Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по выполнению курсовых работ Для самостоятельной работы

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Методические указания по выполнению курсовых работ

Для самостоятельной работы

студентов 3 курса (бакалавриат)

Факультет

Менеджмента и маркетинга

Кафедра менеджмента

Москва 2008


Методические указания по выполнению курсовых работ подготовили

Доктор экономических наук, профессор А.О. Блинов

Доктор экономических наук, профессор М.М. Максимцов

Кандидат экономических наук, профессор А.В. Игнатьева

Методические указания по выполнению курсовой работы одобрены на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Исследование систем управления: Методические указания по выполнению курсовых работ для бакалавров 3 курса.

Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2008

Введение

Курсовая работа является промежуточной формой контроля знаний бакалавров и представляет собой письменное выполнение определенных творческих заданий. Она предназначена для проверки знаний студентов по учебной дисциплине «Исследование систем управления», а также служит для закрепления полученных знаний, умений и навыков. Курсовая работа выполняется бакалаврами после окончания лекционного курса и практических занятий. При подготовке курсовой работы целесообразно использовать основную и дополнительную рекомендуемую литературу.

Целью выполнения курсовой работы является систематизация и углубление знаний, полученных бакалаврами в результате лекционных и практических занятий, самостоятельного изучения учебной и специальной литературы, а также приобретение практических навыков самостоятельного разбора деловых ситуаций.

В процессе выполнения курсовой работы бакалавр должен показать высокий уровень теоретической подготовки, проявить способности к проведению исследований и решению прикладных проблем, выдвигаемых практикой.

Ключевым требованием при подготовке курсовой работы выступает творческий подход, умение обрабатывать и анализировать информацию, исследовать реальную организацию, делать самостоятельные выводы о совершенствовании систем управления, обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений, чётко и логично излагать свои мысли.

1. Методические указания по выполнению курсовой работы

1.1. Структура, содержание и оформление курсовой работы

Выбранная студентом курсовая работа должна быть раскрыта на примере конкретной организации. Необходимо провести анализ конкретной организации, вывить узкие места и сформулировать предложения по совершенствованию конкретной системы управления. Сроки представления курсовой работы устанавливаются индивидуальным графиком.

Курсовая работа состоит из следующих обязательных разделов.

1. Титульный лист;

2. Содержание;

3. Введение;

4. Первая глава (теоретическая часть);

5. Вторая глава (аналитический характер);

6. Третья глава (рекомендации);

7. Заключение;

8. Список использованной литературы;

9. Приложения.

Титульный лист является первой страницей и оформляется по стандартному образцу (см. приложение).

Содержание курсовой работы включает названия параграфов с указанием страниц, с которых они начинаются. Разделы плана должны полностью соответствовать заголовкам параграфов в тексте работы. Сокращенная редакция не допускается.

Объем должен составлять не менее 45 страниц машинописного текста.

Во введении следует раскрыть значение избранной темы, обосновать её актуальность, указать цель и задачи, которые будут решены в ходе ее выполнения, объект и предмет исследования. Объем введения-3-4 страницы.

Первая глава содержит постановку и основные пути решения рассматриваемой проблемы. Она носит общетеоретический характер. При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащихся в научных литературных источниках, следует давать их критический анализ. Критический анализ теории вопроса служит основанием для выработки собственного авторского мнения, которое необходимо аргументировать. Глава должна содержать теоретическое обоснование будущих обобщений и предложений по главному вопросу темы. Текст должен содержать ссылки на используемые источники. В этой главе должно быть проанализированы существующие теоретические подходы к рассматриваемой проблеме и обоснован выбор наиболее приемлемого подохода для исследуемой организации.

При этом следует широко использовать аналитические материалы, материалы ведущих консалтинговых компаний, INTERNET ресурсы.

