Главная              Рефераты - Религия

“Дыхание Вседержителя” по книге Иова - реферат

.

Выполнил: Cергей Новиков

Красноярский библейский колледж

Красноярск 2007

Дыхание жизни.

Вы часто слышите, как говорят:

-Дышит земля.

-Дыхание лета.

-Затрудненное дыхание.

-Мы дышим, значит, мы живем?

- Да. Есть целая система органов дыхания. Для нее есть в теле свое место. Тело дышит – оно живое.

- А почему живое?

- Потому, что бьется сердце.

- А почему оно бьется?

- Потому, что …

- А почему…?

Нет у человека ответа на этот вопрос, потому что все ответы у Господа. Существует мнение в мире: - кровь двигается, потому что работает сердце. А может быть наоборот: есть душа – сама жизнь и она в крови, и “дыхание жизни”, что “вдунул в лице” первого человека Господь Бог должно касаться всякого уголочка нашего тела.

“И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.”(Быт.2:7)

Для этого все предусмотрено: клапаны, отмеряющие точные порции крови в равные промежутки времени, сосуды – система орошения, а главное сила, приводящее в действие все это.

Сила созидания! Сила Духа Божия!

“Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.”(Иов.33:4)

ХРАМ СВЯТАГО ДУХА.

Каждый знает: человек – это душа, тело и дух. Какой дух? Откуда взялся?

“Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?”(1Кор.6:19)

Да, мы не свои. Мы все от Бога. Все им созданы. Только есть еще среди людей особенные: верные дети, принявшие Бога всего целиком. Бога Отца – Творца и Создателя, Его Сына – Иисуса Христа и силу, дыхание, славу и любовь Его – Духа Святого.

“… любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.”(Рим.5:5)

ИОВ И ТЫ, В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Думал ли ты, человек, о том, для чего Господь даровал нам Духа Своего Святого? Думал ли о том, что мы – верующие сегодня живем по благодати, имея возможность ежеминутно общаться с Господом нашим, в отличие от людей Ветхого завета? Давайте посмотрим на Иова. Состоятельный человек, отец десяти детей, хозяин огромного имения, боящийся Бога, а потому, как он думал, не грешащего. Как он сам думал своим человеческим разумом! А где то мерило истины, что дает возможность как можно точнее идти по компасу в безгрешность? Лишь у Господа самого, лишь через Слово Его, Его Голос, Его Свет… Идти на маяк Его правды. Почему Иов не смог это сделать? Почему не знал о том, что страх потерять что-либо – это не Божие?

“ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.”(Иов.3:25)

Богобоязненный, молящийся праведник Иов не знал истины, потому что был беспризорником, имеющим Отца, но не знающим Его, лишенным возможности учиться по Славу Его, по Воле Его. Лишенным возможности обратиться лично всякий раз, и всякий раз получить ответ.

Почему? В те времена Дух от Бога сходил лишь на отдельных – избранных, дабы воспользоваться устами человека – сказать Волю Свою. А между тем на земле:

“сатана … поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.”(Иов.2:7)

Знал ли об источнике своих бед сам Иов?

Несчастный, потерявший все, растерзанный болезнью человек, не имел Духа Божьего в себе, чтобы узнать, почему это произошло. В чем причина всех проблем? В воспаленном мозгу Иова рождается осуждения Бога.

“Скажу Богу: не обвиняй меня; объяви мне, за что Ты со мною борешься? Хорошо ли для Тебя, что Ты угнетаешь, что презираешь дело рук Твоих, а на совет нечестивых посылаешь свет?”(Иов.10:3)

Нет оживотворяющей воды Духа Святого, чтобы напоить иссушенное сердце, полное отчаяния, страха, упреков. Много, очень много часов жизни человеческой в мучительных поисках ответа на вопрос-упрек к Богу:

Почему Бог, Ты так сделал?

Господь посылает Елиуя. Молодого, но знающего, что “дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение”. И звучат слова Господа через уста Елиуя:

“Не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие”(Иов.34:10)

“Для чего тебе состязаться с Ним? Он не дает отчета ни в каких делах Своих.”(Иов.33:13)

ГРЕХ ЗАКРЫВЕТ ГЛАЗА И УШИ ДЛЯ БОГА.

Поищи в своем сердце приоткрытую грехом дверь, через которую сатана проскальзывает в твою жизнь, ибо Бог не молчит. Он говорит, но почему ты не слышишь? Просто знай, что:

“Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление”(Иов.33:16)

Но слышишь ли ты? Нет ли на твоей голове паранджи греха недоверия Богу, гордыни…, закрывающей и ухо и глаз твой?

