Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по организации публичных обсуждений открытого народного бюджета: организационный аспект - реферат

Методические рекомендации по организации

публичных обсуждений открытого народного бюджета: организационный аспект

Публичные обсуждения открытого народного бюджета в территориальных громадах сел, поселков, микрорайонах городов (обсуждения 1 уровня ).

Форма проведения публичного обсуждения на уровне в территориальных громадах сел, поселков, микрорайонах городов строго не регламентирована.

Согласно действующему законодательству, существуют следующие формы участия жителей территориальных громад в процессе принятия решений на местном уровне:

1. Общественные слушания (ст. 13 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»):

«Территориальная громада имеет право проводить общественные слушания - встречаться с депутатами соответствующего совета и должностными лицами местного самоуправления, во время которых члены территориальной громады могут заслушивать их, поднимать вопросы и вносить предложения по вопросам местного значения, относящимся к ведению местного самоуправления.

Общественные слушания проводятся не реже одного раза в год.

Предложения, которые вносятся по результатам общественных слушаний, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления.

Порядок организации публичных обсуждений определяется уставом территориальной громады».

Необходимо отметить, что большинство территориальных громад АРК не имеют утвержденных уставов, и потому не имеют утвержденных Положений, регламентирующих порядок организации и проведення общественных слушаний. В связи с этим общественные слушания в данных территориальных громадах проводятся в порядке, не противоречащем действующему законодательству (статья 13 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»).

2. Местные инициативы (статья 9 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»).

«Статья 9. Местные инициативы

1. Члены территориальной громады имеют право инициировать рассмотрение в совете (в порядке местной инициативы) любого вопроса, отнесенного к ведению местного самоуправления.

2. Порядок внесения местной инициативы на рассмотрение совета определяется представительским органом местного самоуправления или уставом территориальной громады.

3. Местная инициатива, внесенная на рассмотрение совета в установленном порядке, подлежит обязательному рассмотрению на открытом заседании совета при участии членов инициативной группы по вопросам местной инициативы.

4. Решение совета, принятое по вопросу, внесенному на его рассмотрение путем местной инициативы, обнародуется в порядке, установленном представительским органом местного самоуправления или уставом территориальной громады».

3. Общие сборы граждан (статья 8 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», Положение об общих сборах граждан по месту жительства в Украине, утвержденное постановлением Верховной Рады Украины от 17 декабря 1993 года).

«Статья 8. Общие сборы граждан

1. Общие сборы граждан по месту жительства являются формой их непосредственного участия в решении вопросов местного значения.

2. Решения общих сборов граждан учитываются органами местного самоуправления в их деятельности.

3. Порядок проведения общих сборов граждан по месту жительства определяется законом и уставом территориальной громады».

4. Встречи депутатов с избирателями (статья 16 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов»).

Кроме того, публичные обсуждения можно проводить в форме, не противоречащей действующему законодательству:

1. Неформальные встречи сельских, поселковых голов, председателей органов самоорганизации населения и депутатов местного совета с жителями, во дворах.

2. «Кухонные разговоры».

Документы, необходимые для оформления публичных обсуждений

- план-график проведения публичных обсуждений;

- протокол встречи (публичного обсуждения);

- отчет в произвольной форме (включается количество участников, обсужденные вопросы, поданные предложения, анализ активности, настроений и отношения граждан к обсужденным вопросам)

Место и время проведения публичных обсуждений определяются соответственно с утвержденным графиком проведения публичных обсуждений.

После проведения публичного обсуждения 1 уровня , по итогам обсуждения, избираются уполномоченные представители территориальной громады (микрорайона, органа самоорганизации населения города), которые будут представлять территориальную громаду (микрорайон города) на публичном обсуждении 2 уровня (в городе, районе).

Лицом, уполномоченным представлять территориальную громаду в отношениях с государственными органами, другими органами местного самоуправления, объединениями граждан, в соответствии с пп. 14 п. 4 ст. 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» является сельский, поселковый голова.

От территориальной громады избирается 3-4 уполномоченных: сельский, поселковый голова (является таковым без избрания) и 2-3 представителя общественности (лидеры общественного мнения, депутаты местного совета).