Далее разрабатываются методические и организационные предложения по решению проблемы. Предлагаемые решения должны базироваться на конкретном материале, сопровождаться применением аналитических исследований, графиков, диаграмм. Приветствуется использование зарубежного опыта. Эта часть составляет до 30 % объема работы.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается характеристика конкретной организации, по материалам которой проводится исследование, и показывается состояние предмета исследования. Здесь в краткой форме указывается наименование организации и форма собственности, виды деятельности организации, характеристика выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), схема организационной и производственной структуры, типы производства, режим и регламент работы; таблицы основных технико-экономических показателей, другая информация по теме.

Студенты не должны ограничиваться констатацией фактов, необходимо выявлять проблемы и тенденции развития объекта, вскрывать недостатки и анализировать причины, их обусловившие, намечать пути возможного устранения. Анализ деятельности организации по теме курсовой работы по возможности проводится с применением современных экономико-математических методов и моделей, пакетов прикладных программ, современных информационных технологий.

Проведенный в данной главе анализ исследуемой проблемы на конкретном предприятии с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта стратегического управления, служит базой для разработки рекомендаций по совершенствованию его деятельности. Эта часть занимает до 30% общего объема.

Третья глава носит рекомендательный характер. В данной главе должны быть указаны методы и способы реализации предложенных рекомендаций, произведена оценка эффективности выработанных решений. Все предложения и рекомендации должны носить реалистичный характер (что, где, когда надо сделать, кто должен реализовать предложенные мероприятия). Эта важнейшая часть курсовой работы должна быть проиллюстрирована конкретными расчетами, графиками, аналитическими таблицами с использованием методов математики, статистики, эконометрики. От полноты и качества ее выполнения зависит обоснованность выводов. Основой для выводов и предложений должно стать сравнение теоретической модели с действительным состоянием, выявленным в процессе анализа.

Заключение. В заключении последовательно и кратко излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания и носят обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи курсовой работы полностью достигнуты и решены. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы (задачи) в целом. Объем заключения – до 5 страниц.

Список используемой литературы должен оформляться в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 20 наименований литературных источников. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке курсовой работы и на которые имеются ссылки в основной части работы. Литературные источники включают нормативные материалы, монографии, периодические издания. Поощряется использование зарубежных источников.

Приложение содержит вспомогательный материал, поясняющий отдельные положения курсовой работы (методики расчетов, инструкции, таблицы, фрагменты нормативных документов и т.п.). Указанный материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части курсовой работы, его страницы не входят в общий объем работы. Связь приложений с текстом осуществляется с помощью ссылок.

Особое внимание следует уделить языку и стилю написания курсовой работы, что характеризует общий уровень профессиональной подготовки и культуры будущего специалиста.

Каждая новая глава начинается с новой страницы, а параграфы, пункты и подпункты – на той же странице. Наименования глав и параграфов в тексте выделяются жирным шрифтом.

На последней странице бакалавр проставляет дату окончания работы и подпись.

Текстовая часть реферата должна быть представлена в машинописном виде, на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Текст должен быть напечатан 14-м шрифтом Times New Roman через полтора межстрочных интервала с полями 3-4 см для замечаний преподавателя.

Особое внимание бакалавр должен уделить иллюстрациям, графикам, диаграммам и приложениям. Их количество и качество свидетельствует о глубине изученности теоретического и практического материала, показывает тщательность его проработки, служит подтверждением обоснованности выводов и предложений.

За содержание работы, достоверность приведенных данных несёт ответственность ее автор.

1.2. Подготовка к защите

Готовая курсовая работа, оформленная надлежащим образом, предоставляется на кафедру Менеджмента и регистрируется в деканате факультета Менеджмента и Маркетинга. После этого она поступает на проверку научному руководителю для рецензирования. Проверенная работа возвращается бакалавру. При положительной оценке курсовой работы бакалавр допускается к защите.

В случае нарушения бакалавром требований научного руководителя при написании работы, а также при обнаружении заимствований из работ, защищенных ранее, курсовая работа не допускается к защите и подлежит повторному выполнению или доработке.

