Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов заочной формы обучения Специальности 080504

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

КАФЕДРА «УСТОЙЧИВОГО РАЗИТИЯ И ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»

Государственное

регулирование экономики

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов заочной формы обучения

Специальности 080504

«Государственное и муниципальное управлении»

Новосибирск 2006 г.

А.И. Ефремов. Государственное регулирование экономики: Методическое пособие по выполнению курсовых работ (рефератов). / Новосиб. гос. аграр. ун-т. – Новосибирск, 2006. – 13 с.

Утверждено методической комиссией Института заочного образования и повышения квалификации

Цели и задачи курса

Дисциплина «Государственное регулирование экономики» относится к курсам, углубляющим различные аспекты экономической теории изучают ее на 4-ом курсе (7-й семестр).Ее задача – показать, что в условиях рыночной экономики отстранение государства от участия в экономических процессах пагубно сказывается на развитии экономики. Кроме того, она ориентирована на выработку у студентов практических навыков, необходимых при разработке и реализации государственной политики в экономике.

Объем лекционного курса 30 часов для потока в целом. Практические занятия планируются в объеме 28 часов и проводятся по группам. Наряду с обсуждением основных проблем курса в дискуссионной форме на них предполагаются также обсуждение и защита курсовых по предлагаемым темам. Каждый студент выбирает интересующую тему без дублирования внутри группы.

Курс «Государственное регулирование экономики» предполагает сочетание предварительного изучения и обобщения слушателями достаточно сложного теоретического материала и приобретение навыков, прежде всего на практических занятиях, решения отдельных проблем. Особое значение придается выполнению курсовой работы. В процессе изучения курса студенты обучаются методологии сбора, обработки литературы, и по возможности, статистического материала и выработке собственной точки зрения на проблемы и пути их решения по теме работы.

Формы контроля

Итоговый контроль по курсу осуществляется посредством зачета, предусмотренного учебным планом, во время которого студенты демонстрируют не только теоретические знания, но и практические навыки по решению различного рода управленческих задач.

Введение

Для усвоения целей и задач курса важное значение имеет подготовка, написание и защита курсовой работы (реферата). Курсовая работа (реферат) как одна из важнейших форм самостоятельной работы студента позволяет приобрести навыки работы рекомендуемой литературой, самостоятельного письменного изложения материала.

Оформление работы

Курсовую работу (реферат) необходимо печатать на пронумерованных страницах, соблюдать интервалы между строками, оставлять поля для заметок проверяющего. На титульном листе указывать фамилию инициалы студента, а также шифр и специальность.

Выбор темы курсовой работы

Тема курсовой работы (реферата) может быть выбрана из предложенного списка, или носить свободный характер по согласованию с преподавателем. Если тема выбирается из списка, то номер темы должен соответствовать последней цифре шифра студента.

С чего начать?

Итак тема определена. Но прежде чем начать писать работу, студент должен выработать программу ее самостоятельного выполнения. Это и будет его рабочей программой. Что она собой представляет. Если дать общую характеристику, что это расширенное задание по выбранной теме, выполненное по следующей схеме:

- план курсовой работы (реферата);

- введение;

- содержание (ответы на вопросы плана);

- анализ оценки объекта исследования;

- заключение;

- литература;

- терминологический словарь.

Эти все блоки обязательны для каждой курсовой работы (реферата).

Содержание курса

1. Теоретические основы и методы государственного регулирования в экономике

Основные теории государственного регулирования экономики. Основные направления экономической науки и их отношение к участию государства в экономических процессах. Формы и методы государственного регулирования экономики. Факторы, обусловливающие необходимость государственного регулирования экономики. Инструментарий государственного регулирования и основные его составляющие.

2. Общая характеристика роли государства в экономике )

Понятие общественного сектора. Тенденции роста общественного сектора. Термин государственное регулирование в отечественной и зарубежной экономической науке. Эффективность и справедливость. Несостоятельность рынка и несостоятельность правительства. Особенности регулирования. На местном уровне. Государственное предпринимательство: прошлое, настоящее, будущее. Процесс приватизации 80-х годов XX в. в странах с развитой рыночной экономикой. Государственная собственность в экономике с России.

