Главная              Рефераты - Реклама

Пресс-релиз, как инструмент раскрутки - реферат

Вы, конечно же, не раз слышали о том таком инструменте раскрутки как пресс-релиз. Некоторые из Вас этим пользовались, а некоторые нет. Те, кто никогда не использовал пресс-релизы, делятся на две категории:

Люди, считающие это бесполезной тратой времени.

Те, кто хотел бы написать, но не знает, как это сделать и как, и кому его рассылать.

В этой статье я попробую дать некоторые рекомендации людям, относящимся ко второй категории, ну а люди относящиеся к первой, возможно, пересмотрят свою точку зрения.

Первый вопрос, который возникает у человека, который собирается написать пресс-релиз, это: "О чем писать?"

На самом деле, пресс-релиз может быть о чем угодно, лишь бы это было интересно людям. Ведь именно по этому критерию редакторы СМИ выбирают пресс-релизы, которые они публикуют в своем издании. Это вполне понятно, ведь редакторы СМИ хотят, чтобы информация, которую они доносят до своих читателей, была интересной, в противном случае, люди просто потеряют интерес к изданию, которое публикует никому не интересную информацию.

Конечно же, легко сказать, что писать можно о чем угодно, такая формулировка не говорит ни о чем и тем более, не дает какой-либо почвы для размышлений. Чтобы Вам все-таки было от чего отталкиваться, прочитайте статьи на эту тему:

Как составить пресс-релиз (подробнее).

Вопрос — как сделать так, чтобы именно ваша информация попала в текущие новости, чтобы упоминание было положительным и чтобы все это не проходило под грифом «на правах рекламы»? Конечно же, прежде чем получить всю эту красоту на блюдечке, нужно предпринять ряд шагов, чтобы, собственно, появился информационный повод, но если говорить о финальной стадии этого глобального действа, то огромную роль здесь играет правильно составленный пресс-релиз.

Как составить пресс-релиз - теория.

Одним из самых важных условий успеха для каждого, кто хочет, чтобы его информация действительно привлекла внимание, является создание ярких и грамотных пресс-релизов. Вот несколько рекомендаций по их составлению.

Как составить пресс-релиз.

В настоящее время в Рунете присутствует значительное количество новостных и информационных сайтов. Многие из них будут рады получить и после соответствующей обработки опубликовать интересную для своих читателей информацию.

Про то, как написать пресс-релиз, как Вы, наверное, уже поняли, информации достаточное количество, а вот про то, как его разослать, не так уж и много.

Давайте немного подробнее остановимся на этом аспекте, а именно на программе News Promoter.

Допустим, что Ваш пресс-релиз уже готов и Вам нужно его разослать адресатам. Чтобы собрать базу данных адресов редакторов нужных Вам изданий, Вам придется потратить некоторое количество времени, главное, не покупайте разного рода базы данных по 1 000 000 адресов и т.п., это обычные спамерские базы данных, которые не имеют ничего общего с тем, что Вам нужно. В таких базах собраны все адреса подряд, без какой-либо тематической направленности. Т.е. если разослать по ним свой пресс-релиз, это будет обыкновенный спам.

Если же Вы ориентируетесь на западные издания, то тут будет немного легче, т.к. в программе News Promoter уже содержится база данных с адресами более 17000 изданий, причем с тематической классификацией. Т.е. Вы можете выбрать кому именно Вы будете рассылать свой пресс-релиз. Таким образом, Вы будете рассылать свой пресс-релиз только тем изданиям, которым он интересен, что не позволит обвинить Вас в спаме. Ну а если Вы приобретете зарегистрированную версию программы, то база данных будет постоянно обновляться.

В программе также предусмотрена возможность ведения своей собственной базы данных адресов с контактной и прочей информацией о каждом из адресатов в отдельности. Это очень удобно.

Если же у Вас уже есть база данных интересных Вам адресатов, то будет полезна опция News Promoter по импорту базы данных. Т.е. Вам не придется вводить информацию о каждом из адресатов в отдельности, программа сама импортирует данные.

Русскоязычный интерфейс и система помощи программы делает работу с ней более комфортной.

Что интересно, с помощью News Promoter Вы можете облегчить процесс рассылки пресс-релизов не только по Интернет, но и по офф-лайн изданиям. Предусмотрены специальные возможности для печати этикеток на конверты, причем с выбором требуемого формата, а если такового не оказалось, то Вам не составит труда создать свой собственный.