Главная              Рефераты - Разное

Борьба за мозги - реферат

К.Р. Фомина

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет

Обоснована необходимость изучения разрабатываемой Евросоюзом программы составления собственного глобального рейтинга высших учебных заведений «Табель о рангах». На протяжении ряда лет первые места в мировом рейтинге занимают англоязычные университеты, в том числе высшие учебные заведения США, где финансирование науки и образования в сотни раз больше, чем в Европе.Обращено внимание на место российских университетов в глобальном рейтинге, названы перспективы развития интеллектуального авторитета нашей страны, для успешной реализации которых необходимо объективное изучение и внедрение опыта лучших университетов мира, что безусловно, возможно только при наличии высокого уровня владения английским языком.

Высокообразованная романо-германская Европа готовится к «разводу» с англосакской составляющей. Вернее сказать, с её университетской рейтинговой доминантой. Европейское университетское сообщество – от Португалии до Риги и от Дублина до Мальты – охвачено большим волнением. Европейский союз начал программу составления собственного глобального рейтинга высших учебных заведений. Эта программа «Табель о рангах» по ЕС готовится два года и должна увидеть свет в конце 2011 г. России полезно к ней присмотреться или даже лучше примкнуть, поскольку у инициаторов рейтинга благие намерения. За внедрением нового рейтинга стоит идея вернуть европейскому образованию то, что у него, по мнению ЕС, было незаслуженно отобрано «англосаксами».

По большому счёту, новый рейтинг – начало этапа всё той же «борьбы за мозги» и против их утечки. Европейцы вполне резонно сочли, что с выходом из кризиса, с необходимостью коренной модернизации экономики, банковского дела, хозяйства вообще, а также и политики свежие умы будут весьма кстати. А для умов важно развиваться в университетах. И лучше в своих.

Рейтинг призван, по замыслу авторов, более справедливо расставить по местам университеты мира и потеснить несправедливо и даже искусственно выдвигаемое в ныне существующих основных списках «Высшей лиги» англосакское академическое превосходство. О последнем, впрочем, так уж открыто не говорят, но не надо быть «академиком», чтобы не понять, к чему среди множества прочих благородных целей затевается новый рейтинг.

Известно, что тендер на подготовку выиграл консорциум, в котором явно отсутствует англоязычная университетская доминанта. В Консорциум по оценке высшего образования и исследовательских показателей, или CHERPA (по первым буквам английского ConsortiumforHigherEducationandResearchPerformanceAssessment), вошли исследовательские центры Германии, Нидерландов, Бельгии и Франции. На проект выделено более 1 млн евро.

К концу первой половины 2010 г. был подготовлен пробный рейтинг 150 ведущих университетов Европы. Европейцы намерены с помощью собственного рейтинга поднять если не престиж, то заметность университетов, привлечь к ним студентов и, следовательно, частные и государственные вливания и в общеобразовательный, и в исследовательский процессы. Для Европы, где «экономика знаний» – это не стремление, а уже реальность, такая задача вышла за образовательные рамки и перекочевала в сферу экономики (политики, управления, прогнозирования, культуры) и хозяйства. В Европе (ЕС в его нынешнем виде) насчитывается примерно 4 тысячи высших учебных заведений и обучается чуть больше 19 млнстудентов.

Глобальные рейтинги прочно вошли в обиход с начала 2000-х годов. Сейчас у них появилась и ярко выраженная национальная составляющая. В начале 2009 г., к примеру, Россия тоже вступила в рейтинговое противоборство, обнародовав собственный Новый Глобальный рейтинг мировых университетов (по версии независимого рейтингового агентства РейтОР). В нём МГУ им. Ломоносова вошёл в пятёрку «сильнейших», чего до сих пор ни разу не наблюдалось ни в каких других международных рейтингах.

