Главная              Рефераты - Разное

по информатике что такое «» - реферат

Добрые советы: КАК НАПИСАТЬ РЕФЕРАТ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Что такое «реферат», и зачем он нужен?

РЕФЕРАТ – краткое изложение в письменном виде результатов какого-либо научного исследования, книги или статьи. Как правило, в учебном процессе используется обзорный или тематический реферат, который строится на изложении теоретических положений по поставленной преподавателем или выбранной самостоятельно теме. Реферат является подготовительным этапом, приучая вас, ребята, к самостоятельной работе с различными источниками информации. В том случае, если тема реферата особенно актуальна и интересна для широких ученических и педагогических масс, то на его основе в дальнейшем, при более глубоком изучении, может быть построена исследовательская работа и (или) создана мультимедийная презентация, и уже с этим всем можно будет потягаться в знаниях на «Фестивале проектов» с другими учащимися.

Сразу хочу предостеречь всех, кто пожелает скачать готовую работу из интернета: я тоже знаю, где находятся эти сайты с рефератами и знакома с содержанием большинства работ! Как правило, подобные работы я даже не рассматриваю! А еще есть программа «Антиплагиат»! В общем, любителям «халявы» – просьба не беспокоиться!

«Из чего же, из чего же, из чего же…?»

Как правило, реферат состоит из трех частей – это введение , основная часть и заключение . Так же реферат должен содержать в своей структуре содержание (оглавление) и список используемых источников и литературы . Необязательным (но порой очень нужным и наглядным!) элементом является приложение (а может быть и не одно!).

«С какого конца подойти?»

Подходить нужно с начала, а не с конца! А началом в данном случае будет вовсе не написание введения к вашему реферату!

При написании реферата перед вами встают следующие задачи:

1. Уяснить тему (то есть понять ее смысл!) и определить основные направления ее изучения.

2. Подобрать список источников и литературы, на базе которых будет строиться изучение темы.

3. Сделать краткий конспект изучаемых источников и литературы (можно сделать ксерокопии и уже в них отметить основные моменты).

4. Выявить проблему рассматриваемой темы.

5. Составить план работы, то есть определить содержание основных глав или пунктов в основной части работы (обычно 2-х-4-х глав (пунктов) бывает достаточно).

6. Подобрать материал на основе составленных конспектов, скомпоновать черновой вариант реферата. Мой личный опыт: если я использую ксерокопии книг, то беспощадно режу их ножницами, отбрасывая ненужное. Всё остальное (нужное!) приклеиваю на лист в нужном мне порядке, как аппликацию. Получается толсто и лохмато, зато потом очень помогает!

А вот теперь заходим «с конца»:

7. Подготовить введение к реферату, в котором необходимо отметить актуальность темы, проблему, цель и задачи. Сам текст введения может быть построен по-разному, в зависимости от темы, изучаемого предмета и имеющегося в распоряжении материала.

Так, введение может быть построено «от себя», то есть по принципу «мною было изучено то-то …». Введение может носить историко-описательный характер, то есть рассматриваться вопрос возникновения и динамики событий, на основе которых раскрывается актуальность темы реферата. Также может быть сделан обзор библиографической базы исследования, проведена дискуссия по изучаемой теме, или какому-либо одному вопросу, с указанием мнений авторов, используемых источников – в данном случае актуальность будет обусловлена спорностью суждений по предмету и объекту исследования. Вариантов множество, поэтому ваши возможности в выборе стиля написания введения не ограничены.

8. На основе изученного материала составляется заключение, которое является выводом по проделанной работе. В заключении должно быть отмечено решение обозначенной проблемы и даны ответы на все поставленные во введении вопросы (вопросами, рассматриваемыми в работе, являются цель и задачи).

9. Весь найденный и написанный материал переносится в компьютер либо при помощи сканера, либо простым набором в текстовом редакторе. Главное, соблюдайте требования ГОСТа для оформления документа!

10. Текст реферата тщательно проверяется, устраняются орфографические и синтаксические ошибки, корректируются смысловые неточности, расставляются сноски на источники и используемую литературу.

Советы:

  • Проблема , заявленная вами для исследования в реферате, должна занять свое почетное место во введении. Как правило, проблема определяет и актуальность темы. Цель работы определяется, исходя из направления исследования и является основным вопросом, на который необходимо получить ответ и сделать выводы в заключении . То есть, проблема и цель исследования должны протянуться сквозь всю работу тоненькой красной ниточкой – ненавязчиво, но четко удерживать логику и порядок изложения материала .
  • После подготовки введения необходимо отредактировать текст работы, начиная от опечаток и заканчивая стилистическими ошибками. Текст работы должен быть написан в одном стиле, с логическими переходами между пунктами и подпунктами. После каждого пункта (главы) нужно сделать выводы – это, во-первых, приведет в восторг меня, вашего преподавателя, и, во-вторых, станет базой для подготовки заключения.
  • Теперь пришло время для окончательной расстановки и корректировки ссылок на источники и используемую литературу.
  • На основе выводов по главам (пунктам) составляется заключение в соответствии с задачами работы и заключительной фразой в конце заключения, являющейся итогом проделанной работы и отвечающей на вопрос, определенный целью работы .
  • Теперь остается распечатать работу. Не забудьте обязательно сделать титульный лист для работы – ведь это ваше лицо! Аккуратно сшейте работу с помощью брошюратора (или мультифор и скоросшивателя). Работа готова – можно сдавать! Желаю успеха!