Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по написанию и оформлению рефератов и курсовых работ


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по написанию и оформлению

рефератов и курсовых работ

Санкт-Петербург

2008


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по написанию и оформлению

рефератов и курсовых работ

предназначены для студентов колледжа и института всех форм обучения

Составители: Пузанов О.П., Тарасова А.В., Тихон М.Э.

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА

1.1. Задачи реферата и выбор темы

Реферат представляет собой краткое изложение (обзор) основных научных взглядов и концепций по определенной теме. Реферат не предполагает самостоятельного научного исследования темы и не требует определения позиции автора или его оценки излагаемого материала. Задача реферата – краткое изложение основных точек зрения, существующих в науке на сегодняшний день. Реферат может быть обзором ряда наиболее важных (известных, популярных, признанных) научных монографий или научных статей по некоторой общей для всех них тематике. Он также может представлять краткое изложение материалов дискуссий, круглых столов, конференций по той или иной теме.

Студент имеет право выбрать тему реферата из списка, рекомендованного кафедрой, или взять иную, согласовав ее с преподавателем кафедры.

1.2. Написание, оформление и защита реферата.

Работа студента по написанию реферата включает:

1. обдуманный выбор темы;

2. самостоятельный подбор списка литературы;

3. консультация у преподавателя по списку литературы и плану реферата;

4. аналитическое чтение и конспектирование основных источников;

5. составление реферата на основе сделанных конспектов;

6. оформление текста реферата.

Реферат должен иметь стандартную структуру:

1. Титульный лист (Приложение 1);

2. Оглавление (Приложение 3);

3. Введение;

4. Основная часть;

5. Заключение;

6. Список использованной литературы (Приложение 4).

Во введении дается обоснование научной или практической значимости избранной темы, определяются границы ее рассмотрения, дается описание использованных источников.

В основной части , состоящей примерно из 3-4 подпунктов, излагаются основные положения, идеи, взгляды, концепции, теории по существу выбранной темы. В ходе изложения следует делать ссылки на источники (статьи, книги, брошюры), из которых берется то или иное положение или цитата. Цитаты приводятся в кавычках и с обязательной ссылкой на источник с указанием страницы.

В заключении (на 0,25-0,5 страницы) формулируются выводы или итоги рассмотрения темы. Здесь дается информация о степени разработанности данной темы, указываются трудные проблемы и нерешенные вопросы.

В списке использованной литературы перечисляются только реально использованные источники.

Ссылки можно делать любым из двух способов, описанных в п. 2.2. настоящих Указаний.

Список использованной литературы должен быть сделан по правилам библиографического описания источников (см. Приложение 4).

Объем реферата – 15-20 стандартных машинописных страниц.

Реферат сдается методисту в учебный отдел в срок, установленный кафедрой.

В конце реферата ставится подпись студента и дата.

Реферат является формой отчета студента перед кафедрой по изучаемому курсу.

Без представления реферата и его положительной оценки ("зачет") преподавателем студент не допускается к сдаче зачета или экзамена по изучаемому курсу.

2. Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы

2.1. Задачи курсовой работы и выбор темы

Курсовая работа представляет собой необходимый этап, предшествующий написанию и защите дипломной работы и является важным элементом учебного процесса подготовки высококвалифицированного специалиста. Она должна быть самостоятельным научно-практическим исследованием студента, имеющим целью закрепить и систематизировать знания, полученные в период обучения. Курсовые работы выполняют после изучения теоретической части всего предмета или его раздела, дающего необходимые знания. Курсовая работа представляет собой комплекс вопросов, самостоятельно решаемых студентами, способствующих углубленному изучению основных, наиболее трудных и важных разделов учебной программы.

Каждый студент, исходя из собственных научных интересов, вправе самостоятельно выбрать один из трех предлагаемых кафедрой видов курсовой работы.

1-й вид - работа по тематике, утвержденной кафедрой;

2-й вид - работа по актуальной теоретической теме, выбранной самим студентом на основе:

а) изучения им различных учебных дисциплин, пограничных с той, по которой пишется данная курсовая работа;

б) изучения им соответствующих источников - монографий, статей;

в) участия в научных конференциях, конкурсах по правовым вопросам и т.д.

3-й вид - работа по актуальной теме, связанной с проблемами практики конкретных учреждений, организаций, государственных и муниципальных органов. Такая тема может быть выбрана студентом;

а) в связи с профилем его непосредственной работы (в том числе и на общественных началах) до поступления в высшее учебное заведение;

б) в процессе прохождения им производственной практики;

в) в результате ознакомления с публикуемыми материалами деятельности учреждений, организаций, государственных и муниципальных органов.

Если студент выбирает для написания курсовой работы 2-го или 3-го вида, ему необходимо предварительно согласовать данный вопрос с преподавателем кафедры.

2.2. Написание, оформление и защита курсовой работы

Прежде чем приступить к написанию курсовой работы, нужно изучить учебники, рекомендованную монографическую литературу, материалы лекций по данной дисциплине, выделив и осмыслив относящиеся к теме положения.