3.Теория внешних эффектов

Отрицательные и положительные внешние эффекты. Источники внешних эффектов: права собственности. Значение трансакционных издержек. Способы решения внешних эффектов в экономической политике: контроль, в т.ч. и международный, загрязнения окружающей среды, использование регулирования или платежей, рынок прав на загрязнение.

4. Антимонопольное регулирование

Дефекты рынка, вызванные монополизацией. Монополии и НТП, естественные монополии и ценообразование в них. Монополизация производства и снижение конкуренции при ее усилении. Межгосударственные соглашения по ограничению деятельности крупных транснациональных монополий, ставящих своих партнеров в неравные условия. Ценообразование в естественных монополиях.

Антимонопольная политика: тенденции, различия по странам, оценка возможного снижения издержек в результате монополизации. Антимонопольное законодательство в странах с рыночной экономикой. Особенности монополизации в социалистической экономике СССР. Становление антимонопольной политики и антимонопольного законодательства в РФ.

5.Государственная структурная политика и методы ее реализации Структурная политика государства в народно-хозяйственном комплексе и ее основное содержание. Структурная политика в экономически развитых странах. Подготовка ресурсной базы саморазвития экономики. Выравнивание уровней экономики развития регионов. Особенности структурной политики России: оптимизация отраслевой структуры, интеграция науки, протекционистские меры, «точки роста». Необходимость социальной ориентации.

6. Государство и перераспределение доходов

Взаимосвязь эффективности и равенства. Методы дифференции доходов. Тенденции в распределении доходов. Причины неравенства доходов в рыночной экономике. Экономические параметры бедности. Системы поддержания приемлемого уровня доходов в рыночной экономике. Экономические параметры бедности. Системы поддержания приемлемого уровня доходов и дифференциации. Деятельность государства по перераспределению доходов. Реформы в России и перераспределительные процессы. Специальная помощь на местном уровне.

7.Инвестиционная политика государства

Спад инвестиционной активности в экономике России. Основные принципы инвестиционной политики - проведение налоговой реформы:

- совершенствование амортизационной политики;

- конкурсное размещение бюджетных средств;

-формирование нормативно-правовой базы для снижения инвестиционных рисков;

-снижение процентных ставок до уровня, обеспечивающего эффективность в производственном секторе экономики;

-создание благоприятных условий для привлечения иностранного капитала в российскую экономику;

-привлечение к инвестированию вновь создаваемых финансово-промышленных групп (ФПГ).

8.Государственная научно-техническая политика

Научно-техническая политика – совокупность общественно-экономических отношений деятельности по поводу создания, преобразования и внедрения инноваций в производство. Основные ее направления:

- содействие развитию наукоемкого производства;

- выбор и реализация приоритетов научно-технологического развития;

-структурное обновление сфер НИОКР, активное развитие государственных научных центров и наукоградов;

- комплексное ресурсное обеспечение развития науки и технологий включая кадровые, инвестиционные технические, информационные и другие ресурсы;

- активизация роли государственных органов в нормативно-правовом обеспечении на федеральном и региональном уровнях в финансировании фундаментальной науки;

- формирование действенной мотивации научного и инженерного труда;

- разработка и реализация крупных научных и научно-технических программ;

- не допускать основания в тех отраслях экономики, в которых мы занимаем ключевые направления, в том числе ракетно-космические технологии (РКТ).

9. Совершенствование финансовой системы в государствах с рыночной экономикой, включая налогообложение

Финансовая система страны в значительной мере определяет взаимодействие основных субъектов на рынке ценных бумаг. Основные направления воздействия государства на финансовую систему:

- формирование и использование государственного бюджета;

- подсистема местных финансовых фондов, формирующих финансы местных муниципальных образований на различном уровне;

- кредитно-денежная политика ЦБ;

- меры по регулированию рынка ценных бумаг (РЦБ);

- мероприятия по снижению отрицательных социально-экономических последствий инфляции с учетом ее многофакторности.

10. Государственное регулирование рынка труда и занятости населения

Законодательное регулирование рынка труда может быть организовано по следующим направлениям:

- наличие условий для свободного выбора профессии;

- защита интересов граждан, гарантии их занятости и уровня заработной платы, обеспечивающей воспроизводство рабочей силы;

- выработка механизма общей стратегией и конкретных научно обоснованных программ регулирования профессиональной подготовки и занятости;

- государственные программы по стимулированию создания новых рабочих мест, прежде всего в государственном секторе;

- поощрение работодателей, создающих новые рабочие места;

- разработка целевых средне- и долгосрочных региональных программ, нацеленных на наиболее уязвимые категории населения;

- усиление социального партнерства профсоюзов, предпринимателей (работодателей) и государства на рынке труда.

11.Общественные расходы, в т.ч. расходы бюджета на социальную инфраструктуру

Общественные финансы. Общественные расходы: понятие. Величина, динамика, структура. Способы управления бюджетом. Виды программ общественных расходов. Социальные расходы. Военные расходы. Программы перераспределения доходов. Преодоление бедности. Программы социального страхования. Общественное финансирование и производство. Стимулирование НТП.

12. Государственное регулирование развития аграрно-промышленного комплекса

Государственное регулирование устойчивого, расширенного воспроизводства в АПК представляет систему экономического, организационного, правового обеспечения государством благоприятной среды для его развития: устранение существующего диспаритета цен; увеличение удельного веса перерабатываемой сельскохозяйственной продукции; создание и поддержание устойчивого спроса всего, а не части населения страны; агарный протекционизм; разработка и реализация на федеральном и региональном уровнях комплексных программно-целевых программ; создание маркетинговой системы обслуживания; финансирование и кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей и, наконец, поддержка развития социальной инфраструктуры села.

13. Социальная политика государства в рыночной экономике

Социальная политика государства – это политика выполнения государством своих функций в социальной сфере. Прежде всего это:

- установка на достижение занятости не менее 2/3 трудоспособного населения страны на современных рабочих местах;

- обеспечение экологической безопасности населения;

- предотвращение разрушения социальной инфраструктуры;

- нормализация политики доходов, недопущение слишком сильного расслоения общества;

- обеспечение эффективного взаимодействия федеральной и местной социальных политик;

- необходимость создания демократической основы социальной защищенности.

14. Опыт применения государственного регулирования в различных странах

Китай: экономическая и политическая стабильность, свободные экономические зоны, государственное регулирование и социальная ориентированность рыночных преобразований, постепенность реформ.

США: смешанный тип экономики, использование фискальной политики, регулирование рынка труда, монетаризм в кредитно-денежной политике, программы помощи фермерам.

Великобритания: максимальное расширение возможностей экспорта, антиинфляционная политика через снижение государственных расходов, денационализация государственной собственности, приватизация общественных работ и услуг, содействие развитию мелких и средних фирм вместо государственных монополий.

15. Специфика государственного регулирования в условиях переходной экономики России)

Главными задачами перехода от административно-командной системы к рыночной экономике в России являются:

- разгосударствление неэффективных предприятий;

- формирование рыночной инфраструктуры;

-финансово-экономическая стабилизация посредством жесткой кредитно-денежной политики;

- социальная переориентация экономики с учетом опережающего роста товаров и услуг;

- обеспечение динамического развития частного сектора вол всех сферах народного хозяйства;

- регулирование в интересах государства деятельности естественных монополий.

ВОПРОСЫ К БИЛЕТАМ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ

1. Рейгономика.

2. «Новый курс» Рузвельта.

3. Маргарет Тэтчер.

4. Этапы становления и развития государственного регулирования.

5. Экономические функции государства.

6. Проблемы межгосударственного регулирования научной и инновационной политики.

7. Основные направления государственного регулирования научной и инновационной политики.

8. Стимулирование НИОКР.

9. Новая структурная политика.

10. Государственные закупки.

11. Регулирование иностранных инвестиций.

12. Ограничение проникновения иностранного капитала.

13. Инвестиционный климат в России. (Благоприятные факторы).

14. Неблагоприятные факторы привлечения иностранного капитала.

15. Экономические рычаги государственного регулирования АПК.

16. Защита внутреннего продовольственного рынка.

17. Кредит в финансовой системе.

18. Совершенствование налогообложения.

19. Регламентирование банковской деятельности с ценными бумагами.

20. Маркетинг как средство управления рынком.

21. Охрана окружающей среды.

22. СЭЗы в Китае.

23. Особенности государственного регулирования экономики Китая.

24. Развитие многообразных форм собственности в переходный период в российской экономике.

25. Административно-командная экономика в СССР.

26. Приватизация, ее экономические и социальные последствия.

27. Активная роль государства в экономическом росте.

28. Структурная перестройка экономики России в современных условиях.

29. Ухудшение кредитных возможностей государства. Взаимные неплатежи.

30. Борьба с естественными монополиями.

Темы курсовых работ (реферата)

1. Изменение роли функции государства в развитии экономики.

2. Задачи и общие функции государства в современной экономике.

3. Проблемы реформирования собственности в условиях переходной экономики.

4. Макроэкономические факторы регулирования процесса расширенного воспроизводства. (Трудовые ресурсы, инвестиции, природные ресурсы).

5. Теория государственного регулирования экономики.

6. Социальная ориентированность рыночной экономики.

7. Рынок труда и его регулирование.

8. Структурная государственная политика.

9. Научно-технический прогресс и участие в нем государства.

10. Формы и методы государственного регулирования экономики.

11. Инвестиционная политика государства.

12. Антимонопольная политика государства.

13. Региональные проблемы промышленной политики (через призму территориальной организации населения).

14. Государственное регулирование развития АПК.

15. Регулирование развития экономических систем на государственном и международном уровне.

16. Регулирование развития социальной инфраструктуры.

17. Повышение социальной защищенности населения.

18. Регулирование образования и науки в рыночной экономике.

19. Протекционистская политика государства.

20. Занятость населения и его регулирование.

21. Социальная политика государства в странах с рыночной экономикой.

22. Особенности государственного регулирования экономики в современном Китае.

23. Маргарет Тэтчер и ее государственная политика в области экономики. Специфика становления государственного регулирования.

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.1,2. – М.: Кодекс,1996.

2. Постановление Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 11 июня 1997г. «О неотложных мерах по повышению роли государства в регулировании рыночной экономии».

3. Аксаев А. Условия устойчивого развития аграрной сферы экономики АПК // Экономика и управление. – 2002. – №5.

4. Афонцев Н.С. Экономическая политика и модели экономического развития. // Мировая экономика и международные отношения. – 2002. №7.

5. Бобков В.Н. Социальная справедливость. Распределение доходов в рыночной экономике. – М.,1997.

6. Волгин Н.А. Японский опыт, который стоит изучать и разумно заимствовать. – М: Экономика,,1998.

7. Кириченко О. Правовое регулирование на Российском рынке труда / О. Кириченко, П. Кузюкин// Вопросы экономики. – 2003.

8. Устинов В.С. Ответственность за монопольную деятельность. Закон и право. – 2003. - №1.

9. Андрианов В. Государственное управление: Мировой опыт и российские реалии // Общество и экономика. – 2001. - №11,12. – С.117 -129.

10. Государственное регулирование рыночной экономики. – М.,2002.

11. Государственное регулирование экономики: Учебное пособие для вузов / Т.Г.Мороз, Ю.М. Дурдыев и др. – М: Юнити,2001.

12. Секрет китайского экономического чуда / А.Илларионов. // Вопросы экономики. – 1998. №3.

13. Место и роль государства в процессе развития (круглый стол). В. Любин.

14. Экономически эффективное государство. Американский опыт. //Вопросы экономики. – 1998. - №12.

15. Проблемы методического обеспечения конкретных направлений государственной региональной политики. // Российский экономический журнал. – 2002. №11-12.

16. Пагубный путь аграрных преобразований по западной модели. //АПК: Экономика и управление. -2002. - №3.

17. Перспективы российской экономики: проблемы и факторы роста.//Вопросы экономики. – 2002. - №5.

Ефремов Александр Иванович

Государственное регулирование экономики

методическое пособие для студентов

Подписано в печать Формат 84х1081/ 32

Объем 0,5 уч.-изд.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 474

Отпечатано в ИЗОП