Скажи скорей, человек, в несчастии своем:

“я потерпел, больше не буду грешить. А чего я не знаю, Ты научи меня; и если я сделал беззаконие, больше не буду.”(Иов.34:32)

Не доводи до грозы как Иов:

“Господь отвечал Иову из бури и сказал: кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла? “(Иов.38:1-2)

Ты хочешь лично быть в центре бури и слышать Самого Отца? Ты хочешь таким путем познавать истину? Нам с вами сегодня значительно проще. Нужно просто провозглашать на свою жизнь:

“Господь научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты - Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды.”(Пс.142:10)

ДУХ ИСТИНЫ, КОТОРОГО НЕ ПРИНЯЛ МИР.

Нужно просто помнить, Отец даст вам Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами. С вами, принявшие Господа Иисуса Христа Сына Божьего в свое сердце, поверившие в очищение от грязи грехов через омовение Его кровью, мы уже не беспризорники. Мы имеем сегодня общение с Отцом через Духа Его.

“Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?”(1Кор.3:16)

Это стало возможным лишь после воскрешения Христа, точнее, после Его вознесения.

“Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему.”(Иоан.14:26)

РАБОТА СВЯТОГО ДУХА В ТВОЕЙ ЖИЗНИ.

Как можно понять, когда Дух Святой с тобой? Прислушайся, какие мысли рождаются в твоей голове. К чему они подвигают тебя. Если ты надеешься лишь на Бога, открыт пред ним, исполняешься Духа Святого, то и помыслы твои к развитию, к безгрешию, к славе Божией. Про такого в Библии говорится через слово об Иисусе:

“и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия”(Ис.11:2)

В сердце ребенка Божьего происходит работа. Вычищаются многолетние залежи обид и непрощения, эгоистической ревности и жалящей зависти, всеразрушающей гордыни. И тогда вызревает плод на очищенной земле обетованной:

“Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.”(Гал.5:22,23)

Видишь, любовь к жизни и радость от всех ее сфер приходит через Духа Святого. Не бойся обращаться к Богу в молитве с любыми вопросами, ведь в этот момент пишется история развития твоей жизни под водительством Отца через Духа Его.

Давай вместе скажем: “Господь, сходи Духом Святым, прошу очищай сердце мое, все что не от Тебя вымывай потоком Духа Твоего”. Скажи Аминь.

Спасибо, Господь!

ДРАГОЦЕННАЯ ЖЕМЧУЖИНА В ТЕБЕ.

Знаешь, ведь есть же в тебе, как и в любом другом, что-то только для тебя. Есть драгоценная жемчужина, скрытая в раковине! Есть дар от Бога – ценность твоя и только твоя. То в чем ты способен больше чем другие ( не важно плотник ты сегодня или учитель), потому что в свете своего дара ты лучший, ты лидер, ты тот кто влияет на других через свои способности.

Проблема лишь в одном. Встал ли ты сегодня на такую дорогу? На путь, уготованный Богом для тебя, где все ясно, просто и понятно. Позволил ли ты Духу Святому, подсказать тебе, в каком направлении двигаться? Открыл ли до конца, нет ли заслонки, закрывающей ток для “рек живой воды”, оживотворяющих все дары Божии в тебе, орошающих благодатью Господа твою жизнь? Говоришь ли: “ Господь, прошу Тебя, исполняй меня Духом Святым. Даруй милость твою. Открывай мне глаза духовные -видеть руку Твою творящую. Открывай мне ухо – слышать Слово Твое на мою жизнь. Наполняй меня Духом Твоим, веди меня по пути, что ты приготовил”. Читал ли ты, что:

“каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. ”(1Кор.12:7-12)

Вот видишь, каждому дается на пользу. Хочешь много полезного в своей жизни? Хочешь жизнь с избытком полезного во всех сферах жизни? Есть такая возможность.

ОСТАНОВИСЬ И ПРИСЛУШАЙСЯ.

Остановись в своей человеческой суете, своих страхах, сомнениях и беспокойствах. Перестань осуждать других и себя за какие-то дела! Прислушайся. Бог великий и Всемогущий говорит тебе о своей любви. Тебя любят, очень. Поверь в это и ты переживешь любовь Божию. В своем сердце. Ты услышишь дыхание славы Божией. Ты услышишь Духа Святого – Великого Утешителя, говорящего слова любви от Бога Отца и Сына Его Иисуса Христа.

Скажи Ему:

“Спасибо Господь! Спасибо за любовь. Твою. Спасибо за духа Святого – за Учителя ведущего меня в этом мире, за освящение через Него, за Силу Твою, которой наполняешь меня через Духа Твоего. За Славу Твою, что являешь через меня, насыщая и взращивая, выводя на путь предназначения моего. Люблю Тебя, ожидаю Тебя, доверяюсь Тебе. Принимаю помазание от Святого Сына Твоего”. Славься Господь. Аллилуйя.

Аминь.

Список литературы

Ветхий Завет. Русский синодальный текст.

Новый завет. Русский синодальный текст.

Академия успеха. Проповеди Ирен Коше.

Программа BibleQuote 5.0 - www.jesushcrist.ru/software/