Забегая вперёд, здесь надо сразу сказать, что при оценке российского университетского потенциала и его ценности зарубежным «аудиторам» приходится объективно трудно. Всё дело в том, что в России, в отличие от многих других рейтингуемых стран, в первую очередь западных, образование и исследовательская наука вроде как не существуют вместе. Административно они у нас разделены. Все ведущие существующие рейтинги в основном учитывают исследовательский потенциал университетов (ясно, что исследовательские и аналитические способности студентов важны для будущих работодателей), потому мы и попадаем всегда в слои «осадочных рейтинговых пород».

Но, тем не менее, есть надежда, что переименование отдельных российских вузов в национально-исследовательские университеты будет способствовать росту их исследовательского потенциала.

Число глобальных рейтингов с 2000-х растёт и сейчас насчитывает более дюжины (это из тех, которым стоит действительно верить), но наиболее авторитетными по сей день считаются два. Это рейтинг 500 ведущих университетов мира Шанхайского университета Цзяо Тун (ShanghaiJiaoTongUniversityAcademicRankingofWorldUniversities, начат в 2003 г.) и британский рейтинг 200 мировых университетов специализированного приложения газеты Times. (Times Higher Education – QS World University Rankings, начатв 2004г.).

В чем сходство и различие этих рейтингов?

QSпредлагает следующие критерии, по которым определяется рейтинг вуза:

академическая репутация заведения (40%);

легкость, с которой выпускники вуза могут устроиться на работу (10%);

количество ссылок на работы, выполненные сотрудниками вуза, в работах других ученых (20%);

количество преподавателей, приходящееся на одного студента (20%);

доля иностранцев среди студентов вуза (10%).

Первое место в рейтинге QS занял Гарвардский университет; второе – Кембриджский; третье занял Йельский университет; четвертое – Университетский колледж Лондона; пятое – Массачусетский технологический институт; шестое – Оксфордский университет; седьмое – Имперский колледж Лондона; восьмое – Чикагский университет; девятое – Калифорнийский технологический институт; десятое – Принстонский университет.

То, что первые места в рейтинге принадлежат университетам Великобритании и США во многом обусловлено большим распространением в мире английского языка. "Британские и американские университеты имеют преимущество, потому что они англоязычные. Если вы публикуете статью на языке, на котором не говорят большинство исследователей, то вас не будут цитировать", – считают эксперты.

Академический Рейтинг Мировых Университетов (AcademicRankingofWorldUniversities - ARWU) 2010 г., опубликованныйцентром исследования мировых университетов Шанхайского университета Цзяо Тун, составлен с учетом таких критериев:

количество Нобелевских премий и медалей Филдса, полученных преподавательским составом (20%) и выпускниками (10%);

наиболее цитируемые ученые по 21 предметной категории (20%);

статьи, опубликованные в журнале «Природа и наука» («NatureandScience») (20%);

статьи, упоминаемые в Индексах цитирования по естественным и социальным наукам (20%);

академические достижения с точки зрения размера вуза (10%).

Первое место в рейтинге занял Гарвардский университет; второе – Калифорнийский университет в Беркли; третье – Стэнфордский университет; четвертое – Массачусетский технологический университет; пятое – Кембриджский университет; шестое – Калифорнийский технологический институт; седьмое – Принстонский университет; восьмое – Колумбийский университет; девятое – Чикагский университет; десятое – Оксфордский университет.

В обоих списках Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ), единственный российский вуз, неизменно ближе к концу, чем к началу, хотя в последние годы начался подъём. В рейтинге QS за 2009-й он стоит на 155-м месте, за 2010-й на 93-м, в шанхайском перечне за 2009 год – на 77-м в мире и 24-м в Европе и за 2010-й на 74-м в мире и 23-м в Европе.

Европейцы уже давно критикуют методологию составлений университетских рейтингов, усматривая в её нынешнем виде неприятную для остальной Европы предвзятость и склонность составителей оценивать всё по англосакским стандартам. В общем, конечно, не без этого. Но что поделаешь, если США (неизменно все первые места в двадцатках лучших) всегда выделяли на образование, исследования, гранты иностранным студентам во много (в десятки, а иногда и сотни) раз больше, чем в Европе. В результате в первой двадцатке рейтинга Times 13 американских университетов, 5 британских, один австралийский и один канадский. Только Швейцария – Швейцарский федеральный технологический институт в Цюрихе – удостоилась разделить с шотландским Университетом Глазго 20-е место. В шанхайском списке «американцев» вообще 17, «британцев» два – Оксфорд и Кембридж, и лишь один «азиат», Токийский университет, на 20-м месте.

