Главная              Рефераты - Разное

«Отель легенда. Метрополь» - реферат

Российская Международная Академия Туризма

Реферат

на тему: «Отель легенда. Метрополь».

Выполнила студентка

1 курса факультета Vatel

Группа 113-В

Дон Юлия Александровна

Проверил: Рябов Алексей Константинович

ПЛАН РЕФЕРАТА

I. Вступление (краткое изложение материала реферата)

II. Метрополь-отель легенда.

1) Архитектурные особенности здания, история строительства.

2) История отеля, для кого предназначен.

III. Знаменитые люди «Метрополя».

1) Конец ХIХ, 1917

2) Советская эпоха (1917-1986)

3) Главы государств и правительств

4) Знаменитые музыканты, актеры, певцы.

5) Великие спортсмены

IV. Рестораны, бизнес центр, VIP- этаж.

V. Отзывы специалистов.

VI. Список использованной литературы:

I . ВСТУПЛЕНИЕ.

Буквально в двух шагах от Красной площади и Кремля и практически через дорогу от Большого Театра расположена одна из самых старых гостиниц в России - «Метрополь Москва», спроектированная в 1898 году в стиле «модерн» Уильямом Валкотом. С момента открытия, «Метрополь» всегда привлекал сливки московского общества. Изысканная публика заполняла роскошные номера и рестораны «Метрополя». В кабинетах «Метрополя» заключали миллионные сделки крупные российские промышленники Морозов и Рябушинский. Часто в «Метрополь» заезжали поужинать мастера искусства: В. Брюсов, З. Комиссаржевская, С. Рахманинов, мощный бас Шаляпина сотрясал стеклянный купол ресторана.

Этот отель всегда был символом роскоши и качества. Само здание задает тон высокой «звездной» атмосферы. Великолепные майоликовые панно на фасадах «Метрополя» москвичи увидели впервые в декабре 1901 года. Так что эта гостиница — одна из ярчайших достопримечательностей столицы. А в сочетании с легендами, которыми окутан отель, его «внешность» становится неотразимой. Здесь жили Куприн и Прокофьев, Шоу и Брехт, Шаляпин и Павлова. Да и в наше время «Метрополь» принимает настоящих «звезд». В нем останавливались Жак Ширак, Монсеррат Кабалье, Жан Кретьен, Пласидо Доминго, Пьер Ришар и другие знаменитости. В этом смысле у пятизвездной «жемчужины» нет конкурентов.

Именно поэтому я считаю, что гостиница «Метрополь» больше всех достойна называться отелем «легендой».

II .МЕТРОПОЛЬ-ОТЕЛЬ ЛЕГЕНДА

1.Архитектурные особенности

«Метрополь»- был создан как памятник архитектуры стиля модерн. Здание было построено в 1899-1905гг по проекту архитектора В.Ф. Валькота. Масштабный проект, в значительной мере определил градостроительную ситуацию в районе центральных площадей Москвы. Шесть с половиной лет длилось строительство гостиницы «Метрополь». Москвичи это здание тут же окрестили «Вавилонская башня ХХ века». Действительно, это здание выделялось не только своей оригинальной архитектурой, но и было оснащено самым современным техническим оборудованием: электрические лифты, горячая вода, холодильные установки, специальная вентиляция. Также идея создания здесь многофункционального культурного и гостиничного центра принадлежала архитектору Л.Н. Кекушеву, который как руководитель домостроительного товарищества сумел привлечь для декоративного оформления гостиницы лучшие художественные силы столицы. Такого обилия скульптуры, барельефов, башенок, ажурных решеточек, стеклянных куполов в стиле модерн, керамики, которые украшают здание гостиницы «Метрополь», нет больше ни на одном из московских домов, построенных в конце19 века. В верхней части протяженных фасадов помещены сюжетные майоликовые панно («Принцесса Греза» М.А. Врубеля, «Поклонение Божеству», «Поклонение Природе», «Жизнь» и др. по эскизам А.Я. Головина и С.В. Чехонина), ниже проходит скульптурный фриз «Времена года» работы Н.А. Андреева. Здание опоясывает также выполненная из майолики цитата из Ф. Ницше: «Опять старая истина: когда выстроишь дом, то замечаешь, что научился кое-чему». Неоготические пинакли, островыразительные обрамления панно создают запоминающийся ритм, подхваченный в среднем ярусе фасадов лаконичными, упруго очерченными эркерами. В отделке внутренних помещений в «русском», неоклассическом, неорусском стилях участвовали архитекторы А.Э. Эрихсон, И.В. Жолтовский и др.