Руководитель курсовой работы после выбора студентом темы и изучения необходимой литературы проводит вводное занятие, на котором обозначает основные вопросы, входящие в предмет исследования, намечает конкретный план работы, решает вопрос о возможности ознакомления студента с материалами практики. В случае появившихся у студента затруднений в работе научный руководитель проводит последующие консультации. Окончательный вариант курсовой работы представляется научному руководителю для рецензирования с целью дальнейшего допуска к защите.

Объем, структура и содержание работы

7. Общий объем курсовой работы должен составлять примерно 1 п.л. (40 тыс. символов с пробелами) или 24 страницы, набранных на компьютере 14 шрифтом Times New Roman с полуторным интервалом между строк.

Структурные элементы курсовой работы брошюруются (сшиваются) в следующей последовательности:

1. Титульный лист (Приложение 2);.

2. Оглавление. (Приложение 3);

3. Введение;

4. Основную часть;

5. Заключение;

6. Список использованной литературы (Приложение 4);

7. Приложение (я).

8. CD диск с текстом курсовой работы.

Титульный лист и оглавление выполняются на двух первых листах работы по определенной форме.

Во введении отражаются следующие основные моменты:

- общая формулировка темы;

- теоретическое и практическое значение выбранной темы, ее актуальность;

- степень разработанности проблемы;

- конкретные задачи исследования, которые автор поставил перед собой;

- объяснение того, как автор намеревается решать поставленные задачи, обоснование логической последовательности раскрываемых вопросов, общего порядка исследования и структуры работы;

- использованные в работе источники информации.

Введение должно быть кратким (1-3 страницы) и четким. Его не следует перегружать общими фразами. Главное, чтобы читающий понял, чему посвящена работа, какие задачи автор сам для себя наметил.

Основная часть состоит из глав, которые могут делиться на параграфы, а параграфы, в свою очередь. - на пункты. Название какой-то главы не должно полностью совпадать с названием курсовой работы (в противном случае наличие других глав становится излишним), а название какого-то параграфа дублировать название главы.

Не следует перегружать план работы. В курсовой работе реально рассмотреть две, максимум - три главы.

В заключении следует четко сформулировать основные выводы, к которым пришел автор. Выводы должны быть краткими и органически вытекать из содержания работы. Разрешается повторить основные выводы соответствующих глав, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом.

Список использованной литературы оформляется по установленному порядку. Он включает в себя всю литературу (минимум 15 источников), на которую есть ссылки в тексте, а также те важнейшие источники, которые были так или иначе использованы, хотя и не приведены в ссылках и примечаниях.

Приложения этот элемент структуры работы не является обязательным. Приложения целесообразно вводить, когда автор использует относительно большое количество громоздких таблиц, статистического материала. Такой материал, помещенный в основную часть, затруднил бы чтение работы. Обычно в тексте достаточно лишь сослаться на подобную информацию, включенную в приложение.

Основные критерии оценки курсовой работы вытекают из предъявляемых к ней требований. Такими критериями являются следующие:

1) Глубина анализа, умение разобраться в затронутых проблемах.

2) Самостоятельность, творческий подход к рассматриваемой проблеме.

3) Использование новейшего фактологического и статистического материала.

4) Полнота решения всех тех задач, которые автор сам поставил себе в работе.

5) Грамотность, логичность в изложении материала

6) Качество оформления.

Непонимание вопросов, изложенных в работе, их механическая, дословная переписка из учебников, монографий, журналов неизбежно обнаруживается при рецензировании или защите курсовой работы и существенно влияет на ее оценку.

Основные требования к оформлению текста работы

Работа выполняется на компьютере. Предпочтительным является использование стандартов, заложенных в редакторе типа Word. Распечатка делается на белом стандартном листе бумаги формата А4 210х297 мм. Ниже приведены основные требования к оформлению стандартного печатного текста.

Требования к оформлению текста, подготовленного с использованием компьютерного набора:

1. Установка полей: верхнее - 2 см. нижнее - 2.5 см. левое - 2 см. правое - 2 см.

2. Интервал между строк - полуторный.

3. Шрифт- 14, Times New Roman

4. Страницы нумеруют в правом верхнем углу. Первая страница (титульный лист) и вторая (оглавление) не нумеруются, но считаются.

5. Каждый абзац печатается с красной строки.

6. В случае использования таблиц и иллюстраций следует учитывать, что:

· единственная иллюстрация и таблица не нумеруются;

· нумерация иллюстраций и таблиц допускается как сквозная (Таблица 1, Таблица 2 и т.д.), так и по главам (Рис 4.1. Рис 5.2 и т. п.);

· в графах таблицы нельзя оставлять свободные места. Следует заполнять их либо знаком "-" либо писать "нет", "нет данных"

7. Для редактирования математических формул рекомендуется использовать соответствующие приложения компьютерных программ. Каждая формула нумеруется арабскими цифрами. Принципы нумерации аналогичны нумерации таблиц. Номер указывается рядом с формулой в круглых скобках. В тексте должно быть четко указано, что обозначает каждый используемый символ.

