Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по выполнению контрольных работ дисциплина дс. 05 «Основы психотерапии и психокоррекции»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

ФГОУВПО «РГУТиС»

Факультет права и социальных коммуникаций

Кафедра «Психологии и социальной работы»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

д.э.н., профессор

______________________ Новикова Н.Г.

«____» _______________________ 200__г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Дисциплина ДС.05 «Основы психотерапии и психокоррекции»

Специальность 040101.65 «Социальная работа»

Специализация «Медико-социальная работа»

«Психолого-социальная работа»

Москва – 2010 г.

Методические указания по выполнению контрольных работ составлены на основании примерной программы дисциплины «Основы психотерапии и психокоррекции»

При разработке методических указаний по выполнению контрольных работ в основу положен Государственный образовательный стандарт по специальности 040101.65 «Социальная работа»

Методические указания по выполнению контрольных работ рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Психология и социальная работа»

Протокол №________ «___»_________________2010г.

Зав. кафедрой

д.м.н., профессор Сигида Е.А.

Методические указания по выполнению контрольных работ рекомендованы Научно-методической секцией факультета «Права и социальных коммуникаций»

Протокол № ________ «____»_______________2010г.

Председатель

Научно-методической секции

к.ю.н., доцент Абдурахманов А.А.

Методические указания по выполнению контрольных работ одобрены Научно-методическим советом ФГОУВПО «РГУТиС»

Протокол №_______ «_____»______________________2010г.

Ученый секретарь

Научно-методического совета

к.и.н., доцент Юрчикова Е.В.

Методические указания разработала:

к.пс.н. доцент кафедры

«Психология и социальная работа» Захарова А.В.

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов по дисциплине “Основы психотерапии и психокоррекции ”

Подготовка рефератов направлена на развитие и закрепление у студентов навыков самостоятельного глубокого, творческого и всестороннего анализа научной, методической и другой литературы по актуальным проблемам дисциплины; на выработку навыков и умений грамотно и убедительно излагать материал, четко формулировать теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.

Рефераты должны отвечать высоким квалификационным требованиям в отношении научности содержания и оформления. Следует помнить, что научное содержание рефератов всегда несет на себе печать творческой индивидуальности автора, в то время как организация их подготовки подчиняется общему порядку, a оформление - действующим государственным стандартам. Поэтому при подготовке рефератов необходимо обращать внимание не только на содержание, но и на техническое оформление текста.

Темы рефератов, как правило, посвящены рассмотрению одной проблемы. Объем реферата может быть от 12 до 16 (но не более 20) страниц машинописного текста, отпечатанного через 1,5 интервала, а на компьютере через 1 интервал (список литературы и приложения в объем не входят). Реферат оформляется студентом аккуратно, с учетом требований, предъявляемых к литературной обработке научного труда.

Последовательность подготовки реферата:

1.Выбор темы реферата.

2.Определение его структуры, содержания, методики выполнения.

3.Сбор материала, поиск и изучение литературы по теме, перевод иноязычных источников, подготовка библиографии.

4. Подготовка первого варианта работы:

- разработка концепции реферата;

- формулирование основных положений и выводов;

- литературная и редакционная обработка текста.

5. Представление подготовленного текста преподавателю.

6. Доработка, устранение отмеченных преподавателем недостатков и подготовка реферата к заслушиванию и обсуждению на занятии.

Реферат должен быть выполнен за один месяц до начала экзаменационной сессии. Результаты работы над рефератом оцениваются баллами “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно” и “неудовлетворительно”. Оценка выставляется в журнал.

Студенты, не представившие преподавателю в установленный срок реферат либо получившие оценку “неудовлетворительно”, к сдаче экзамена по дисциплине не допускаются.

Наиболее интересные рефераты могут быть заслушаны и обсуждены на занятиях либо в рамках научного кружка. Если предполагается заслушивание и обсуждение результатов работы над рефератом, то их порядок устанавливает преподаватель. В докладе в концентрированном виде освещается актуальность выбранной темы реферата, раскрывается сущность рассматриваемого явления, дается характеристика использованных источников, личного опыта, излагается основное содержание проблемы, обобщаются выводы, к которым пришёл автор. В качестве иллюстраций студент может использовать заранее подготовленные схемы, графики, таблицы, диаграммы, фотомонтажи и др. После изложения реферата студент отвечает на вопросы, затем идет обсуждение.

Структура и техническое оформление рефератов. Студентам может быть предложена следующая структура реферата: введение (1 с.); основная часть, состоящая из одного или двух небольших вопросов (8-11 с.); заключение (1 с.); список литературы (список источников и литературы) -1 с., приложения (до 6 с.).

