Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700),

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра моделирования в экономике и управлении

ПРАКТИКУМ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Часть II

Методические указания

по выполнению лабораторных работ по дисциплине
“Информатика”

Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), Реклама (032401), Экономическая теория (080101), Мировая экономика (080102), Финансы и кредит (080105), Маркетинг (080111), Менеджмент (080500), Экономика и управление на предприятии (по отраслям) (080502), Антикризисное управление (080503), Государственное и муниципальное управление (080504), Управление персоналом (080505), Менеджмент организации (080507), Социально-культурный

сервис и туризм (100103)

Москва, 2009

ПРАКТИКУМ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Часть II

Методические указания

по выполнению лабораторных работ по дисциплине
“Информатика”

Авторы-составители:

канд. техн. наук, доцент Муромцев В.В.

канд. техн. наук, доцент Селиванов Ю.П.

канд. техн. наук, доцент Гладков Ю.М.

канд. техн. наук, доцент Грузман В.А.

канд. техн. наук, доцент Подлазова А.В.

ст. преп. Муромцева А.В.

Научный редактор

д-р техн. наук, проф. Кульба В.В.

Утверждено

на заседании кафедры моделирования в экономике и управлении, Протокол №18, от 30.12.2008г.

© Российский государственный

гуманитарный университет, 2009

Введение

Данный практикум предназначен для проведения лабораторных занятий по дисциплине «Информатика» со студентами 1-го курса (2 семестр), обучающимися по специальностям: Мировая экономика, Финансы и кредит, Экономическая теория, Государственное и муниципальное управление, Юриспруденция, Экономика и управление на предприятии, Управление персоналом, Маркетинг, Реклама, Менеджмент, Международные отношения, Менеджмент организаций, Международные отношения, Антикризисное управление, и соответствует требованиям ГОС по специальностям.

В практикуме приведены 5 лабораторных работ, которые были разработаны и апробированы в течение нескольких лет преподавателями кафедры МЭУ. Все лабораторные работы объединены единым подходом, основанным на моделировании типовых процессов создания, редактирования и работы с документами. Лабораторные работы включают краткие теоретические сведения по каждой лабораторной работе и практическую часть, в которой представлен порядок проведения работы и ее защиты, а также контрольные вопросы. Основной задачей практикума является обучение студентов основам компьютерной грамотности для создания документов разного типа сложности. В процессе обучения предполагается на основе изложенных в практикуме методических приемов научить студентов основным практическим навыкам и приемам, используемым при создании таких электронных документов, как отчеты о выполненных лабораторных работах, рефераты, курсовые и дипломные работы.

Представленные во второй части Практикума лабораторные работы посвящены изучению программных продуктов, входящих в состав интегрированного пакета MS Office : табличного процессора Excel , встроенного языка программирования Visual Basic for Applications , а также СУБД Access .

Приведенные далее лабораторные работы являются базовыми. В них даются теоретические сведения и приемы практической работы, необходимые для обучения студентов. Однако данные работы могут быть дополнены и расширены преподавателем в зависимости от исходной подготовки студентов.

Проводимые практические занятия делятся на лабораторные и контрольные работы. Те и другие проводятся в компьютерных классах РГГУ на персональных компьютерах (ПК) в строгом соответствии с расписанием учебного процесса. На первом занятии преподаватель знакомит студентов с правилами техники безопасности и поведения в компьютерных классах, которые в дальнейшем должны неукоснительно соблюдаться.

В Практикуме представлены пять лабораторных работ и варианты контрольных работ. Лабораторные работы посвящены следующим темам:

Лабораторная работа № 1.

Создание и редактирование входных/выходных форм документов с использованием табличного процессора E xcel .

В результате выполнения лабораторной работы студент должен иметь представление о функциональных возможностях табличного процессора Excel, приобрести навыки создания таблиц и форматирования ячеек.

Лабораторная работа № 2.

Связывание данных в нескольких рабочих книгах E xcel , поиск и отбор данных по запросам пользователей и графическая обработка табличных данных с использованием процессора E xcel .

В результате выполнения лабораторной работы студент должен приобрести навыки сортировки таблиц, научится связывать несколько таблиц из различных рабочих книг Excel , устанавливать автофильтр и графически обрабатывать табличные данные.

Лабораторная работа № 3.

Поиск и отбор данных по запросам пользователей в таблицах E xcel , построение промежуточных итогов и создание сводных таблиц.

В результате выполнения лабораторной работы студент должен приобрести навыки работы с расширенным фильтром, научиться пользоваться функцией вычисления промежуточных итогов и создавать сводные таблицы.

