Главная              Рефераты - Разное

2. Современные тенденции: модная идеология или серьезная наука? 7 Заключение 10 Список литературы 12 - реферат

Содержание

Введение. 3

1. Исторические аспекты геополитики. 4

2. Современные тенденции: модная идеология или серьезная наука?. 7

Заключение. 10

Список литературы.. 12


Введение

Слово «геополитика» можно услышать сейчас почти повсеместно. Это, пожалуй, одно из влиятельных направлений в науке в настоящее время, определяющее ряд исследований в таких областях, как национальная стратегия и военные интересы государств, прогнозирование и анализ внутренних и внешних конфликтов между странами. Своего рода бум на геополитику можно заметить не только у нас в стране, но и за рубежом. Геополитические проблемы рассматриваются во многих научных изданиях, ряд из которых созданы специально для этой цели (например, сайт http://www.geopolitica.ru/ целиком посвящен этой теме). Этот термин можно почти повсеместно услышать на радио и телевидении не только из уст именитых политиков и государственных деятелей, но и рядовых журналистов. Чем же вызван такой интерес и даже, можно сказать, мода на геополитику?

Во-первых, произошли и до сих пор происходят значительные изменения в соотношении сил на мировой арене. Это и распад Советского Союза, и образование СНГ, и события в Югославии, и до сих пор продолжающиеся конфликты на Кавказе и Ближнем Востоке. Все это не только вызвало изменение географических границ многих государств, но повлекло за собой и резкое изменение политических курсов и идеологий.

Во-вторых, постоянно требуется принятие важнейших политических решений, связанных с укреплением международных связей, разрешению межнациональных конфликтов и т.п.

Именно поэтому, когда растет потребность в анализе и прогнозировании межгосударственных отношений, геополитика приобретает особую значимость. Но зачастую имеют место попытки воспринимать геополитику именно как некую идеологию или модное веяние, без понимания истоков и принципов этой науки.

Цель данной работы – попробовать разобраться в сегодняшних тенденциях геополитики, в истоках ее нынешней популярности и выяснить, является ли современная геополитика модной идеологией или серьезной наукой?

1. Исторические аспекты геополитики

Понимание того, чем обусловлена популярность геополитики сегодня, невозможно без ясного представления, что же представляет собой термин «геополитика» и какова история развития геополитики, как науки.

С точки зрения этимологии, слово «геополитика» состоит из двух греческих частей: «гео» - земля, и «политикос» - государство. Таким образом, это автоматически предполагает некую зависимость политики и государства от земли, географического положения, границ, территорий, климата, ресурсов. Но что же вкладывают в это понятие на самом деле?

Самые первые представления, которые можно сегодня назвать геополитическими, возникли с древнейших времен. Идеи, связывающие климат, географию, историю, высказывали в своих трудах еще в древности Гиппократ, Аристотель, Геродот. Позже, в эпоху Возрождения – Маккиавели и Монтескье. Однако именно как научная дисциплина, геополитика сформировалась очень поздно, окончательно лишь в XX столетии. Сам же термин «геополитика» впервые появился в научном лексиконе на рубеже IX и XX веков благодаря шведскому географу Рудольфу Челлену. Он предложил учение о государстве, как о едином географическом организме в пространстве. Им также выдвинута идея «великой державы», имеющей как достоинства, так и недостатки своего географического положения. Согласно этой идее, каждая из таких великих держав могла и стремилась устранить эти недостатки в ходе территориальных захватов: «Пространство уже разделенного мира может быть отвоевано одним государством у другого лишь силой оружия».[1]

Таким образом, изначально геополитика рассматривалась, как доктрина, доказывающая необходимость территориальных завоеваний. Дальнейшее развитие этой науки предопределилось политическими интересами великих держав, что вызвало появление национальных школ: британской, немецкой, французской и т.д. Огромное влияние на развитие геополитики оказали мировые войны и революционные события в странах Европы.

Германская геополитика была взята на вооружение нацистами и стала своего рода доктриной Германии, тесно связанной с установлением и господством фашистской диктатуры. А ее лидер, Карл Хаусхоффер, являлся президентом Академии наук и одновременно генералом. Именно тогда впервые геополитика стала модой: ее преподавали в университетах, упоминали в газетах, книгах, и даже официальных документах германской внешней политики того времени.

Британская геополитическая школа опиралась на идеи Хэлфорда Маккиндера, ключевым моментом которых являлось разделение государств на сухопутные и морские державы. Свои взгляды он изложил в докладе «Географическая ось истории», опубликованном в 1904 г. Идеи Макиндера можно считать ключевыми в истории геополитики, так как он не только обобщил весь предыдущий опыт, но и сформулировал основные законы геополитики, как науки. Именно благодаря Маккиндеру была впервые осознана ценность и эффективность геополитики как научной дисциплины.