На 2-й странице - оглавление. На ней в порядке очередности располагаются: введение, названия вопросов, заключение, список литературы (список источников и литературы) и приложения (если они есть). Если в реферате рассматривается только один вопрос, то 2-я страница не оформляется.

Текстовая часть работы состоит из введения, основной части и заключения.

Во введении студент кратко обосновывает актуальность избранной темы реферата, раскрывает конкретные цели и задачи, которые он собирается решить в ходе своего небольшого исследования.

Текст, расположенный между введением и заключением, является основной частью . В основной части подробно раскрывается содержание вопроса (вопросов) темы.

В заключении кратко должны быть сформулированы полученные результаты исследования и даны выводы. Кроме того, заключение может включать предложения автора, в том числе и по дальнейшему изучению заинтересовавшей его проблемы.

В список литературы (список источников и литературы) студент включает только те документы, которые он использовал при написании реферата.

В приложении (приложения) к реферату могут выноситься таблицы, графики, схемы и другие вспомогательные материалы, на которые имеются ссылки в тексте реферата. Приложение создается студентом только в том случае, если оно дополняет содержание основной проблемы исследования.

Реферат оформляется по единому образцу (см. Рябцев А.А., Ковалев В.В., Охотников Ю.М. Методические рекомендации по оформлению курсовых работ и рефератов. – М.: НИиЕВ, 2002).

Темы контрольных работ по дисциплине “Основы психотерапии и психокоррекции”

1. История становления индивидуальной психотерапии

2. История становления индивидуального консультирования

3. Роль и функции консультанта (психотерапевта) в различных направлениях психотерапии и консультирования.

4. Этические аспекты деятельности консультанта (психотерапевта) в различных формах индивидуальной работы с клиентом.

5. Проблема переноса и контрпереноса в индивидуальной психотерапии и консультировании.

6. Особенности эволюции решения проблемы клиента в различных направлениях психотерапии и консультирования.

7. Особенности начальной стадии работы психотерапевта (консультанта) в различных направлениях психотерапии и консультирования.

8. Особенности продуктивной стадии работы психотерапевта (консультанта) в различных направлениях психотерапии и консультирования.

9. Особенности заключительной стадии работы психотерапевта (консультанта) в различных направлениях психотерапии и консультирования.

10. Личностный рост клиента в различных направлениях психотерапии и консультирования.

11. Особенности фокуса воздействия в различных направлениях психотерапии и консультирования

12. Особенности поведенческой психотерапии и консультирования.

13. Особенности клиент центрированной психотерапии и консультирования.

14. Особенности гештальттерапии и консультирования.

15. Особенности психоаналитически ориентированных направлений в психотерапии и консультировании

Список литературы

Основной :

1. Глэдинг С. Психологическое консультирование. – СПб.: Питер, 2008

2. Гулина МЛ. Терапевтическая и консультативная психология. - СПб.: Речь, 2007.

3. Джордж Р., Кристиана Т. Консультирование: теория и практика. – М.: Изд-во Эксмо, 2008.

4. Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования: учебное пособие. – М.: “Ось-89”, 2009.

5. Кондрашенко В.Т., Донской Д.И., Игумнов С.А. Общая психотерапия: Рук. для врачей. - 4-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Выш.шк., 2009.

6. Кочунас Р. Психологическое консультирование и групповая психотерапия. – М.: Академический Проект, Трикста, 2008.

7. Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирование. - М.: Смысл, 2008.

8. Нелъсон-Джоунс Р. Теория и практика консультирования. - СПб.: Питер, 2008.

9. Психология социальной работы /Под общей ред. М.А. Гулиной – Спб.: Питер, 2008.

10. Соколова Е.Т. Психотерапия: теория и практика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр “Академия”, 2008.

Дополнительной :

1. Абрамова Г.С. Практическая психология: Учебник для студентов вузов. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Академический проект, 2007.

2. Абрамова Г.С. Психологическое консультирование: теория и опыт. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Изд. центр “Академия”, 2007.

3. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. – М.: Фонд “За экономическую грамотность”, 2009.

4. Айви А., Айви М., Саймэн-Даунинг Л. Психологическое консультирование и психотерапия. Методы, теории и техники: практическое руководство. – М., 2008.

5. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. - М: "Независимая фирма “Класс”", 2009.

6. Алешина Ю.Е. Специфика психологического консультирования //Вестник психосоциальной и коррекционно-реаби-литационной работы. - 2008. - №1.

7. Ассаджиоли. Р. Психосинтез. - М.: “Рефл-бук”, К.: “Ваклер”, 2007.

8. Ассаджоли. Р. Психосинтез. Теория и практика. - М.: “REFL-book”, 2008.

9. Блазер А., Хайм Э., Рингер Х., Томмен М. Проблемно ориентированная психотерапия. Интегративный подход,- М.: Независимая фирма “Класс”, 2008.

10. Бондаренко О.Р. Умное незнание психолога-консультанта: из опыта подготовки психологов-консультантов// Журнал практического психолога. 2008. - № 7.

11. Братченко С.Л. Экзистенционально-гуманистический подход Джеймса Бюдженталя: человек в поисках самого себя /Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 2. – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2008.

12. Бурнард Ф. Тренинг навыков консультирования. СПб.: Питер, 2008.

13. Бьюдженталь Дж. Искусство психотерапевта. СПб.: Питер, 2007.

14. Бэндлер Р., Гриндер Дж. Из лягушек в принцы: нейро-лингвистическое программирование. - Воронеж: Изд-во НПО “Модэк”, 2008.

15. Василюк Ф.Е. Методологический смысл психологического схизиса. //Вопр. психол. 2008. № 6. С. 25 - 40.

16. Василюк Ф.Е. От психологии практики к психотехнической теории. //Московский психотерапевт. журн. 2008. № 1. С. 15 - 32.

17. Васьковская С. В., Горностай П. П. Психологическое консультирование: Ситуационные задачи. - Киев: Вища школа, 2008.

18. Вельская Е.Г. Основы психологического консультирования и психотерапии: Учеб. пособие. - Обнинск: ИАТЭ, 2008.

19. Волков Е. Л. Консультирование жертв интенсивного манипулирования психикой: основные принципы, особенности практики // Журнал практического психолога. 2007. № 1.

20. Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса /Психология. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2008.

21. Горностай П.П., Васьковская С.В. Теория и практика психологического консультирования: Проблемный подход. - Киев: Наукова думка, 2009.

22. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Направление 521000 “Психология”: Бакалавр психологии, Магистр психологии. Специальности: 020400 “Психология”, 022700 “Клиническая психология”. – М.: Министерство образования Российской Федерации, 2008

23. Гринсон Р. Техника и практика психоанализа. – Воронеж: НПО “МОДЭК”, 2008.

24. Зайцева Т.В. Диагностика зоны ближайшего развития личности в процессе психологического тренинга: автореферат дис. …канд. психол. наук. – М., 2009.

25. Зайцева Т.В. Теория психологического тренинга. Психологический тренинг как инструментальное действие. – СПб.: Речь, М.: Смысл, 2008.

26. Захарова А. В. Логотерапевтический практикум психологического консультирования. –М.; МГОУ, 2009.

27. Захарова А. В. Соцально-психологичесая коррекция негативных состояний подростков (опыт групповой работы). Дис. К. псх. Н. М.; РГСУ. 2007.

28. Капустин С. А. Границы возможностей психологического консультирования // Вопросы психологии. 2007. № 5.

29. Карвасарский Б.Д. (общая редакция). Психотерапевтическая энциклопедия. – СПб.: Питер Ком, 2008.

30. Колпачников В.В. Человекоцентрированный подход в практике психологического консультирования персонала организаций //Вопросы психологии. 2008. № 3.

31. Копъев А.Ф. Диалогический подход в психологическом консультировании и вопросы психологической клиники // Московский психотерапевтический журнал. 2008. № 1.

32. Копьев А.Ф. Особенности индивидуального психологического консультирования как диалогического общения: Авто-реф. дис. канд. психол. наук. - М., 2009.

33. Крамер Ч. Мастерство психотерапии. – СПб.: Питер, 2007.

34. Мастеров Б.М. Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования: Автореф. дис... канд. психол. наук. - М., 2008.

35. Московский психотерапевтический журнал: спецвыпуск по когнитивной терапии. 2008. № 3.

36. Моховиков А.Л. Телефонное консультирование. - М.: Смысл, 2009.

37. Мэй Р. Искусство психологического консультирования. - М.: "Независимая фирма “Класс”", 2008.

38. Мюнстенберг Г. Основы психотехники. - СПб.: Издательский дом "П.Э.Т.", Издательство "Алетейя", 2008.

39. Обозов Н.Н. Психологическое консультирование (методическое пособие). - СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет. Ассоциация лекторов. Центр прикладной психологии,2007.

