Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Маркетинговые исследования» для студентов дневной формы обучения. Специальность 050102 «Экономическая кибернетика» Утверждено на заседании кафедры исм протокол №3 от «21» октября 2009г

Министерство образования и науки Украины

Одесский Национальный политехнический университет

Кафедра ИСМ

Методические указания

к выполнению курсовой работы по дисциплине «Маркетинговые исследования» для студентов дневной формы обучения. Специальность 7.050102 «Экономическая кибернетика»

Утверждено на заседании кафедры ИСМ протокол №3 от «21» октября 2009г.

Одесса 2009г.


Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Маркетинговые исследования» для студентов специальности 7.050102 «Экономическая кибернетика» дневной формы обучения. /Сост. А.А. Чугунов, Т.П. Труфанова: ОНПУ, 2009. - 14с.

Составители: А.А. Чугунов к.э.н., доц.

Т.П. Труфанова ст. пр.

Содержание Стр.

Введение 4

1. Цель курсовой работы 4

2. Содержание курсовой работы. 5

3. График выполнения курсовой работы. 11

4. Список использованных источников 12

Приложение 14

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Маркетинговые исследования» проводится в течение 6 семестра. Тематика курсовых работ полностью соответствует образовательной квалификационной характеристике специальности 7.050102 «Экономическая кибернетика».

Выполнение курсовой работы позволяет студенту приобрести практические навыки определения направлений маркетинговых исследований, разработки маркетинг-плана фирмы, являющегося одним из основных разделов бизнес-плана.

Организация выполнения курсовой работы предполагает использование реальных данных о функционировании фирмы в условиях рынка, что позволяет реализовать концепцию системного подхода по циклу взаимосвязанных дисциплин учебного плана.

1. Цель курсовой работы.

Учебной целью курсовой работы является приближение студентов к реальным условиям рынка, позволяющим понять и осуществить весь комплекс маркетинговых исследований, конкретным результатом которых являются разработки, используемые при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия, а также маркетинговых мероприятий направленных на повышение эффективности функционирования фирмы. При этом предполагается, что студент выступает, как специалист, ответственный за достижение конечных результатов, и, таким образом, получает представление о будущей профессии.

При выполнении курсовой работы необходимо определить направленность маркетинговых исследований, разработать маркетинг-план, проработать некоторые базовые понятия маркетинга, связанные с интересами фирмы и её деятельностью на рынке.

Задачами курсовой работы являются:

- проведение маркетинговых исследований;

- разработка концепции маркетинга;

- разработка маркетингового раздела бизнес-плана;

- разработка комплекса маркетинга для товара (услуги) фирмы;

- расчет некоторых экономических показателей маркетинговой программы фирмы.

Выполнение курсовой работы предполагает определение потребности; выбор бизнеса и уточнение продукта фирмы, на основе которого определяется рынок; изучение влияния на результаты функционирования фирмы таких факторов как ёмкость рынка, уровень конкуренции, ценовая и кадровая политика, рекламная и сбытовая деятельность; определение целей и задач маркетинга; выработку программы деятельности фирмы и системы контроля выполнения плана маркетинга.

Выбор темы курсовой работы и направления деятельности предприятия осуществляется студентом самостоятельно, либо с помощью преподавателя на основе данных конкретной работающей фирмы или на условных данных, предложенных студентом и согласованных с руководителем.

2. Содержание курсовой работы.

Курсовая работа состоит из текстового и графическо-иллюстрационного материала.

Структура текстовой части такова: титульный лист (см. приложение); лист-содержание; введение; основные разделы;

заключение; список использованных источников; приложения.

Лист-содержание включает в себя перечень последовательно расположенных в тексте пояснительной записки частей с их нумерацией, названием и указанием страниц размещения.

Во введении необходимо дать общую краткую характеристику фирмы и показать актуальность темы курсовой работы, направленной на повышение эффективности деятельности фирмы.

Основные разделы отражают в себе содержание и результаты выполненной работы.

Каждый из основных разделов курсовой работы должен быть иллюстрирован рисунками, схемами, диаграммами, таблицами, подтверждающими излагаемый в них материал.

В заключении обобщаются выводы по главам, оцениваются результаты выполненной работы и намечаются направления развития существующей системы маркетинга.