Американская школа геополитики сформировалась на стратегии Альфрэда Мэхена – победа над противником путем морской блокады. А идеи его последователей, Николаса Спайкмена и Саула Коэна, используются в американской геополитике до сих пор. Американская школа геополитики, яркий представитель которой С. Хантингтон, не только прославила геополитику, окончательно придав ей статус научной дисциплины и современное измерение, но и вместе с тем еще раз доказало возможность использования геополитики, как политической доктрины.

Французская геополитика во главе с ее лидером Ивом Лакостом оказала огромное влияние на всю современную геополитику в целом. Она стала прикладной дисциплиной, позволяющей произвести анализ геополитических проблем и конфликтов.

Как мы видим, развитие геополитики в XX веке определялось главным образом насущными проблемами ведущих держав и их политическими интересами: возрождение германской нации и государства, подведение итогов мировых войн и передел собственности, противоборство Запад-Восток, объединение Европы, ядерное сдерживание и т.п. Все школы геополитики основывались на военных, политических и стратегических соображениях и опирались на понятие о существовании некоего ключевого региона для установления мирового господства. Важным итогом развития геополитики того времени стало понимание влияния научно-технического прогресса на внешнюю политику и международные отношения в целом.

Следовательно, геополитика XX века была скорее отражением реальной мировой политики тех времен, зависевшим от состояния дел на международной арене. Хотя и не обошлось без доктрин, догм и даже моды на это понятие. Что же представляет геополитика сегодня?

2. Современные тенденции: модная идеология или серьезная наука?

С самого начала своего существования геополитика претерпела множество изменений, связанных в первую очередь с тем, что ее развитие в большинстве своем шло в русле национальных школ и определялось политическими и идеологическими принципами ведущих держав.

Так что же все-таки сейчас геополитика: наука, изучающая политико-географические процессы, или преходящая мода, игрушка в руках нынешних политиков?

В настоящее время однозначного определения геополитики, скорее всего, не существует. Во-первых, эта наука относительно молода и постоянно развивается. Во-вторых, объект, который она изучает, сложен и многогранен, основывается как на реальных фактах (география, экономика, история и т.п.), так и на идеях, концепциях, характеризующихся сложностью их изучения (военная стратегия, идеология, теория международных отношений и т.п.). Поэтому можно сказать, что сейчас слово «геополитика» используется обычно в двух значениях:

­ для обозначения исторически сложившейся научной дисциплины, изучающую физико-географическую, экономико-географическую, расово-антропологическую и т.д. зависимости; другими словами, зависимость политики государства от географических факторов;

­ как собственно понятие нынешней проводимой или формирующейся государственной политики, связанной с географическими и территориальными факторами.

Итак, делая вывод, сегодня геополитику можно считать либо наукой, изучающей закономерности между политикой и географическими условиями, либо идеологией и средством для сохранения и укрепления существующей власти. Именно вторая позиция и делает геополитику такой популярной на сегодняшний день. Власть может с успехом использовать результаты геополитики, как науки, для достижения своих целей, в крайних случаях превращая эти результаты в конкретную идеологию, опять же стоящую на стороне власти. Геополитика в качестве идеологии может использовать любые аргументы для более эффективного оправдания тех или иных политических акций.

Что есть идеология? Это система идей, ориентированная на общество и существующая для оправдания и доказательства этому обществу правильности действий тех людей, которые провозглашают данную идеологию. Геополитика в силу своей специфики, рассмотренной выше, очень хорошо подходит для политической идеологии. Доказательством этого является хотя бы то, что практически все лидеры геополитики были либо видными политическими деятелями, либо крупными чиновниками, имеющими высокий статус в обществе и оказывающими существенное влияние на текущие политические решения. «Геополитика – это мировоззрение власти, наука о власти и для власти» (А.Г. Дугин, «Основы геополитики»).

Геополитика стала популярной в России в начале 1990-х годов. Всплеск моды на геополитику в России кроме сказанного выше вызван еще и тем фактором, что буквально недавно эта дисциплина была предметом гонений и признаком империализма. В этой новой моде выражалось стремление российской интеллигенции осмыслить изменившуюся пространственную идентичность страны, ее принципиально новое положение в мировой истории.

Однако, геополитика популярна в России скорее не как академическая дисциплина, а именно как идеология, как новое «учение», пришедшее на смену коммунизму. Это доказывают многочисленные упоминания ее в выступлениях наших политиков. Достаточно вспомнить лишь двух основных «идеологов» современной России: Г. Зюганова с его книгой "География победы. Основы российской геополитики", в которой он мечтает о возрождении России, как одной из сверхдержав, и В.В. Жириновского с его требованиями о возврате исконно русских территорий, видящему угрозу геополитическому положению России в Азиатских странах.