2.История отеля, для кого предназначен.

В 1898 году Санкт-Петербургское страховое общество приобрело для перестройки гостиницу в центре города, на Театральной площади. Москвичи звали её «Челыши» по фамилии бывшего владельца и строителя «купца 1-ой гильдии Павла Иванова Сына Челышева». Все права на перестройку старой гостиницы и эксплуатацию новой получило Северное домостроительное общество, создателем которого был знаменитый меценат и предприниматель Савва Морозов. Это был еще один грандиозный замысел. Он задумал полностью перестроить старую гостиницу и возвести в центре города, рядом с Большим и Малым театрами, новый великолепный общественно-культурный центр «Метрополь».

В 1917 году "Метрополь" с его утонченной архитектурой, с роскошными номерами и ресторанами, превратился в военную крепость. Он стал центром ожесточенных боев между юнкерами, верными Временному правительству, и отрядами революционной Красной гвардии. Не выдержав артобстрела, юнкера отступают, и приходят новые хозяева - суровые люди в черных кожанках. Теперь "Метрополь" называется Вторым Домом Советов, где неоднократно выступает В.И. Ленин, живут и работают большевики: Г. Чичернн, Я. Свердлов, Н. Бухарин... Идут годы. Проходит мода на кожанки, и в Москве опять появляются солидные зарубежные гости, "Метрополю" возвращают сто прежний статус - отель высшего разряда. Здесь останавливались Б.Шоу, Б.Брехт и другие известные иностранцы. Советские граждане попадали в "Метрополь" нечасто, даже большая часть ресторанов и баров была, как тогда называли, "валютной".
Шли годы, Москва росла и строилась, а "Метрополь" старел и ветшал, и в 1986 году его закрыли на ремонт. Решено было восстановить гостиницу по старым эскизам и чертежам и в то же время оборудовать по последнему слову техники: спутниковая связь, кондиционеры, компьютеры, огромный конференц-зал, бизнес-центр, сауна, бассейн, тренажерный зал - все это было вписано в старинные интерьеры гостиницы... Опять, как и в начале века, "Метрополь" - стал лидером среди гостиниц по техническому оснащению.
Над знаменитыми фасадами "Метрополя" в течение долгих пяти лет "колдовали" финские реставраторы, восстанавливая первозданную красоту. Над интерьером трудились российские специалисты, антиквариат реставрировали в Эрмитаже. Интересно, что закрылся "Метрополь" еще в СССР, а открылся уже в совершенно новой России. Сервис необходимо было поднять на уровень мировых стандартов, и для обучения сотрудников были приглашены зарубежные специалисты. Высокие иностранные комиссии присвоили "Метрополю" высшее гостиничное звание - пятизвездочный отель!

Сегодня гостиница по-прежнему популярна, ее посещают высокие гости: президенты и короли, премьер-министры и шейхи. Туристы и бизнесмены, политики и деятели культуры и искусства вновь и вновь приезжают сюда.
В 2001 году "Метрополь" отмечает сразу две знаменательные даты: столетие со дня открытия и десятилетие полной реконструкции, Великий русский режиссер Константин Сергеевич Стаиниславский говорил: "Театр начинается с вешалки". Перефразируя его, можно сказать. что город начинается с гостиницы. Для многих иностранных гостей "Метрополь" по праву является одним из символов Москвы, Некоторые старые здания в Москве обладают поистине магнетической силой. Они притягивают события, в их стенах переплетаются людские судьбы, они становятся частью истории. Одно из таких зданий - гостиница "Метрополь". Помимо обязанностей, характерных для любого отеля, "Метрополь" выполняет миссию "исторической гостиницы", ГОСТИННИЦЫ-МУЗЕЯ. Каждый, кто побывает в "Метрополе", прикоснется к истории России, ее культуре, а персонал гостиницы сделает все, чтобы гости чувствовали себя здесь, как дома.

.




III .ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ "МЕТРОПОЛЯ"

1.Конец XIX века, 1917

  • Савва Мамонтов (1841-1918) - русский предприниматель и меценат, инициатор строительства "Метрополя", привлекший к разработке проекта лучших художников и архитекторов конца XIX - начала XX века.
  • Уильям Валькотт - архитектор, автор проекта фасадов "Метрополя"
  • Лев Кекушев - архитектор, автор первоначального проекта "Метрополя", многие его идеи были воплощены при строительстве гостиницы.
  • Михаил Врубель (1856-1910)- художник, по рисунку которого было создано майоликовое панно "Принцесса Греза".
  • Николай Андреев - автор барельефа "Времена года" на фасаде гостиницы.
  • А. Головин - автор майоликовых панно на фасадах гостиницы
  • Савва Морозов - русский предприниматель и меценат, владевший кабинетом на втором этаже "Метрополя". Сейчас его кабинет перестроен в банкетный зал "Савва Морозов".
  • Федор Шаляпин - великий русский певец, неоднократно посещавший и певший в ресторанах гостиницы.
  • Георгий Седов - знаменитый исследователь Арктики, живший в "Метрополе" в 1912 г. перед отправкой в свою последнюю экспедицию.
  • Валерий Брюсов - русский поэт, лидер символистов. Был главным редактором журнала "Весы" и издательства "Скорпион", которые находились в здании "Метрополя".
  • Григорий Распутин - фаворит царской семьи, любил устраивать свои знаменитые кутежи в ресторане "Русская палата" (теперь "Боярский").

2.Советская эпоха
(1917 - 1986)

  • Владимир Ильич Ленин (1870-1924)- вождь революции 1917 года. Председатель Совнаркома, неоднократно выступал на заседаниях ВЦИКа в помещении ресторана "Метрополь", преобразованного в 1918 г. во Второй Дом Советов.
  • Георгий Иванович Чичерин - народный комиссар иностранных дел после революции, живший и работавший в номере 2264. Интерьер номера сохранился.
  • Николай Иванович Бухарин - выдающийся большевик, живший в "Метрополе" в 1920-30 гг.
  • Яков Михайлович Свердлов - первый председатель ВЦИК, инициатор расстрела царской семьи. Рабочий кабинет его находился в здании "Метрополя" (современный номер 2218).
  • Михаил Иванович Калинин - второй председатель ВЦИК, избранный на свой пост на заседании, проходившим в помещении ресторана "Метрополь".
  • Иосиф Виссарионович Сталин - глава советского государства с конца 20-ых по начало 50-х годов, бывавший в здании "Метрополя" на заседаниях ВЦИКа в первые годы после революции. В 1951 г. присутствовал на банкете, устроенном в Красном Зале в честь лидера китайской революции Мао Дзедуна.
  • Сергей Прокофьев - останавливался в "Метрополе" во время приезда из эмиграции в 1927 г.
  • Александр Иванович Куприн - жил в "Метрополе" в 1937 г. по приезду из эмиграции.
  • Бернард Шоу - великий английский драматург, останавливался в "Метрополе" во время приезда в СССР в 1931 г.
  • Бетольт Брехт - знаменитый немецкий писатель и драматург, останавливался в "Метрополе" в 1942 г.
  • Сергей Есенин и Айседора Дункан - русский поэт и балерина в 20-е годы часто посещали ресторан "Метрополь".
  • Джон Кеннеди - американский президент, живший в "Метрополе" в начале 60-х годов.
  • Александр Вертинский - русский эстрадный певец, живший с семьей в "Метрополе" после возвращения из эмиграции в 1943 году.

3.Главы государств и правительств

  • Ж.Ширак - Президент Франции
  • Ж.Кретьен - Премьер-министр Канады
  • Б.МакДугал -Министр иностранных дел Канады
  • Т.Чилер - Премьер-министр Турции
  • Ф.Гонсалес - Премьер-министр Испании
  • Х.Солана - Министр иностранных дел Испании
  • Х. Мариа Азнар - Премьер-министр Испании
  • К.Сильва - Премьер-министр Португалии
  • Ю.Водрин - Министр иностранных дел Франции
  • О.Скалфаро - Президент Италии
  • М.Комуро - Министр иностранных дел Японии
  • Р.Хашимото - Премьер-министр Японии
  • К.Симитис - Премьер-министр Греции
  • Г-н Брундтлэнд - Премьер-министр Норвегии
  • А. Гор - Вице-Президент США
  • О. Бонго - Президент Габона
  • Принц Майкл Кентский
  • Принц Филипп - Бельгия
  • Ф. Майор, Председатель ЮНЕСКО

4.Знаменитые музыканты, актеры, певцы

VI. М. Ростропович

VII. Ван Клиберн

VIII. И. Менухин

IX. С. Сигал

X. А. Шварценеггер

XI. Х. Форд

XII. М. Джексон

XIII. П. Каас

XIV. С. Сталонне

XV. М. Кабалье

XVI. Э. Джон

XVII. К. Денев

XVIII. М. Мастроянни

5.Великие спортсмены

  • Капабланка
  • А. Агасси
  • П. Сампрос
  • Д. Хилл

IV .РЕСТОРАНЫ, БИЗНЕС ЦЕНТР, VIP ЭТАЖ

Гости этого отеля отдыхают по-настоящему комфортно: персонал гостиницы удовлетворяет самые аристократические привычки, самые необычные капризы. Здесь стараются предугадать все желания: послушать классическую музыку, побывать в оздоровительном центре с тренажерами и саунами, посетить кафе-кондитерскую, истинный рай для сладкоежек, посидеть в баре с изысканными напитками.

Отдельная тема — рестораны «Метрополя». Искусство здешних мастеров состоит из таланта, помноженного на виртуозную технику. И простые, и сложнейшие блюда кулинаров отеля выглядят как произведения художников. Главным и самым роскошным является ресторан «Метрополь».

Ресторан "Метрополь" Русская и европейская кухня - 150 мест. Расположен на первом этаже гостиницы.
Знаменитый зал «Метрополь» стал главным в Москве местом для празднования особых событий, благодоря удивительному по красоте и роскоши убранству зала, стены которого хранят тайны русской истории и культуры. Над залом возвышается крыша из цветного стекла, которая придает рестарану уникальную атмосферу. В центре зала расположен прекрасный мраморный фонтан, и тихий звук падающей воды добовляет рестарану очарование. Монументальные светильники, удобная сцена делают "Метрополь" лучшим местом Москвы для романтических встреч и проведения торжеств. Легенда гласит, что именно в центральном ресторане “Метрополя” Ленин произносил пламенные речи, пел Шаляпин, Сергей Есенин объяснился в любви Айседоре Дункан. В этом зале познакомились М. Ростропович и Г. Вишневская, снимались сцены для американского фильма “Доктор Живаго”, демонстрировал свою первую коллекцию В.Юдашкин.

Ресторан "Европейский"
Русская и европейская кухня - 80 мест.
Расположен на первом этаже гостиницы. Великолепные интерьеры в стиле неоклассицизма, безупречный сервис. На втором этаже - уютный зал, удобный для проведения небольших банкетов.


Ресторан "Боярский"
Европейская, украинская и русская кухня. Древнерусская и дворянская кухня - 60 мест.
Расположен на четвертом этаже гостиницы. Уникальные блюда древнерусской и дворянской кухни в интерьере боярских палат. Народные музыка и песни.
.

Кафе "Шаляпин"
30 мест. Расположено на первом этаже гостиницы. Напитки и легкие закуски на любой вкус. Идеальное место для деловой встречи.


Кафе-Кондитерская
30 мест. Расположено на первом этаже гостиницы. Фейерверк сладостей: разноцветных пирожных, оригинальных тортов, воздушных муссов, нежных десертов, восхитительного мороженого - ожидает больших и маленьких в кафе-кондитерской гостиницы "Метрополь". Лучшие сорта чая и кофе, легкие коктейли и свежие соки.

Бизнес центр

В «Метрополе» все предусмотрено для деловых людей: бизнес-центр, конференц-зал на 300 мест с возможностью одновременного синхронного перевода на четыре языка.

Гостям гостиницы предлагается специальный конференц- пакет, включающий следующие услуги:

· Размещение в одноместном или стандартном номере

· Завтрак- шведский стол в ресторане «Метрополь»

· Аренда зала для совещаний и обеда

· Утренний перерыв (датская выпечка и круассаны, широкий выбор соков, кофе, чай)

· Специальное меню обеда (обслуживание в ресторане или отдельном банкетном зале)

· Конференц-перерыв (печенье, кофе, чай, свежие фрукты в ассортименте)

· Стандартное аудио и видео оборудование. Бумага, ручки, леденцы, вода со льдом во время совещаний

· Минеральная вода и прохладительные напитки вовремя обеда.