Лабораторная работа № 4.

Создание пользовательских программ с помощью макрорекордера и языка Visual Basic for Applications в Excel .

В результате выполнения лабораторной работы студент должен приобрести навыки создания макросов с помощью средства автоматической записи макросов – макрорекордера и освоить основные правила создания пользовательских программ с помощью языка Visual Basic for Applications .

Лабораторная работа № 5.

Создание и редактирование основных объектов баз данных с использованием системы управления базами данных (СУБД) ACCESS .

В результате выполнения лабораторной работы студент должен иметь представление о понятии и технологии баз банных, на начальном уровне освоить приемы работы с базами данных на примере СУБД ACCESS.

Продолжительность всех лабораторных работ - 4 часа.

Варианты контрольных работ включают в себя задания по всем темам лабораторных работ. Продолжительность контрольной работы – 4 часа.

Краткие рекомендации по выполнению лабораторных работ

В процессе проведения лабораторной работы студент получает раздаточные материалы (методические материалы и задание на проведение работы) от преподавателя в электронном виде, копирует их на свой носитель (дискету, лазерный диск, USB флэш), изучает методические и краткие теоретические материалы по теме работы, выполняет задание по лабораторной работе, составляет отчет о выполненной работе в электронном виде в соответствии с изложенными ниже требованиями и сдает его преподавателю.

Сдача лабораторных работ происходит в конце каждого учебного занятия при наличии электронной версии отчета о проделанной работе. При сдаче лабораторной работы преподаватель проверяет отчет о проделанной работе, проверяет теоретические знания (с помощью контрольных вопросов) и оценивает выполненную работу в баллах по рейтинговой системе. Оценка является комплексной - она учитывает теоретические знания в объеме лекционного курса, практические навыки работы на ПК, активность в процессе проведения практических занятий в компьютерном классе, выполнение графика учебного процесса и качество оформления документов на электронном и бумажном носителях.

В процессе проведения самостоятельной контрольной работы студент получает раздаточный материал-задание, выполняет его самостоятельно и в конце занятия сдает преподавателю отчет на электронном носителе о выполненной работе. Преподаватель этот отчет оценивает в баллах по рейтинговой системе.

Требования к оформлению лабораторной (курсовой, дипломной) работы обычно задаются на кафедре.

Сразу же после создания текстового (любого) файла сохраняйте его в нужной папке и под нужным именем.

Работая в классе за компьютером, всегда сохраняйте файл (запоминайте сделанные исправления и добавления) с периодичностью не более 3-5 минут.

Все документы, открытые в момент отключения компьютера, будут восстановлены при запуске Excel по состоянию на момент последнего сохранения. Восстановленные документы лучше сохранить на диске под новым именем.

Соблюдение этих простых правил избавит Вас от многих неприятностей и от лишней работы при «зависании» ПК или отключении электропитания.

.

Внимание!

Все сдаваемые преподавателю материалы должны быть аккуратно оформлены, легко поддаваться идентификации и не вызывать никаких сомнений в авторской принадлежности.

Отчет о лабораторной работе начинается с титульного листа, затем следует описание самой лабораторной работы (максимальное количество 3 листа) и ответы на контрольные вопросы.

Все страницы нумеруются. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер «1» на нем не ставится. Таким образом, первым напечатанным номером будет «2» на втором листе работы, на котором помещается оглавление.

Рекомендуемые параметры при наборе в редакторе Microsoft Word : междустрочный интервал - одинарный, шрифт - Times New Roman, кегль —14. Однако эти параметры следует уточнить у преподавателя.

При создании электронного документа студент решает три основные задачи: создать исходный текст, грамотно его отредактировать и качественно его отформатировать. Создавая отчет по лабораторным работам, студент вступает на тернистый путь обучения правилам решения перечисленных задач.

На последнем занятии учебного процесса студент сдает сводный отчет обо всех выполненных лабораторных и самостоятельных работах в электронном и печатном (на бумаге) видах, оформленных в полном соответствии с изложенными ниже требованиями к печатному и электронному документам.

Возможно, что указанный отчет о выполнении лабораторных работ по курсу «Информатика» будет первым в длинной цепи оформления результатов выполнения лабораторных, контрольных и курсовых работ, рефератов и, наконец, дипломной работы, которые предстоит осуществить студентам в процессе обучения.

Оформление титульных листов

Первая страница отчета о лабораторных работах (да и любой работы) - это титульный лист (рис.1). Титульный лист заполняется по строго определенным правилам.