Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по написанию самостоятельной работы по дисциплине «управленческое консультирование, кадровый консалтинг и аудит»

Кафедра социологии и управления

к.э.н., доцент, Пешкова О.А.

Методические указания по написанию

самостоятельной работы по дисциплине

«УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ,

КАДРОВЫЙ КОНСАЛТИНГ И АУДИТ»

Методические указания разработаны на основе программы учебной дисциплины «Управленческое консультирование, кадровый консалтинг и аудит», рекомендуемой для направления подготовки 080500 «Менеджмент» по специальности 080505 «Управление персоналом».

Самостоятельная работа выполняется студентом индивидуально.

Целью выполнения самостоятельной работы является:

- углубление и расширение объема теоретических знаний и практических навыков по дисциплине «Управленческое консультирование, кадровый консалтинг и аудит» - о сущности, назначении и развитии консалтинга; о типологии консалтинга и аудита; об управленческом консалтинге как одном из видов консультационной деятельности; об основных техниках консалтинга; о процессе консультирования и аудита; о теоретических основах аудита, аудиторских стандартах; об организации аудиторской и консалтинговой деятельности; об управленческом аудите и аудите персонала как видах аудиторской деятельности;

- развитие навыков самостоятельного мышления и письменного изложения авторского мнения студента по теме работы в рамках дисциплины «Управленческое консультирование, кадровый консалтинг и аудит»;

- закрепление навыков работы студентов с научной, учебной литературой и публикациями в средствах массовой информации по теме самостоятельной работы в рамках дисциплины «Управленческое консультирование, кадровый консалтинг и аудит»;

- систематизация знаний по исследованию систем управления в рамках комплекса общепрофессиональных и специальных дисциплин, изучаемых при подготовке студентов по специальности «Управление персоналом», в частности, таких, как «Менеджмент», «Организационное поведение», «Управление персоналом», «Исследование систем управления в бизнесе», «Управление проектами», «Коммуникационные технологии в бизнесе» и др.;

- ознакомление студентов с научными основами организации учебной деятельности и методиками усвоения программного материала при оптимальной затрате сил и времени.

Самостоятельная работа выполняется студентами под руководством преподавателя, осуществляющего индивидуальное и групповое консультирование на разных стадиях выполнения самостоятельных работ различной тематики. Студент может выполнить самостоятельную работу по теме, отличной от предложенных преподавателем (см. представленый далее список тем самостоятельных работ по дисциплине «Управленческое консультирование, кадровый консалтинг и аудит»). Тема самостоятельной работы должна быть согласована с преподавателем.

Основные требования к самостоятельной работе по дисциплине

«Управленческое консультирование, кадровый консалтинг и аудит»

Самостоятельная работа по дисциплине «Управленческое консультирование, кадровый консалтинг и аудит» является индивидуальной работой студентов, выполняемой в форме реферата. Реферат должен содержать: четкое изложение сути поставленной проблемы; самостоятельно проведенный анализ проблемы с применением теорий, практических навыков и аналитического инструментария, рассматриваемых в рамках дисциплины; выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме. В самостоятельной работе по дисциплине «Управленческое консультирование, кадровый консалтинг и аудит» студентом должны быть применены и изложены:

· знание и понимание теоретического материала по дисциплине «Управленческий, кадровый консалтинг и аудит» в системе экономических и управленческих дисциплин в рамках выбранной темы самостоятельной работы;

· основы системного анализа и синтеза проблемы исследования с использованием имеющихся исходных данных, в том числе в виде рисунков, графиков, таблиц и т.д.;

· знание технологий консалтинга, особенностей процессов консультирования и проведения аудита;

· обоснованные выводы и рекомендации по возможному разрешению проблемной ситуации в рамках выбранной темы работы.

Содержание и объем самостоятельной работы по учебной дисциплине

«Управленческое консультирование, кадровый консалтинг и аудит»

Самостоятельная работа состоит из следующих разделов:

- введения;

- основной части;

- приложений;

- списка литературы.

Во введении обосновывается суть и обоснование актуальности темы самостоятельной работы, ее возможная практическая значимость.

В основной части студент излагает теоретические основы выбранной проблемы по теме курсовой работы, основываясь на использовании и переработке литературы по тематике работы.

Обосновываются проблема, цель, задачи работы, объект и предмет исследования. Изложение предполагает применение логических инструментов анализа и синтеза, а также аргументации доказательств, исходя из имеющихся данных. В качестве дополнительного иллюстративного инструмента можно использовать графики, диаграммы и таблицы. Прежде, чем использовать имеющиеся данные, необходимо убедится в том, что они соответствуют необходимому для исследования времени и месту. В случае наличия данных студент может обосновать применение того или иного метода (методики) консалтинга и аудита. При этом могут использоваться различные доступные для студента исходные данные: сведения о конкретном предприятии, информация из источников открытого доступа, также допускается применение студентом метода моделирования.

Проведенное исследование должно явиться основой выводов и рекомендаций, изложенных в заключении . Формулируются и обосновываются обобщения, аргументированные выводы, рекомендации по теме самостоятельной работы.

В случае необходимости в самостоятельной работе присутствуют приложения, состоящие из таблиц, рисунков и другой информации.

В списке литературных источников должна быть представлена современная научная и учебная литература по выбранной теме самостоятельной работы. Источниками информации могут быть также публикации в средствах массовой информации (газеты и журналы научной управленческой и экономической направленности, Интернет и др. источники). Количество источников – не менее 5.

Самостоятельная работа выполняется на бумаге формата А4 машинописным текстом или рукописно на пронумерованных страницах. Титульный лист оформляется в соответствии с правилами, принятыми в ВУЗе. Применяется компьютерный шрифт размером 12 (14) пт, межстрочный интервал от 1 до 1,5. Объем самостоятельной работы составляет 15- 20 страниц.

Примерный объем основных разделов самостоятельной работы:

Название раздела

Объем, страниц

Введение

1-2

Основная часть

12-15

Заключение

2-3

Список литературы

1

Темы самостоятельных работ по дисциплине

«Управленческое консультирование, кадровый консалтинг и аудит»

1. Методы консалтинга.

2. Международная и российская классификация консультационных услуг.

3. Консультирование в области общего и стратегического менеджмента.

4. Консультирование по вопросам повышения производительности и эффективности.

5. Методы реорганизации предприятий.

6. Преобразования организационных структур

7. Аутсорсинг как метод преобразования.

8. Условия применения инсорсинга.

9. Особенности антикризисного управления как вида консалтинговой деятельности.

10. Анализ причины возникновения неплатежеспособности российских .предприятий.

11. .Механизмы оздоровления предприятия.

12. Консультирование по подбору персонала.

13. Консультирование по мотивации персонала.

14. Консультирование по управлению персоналом в условиях кризиса предприятия.

15. Реинжиниринг бизнес-процессов.

16. Бенчмаркинг.

17. Концепция «Шесть сигм».

18. Метод Mc Kinsey.

19. Метод всеобщего управления качеством.

20. Особенности процесса консультирования.

21. Применение диагностики в консалтинге

22. Аудит в России и за рубежом.

23. Особенности аудиторской деятельности

24. Виды аудиторских услуг.

25. Управленческий аудит.

26. Контроль качества аудита.

27. Аудит персонала в системе управления персоналом организации.

28. Аудит рабочих мест.

29. Аудит найма

30. Аудит увольнений

31. Аудит заработной платы

32. Аудит условий и безопасности труда

33. Аудит служб управления персоналом

При написании данных методических рекомендаций использовано издание: