Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания для студентов заочной формы обучения Финансового факультета Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ»

Кафедра «Финансы»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Методические указания для студентов заочной формы обучения Финансового факультета

Ростов-на-Дону

2008

Печатается по решению кафедры «Финансы»

Автор-составитель Поролло Е.В.

Методические указания предназначены для оказания помощи студентам финансового факультета специализации «Государственные и муниципальные финансы» в подготовке к экзамену.

Методические указания включают в себя введение, программу курса, примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену и список литературы

Методические указания и индивидуальные домашние задания составлены в соответствии с программой курса «Государственный кредит и государственный долг».

©-Ростовский государственный

экономический университет, 2008

ВВЕДЕНИЕ

Формирование специалиста по специальности «Финансы и кредит», в совершенстве владеющего полученными профессиональными навыками, предполагает знание мето­дологических аспектов контрольной деятельности в процессе управления государственными и муниципальными финансами. Изучение дисциплины строится с учетом основных тенденций развития системы государственного финансового контроля, что позволяет обеспечить выполнение основной цели преподавания, а именно: выработать у студентов умение применять базовые методы контроля на практике, использовать аналитические приемы выявления и предотвращения финансовых правонарушений, формулировать предложения по совершенствованию организации и проведения контрольных мероприятий с учетом закономерностей развития экономики и социальной сферы государства.

Задачи учебной дисциплины «Государственный финансовый контроль»:

- подготовить специалистов, знающих теоретические аспекты финансового контроля, его содержание принципы и элементы, увязывать и тенденции налоговой политики, ее содержание с состоянием экономики;

- вооружить студентов знаниями методики проведения проверок соблюдения бюджетного, налогового, валютного законодательства, проверок исполнения смет бюджетных учреждений;

- привить студентам умение самостоятельно работать с законодательными актами, постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными документами, литературными источниками;

- научить студентов составлять акт (итоговый документ) о результатах проверки (ревизии), делать выводы о выявленных нарушениях и направлений их устранения, давать объективную оценку состоянию финансово-хозяйственной деятельности организаций и учреждений, получающих бюджетное финансирование.

- делать самостоятельные выводы из имеющихся конкретных практических материалов и разрабатывать предложения и рекомен­дации по улучшению работы органов государственного финансового контроля.

ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Финансовый контроль в рыночной экономике.

Сущность контроля. Роль контроля в управлении экономикой. Специфические черты контроля. Показатели результативности контроля. Финансы, их функции. Содержание контрольной функции финансов. Сущность государственного финансового контроля. Дискуссионные вопросы. Роль финансового контроля в рыночной экономике. Классификация государственного финансового контроля. Элементы финансового контроля. дискуссионные вопросы принципов финансового контроля: системности, законности, гласности, эффективности. Стандартизация финансового контроля. Направления развития государственного финансового контроля в современных условиях

Тема 2. Содержание государственного финансового контроля.

Формы финансового контроля: предварительный, текущий, последующий. Приемы финансового контроля: расчетно-аналитический и документальный. Информационная база. Способы финансового контроля: проверка, обследование, анализ, ревизия. Аудит. Аудиторский контроль. Аудит эффективности – новая форма финансового контроля.

Тема 3. Правовые основы государственного финансового контроля

Вопросы государственного финансового контроля в Конституции РФ. Административная реформа. Бюджетное и налоговое законодательство. Специальное законодательство, регламентирующее деятельность органов финансового контроля. Международные органы финансового контроля.

Виды финансовых правонарушений и ответственность за их совершение

Тема 4. Этапы контрольного мероприятия

Планирование контрольного мероприятия.

Проведение контрольного мероприятия. Составление итогового документа.

Тема 5. Ревизия сохранности денежных средств и материальных ценностей.

Ревизия сохранности денежных средств и материальных ценностей. Ревизия кассы: цели, задачи, правовая база, методика проведения, типичные ошибки. Ревизия кассовых операций и операций по лицевым счетам бюджетополучателей: правовая база, методика проведения, первичные бухгалтерские документы, бухгалтерский учет, типичные ошибки.

Тема 6. Проверка расходов и осуществления расчетов бюджетных учреждений.

Проверка правильности и осуществления средств по категории расходов «Оплата труда государственных служащих». Проверка правильности и осуществления средств по категории расходов «Командировки и служебные разъезды»; по категории расходов «Канцелярские принадлежности, материалы и предметы для текущих хозяйственных целей»; по категории расходов «Медикаменты и перевязочные средства». Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, журналы-ордера, бухгалтерская отчетность. Проверка правильности отражения в бухгалтерском учете доходов и расходов предпринимательской и иной приносящей доход деятельности Контроль целевого использования бюджетных средств.

Тема 7. Аудит эффективности как новая форма финансового контроля

Аудит эффективности как инструмент оценок эффективности результативности и экономичности бюджетных программ и их влияния на социально-экономические положения страны и отдельных регионов. Специфика аудита эффективности. Проблемы формирования правовой базы независимых структур. Международный опыт проведения аудита эффективности.