Список использованных источников включает использованные при написании работы источники. Он составляется в соответствии с существующими требованиями.

В приложения следует вынести всё, что загромождает текст курсовой работы.

При оформлении пояснительной записки курсовой работы необходимо соблюдать требования, изложенные в методических

указаниях по стандартизации оформления дипломного и курсового проектирования для студентов кафедры ИСМ.

В основных разделах курсовой работы студент должен изложить основное: цель (цели), которую фирма стремится достичь, принятую фирмой стратегию маркетинга, методы продажи товара - через собственные фирменные магазины или через оптовые торговые организации предполагается реализовать; определение цены на товары и уровень прибыльности на вложенные средства; как предполагается добиваться постоянного роста объёма продаж - за счёт расширения района сбыта или за счёт поиска новых форм привлечения покупателей; способ организации службы сервиса и средства, необходимые для этого; как предполагается добиться хорошей репутации товаров и самой фирмы в глазах общественности.

Предлагается следующий состав и последовательность основных разделов курсовой работы (изменение структуры основных разделов возможно по согласованию с преподавателем)

1. Маркетинговые исследования. В разделе «Маркетинговые

исследования» необходимо отразить:

- необходимость и цель проведения маркетинговых

исследований фирмы;

- обоснование перечня направлений маркетинговых

исследований;

- выбор предпочтительных методов сбора первичной

информации по выбранным направлениям маркетинговых

исследований;

- направления и объекты маркетинговых исследований,

проводимых фирмой до и после выхода фирмы на рынок (для

фирм, выходящих на рынок), либо для функционирующей

фирмы на рынке (рассмотреть периоды времени начала

проведения маркетинговых исследований и после внедрения рекомендаций, выработанных в процессе проведенных маркетинговых исследований).

Направлениями маркетинговых исследований могут быть:

-исследования рынка. Проводятся с целью получения данных о рыночных условиях для определения деятельности предприятия. В этом пункте, где представляются исследования рынка, проводится анализ рынка, который фирме хотелось бы завоевать или на котором хотелось бы упрочить свои позиции. Помимо этого производится сегментирование рынка, которое помогает подтвердить настоятельную потребность в выбранном товаре, показывает клиентов, и исследует их потребности, а также исследует продукцию фирмы с целью улучшения удовлетворения потребностей потенциальных покупателей. Определяется метод сбора информации.

В этом пункте рассматривается уровень цен, исследуются конкуренция и конкуренты с выявлением их достоинств и недостатков, определяется и оценивается потенциальная ёмкость рынка;

- исследование товаров. Направление исследования нацелено на определение соответствия технико-экономических показателей и качества продукции, предлагаемой фирмой потенциальным потребителям. В этом пункте представляется характеристика продукции фирмы, описание качественных и количественных характеристик продукции, позволяющих выявить все её особенности.

Направления бизнеса и товара могут быть выбраны вследствие личного ознакомления студентов с конкретной деятельностью предприятий, либо на основе обзорных данных, взятых из деловой прессы. Концепция маркетинга выбирается и детализируется, исходя из особенностей товара и рынка. Продукцией фирмы может быть товар как изделие материального производства, информационный продукт, услуга;

- исследование цены. Направлено на определение возможности получения наибольшей прибыли при наименьших затратах;

- исследование продвижения товаров (услуг). Определяются наиболее эффективные пути, способы и средства доведения товаров до потребителей;

- исследование системы стимулирования сбыта и рекламы. В результате исследования выявляются лучшие средства стимулирования сбыта, повышения авторитета фирмы на рынке и наиболее эффективной рекламы;

-исследование внутренней среды . Результатом исследования является определение реального уровня конкурентоспособности фирмы и осуществление деятельности ее полностью адаптированной к динамично развивающимся факторам внешней среды.

2. Цель фирмы и задачи маркетинга фирмы. В этом разделе формулируется цель (цели) фирмы и задачи маркетинга, решение которых помогает фирме в ведении рыночной политики и достижении желаемой цели. Все цели фирмы взаимосвязаны и выполнение каждой из них обеспечивает и гарантирует выполнение другой.