VIP - этаж

В гостинице «Метрополь» существует VIP этаж с эксклюзивным обслуживанием гостей, включающим следующие услуги:

· Индивидуальная встреча и размещение гостей производится в холле VIP- этажа круглосуточно

· В VIP- баре с 7.00 до 22.00 гостям предлагается завтрак, напитки в течении дня и легкий ужин. Гость VIP- этажа может пригласить с собой двух коллег или друзей

· Предоставляются переговорные комнаты с необходимым для работы оборудованием

· В номерах- расширенный набор туалетных принадлежностей, минеральная вода и фрукты


V. ОТЗЫВЫ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Если бы в "Метрополь" можно было ходить как в музей, желающих было бы предостаточно. Для самых именитых постояльцев экскурсии устраивают сотрудники отеля. Олег Кривалев проработал здесь 22 года ведущим инспектором по антиквариату. Журналист газеты «Известия» Наталья Давыдова встретилась с ним в отеле.
Известия: Это правда, что на последнюю реставрацию антикварных предметов было потрачено 35 кг золота?

Олег Кривалев : Очень сильное преувеличение.

«Известия» : Сравнение отеля с музеем - тоже преувеличение?

Кривалев: Почему же? У нас в гостинице больше 800 единиц антиквариата. Недавно я был в гостинице "Астория", так у них всего 50.

«Известия» : Одну из Наших антикварных вещиц, лампу с медведем, хотел купить Майкл Джексон, когда останавливался здесь в 1993 году, но вы ему ее не продали...

Кривалев: Лампа ему действительно понравилась. Она стояла у него в номере. Но всю эту историю журналисты раздули. Майкл Джексон вел себя прилично.


«Известия»: На некоторых предметах интерьера у вас установлена сигнализация, прямо как в музеях. Неужели постояльцы покушались?

Кривалев: В "Метрополе" я таких случаев не помню.

«Известия»: Зачем тогда нужна сигнализация?

Кривалев: У нас, конечно, нет Рафаэля, но ценные картины есть, и их необходимо охранять.

«Известия»: А как сохранить произведения искусства? Вот в президентских номерах есть, например, сауны?

Кривалев: Увы, тут многое зависит не только от нас, но и от гостей. Был у нас случай, когда одна очень известная дама в антикварной вазе начала ножки парить. Сработала сигнализация, и к ней тут же пришли, предупредили.

«Известия»: Вы застали реконструкцию "Метрополя". Как это выглядело?

Кривалев: У меня осталось два десятка фотографий гостиницы в ходе реконструкции. Если вам их показать, вы "Метрополя" не узнаете. Не руины, конечно, стены оставались, но ведь заменены были все перекрытия, перегородки.

«Известия»: В конце 80-х много писали о том, что реконструкция разрушает интерьеры "Метрополя".

Кривалев: В отеле тогда появились центральное лобби, конференц-зал, увеличили кухню. У нас располагался первый в Москве двухзальный кинотеатр, после реконструкции его не стало. Но интерьеры номеров, фасады восстанавливались по старым чертежам.

«Известия»: То, что происходит сегодня вокруг "Метрополя", я имею в виду стройки, которые начались или скоро начнутся, вас не настораживает? Они не подкосят "Метрополь"? Историю со сносом "Москвы" на себя не примеряли?

Кривалев: Когда я говорю, что работаю в "Метрополе", то объясняю, что центральнее нас только Красная площадь и Кремль. Я не верю в то, что "Метрополь" могут вскоре закрыть на реконструкцию или кто-то примет решение уничтожить его, а на его месте построить новый отель. Эта гостиница вошла в историю как ни одна другая.

VI . СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1). Бусева-Давыдова И. Л, «Москва архитектурный путеводитель», Стройиздат 1997

2) Москва «Советская энциклопедия» 1980г.

3) Интернет сайты: www.metropol.ru

www.metropol-moscow.ru

www.hotelmetropol.ru

http :// www . izvestia . ru / capital 2/1233285_ print