40. Олишкевич В.И. История психотехники: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр “Академия”, 2008

41. Папуш М. Практическая психотехника. – М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2007.

42. Папуш М. Психотехника экзистенциального выбора. – М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2009.

43. Паттерсон С., Уоткинс Э. Теории психотерапии. – СПб.: Питер, 2007.

44. Перлз Ф. Внутри и вне помойного ведра. Перлз Ф., Гудмен П., Хефферлин Р. Практикум по гештальттерапии. – СПб.: издательство “Петербург – XXI век”, 2009.

45. Перлз Ф. Гештальт-Подход и Свидетель Терапии. – М.: Либрис, 2008.

46. Перлз Ф. Гештальт-семинары. Гештальт-терапия дословно. - М.: Институт общегуманитарных исследований, 2008.

47. Польстер И., Польстер М. Интегрированная гештальт-терапия: Контуры теории и практики. – М.: Независимая фирма “Класс”, 2007.

48. Пузырей А.А. Культурно-историческая теория Л.С. Выготского и современная психология. - М.: Изд-во МГУ, 2008.

49. Рейнуотер Дж. Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом. - М.: Прогресс, 2007.

50. Роджерс К. Искусство консультирования и терапии. - М.: Апрель Пресс, Изд-во Эксмо, 2008.

51. Роджерс К. Клиенто-центрированная терапия. – М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2008.

52. Романенко О.К. Практическая гештальттерапия. - М.: Фолиум, 2007.

53. Ромек В.Г. Поведенческая психотерапия: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр “Академия”, 2008.

54. Тодд Дж., Богарт А. Основы клинической и консультативной психологии. - СПб.: Сова; М.: Изд-во Эксмо-Пресс, 2009.

55. Уолен С., ДиГусепп Р., Уэсслер Р. Рационально-эмотивная психотерапия. – М.: Институт Гуманитарных Знаний, 2007.

56. Уоллес В., Холл Д. Психологическая консультация. – Спб.: Питер, 2007.

57. Урсано Р., Зонненберг С., Лазар С. Психодинамическая психотерапия: краткое руководство. – М.: Российская психоаналитическая ассоциация, 2008.

58. Учебная программа по дисциплине “Практикум по психологическому консультированию и психотерапии”. - М.: НИЕВ, 2008.

59. Файн С., Глассер П. Первичная консультация: установление контакта и завоевание доверия. – М.: “Когито-Центр”, 2007.

60. Федоров А.П. Когнитивно-поведенческая психотерапия – СПб.: Питер, 2008.

61. Фейдимен Дж., Фрейгер Р. Теория и практика личностно-ориентированной психологии. В 2-х т. – М.: “Три Л”, 2008.

62. Франкл. В. Человек в поисках смысла. - М: изд-во Российский открытый университет,2008

63. Франкл. В. Доктор и душа. – СПб.: “Ювента”, 2007

64. Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. – М.: Наука, 2007.

65. Фрейджер Р., Фейдимен Дж. Личность: теории, эксперименты, упражнения. – СПб.: “прайм-ЕВРОЗНАК”, М.: “ОЛМА-ПРЕСС”, 2009.

66. Харитонов А.Н. Психологическое консультирование как метод преодоления личностных трудностей военнослужащих. / Психологическая психотерапия в условиях воинской деятельности. Учебное пособие. – М.: ВУ, 2009.

67. Холл К. С, Линдсей Г. Теории личности. М.: Эксмо-Пресс, 2009.

68. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер Пресс, 2007

69. Чемпен А., Чемпен-Сантана М. Проблемно-ориентированная психотерапия. - СПб.: Питер, 2009.

70. Шнейдер Л.Б. Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. – М.: Ось-89, 2007.

71. Шостром Э., Браммер Л. Терапевтическая психология. Основы консультирования и психотерапии. – СПб.: Сова; М.: Изд-во Эксмо, 2008.

72. Эллис А. Гуманистическая психотерапия: Рационально-эмоциональный подход. - СПб.: Изд-во Сова; М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2008

73. Элленберг Г. Открытие бессознательного: история и эволюция динамической психиатрии. От первобытных времен до психологического анализа. – СПб.: Информационный Центр Психоаналитической Культуры, Академический проект И.И. Блажко, 2009.

74. Элленберг Г. Открытие бессознательного: история и эволюция динамической психиатрии. Психотерапевтические системы конца XIX – первой половины XX века. – СПб.: Информационный Центр Психоаналитической Культуры, Издательство “Янус”, 2008.