говорить о реальном общении в наших семьях абстрактно невозможно, а проникнуть в святая святых для каждого человека не позволяют как этика, так и элементарный речевой этикет. Семья – закрытое для посторонних глаз речевое образование, и только современная массовая информация искушает недалеких пользователей приходом на телестудию или через газету обсуждать публично личные проблемы. В этом также одна из современных проблем информационного общества. Общество начало жить в условиях информационного бума и не знает, как благодатно использовать новые возможности.

Православие сильно тем, что предлагает совершенно определенный тип семьи, предназначенный для нашего спасения. Какова семья, таково и "словесное" общение в ней. Вот как об этом говорил архиепископ Сергий Пражский в беседе "Подвиг общения":

"Семья, семейная среда, Богом нам данная, наиболее удобна для устроения нашего спасения. В атмосфере семьи мы можем всего лучше и удобнее бороться со своими грехами и недостатками. Ибо в семье мы не стесняемся быть и выказываться такими, какими мы действительно являемся. В семейной жизни человеку приходится каждодневно обнаруживать своё настоящее состояние, быть искренним с самим собою". [6] "Выказываемся" мы, как правило, тем, что высказываемся, а наши грехи и недостатки в своем большинстве представляют речевые поступки или действия.

В заключение приведу слова Иоанна Кронштадтского, в которых сказано о любви и слове: "Если будете жить во взаимной любви, вы низведёте на себя и потомство своё Божию благодать – и Бог вселится в вас и увенчает все начинания и дела ваши благословенным успехом, ибо где любовь, там Бог, а где Бог, там всё доброе. С любовью водворится в доме вашем мир и спокойствие, ибо любовь долготерпит и всё покрывает и не допускает человека раздражаться, сердиться, быть своенравным, обижать словом или делом". [7]

Поэтому нигде как в семье не проявляется так идея спасения: "от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься" (Мф. 12, 37). Устремимся же к добрословию, избавившись от злоязычия: "Се еси добра, ближняя моя, очи твои голубине!.."

Список литературы

1. Закон Божий. Руководство для семьи и школы со многими иллюстрациями. Составил Серафим Слободской. М., 2000. С. 556.

2. Православный катехизис. Катехизис. М., 1991. С. 300-301.

3. Пастыри и подвижники о супружестве // // В подарок новобрачным. – М., Даниловский благовестник. 2007. С. 68-69.

4. Там же, с. 66

5. Там же, с. 65.

6. Сергий, архиепископ Пражский. Духовная жизнь в миру. М., 1998. С. 18-19.

7. Пастыри и подвижники о супружестве // В подарок новобрачным. – М., Даниловский благовестник. 2007. С. 74.