1.3. Защита курсовой работы

Для успешной защиты курсовой работы бакалавр должен свободно ориентироваться в представленном материале, внимательно ознакомиться с рецензией и тщательно проработать указанные в ней замечания и отмеченные недостатки.

Защита курсовой работы осуществляется в установленные кафедрой сроки путем собеседования с научным руководителем по исследованной проблематике.

В процессе защиты бакалавр должен кратко обосновать актуальность темы, раскрыть цель и основное содержание работы. Особое внимание необходимо уделить сделанным выводам и предложенным в работе рекомендациям. Использование письменного текста работы в процессе защиты не допускается .

Ответы на вопросы и критические замечания должны быть краткими и касаться только существа дела. В ответах и выводах следует оперировать фактами и практическими результатами, полученными в результате выполнения работы.

Оценка курсовой работы производится на основании определения точности и развернутости ответов студента на вопросы.

В случае неудовлетворительной оценки, курсовая работа подлежит повторному выполнению с обязательной сменой тематики.

2. Примерная тематика курсовых работ

1. Система управления как объект исследования;

2. Методы исследования систем управления;

3. Исследование целей управления;

4. Исследование функций в системе управления;

5. Исследование и проектирование организационных структур управления;

6. Исследование и проектирование управленческих решений;

7. Анализ и разработка принятия решений в организации.

Тема 1. Система управления как объект исследования

Рассматриваемые вопросы:

1.Организация как сложная система. 2. Иерархия управления организации. 3. Субъекты и объекты управления. 4. Система управления организацией, её функции. 5. Требования, предъявляемые к системе управления. 6. Основные направления систем управления.

В практической части курсовой работы необходимо:

1. Начертить действующую схему управления Вашей организации.

2. Подробно охарактеризовать подразделение, которое Вы исследуете.

3. Сформулировать цель функционирования Вашей организации в целом.

4. Сформулировать предложения по совершенствованию систем управления Вашей организации.

Тема 2. Система управления как объект исследования

Рассматриваемые вопросы:

1.Классификация методов исследования систем управления. 2.Сущность этих методов и их значение. 3. Методы формализованного представления систем управления. 4. Понятие об информационных потоках и информационных моделях организации, взаимосвязи задач управления.

В практической части курсовой работы необходимо:

1. Дать характеристику конкретной организации и соответствующего структурного подразделения, которое Вы исследуете.

2. Сформулировать цели и задачи Вашей организации ( подразделения).

3. Построить схему потоков информации, ориентированную на утверждение конкретных документов.

4. Дать предложения по совершенствованию действующей схемы потоков информации.

Тема 3. Исследование целей управления

Рассматриваемые вопросы:

1.Понятие о целях организации и их роль в управлении. 2. Глобальная цель организации и цель функционирования определенных подразделений. 3. Понятие дерева целей организации. 4. Применение метода экспертных оценок для построения дерева целей.

В практической части курсовой работы необходимо:

1. Сформулировать глобальную цель Вашей организации и подразделения, которое Вы исследуете;

2. Построить дерево целей Вашей организации и подразделения, которое Вы исследуете;

3. Укажите место и роль организации и подразделения, которое Вы исследуете, в перспективе;

4. Разработайте модель поведения менеджеров для повышения эффективности функционирования в достижении поставленных целей.

Тема 4. Исследование функций в системе управления

Рассматриваемые вопросы:

1.Понятие о функциях управления. 2. Подходы к классификациям функций управления, структурных подразделений организации. 3. Пути совершенствования функций управления в организации.

В практической части курсовой работы необходимо:

1. Сформулировать функции управления, реализуемые в исследуемом подразделении и определяемые содержанием самого процесса управления.

2. Обратить особое внимание на функции контроля и регулирования.

3. Указать, какие решения должны быть приняты для реализации функций контроля и регулирования.

4. Сформулировать предложения по совершенствованию функциональных обязанностей.

Тема 5. Исследование и проектирование организационных структур управления

Рассматриваемые вопросы:

1. Понятие об организационных структурах управления. 2. Типы структур управления и их характеристика. 3. Принципы построения организационных структур управления. 4. Влияние организационной структуры на принятие решений.