От микрорайона (района в городе) избирается 3-4 уполномоченных, представители общественности: руководители органов самоорганизации населения, лидеры общественного мнения, депутаты городского (районного в городе) совета.

В зависимости от владения ситуацией сельским, поселковым головой, уполномоченные от территориальной громады наделяются следующими полномочиями:

1. Представлять интересы территориальной громады (микрорайона города) на обсуждениях 2 уровня , а также выступить от имени граждан на обсуждениях 2 уровня с поддержкой по согласованному объекту (расположенному на территории громады/микрорайона или вне ее).

2. Представлять интересы территориальной громады (микрорайона города) на обсуждениях 2 уровня.

Итоговым документом публичного обсуждения 1 уровня является протокол обсуждения (собрания, встречи).

В протоколе публичного обсуждения 1 уровня указывается уровень полномочий, которыми жители громады (микрорайона) наделили уполномоченных представителей, которые примут участие в обсуждениях 2 уровня .

Публичные обсуждения открытого народного бюджета

в городах и районах АРК (обсуждения 2 уровня ).

Можно выделить следующие стадии организации и проведения обсуждений граждан (обсуждений 2 уровня ):

· Подготовка (за 1-7 дней до обсуждения)

· Проведение (день обсуждения)

· Завершение (принятие резолюции или итогового решения)

· Итоговые мероприятия

- передача итогового решения в Совет министров и Верховную Раду АРК;

- информирование участников обсуждения и громады, в т.ч. через СМИ

Подготовка публичных обсуждений

При подготовке публичных обсуждений целесообразно уделить внимание следующим мероприятиям:

· Создание рабочей группы по подготовке и проведению публичных обсуждений;

· Утверждение повестки дня;

· Принятие регламента (Регламентом определяется время на доклады, выступления, вопросы и ответы и т.д. Регламент обсуждения должен обязательно предусматривать доклад представителя инициатора обсуждения, доклад от органа самоуправления, выступления от экспертных групп и общественности).

Рекомендуемый регламент -

Для выступлений на обсуждении предоставляется:

- на вступительное слово председательствующего - до 10минут;

- на доклад - до 15 минут;

- на каждый из содокладов - до 10 минут;

- на ответы на вопросы после доклада и всех содокладов вместе - до 30 минут;

- на выступления в обсуждении - до 5 минут.

- на реплики – до 1 минуты.

- Общее время публичного обсуждения устанавливается в каждом конкретном случае в зависимости от сформированной повестки дня, количества участников, хода проведения обсуждения.

- Не допускаются рассмотрение и принятие решений на обсуждениях по вопросам, не внесенным в повестку и о которых не было сообщено участникам обсуждений.

Мероприятия по подготовке публичных обсуждений могут включать:

- подготовка раздаточных материалов;

- привлечение населения, общественных организаций, органов самоорганизации населения к участию в обсуждениях - проведение информационной кампании;

- привлечение депутатов совета, членов исполнительного комитета совета к участию в обсуждениях;

- подготовка выступлений для депутатов совета и группы поддержки;

- иные мероприятия.

Порядок проведення обсуждений

Организация подготовки и проведение публичных обсуждений осуществляется в порядок и способами, не противоречащими действующему законодательству.

· Председательствует на собрании (обсуждении) руководитель органа местного самоуправления/ органа власти (председатель общественного совета при органе власти)

· может избираться секретарь собрания, для ведения протокола слушаний (из числа участников относительным большинством голосов)

· в президиуме находятся городской голова (председатель райгосадминистрации), его заместитель, председатель районного совета, председатель бюджетной комиссии городского (районного) совета, председатель общественного совета при городском совете (райгосадминистрации)

· может избираться счетная комиссия (в составе не менее 3 человек)

· могут приглашаться местные СМИ

· Решения по итогам обсуждений могут обнародоваться (в местных СМИ, на сайтах органов власти/местного самоуправления);

· Решения по итогам обсуждений могут передаваться (доводиться) участникам обсуждений.

Итоговыми документами публичного обсуждения 2 уровня являются протокол обсуждения и резолюция обсуждений (обращение в Совет министров АРК) .

В резолюции публичного обсуждения 2 уровня