Главная              Рефераты - Разное

«Санитарно-эпидемиологическое значение аргассовых клещей как переносчиков клещевого спирохетоза (клещевой возвратный тиф)» - реферат

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский Государственный Университет



Реферат

«Санитарно-эпидемиологическое значение аргассовых клещей как переносчиков клещевого спирохетоза (клещевой возвратный тиф)»






Выполнила: студентка гр 9451

Медицинского Факультета

Буткевич А.М.

Проверил: Бугров А.Г.

Содержание:

1)Общие сведения.............................................................................................3

2)Осложнения....................................................................................................3

3)Симптомы.......................................................................................................4

4)Диагноз............................................................................................................4

5)Лабораторная диагностика.........................................................................4

6)Лечение...........................................................................................................4

7)Профилактика и меры в очаге...................................................................4

8)Список использованной литературы........................................................5

Клещевой возвратный тиф (Синонимы: клещевая возвратная лихорадка, эндемический возвратный тиф, американский возвратный тиф, африканский возвратный тиф.) - острое инфекционное заболевание из группы зоонозов, вызываемое боррелиями, проявляющееся лихорадочными рецидивирующими приступами и явлениями общей интоксикации. Главным резервуаром инфекции в природе и переносчиками являются аргасовые клещи.

Возбудители клещевого возвратного тифа относятся к роду Borrelia. В настоящее время известно около 30 видов боррелий, из которых более половины патогенны для человека. Во внешней среде возбудитель клещевого возвратного тифа сохраняется непродолжительное время. При окраске по Романовскому прокрашивается в фиолетовый цвет.

Клещевой возвратный тиф эндемичен практически для всех районов с умеренным, субтропическим и тропическим климатом и встречается на всех континентах, за исключением Австралии и Антарктиды, для этой инфекции свойственна природная очаговость, т.е. существование очагов вне зависимости от человека. Для человека, наибольшую опасность представляют орнитодоровые клещи (род Ornithodoros, сем. Argasidae). При отсутствии прокормителей клещи способны длительно голодать (половозрелые особи до 10 лет и более), при этом в их организме боррелии сохраняются.

Нападение клещей происходит непосредственно в жилище, где они прячутся в трещинах, за предметами домашней обстановки, в норах крыс и мышей. Местами нападения клещей могут служить и помещения для домашних животных, заброшенные строения, развалины, пещеры. Нападение орнитодоровых клещей на людей отмечается и на открытой местности, изобилующей норами грызунов.

Во время сосания крови вместе со слюной клеща боррелии попадают в ранку на месте присасывания.

Попав в организм человека, боррелии внедряются в клетки лимфоидно-макрофагальной системы, где размножаются, а уже затем поступают в большом количестве в кровь. Под влиянием бактерицидных свойств крови они частично разрушаются и при этом освобождаются эндотоксины, повреждающие кровеносную и центральную нервную систему. Токсикоз сопровождается лихорадкой, а в селезенке и печени возникают очаги некроза. За счет образующихся под влиянием антител агрегатов из боррелий, которые задерживаются в капиллярах внутренних органов, нарушается местное кровоснабжение, что приводит к развитию геморрагических инфарктов.

Первый лихорадочный период болезни завершается образованием антител против боррелий первой генерации. Под влиянием этих антител возникают микробные агрегаты с нагрузкой тромбоцитов и большая часть боррелий погибает. Клинически это выражается наступлением ремиссии (ослабление). Но часть возбудителей меняет антигенные свойства и становится устойчивой к образовавшимся антителам, сохраняется в организме. Эта новая генерация боррелий размножается и, наводняя кровеносное русло, дает новый приступ лихорадки. Образующиеся антитела против второй генерации возбудителя ликвидируют значительную часть из них, но не полностью. Устойчивые возбудители, изменившие антигенную специфичность, размножаясь, вновь дают рецидив болезни. Так повторяется несколько раз. Выздоровление наступает только тогда, когда в крови появляется спектр антител, способных ликвидировать все антигенные варианты боррелий.

Летальные случаи встречаются как исключение и, как правило, при африканском типе заболевания (возбудитель - Borrelia duttoni).

Местное население обычно приобретает довольно длительный иммунитет после однократно или многократно перенесенного заболевания в детстве.

Осложнения наблюдаются редко и чаще всего связаны с поражением органа зрения - ириты, иридоциклиты. Данные литературы свидетельствуют также о таких осложнениях, как острый токсический гепатит, пневмония, менингит, инфекционный психоз, невриты.

Симптомы.

На месте укуса клеща через несколько минут появляются гиперемия, побагровение кожи и образуется узелок диаметром до 1 мм. Спустя сутки узелок превращается в темно-вишневую папулу, окруженную красно-синим геморрагическим кольцом диаметром до 30 мм, ширина кольца 2-5 мм. Папула постепенно приобретает розовый цвет и сохраняется на протяжении 2-4 нед. Появление сопровождается зудом, который начинает беспокоить человека на 2-5-й день после нападения клеща, и сохраняется на протяжении 10-20 дней. Нередко из-за выраженного зуда при расчесах присоединяется вторичная инфекция, в результате чего образуются долго незаживающие язвы.

Первый приступ начинается внезапно: кратковременный озноб сменяется жаром и головной болью, отмечаются слабость, разбитость, тошнота, рвота. Температура быстро поднимается до 40 градусов, пульс частый. Увеличивается селезенка и печень, иногда развивается желтуха. Иногда наблюдается кратковременная потеря сознания. Приступ продолжается от 2 до 6 дней, после чего состояние улучшается. Однако через 2-8 суток развивается следующий приступ.

Характерны 4-12 и более приступов лихорадки, чаще они короче и легче, но иногда тяжелее, чем первый.

Диагноз. Основывается на эпидемиологическом анамнезе, данных осмотра кожных покровов, клинической картине болезни - наличие характерных лихорадочных приступов, сменяющихся периодами апирексии. Клещевой возвратный тиф необходимо дифференцировать от малярии, лихорадки паппатачи, европейского (вшивого) возвратного тифа. Окончательная диагностика возможна только при лабораторном исследовании.

Лабораторная диагностика клещевого возвратного тифа проводится путем микроскопического изучения окрашенных по Романовскому мазков. Иногда заражают животных белых мышей кровью больного. Кровь вводят внутрибрюшинно или наносят ее на слизистую носа или конъюнктиву. На 1-5й день после заражения исследуют кровь зараженных животных на боррелии.

Лечение. Боррелии чувствительны к широкому спектру антибактериальных препаратов. Для воздействия на возбудителя чаще используют пенициллин или антибиотики тетрациклинового ряда. На фоне лечения температура у больных обычно нормализуется в первые сутки применения антибиотиков.

Профилактика и меры в очаге . Специфическая профилактика не разработана. Основные меры профилактики прежде всего направлены на предотвращение нападения клещей на человека.

Список использованной литературы:

1. www.doctoribolit.ru

2. www.infectology.ru