В практической части курсовой работы необходимо:

1. Изучить и проанализировать действующую структуру управления Вашей организации.

2. Определить количество уровней управления.

3. Выделить наиболее перегруженный уровень управле­ния Вашей организации.

4. Для выбранного уровня определить суммарную трудоемкость принятия управленческих решений по формуле:

где Qp - суммарная трудоемкость, ч;

Т i - трудоемкость i -того управленческого решения, ч;

К ij - число повторений i -того решения на j -том уровне;

- количество управленческих решений.

5. Определить число руководителей, необходимых для принятия управленческих решений заданной трудоемкости, по формуле:

,

где Qp - трудоемкость принятия управленческих решений, ч;

Fd - действительный фонд времени одного сотрудника, ч.

6.На основе полученных расчетов дать предложения по
перераспределению обязанностей.

7.Построить новый (усовершенствованный) вариант структуры управления Вашей организацией.


3. Список рекомендуемой литературы

Основная литература :

1. Долятовский В.А., Долятовская В.Н. Исследование систем управления: Учеб.-практ. Пособие. М.: ИКЦ «МарТ», 2003.

2. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: учеб. пособие для студентов вузов/А.В. Игнатьева, М.М.Максимцов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. – 167 с.

3. Малин А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебник для вузов. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004.

4. Мишин В.М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

Дополнительная литература:

1. Архипова Н.И., Кульба В.В., Косяченко С.А., Чанхиева Ф.Ю. Ис­следование систем управления: Учеб. пособие. М.: Приор, 2002.

2. Баранников А.Ф. Теория организации: Учебник. М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2004.

3. Беляев А.А., Короткое Э.М. Системалогия. М.: ИНФРА-М., 2000.

4. Блинов А.О., Захаров И.В., Захаров В.Я. Исследование систем управления: опросы для менеджеров. М. Элит, 2008.

5. Виханский О.С, Наумов А.И. Менеджмент. М.: Гардарика, 1999.

6. Жарковская Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление: учебник. М.: Омега-Л, 2006.

7. Жигалов В.Т. Исследование систем управления: Учеб. пособие. Белград: Изд-во БУПК, 2000.

8. Кондратьев В.В., Краснова В.Б. Реструктуризация управления компаний. М.: ИНФРА-М, 2000.

9. Контролинг как инструмент управления предприятием / Под ред. Н.Г. Данилочкиной. М.: ЮНИТИ, 1999.

10. Короткое Э.М. Исследование систем управления. М.: Дека, 2000.

11. Менеджмент: Учебник / Под ред. М.М. Максимцева, М.А. Ко­марова. - 3-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

12. Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волочиенко В.А. Исследование систем управления: Учеб. пособие. М.: Академический проект; Трикста, 2006.

13. Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

14. Смолкин A.M. Менеджмент: основы организации. М.: ИНФРА-М, 1999.

15. Справочник директора предприятия / Под ред. М.Г. Лапусты. М.: ИНФРА-М, 1998.

16. Управление современной компанией: Учебник / Под ред. Б. Мильнера и проф. Ф. Лиса. М.: ИНФРА-М, 2001.

17. Хачатуров А.Е., Белковский А.Н. Современный интеграционный менеджмент. М.: Дело и сервис, 2006.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

1. Методические указания по выполнению курсовой работы………… 3

1.1. Структура, содержание и оформление курсовой работы………. …3

1.2. Подготовка к защите……………………………………………….……8

1.3. Защита курсовой работы……………………………………………….8

2. Примерная тематика курсовых работ…………………………………9

3. Список рекомендуемой литературы……………………………………13

Приложение


Приложение

Титульный лист реферата

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА И МАРКЕТИНГА

Кафедра Менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ»

Выполнил: Ф.И.О.,

№ группы

Руководитель: Ф.И.О.

Москва (Филиал ВЗФЭИ) - 200х