Тема 8. Налоговый контроль

Основные виды налогового контроля, формы налогового контроля. Комплексные и тематические проверки. Плановые и внезапные проверки. Предварительный, текущий и последующий контроль. Документальные и фактические проверки. Камеральные и выездные проверки.

Методы налогового контроля. Критерии выбора метода проверки при различных формах контроля.

Субъекты налогового контроля, их функциональные полномочия. Факторы, определяющие качество и эффективность налогового контроля. Система оценочных показателей деятельности налоговых органов. Основы взаимодействия государственных органов в процессе реализации контрольных полномочий.

Тема 9. Финансовый контроль за использованием государственного

имущества (казны)

Финансовый контроль государственной собственности. Финансовый контроль за деятельностью государственных и муниципальных унитарных предприятий

Тема 10. Финансовый механизм противодействия преступным доходам

Общая характеристика системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Типологии FATF. Взаимодействие Федеральной службы по финансовому мониторингу с другими государственными органами по борьбе с латентными финансовыми потоками.

Необходимость и задачи государственного финансового контроля деятельности резидентов оффшоров и зон льготного налогообложения.

Таможенный контроль как составной элемент финансового контроля и его роль в обеспечении финансовой безопасности государства.

Валютный контроль: агенты, задачи, направления. Сфера возможных нарушений и система профилактики. Деятельность Федеральной службы по финансово-бюджетному контролю по выявлению и пересечению нарушений валютного законодательства.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

1. Понятие контроля, его роль в управлении экономикой

2. Содержание государственного финансового контроля.

3. Сущность финансового контроля. Дискуссионные вопросы.

4. Элементы финансового контроля, их содержание.

5. Классификация государственного финансового контроля.

6. Стандартизация финансового контроля.

7. Цели, задачи и функции государственного финансового контроля

8. Характеристика форм финансового контроля

9. Расчетно-аналитические приемы финансового контроля

10. Документальные приемы финансового контроля.

11. Аудиторский контроль. Аудит эффективности

12. Конституционные и законодательные основы государственного финансового контроля.

13. Функции государственных органов финансового контроля (в условиях реализации административной реформы)

14. Министерство финансов РФ и подведомственные ему органы как субъекты финансового контроля

15. Счетная Палата РФ и Контрольно-счетные палаты субъектов РФ, их задачи и функции

16. Федеральная таможенная служба как субъект финансового контроля

17. Налоговые органы, общая характеристика функций в области осуществления контроля и механизма их реализации.

18. Правовое обеспечение налогового контроля

19. Налоговый контроль, характеристика применяемых форм и методов

20. Ответственность за финансовые нарушения

21.Проблемы взаимодействия органов финансового контроля

22. Международные органы финансового контроля

23.Характеристика основных этапов контрольного мероприятия

24. Планирование контрольного мероприятия.

25.Организация проведения контрольного мероприятия.

26. Составление итогового документа.

27. Ревизия сохранности денежных средств и материальных ценностей

28.Основные этапы подготовки ревизии денежных средств.

29. Порядок проведения проверки приходования и списания денежных средств бюджетного учреждения.

30. Порядок проведения ревизии по бюджетным и текущим счетам.

31.Оформление результатов ревизии денежных средств бюджетного учреждения

32. Проверка правильности составления сметы доходов и расходов бюджетных учреждений

33. Проверка правильности использования средств, предусмотренных сметами доходов и расходов бюджетных учреждений

34. Проверка состава фонда зарплаты штатного персонала учреждений социально-культурной сферы. Проверка правильности определения средней ставки зарплаты.

35. Проверка правильности, законности и обоснованности расходования средств на заработную плату.

36. Проверка правильности образования и использования «начислений на заработную плату».

37. Основные группы расходов включаемых в категорию «канцелярские принадлежности, материалы и предметы для текущих хозяйственных целей».

38. Проверка правильности использования средств на командировки и служебные разъезды.

39. Оформление результатов проверки.

40. Аудит эффективности: сущность и содержание.

41.Специфика аудита эффективности.

42.Международный опыт проведения аудита эффективности

43. Общая характеристика системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

44. Необходимость и задачи государственного финансового контроля оффшоров.

45. Валютный контроль как составная часть государственного финансового контроля: агенты, задачи, направления.

46. Финансовый контроль за деятельностью государственных и муниципальных унитарных предприятий

47. Финансовый контроль государственной собственности

48. Контроль целевого использования бюджетных средств

49. Виды финансовых нарушений и ответственность за их совершение

50. Направления развития государственного финансового контроля в современных условиях

ЛИТЕРАТУРА

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.

2. Федеральный закон «Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть I» от 31.07.1998 с изм. и доп.

3. Федеральный закон «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.98 г. С изм. и доп.

4. Федеральный закон «Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть II» от 05.08.2000г. с изм. и доп.

5. Федеральный закон «О Cчетной палате РФ» от 14.01.1995г. с изм. и доп.

6. Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации». 15.08.96 г. с изм. и доп.

7. Федеральный закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» от 07.08.2001г. с изм. и доп.

8. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г.

9. Постановление Правительства РФ «Положение о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора» от 15.06.2004

10. Постановление Правительства РФ «Положение о Федеральной службе по финансовому мониторингу» от 23.06.2004г.