Часто геополитику называют еще и лженаукой, так как ее многое роднит с алхимией или астрологией: неточности, догадки, отсутствие той степени строгости, бесспорности, которые могут быть достигнуты в рамках естественных или технических наук. Но это – удел любой общественной науки.

Но, несмотря на все эти факты, на обвинения в лженаучности и следовании модным веяниям, геополитика привлекает и будет привлекать всеобщее внимание именно как научная дисциплина. Ведь она может быть полезна познанию как таковому, получить универсальное образовательное и исследовательское значение, помочь найти объяснение происходящему и предсказать будущее, опираясь на геополитические подходы, накопленный этой дисциплиной теоретический багаж.

Геополитика пытается выявить связь между двумя совершенно далекими друг от друга понятиями — географическими предпосылками и человеческой субъективностью, выражающейся в хаосе политических решений. Причем и политика, и география сами по себе хаотичны: география включает в себя взаимодействие самых разнородных сил — геологических, космических, социальных и т.д., а «политика является истинным выражением непредсказуемости и иррациональности человеческой природы, подсказывающей абсолютно неожиданные решения в бесконечно многообразных политических ситуациях». Геополитика же стремится обнаружить строгую закономерную связь между указанными феноменами. Такая смелость познавательных претензий геополитики ставит ее в один ряд с философскими дисциплинами.

Заключение

Геополитика существует до тех пор, пока есть государства. И ни один политик не сможет обойти ее вниманием. О геополитике со всей ее непрерывной изменчивостью никогда нельзя говорить только в прошедшем времени.

Идеи Р. Челлена исключительно актуальны сегодня. В последнее время США под прикрытием доктрины «открытых дверей», открыто вступил на дорогу геополитического экспансионизма, завоевывая новые страны, и разрушая при этом исторически сложившиеся исконные пространства народов.

Ответом на империализм «открытых дверей» является стратегия создания закрытых сфер влияния: защищенное народное пространство, экономико-географическая крепость. Это и есть та сила, которая в состоянии противостоять агрессивному вторжению американского империализма. И это – есть выбор, перед которым сегодня стоит Россия: создание закрытой сферы влияния или дальнейшее превращение в сырьевой придаток. В контексте теорий Р. Челлена геополитика свободы России — это Русская доктрина Монро.

Однако геополитике не удалось полностью избавиться от опасности превратиться в идеологию, а зачастую – просто в модную тенденцию.

И все же, геополитика, преимущественно политическая наука, концентрирующая свое внимание на политических явлениях в мире. Высокую оценку значения геополитики, как науки, для современных межгосударственных отношений дал в своей книге бывший министр иностранных дел ФРГ Г.Д. Геншер: «Развиваются новые формы международного сотрудничества, которые объединяют различные материальные и духовные ресурсы для совместных исследовательских и прикладных целей. Эти тенденции, проявляющиеся в международной кооперации во всех сферах политической жизни, можно определить как переход от классической внешней политики к мировой внутренней политике». Эта революция уже привела к освоению всех районов Земного шара, мирового океана, «а также воздушного слоя Земли и Космоса», следовательно, произошло географическое сжатие мирового пространства, требующее и новых форм дипломатии.

Список литературы

1. Kjellen R. Der Staat als Lebensform. Berlin-Grunewald, 1924.

2. Анджей Новак Соблазны геополитики. – «Русский журнал», сентябрь 2002 г.

3. Гаджиев К. С. Политология: Учебник для вузов. М., 2001

4. Дугин А. Основы Геополитики. М.: АРКТОГЕЯ.1997.

5. Жириновский В.В. Очерки по геополитике. М., 1997;

6. Зюганов Г.А. География победы. М., 1997;

7. Международный евразийский институт экономических и политических исследований. Геополитика. – «Отечественные записки», 2002, №3

8. Николай фон Крейтор, проф. Народный дом геополитика Рудольфа Челлена. Автаркия как геополитическая защита

9. Цымбурский В.Л. Геополитика как мировидение и род занятий. – «Полис», 1999 г., №4.

10. Цымбурский В.Л. «Остров Россия» за пять лет. Приключения одной геополитической концепции. — Россия и мир: политические реалии и перспективы. Информационно-аналитический сборник. № 10. М., 1997.

11. Цыганков П.А. Геополитика: последнее прибежище разума? Вопросы философии.— 1994.— №7-8.

12. http://www.geopolitica.ru/