Главная              Рефераты - Разное

Отчет 97 стр., 47 иллюстрация, 30 таблиц, 42 использованных источника - реферат

Реферат

Отчет 97 стр., 47 иллюстрация, 30 таблиц, 42 использованных источника.

КЛИМАТ, ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА, АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ, ЗАСУХА, СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, модель продуктивности, ЗЕРНОПРОИЗВОДСТВО, УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, качество зерна, белковость зерна, клейковина, Уязвимость яровой пшеницы, АДАПТАЦИЯ.

Объект исследования – климатозависимая отрасль экономики – зернопроизводство (яровая пшеница).

Цель работы – изучение степени уязвимости яровой пшеницы в Северном Казахстане в связи с возможным изменением климата.

Методы исследований : Разработка моделей продуктивности яровой пшеницы, основанных на статистических зависимостях яровой пшеницы от агрометеорологических условий, прогноз уязвимости яровой пшеницы на основе климатических сценариев изменения климата.

В результате проведенных исследований по теме получены следующие результаты:

Изучено влияние изменения климатических условий вегетационного периода яровой пшеницы в Северном Казахстане. Установлено, что на урожай яровой пшеницы большое влияние оказывают осадки июня – июля и средняя температура воздуха за этот же период. Приведены результаты исследования изменения средней областной температуры воздуха и суммы осадков за июнь – июль за период с 1965 по 2005 гг. по четырем областям Северного Казахстана. Анализ трендов показал, что температура воздуха растет повсеместно, а осадки июня – июля в Костанайской, Акмолинской и Павлодарской областях увеличились, а в Северо-Казахстанской области уменьшились. Для расчета ожидаемой урожайности на ближайшие годы, а также для оценки агрометеорологических условий получены уравнения линии трендов урожайности яровой пшеницы по областям Северного Казахстана. Исследованы причины снижения средней областной урожайности яровой пшеницы. Анализ данных изменчивости урожайности яровой пшеницы за период 1965…2005 гг. показал крайнюю неустойчивость урожайности яровой пшеницы из года в год. Урожайность в условиях современного климата по областям Северного Казахстана изменяется в 5…10 раз.

Исследована закономерность формирования урожайности яровой пшеницы в зависимости от условий тепло- и влагообеспеченности в различные периоды вегетации. В качестве математического аппарата использовался корреляционный и регрессионный анализ, позволяющий получить количественные зависимости урожая от различных факторов. На основе двухфакторных зависимостей урожайности яровой пшеницы от температуры воздуха, сумм осадков, гидротермического коэффициента, дефицита влажности воздуха в различные периоды вегетации получены статистические модели урожайности яровой пшеницы.

В результате изучения влияния агрометеорологических условий в аномальные годы на урожайность яровой пшеницы установлено, что основным лимитирующим фактором стабильной урожайности яровой пшеницы в Северном Казахстане является почвенная влага, недостаток которой является причиной резкого снижения урожайности яровой пшеницы в Северном Казахстане.

Изучение степени уязвимости яровой пшеницы Северного Казахстана под влиянием изменения климата проводилось с помощью статистической модели продуктивности яровой пшеницы. Сценарии возможного изменения регионального климата получены на базе рекомендованных МГЭИК неравновесных моделей общей циркуляции атмосферы и океана. Оценка уязвимости яровой пшеницы на территории Северного Казахстана выполнена с использованием современных версий моделей, прошедших предварительное тестирование на способность адекватно отражать наблюдаемый климат.

Проведен обзор исследований по вопросам влияния агрометеорологических условий на качество зерна яровой пшеницы.

Разработаны Рекомендации по адаптации зернопроизводства путем внедрения современных агротехнологий обработки земли.

Область применения.