11. Постановление Правительства РФ «Положение о Министерстве финансов РФ» от 30.06.2004г.

12. Инструкция Министерства Российской Федерации по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов от 17.02.99 №15-н

13. Инструкция Министерства финансов Российской Федерации по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях от 30.12.99 №107-н

14. Инструкция Министерства финансов Российской Федерации о порядке проведения ревизии и проверок Федеральной службой финансово-бюджетного надзора от 02 мая 2007 г. № 39н

15. Родионова В.М., Шлейников В.И. Финансовый контроль. Учебник. – М.: ФБК-Пресс, 2002

16. Родионова В.М., Баятова И.М., Маркина Е.В. Бухгалтерский учет и контроль в бюджетных учреждениях. Учебник. –М.: ФБК- Пресс, 2003

17. Основы финансового контроля : учеб. пособие / Н.Д.Бровкина; под ред. М.В.Мельник – М.: Магистр, 2007

18. Бровкина Н.Д. Контроль и ревизия: Учеб. пособие / Под ред. проф. М.В.Мельник – М.: Инфра-М, 2007

19. Карепина О.И., Романова Т.Ф. Государственный финансовый контроль в социальной сфере Монография//Азов, 2006

20. Аудит эффективности в рыночной экономике: учебное пособие / Е.И.иванова, М.В.Мельник, В.И.Шлейников; под.ред. С.И.Гайдаржи. – М.: КНОРУС, 2007.

21. Поролло Е.В., Карепина О.И. Государственный финансовый контроль: Учеб. пособие / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-н/Д., 2007

22. Таможенный кодекс Российской Федерации от 2805.2003г.

23. Постановление Правительства Российской Федерации «О территориальных контрольно-ревизионных органах Министерства финансов Российской Федерации» от 6.08.1998 г.

24. Положение о контрольно-ревизионном управлении Министерства финансов Российской Федерации в субъекте Российской Федерации от 6.08.1998 г.

25. Справочник контролера-ревизора/ Под ред С.М. Устинюка.- М.: Финансы, 1975.

26. Алешин С.М. Анализ исполнения смет расходов бюджетных учреждений.- М.: Финансы, 1972.

27. Алешин С.М. Смета расходов социально-культурных учреждений.- М.: Финансы, 1980. аудит в России.- М.:НИФИ МФ РФ, 1994.

28. Бурцев В.В. Государственный финансовый контроль: методология и организация. –М.: Маркетинг, 2000

29. Вознесенский Э.А. Финансовый контроль в СССР. –М.: Юридическая литература, 1973

30. Воронин Ю.М., Мешалкина Р.Е. Стандартизация финансового контроля: Россия и мировой опыт. –М. Финансовый контроль, 2003

31. Венедиктова В.Н. Ревизия и контроль в акционерных обществах и товариществах (практическое руководство).- М.: Институт новой экономики, 1995.

32. Данилевский Ю.А. Аудит: организация и методика проведения.- М.: Бухгалтерский учет, 1992.

33. Данилевский Ю.А., Меденцева Т.М. Финансовый контроль в отраслях народного хозяйства при различных формах собственности.- М.: Финансы и статистика, 1992.

34. Жуков В.А., Опенышев С.П. Государственный финансовый контроль. –М.:, 1999

35. Крамаровский Л.М. Ревизия и контроль: Учебник. 4-е изд., перераб. И доп. –М.: Финансы и статистика, 1998

36. Лозовой А.М. Аудит бюджетных учреждений: теория, практика.- Ростов-на-Дону, 1997.

37. Лозовой А.М, Организация и проведение ревизии расходования средств бюджетными учреждениями: РИНХ,- Ростов-на-Дону, 1994.

38. Самборский В.И., Грищенко А.А. Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных учреждениях: Учебник,- М.: Финансы и статистика, 1989.

39. Степашин С.В., Столяров Н.С., Шохин С.О., Жуков В.А. Государственный финансовый контроль: Учебник. –М.: Питер, 2004

40. Черноморд П.В. Организация и проведение ревизий. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 1985.

41. Шохин С.О., Воронин Л.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. Теория и практика применения в России. – М.: Финансы и статистика, 1997

42. Журналы: «Финансы», «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», «Финансовый контроль», «Президентский контроль»

43. Газеты: «Экономика и жизнь», «Финансовая газета»

44. Отмывание денег. Банковский мониторинг. Лихтенштейн-Австрия-Германия-Швейцария. / Hypo Invest Bank (Liechtenstein) AG. Колл.авторов. – Вена – Грац: Издательство Nеuеr Wissenschaftlicher Verlag GmbH, 2006.

45. Начала государственного аудита / Под общ.ред. В.А.Двуреченских. – М.: Издательский дом «Финансовый контроль», 2006

46. Налоговые преступники эпохи Путина. Кто они? / Ю. Виткина, А.Родионов. – М.: Вершина, 2007

47. Экономика и право. Теневая экономика: учеб. пособие для студентов вузов/ [Н.Д.Эриашвили и др.]; под ред. Н.Д.Эриашвили – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007