Правила оформления ссылок и примечаний

Ссылки и сноски содержат различные дополнения, пояснения к тексту, а также указания на источник, из которого заимствована цитата или фактологический материал. Для связи ссылки с текстом служат знаки сносок. Их ставят в тексте у того места, где нужно сослаться на какой-либо источник или дать пояснение, а также перед самой ссылкой. Знаками сносок служат арабские цифры.

Ссылки нумеруются по порядку в пределах каждой страницы. Допускается сквозная нумерация всех ссылок главы. Тогда в конце главы пишется заголовок "Примечания" и следует текст всех ссылок. При использовании компьютерного набора используется меню "Вставка", затем - "Сноска"".

Оформление списка использованной литературы (см.Приложение 4)

1. Нумерация всей использованной литературы сплошная - от первого до последнего источника.

2. Оформление списка использованной литературы рекомендуется выполнять по принципу алфавитного именного указателя (в общем, алфавите авторов и заглавий) в следующей последовательности:

· литература на русском языке,

· литература на языках народов, пользующихся кириллицей.

· литература на языках народов, пользующихся латиницей

3.Описание источников, включенных в список, выполняется в соответствии с существующими библиографическими правилами.

· Фамилия автора или фамилии авторов с прописной буквы.

· Основное заглавие. Подзаголовочные данные.

· Сведения об издании. - Напр.: 2-е изд., доп.

· Место издания: Издательство или издающая организация. Дата издания. - В отечественных изданиях приняты сокращения: Москва - М., Санкт-Петербург - СПб., Ленинград - Л. В иностранных изданиях сокращаются: London - L., Paris - Р., New York -N.Y. Остальные города приводятся полностью. Объем (в страницах текста издания).

Каждая область описания отделяется от последующей специальным разделительным знаком "точка, тирс" (. - ). После названия города перед названием издательства ставится знак (:). Указание объема книги является обязательным. Следует помнить о том, что в списке указываются конкретные названия произведении, статьи, названия законов. Выступления на конференциях и т.п. Если использованный материал был опубликован таким образом, что он является частью какого-либо издания (например, используется статья, опубликованная в журнале), то имеет место аналитическое описание, т.е. после специального знака "две косые черты" (//) приводится библиографическое описание данного издания с указанием места материала в издании. При описании статьи из периодического издания (журнала, газеты) место издания не указывается, а при описании статьи из сборника место издания указывается, а издательство опускается Описание, литературы на иностранных языках выполняется, но тем же правилам.

Курсовая работа с вложенным CD диском принимается в порядке открытой защиты, по расписанию. При подготовке к защите студенту необходимо тщательно ознакомиться с рецензией преподавателя, подготовить ответы на все сделанные им замечания и рекомендации. На защите работы студент должен кратко изложить ее содержание, свои выводы, ответить на содержащиеся в рецензии замечания и поставленные преподавателем вопросы. Защита курсовой работы оценивается по пятибалльной системе, оценка проставляется в зачетную книжку и ведомость.

Студенты, несвоевременно подготовившие курсовые работы или получившие неудовлетворительную оценку, к экзаменационной сессии не допускаются.


Приложение 1

Образец титульного листа реферата

Национальный Открытый Институт России г. Санкт-Петербург

Кафедра___________________

Дисциплина________________

РЕФЕРАТ

Студента (-ки) группы______________

_______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_______________________________________

(название темы)

_______________________________________

Проверил____________________

Дата________________________

Оценка______________________

Санкт-Петербург

2008


Приложение 2

Образец титульного листа курсовой работы

Национальный Открытый Институт России г. Санкт-Петербург

Кафедра___________________

Дисциплина________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студента (-ки) группы______________

_______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_______________________________________

(название темы)

_______________________________________

Проверил____________________

Дата________________________

Оценка______________________

Санкт-Петербург

2008


Приложение 3

Образец оглавления

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение ......................…3

1. Обзор ...............……..7

2. Методы исследования ......….15

2.1 ....................…..17

2.2 .....................….20

3. Изложение и обсуждение результатов 23

3.1 ....................….24

3.2 ....................….36

3.3 .....................…43

4. Заключение ..............…..51

Список литературы .........…..54

Приложения ...............….56


Приложение 4

Образец списка используемой литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории – М.: Изд-во МГУ. 1991.

2. Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избр. произв. – М.: Прогресс. 1990.

3. Выготский Л.С. Мышление – речь. Собр. соч.: в 6 тт. Т.2. М.: Педагогика. 1982. – С.5-361.

4. Гайденко П.П. и др. История и рациональность. – М.: Политиздат. 1991. Гл. I, II.

5. Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Политические исследования. – 1994. - № 1, 2.

6. Куда ведет экономику валютный коридор // Российская газета. – 1995. – 30 сентября.

7. Луус Р.А. Социологическое познание проблемы педагогической работы: Автореф. дис. канд. пед. наук. – Л., 1989. – С.9.

8. Riesman D/ The anthropomorphic machine // British Journal of Psyhology. 1992. V. 83. N 1. Р.61-96.

9. White P. The lonely Crowd. New Haven. Yale University Press. – 1950. Р.307.