Как утверждают в Европейской комиссии ЕС, начинающаяся большая университетская переоценка должна стать частью более широкой стратегической программы экономической модернизации Европы. Как выразилась эксперт ЕС, профессор Технологического института Дублина Эллен Хейзелкорн (кельты, ясное дело, не причисляют себя к англосаксам): «Знания сегодня – это основа экономической, социальной и политической власти, а для глобального рынка университеты – это барометр глобальной конкуренции, учитывающий такие показатели, как способность производства знаний и привлечения талантов. Борьба за студентов или борьба за мозги превратилась сегодня в один из элементов традиционной геополитической борьбы за ресурсы». На мирском языке это означает, что «умственные ресурсы» – это такой же продукт, как нефть, газ или платина, только возобновляемый и очень дорогой.

Главным движителем внедрения нового, европейского мирового университетского рейтинга считают Францию, а во Франции – министра высшего образования и исследований (министр образования во Франции – отдельный пост) Валери Пекресс.

Как реагируют на создавшуюся ситуацию в России?

Президент Российского союза ректоров (РСР), академик, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, комментируя результаты рейтинга2010, указал на то, что он видит серьезный потенциал продвижения отечественных вузов, в том числе федеральных и научно-исследовательских университетов, на более высокие позиции.Для этого, по его словам, "российскому вузовскому сообществу следует включаться в международные академические коммуникации и активнее участвовать в глобальных процессах рейтингования".

По словам В. Садовничего, сегодня глобальные рейтинги – это "фактор привлечения иностранных студентов и профессоров, авторитета у работодателей, привлечения уникальных выпускников для работы в инновационных центрах, роста интеллектуального авторитета нашей страны в целом".

Посмотрим на ситуацию объективно.Сегодня высшее образование, полученное в зарубежных университетах, считается эталоном в сферах бизнеса и финансов. Университеты США, Великобритании и других западных стран задают тон в области высоких технологий, искусства, дизайна и многих других областях. Высшее образование за рубежом котируется во всем мире. Дипломы, полученные при обучении, открывают широкие дороги во многих областях науки. Высшее образование в Америке и европейских странах приоритетно направлено на глубокое изучение дисциплин, общение с носителями иностранного языка, погружение в языковую и этническую среду страны, в которой происходит обучение.

Обучение в университетах Англии, Германии, США или Канады гарантирует лучшие карьерные перспективы, выпускники зарубежных университетов получают престижную и высокооплачиваемую работу. Тысячи россиян добились впечатляющих успехов, получив высшее образование в США, Великобритании и других западных странах.

Наступит ли такое время, когда российские университеты смогут конкурировать с лучшими учебными заведениями мира и гарантировать своим выпускникам успешное продвижение в мировом профессиональном пространстве?!

А пока можно сделать следующие выводы:

В рейтинге QS первые места занимают англоязычные университеты, что обусловлено большим распространением в мире английского языка.

Неизменно первые места американских университетов в мировых рейтингах объясняются значительным финансированием образования и науки образования и науки в США.

В настоящее время актуальной является борьба за умственные ресурсы, самые дорогие и необходимые для обеспечения конкурентоспособности любого государства.

Сегодня эталоном высшего образования считается образование, полученное в университетах США и Европы.

Список литературы

Литературная газета № 37 (6291) от 22. 09. 2010.

Новый глобальный рейтинг мировых университетов (http:// www.globaluniversitiesranking.org).

РИА новости. Вып. 6 сентября 2010 г.

ARWU (Academic Ranking of World Universities).

CHERPA (Consortium for Higher Education and Research Performance Assessment).

ShanghaiJiao Tong UniversityAcademic Ranking of World Universities.

Times Higher Education - QS World University Rankings.