3 Стратегии маркетинга. Представляется план действий, руководствуясь которым фирма рассчитывает решить свои маркетинговые задачи. В соответствии с выбранной целью (целями) разрабатываются общие положения стратегического развития фирмы - товарной, ценообразования, сбытовой, рыночной, ценовой стратегий фирмы.

4. Ценообразование. В этом разделе описывается выбор основного метода ценообразования, который используется в фирме. Цены обеспечивают фирме возможность получения прибыли. Производится расчет исходной цены на товар. Помимо этого даются ответы на следующие вопросы:

- необходимо ли стоимость гарантированных послепродажных услуг включать в цену товара или нет;

- на сколько цены отражают издержки, спрос, конкурентоспособность товара;

- можно ли при таких ценах контролировать достаточную часть рынка;

- как отнесутся покупатели к установленным фирмой ценам на товар;

- какова эластичность спроса;

- использовать ли политику стимулирования цен;

- какова ценовая политика фирмы, которая обеспечивает их изменение в зависимости от ситуации на рынке, чтобы было возможным достижение цели, поставленной фирмой.

5. Каналы сбыта. В этом разделе определяются каналы сбыта, указывается обоснованность выбора каналов сбыта (экономическая, организационная). Выбор каналов сбыта подтверждается соответствующими расчетами.

6. Система продвижения товара. В этом разделе разрабатывается и обосновывается состав и соотношение элементов продвижения товара, поскольку своего потребителя нужно создать, по следующим направлениям:

- разработка бюджета системы продвижения;

- содержание и формы работы с потребителями;

- выбор и использование средств распространения информации о товаре;

7. Организация послепродажного обслуживания клиентов. В этом разделе необходимо определить соответствие ассортимента и качества послепродажных услуг запросам потребителей; среднюю стоимость ремонта и запчастей в сравнении с ценами конкурентов; необходимую квалификацию и коммуникабельность работников сервиса фирмы; направления и возможности усовершенствования системы послепродажного обслуживания для того, чтобы превзойти в этом конкурентов.

8. Финансовое обеспечение. В этом разделе необходимо указать основные элементы, на которых базируется финансовое обеспечение фирмы, показать финансовое состояние фирмы на этапе становления и выхода на рынок и в дальнейшей деятельности. На основе оценок объёмов сбыта, издержек фирмы, составляется таблица финансово-экономических показателей фирмы описываемой в курсовой работе.

Таблица. Финансово-экономические показатели фирмы

Показатели, ед изм.

1-ый год

2-ой год

3-ий год

4-ый год

Итого

1.Объем продаж, шт.(ед.)

2.Объем продаж, стоим., (грн.)

3. Затраты текущие, грн.

Всего

В том числе:

- производственные

- маркетинговые

- прочие

4. Прибыль до уплаты налогов, грн.

5. Налоги, грн.

6. Прибыль после уплаты налогов, грн.

7. Чистая прибыль нарастающим итогом, грн.

8. Инвестиции, грн.

9. Сальдо платежей, грн.

В тексте необходимо указать распределения финансов по

направлениям деятельности фирмы. Сальдо платежей позволяет сделать выводы о результатах работы фирмы.

9. Кадровое обеспечение. В соответствии с поставленной целью (целями) и стратегией маркетинга фирмы в данном разделе определяем кадровую политику, проводимую фирмой - требования к кадрам, поскольку именно те, кто работает в фирме, создают образ фирмы. Успешная деятельность фирмы во многом зависит от того, в какой степени её персонал «проникается философией» маркетинга.

10. Маркетинговый контроль. Маркетинговый контроль, которому посвящается этот раздел, определяет количественную и качественную подготовку и оценку оперативных и стратегических решений руководства, анализ хозяйственной деятельности фирмы, для возможности принятия мер по устранению причин, оказывающих отрицательное влияние на ее (фирмы) деятельность.


3. График выполнения курсовой работы

№ п/п

Этап работы

Срок выполнения (номер учебной недели)

1

Закрепление студентов за руководителями

1

2

Выдача и согласование индивидуальных заданий

2

3

Согласование плана работы

3

4

Разработка основных разделов курсовой работы

4 – 12

4.1

Разработка 1 – 2 разделов

6

4.2

Разработка 3 - 4 разделов

7

4.3

Разработка 5 раздела

9

4.4

Разработка 6 – 7 разделов

11

4.5

Разработка 8 – 10 разделов

12

5

Сдача курсовой работы на проверку

13

6

Защита курсовой работы

14


Список рекомендуемой литературы

1.Академия рынка. Маркетинг. Пер. с франц..-М.: Экономика, 1993

2. Грачёв М. В. и др. Капиталистическое управление: уроки 80-х. -М.: Экономика, 1991.

3. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс (пер. с англ.). - М.:

Издательство МП «Республика», 1992..

4. Баркан Д. И. Маркетинг для всех. Л., Редакционно-издательский центр «Культ-информ-пресс», 1991.

5.Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации. Интегрированный подход. М.: Издательство: Питер, 2001.

6.Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология, практика. - М.: Финпресс, 1998

7 Герчикова И.Н. Маркетинг: методические рекомендации и система показателей. – М.: МГИМО, 1994г.

8 Герчикова И.Н. Маркетинг: организация и технология. – М.: ШМБ МГИМО, 1990г.

9 Дорошев В.И. Введение в теорию маркетинга. – М.: ИНФРА, 2000 г.

10. Дойль Питер. Маркетинг-Менеджмент как стратегия. СПб.: Питер, 2004.

11. Дуравич А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. – Мн.: «Финансы, учет, аудит», 1997 г.

12. Колюжнова Н.Я. Маркетинг: общий курс.– M.: Изд-во Омега-Л. 2006.

13. Котлер Ф., Армстронг Г., Вонг В. Основы маркетинга. Пер. с англ. – 2-е европ. изд. - К., М., Спб.: Издат.Дом «Вильямс», 2005г.

14.Котлер Ф. Менеджмент в сфере маркетинга. - Штутгарт, 1974.

15. Маркетинг. Под ред. А.Н.Романова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995 г.

16. А.Кутлалиев, А.Попов. Эффективность рекламы. М.: ."Эксмо", 2005г.

17. Маркетинг / Под ред. проф. Уткина Э. А./ - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Издательство ЭКМОСД998.

18.Э. Ф. Мак-Куэрри. Методы маркетингового исследования. – СПб.: Издательство Питер, 2005 г.

19. Немчин А.М. Основы маркетинга.С-Пб., Издательский.Дом «Вильямс», 2001 г.

20.Новицкий В. Е. Внешнеэкономическая деятельность и международный маркетинг. - Киев, Либра, 1994.

21. Ноздрёва Р. Б., Цыгичко Л. И. Маркетинг: как побеждать на рынке. - М.: Финансы и статистика, 1991.

22.Нэреш К. Малхотра. Маркетинговые исследования. Практическое руководство — 4-е изд. — М.: Вильямс, 2006.

23. Основы маркетинга: - 2-е европ. Изд. - К.; С-Пб.:, М.: издат. дом «Вильямс», 1998.

24.Н. И. Перцовский. Маркетинг: Краткий толковый словарь основных маркетинговых понятий и терминов. М.: Дашков и Ко, 2008.

25. Продиус И. П. и др. Основы маркетинга. - Киев, 1992.

26. Уотермен Р. Фактор обновления. Как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании (пер. с англ.). - М.: Прогресс, 1988.

27. Хайем А. Маркетинг «для чайников».: Пер. с англ. – К.: «Диалектика», 1998

28.Ховард К., Эриашвили К и др. Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе. – М.: Банки и биржи, 1999г.

29. Швальбе X. Практика маркетинга для малых и средних предприятий.

- М.: Издательство «Республика», 1995.

30. Элвин С. Бернс, Рональд Ф. Буш. Основы маркетинговых исследований с использованием— М.: Вильямс, 2005.

31.Г.Черчилль, Т.Браун. Маркетинговые исследования. Классический учебник по маркетинговым исследованиям. СПб.: Питер, 2007г.

32.Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство «ГНОМ-ПРЕСС», 1998 г.

Приложение

Министерство образования и науки Украины

Одесский Национальный политехнический университет

Кафедра «Информационные системы в менеджменте»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Маркетинговые исследования»

Тема:

Исполнитель: студент гр. ОИ-

(Ф.И.0.)

Руководитель:

(должность)

(Ф.И.0.)

2009г.