Главная              Рефераты - Религия

"Фалуньгун": зло или добро? - доклад

"Фалуньгун": зло или добро?

Те, кто так или иначе интересуется Азией, все чаще сталкиваются с сообщениями о секте "Фалуньгун", основателем которой является китаец, уроженец провинции Цзилинь КНР Ли Хунчжи, ныне проживающий в Нью-Йорке.

Рост числа последователей секты, которая, по некоторым данным, составляет многомиллионную армию из более чем 15 стран, включая Китай, США, Россию, Корейские государства, Монголию, Австралию и т.д. заставляет внимательнее присматриваться к этой организации. Однако информация о "Фалуньгун", имеющаяся в пределах досягаемости российского общества, самая противоречивая. С одной стороны это "наиболее святая и чистая организация из всех, что были до нее", и только в ней люди будто-бы достигают "истинного просветления", а с другой -- сборище околпаченных людей с деформированным мироощущением, которые готовы пойти на все ради защиты сумасбродных идей "фалунь дафа" и своих "духовных отцов", по природе своей являющихся мошенниками, наживающихся на последних деньгах своих же "учеников", и, в конце концов, отнимающих жизни у заблудших душ.

Так что же представляет собой "Фалуньгун"? Зло это или добро? Давайте попробуем разобраться в сути секты, чем она живет и к чему стремится.

Если загрузить поисковые системы Рунета словечком "фалунь", то в 95% случаев вылезет всякая всячина, запущенная туда, очевидно, сторонниками секты. Эти материалы разнобразием не отличаются. В них наперебой расхваливается "Учитель" Ли, даются какие-то советы, как лучше следовать "святому" учению "фалунь" и посылаются трехэтажные проклятия всем, кто эту секту не воспринимает и пытается как-то ей противостоять. Вот тут уж достается китайским властям и лично Цзян Цземиню ("предателю" и "злому человеку"). У всех этих материалов есть еще одна отличительная черта -- они составлены совершенно безграмотно. Порой сложно даже понять смысл прочитанного из-за огромного количества несуразицы и обилия противоречий.

И все-таки, удалось познакомиться с материалом, в котором один из последователей Ли Хунчжи по имени, очевидно, Вася (Vacia) относительно внятно раскрывает природу учения и сетует на притеснения со стороны китайских властей. Этот материал прислан Васей на форум в Asiatimes.ru. В полном виде с ним можно ознакомиться здесь.

Обратите внимание, автор со ссылкой на своего "Учителя" делает особый акцент на том, что "Фалуньгун" не преследует никаких политических целей и секте-де ничего вообще не надо, кроме совершенствования духа ее последователей. А что касается преследования секты властями Китая, так это лишь потому, что они "злые" и все "доброе" им спокойно жить мешает.

Однако данное электронное послание дает лишь очень поверхностное и однобокое представление о секте, ее задачах и стратегических замыслах. Полный, взыскательный анализ и воистину блестящее исследование (в рамках журнальной статьи) сути вероучения и практики "Фалуньгун" дается православным священником Петром Ивановым на страницах журнала "Китайский благовестник", № 3 за 2000 год. Со статьей П. Иванова "Новая китайская секта "Фалуньгун" вы можете ознакомиться здесь.

Однако П. Иванов, превосходно раскрывший суть идеек "Фалунь дафа", фактически назвавший "Учителя" Ли Хунчжи "малограмотным авантюристом" и отметивший, что представители секты, порой, желают "обмануть общественное мнение", не стал явно пригвождать секту к позорному столбу прямыми выводами о ее истинной природе.

К сожалению, он не предостерег и об опасности, которая может ожидать православных, да и всех остальных россиян, в случае, если старательно раздуваемый сектой пожар в Китае переметнется на нашу страну. Ведь почва-то готова. Ее усердно взрыхливали много лет "ученики" еще одного подобного божка (теперь уже бывшего) -- Секо Асахары. Или забыли уже многотысячные толпы россиян с безумными глазами в крупнейших залах страны и гул по всей стране: "Ау-у-м-м!", от которого содрогались даже многовековые православные колокольни?

Что не может позволить себе сделать православный священник, то я, простой мирянин, сделать могу. Итак, Ли Хунчжи и его ближайшее окружение -- обычные мошенники, которые взялись околпачивать головы и души ищущих людей внешне привлекательными идеями. Замысел с их точки зрения превосходен, а идея куда более изящна, чем у аум-синрике.

Похоже, эти авантюристы критически изучили опыт "аум-синрике" и его "папаши" Асахары, непривлекательное отбросили, заманчивое усилили и ... получился "Фалунь дафа". В "аум" сиди на карачках и гуди -- никакой романтики. А здесь -- ушу, тайские танцы, плюс элементы буддизма, плюс "особая" медитация и мысли о высоком. А в результате -- сверхчеловек.

На идею, как мотыльки на огонь, потянулись люди. Поскольку она была привлекательнее "асахаровщины", да и населения в Китае куда больше, чем в Японии, то секта стала увеличиваться в геометрической прогрессии, в том числе прирастая заблудшими из других государств. И чем больше приходило в секту нуждающихся и обремененных, тем "священней" становился мошенник Ли. И тем вернее ему служили (и служат до сих пор) несчастные, одурманенные люди. Разве можно осуждать человека, чью душу забрала секта, когда он в ответ на требования властей КНР прекратить беспредел и вернуться к нормальной жизни отказывался от пищи, либо сжигал себя живьем на площади, либо бросался под колеса полицейских автомобилей. Его искренне жаль. Воистину "не бойся убивающих тело, бойся убивающих душу"!

Однако в деятельности секты "Фалуньгун" есть еще одна сторона, которая несет в себе угрозу для России. Как отмечено выше, секта старательно подчеркивает свою удаленность от политики. Но факты говорят об обратном. Они не ограничиваюся попытками захвата власти в Китае. Мало им Китая. Им, оказывается, и Россия нужна. Вот политический памфлет, приведенный на официальном сайте "Фалуньгун" в России с многозначительным названием ""Новое соглашение о границах между КНР и Россией" -- Цзян Цземинь продал Родину". Обязательно почитайте ее!

Оказывается, последователи "Фалуньгун" вовсе не миролюбивы и благодетельны, как о себе заявляют.

Оказывается, они жаждут заниматься политикой и весьма в ней агрессивны.

Оказывается, секта требует у России 3 млн.440 тыс. км2 " китайской" территории. (это ведь третья часть площади самого Китая!).

Оказывается, Цзян Цземинь -- "преступник" и секта жаждет возмездия (кто следующий "преступник" -- Путин, Буш?).

Вот оно -- истинное лицо "Фалуньгун". Это ведь та же "аум-синрике", только в новой, блестящей обёртке. Соответственно и идеи те же: дайте нам власть, а не дадите -- устроим массовые беспорядки руками дезориентированных и зомбированных "учеников".

"Фалуньгун" -- волк в овечьей шкуре. Нужно разве Ли Хунчжи заниматься совершенствованием внутреннего мира людей? Разве это подлинная цель? Люди, бедные и заблудшие, жестоко обманутые мошенником Ли, публично сжигающие себя на площадях по команде этого "бога", это лишь средство для достижения главной цели -- власти. И чем больше будет эта власть, тем сильнее будет желать ее Ли Хунчжи и его ближайшее окружение.

Так что же "Фалуньгун" -- зло или добро? Безусловно, первое. Это зло для заблудших, попавших в сети "Фалуньгун", их родных и близких. Это зло для всего общества, подобно раковым клеткам исподволь разъедающее его организм. Это зло для государства, причем уже не только китайского, но и российского.

Сергей Никитин