Главная              Рефераты - Разное

13 - реферат

1605

Мировая экономика

Трудовые ресурсы мирового хозяйства

Реферат

13

2007

600

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Население и структура занятости. 5

2. Качественная характеристика трудовых ресурсов. 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 13

ВВЕДЕНИЕ

«Трудовые ресурсы мирового хозяйства» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день в мировой экономике.

Тема работы актуальна потому, что ситуация на рынках рабочей силы определяется многими факторами, связанными с особенностями социально-экономического развития, изменениями в технологической базе производства, демографической обстановкой. В связи с этим положение на рынках труда, адаптация рабочей силы к меняющимся условиям воспроизводства складывается в подсистемах мирового хозяйства с различной степенью интенсивности и имеет свои особенности.

Массовая международная миграция и мировой рынок труда оказывают заметное влияние на весь ход процесса воспроизводства, не только на количественные, но и на качественные характеристики рабочей силы. В современных условиях человек может родиться в одной стране, получить дошкольное воспитание в другой, обучаться в третьей, работать в четвертой, пятой и т.д. Повышение стабильности населения, интенсификация научно-технических, информационных, культурных межнациональных связей приводят к выравниванию многих параметров личной и производственной жизни. При этом наблюдается явная ориентация на американский или западноевропейский образец. Хотя не все работники и не во всех странах могут достичь желаемого уровня, все стремятся воспроизвести, хотя бы в упрощенном и удешевленном варианте, американский образ жизни с аналогичным набором материальных и духовных ценностей. Происходит формирование некоторого общемирового стандарта потребления при общем повышении потребностей населения, что действует в сторону увеличения стоимости рабочей силы и ее цены.

Целью данной работы является рассмотрение трудовых ресурсов мирового хозяйства.

Основные задачи:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о структуре занятости в мире.

3. Рассмотреть сущность и специфику качественной характеристики трудовых ресурсов мирового хозяйства.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы была определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.

1. Н аселение и структура занятости

Экономически активное население составляет около половины жителей в большинстве развитых стран, а также в Восточной Европе и СНГ.

В развивающихся странах этот показатель несколько ниже за счет большей доли младших возрастных групп. Структура занятости в развитых странах довольно однотипна. Более 60 % населения – в сфере услуг, около 30 % (в Германии и Японии почти 40 %) – в промышленности и менее 5 % - в сельском хозяйстве. В странах с переходной экономикой идет отлив населения из промышленности (пережившей спад) в сферу услуг. В Латинской Америке и Африке третичный сектор также доминирует, но выше доля занятых в сельском хозяйстве. А в густонаселенных рисосеющих странах Азии в сельском хозяйстве все еще занята основная часть трудоспособного населения.

По оценкам Международной организации труда (МОТ), из 3 млрд. трудоспособного населения мира 25-30 % заняты только частично, а 140 млн. являются полностью безработными. К серьезным социальным проблемам относится безработица среди молодежи: 60 млн. чел. в возрасте от 15 до 24 лет ищут, но не могут найти работу[1] .

Проблема безработицы в развитых и развивающихся государствах имеет свою специфику. В первой группе стран безработица носит, главным образом, структурный характер: люди не могут найти работу, соответствующую их профессии, квалификации и их требованиям по уровню оплаты труда. Достаточно высокий уровень пособий по безработице позволяет безработным отказываться от тяжелой или грязной работы; эти вакансии нередко заполняют иммигранты.

……….

Уровень безработицы в 29 странах ОЭСР снизился на 0,4 процентного пункта, до отметки 6,5 % рабочей силы. В США последовательное сокращение безработицы на протяжении всего десятилетия привело к тому, что ее уровень достиг самого низкого показателя в послевоенной истории страны. В странах Западной Европы ослабление напряженности на рынке рабочей силы выразилось в снижении общего уровня безработицы с 10,6 % в 2001г. до 8,8 % в 2005г., что, впрочем, выше показателя начала 90-х годов (8 %).В Японии, напротив, ситуация продолжала обостряться. Хотя на годовом 61 уровне безработица стабилизировалась на отметке 4.6 % , в конце 2005 г. на вновь стала увеличиваться быстрыми темпами. Об относительном благополучии американского рынка труда свидетельствует существенный разрыв в уровне безработицы между США и странами Западной Европы.

Этот разрыв, составивший в 1997 г. 1.4 раза, увеличился к концу десятилетия до 2.2 раза. Число стран ЕС, уровень безработицы, в которых выше американского, увеличилось за тот же период с 11 до 14. Лишь в Люксембурге, Нидерландах, Норвегии и Швейцарии удельный вес лиц, не имеющих работы, ниже уровня, зарегистрированного в Новом Свете. В Японии, начиная с 2004г., норма безработицы впервые превысила американский уровень[2] .

Несмотря на нерешенность многих болезненных структурных проблем безработицы, наметилась тенденция к сокращению расходов государства на политику занятости. Она включает профессиональную переподготовку безработных, субсидирование дополнительных рабочих мест в государственном и частном секторах, поддержку занятости среди групп, находящихся в особо невыгодном положении на рынке труда, в первую очередь молодежи и инвалидов. Доля этих расходов снизилась по сравнению с 1999 г. в Германии с 3.7 до 3.5 % ВВП, Норвегии - с 2.4 до 1.4, в Швеции - с 5.55 до 3.9 , в Испании - с 3.2 до 2.3 %. США, которые традиционно направляли гораздо меньше средств u1085 на проведение политики занятости (в том числе из-за более низкой безработицы), снизили соответствующие расходы с 0.5 до 0.4 % ВВП.

Одновременно в арсенале средств государственного регулирования все большую роль начинают играть так называемые программы активизации. Их цель - интенсифицировать поиск безработным нового места работы. Это означает, с одной стороны, давление на безработного с помощью экономических рычагов, с другой - экономическое поощрение тех, кто быстро находит новую работу. На это направлена реформа системы страхования по безработице, в частности усиление страхового принципа, в результате которого отсекаются лица с коротким сроком выплат, а также те, кто неоднократно терял работу.

2. Качественная характеристика трудовых ресурсов

Как для ведения бизнеса, так и для научных исследований важно иметь представление о количественных и качественных характеристиках населения интересующих стран или этносов. Необходимо оно и для грамотной оценки социально-экономической ситуации в собственной стране, расстановки акцентов в программах развития. Качественные характеристики населения включают показатели здоровья, физических, моральных и психологических качеств людей, уровень образования и интеллектуальный потенциал. Исследования показывают, что уровень и темпы вложения в человеческий капитал оказываются наиболее рентабельными. Увеличение продолжительности обучения на 1 год может привести к росту ВВП на 3 %.

Между тем на 2000г. 22,6 % взрослых в мире были неграмотны, в странах Африки и беднейших странах Азии половина детей не заканчивают даже начальную школу. По числу и доле неграмотных лидирует Южная Азия, включая Индию, где (в космической и ядерной державе) неграмотна половина взрослого населения. Тяжелое положение также в Африке и мусульманских странах, где высоки показатели неграмотности женщин. В то же время статистика показывает заметный прогресс в деле ликвидации неграмотности за последние десятилетия В развитых странах грамотность почти полная, средняя продолжительность обучения превышает 15 лет, происходит переход к непрерывному образованию в течение всей жизни человека[3] .

Экономически существенны различные ипостаси человеческого бытия. Если Вы продвигаете свои товары и услуги на рынок другой страны, ее жители интересны для Вас, прежде всего как потребители и покупатели (их число, платежеспособность, требовательность, постоянство привычек и пристрастий, имеющиеся табу и т.д.), а также как партнеры по бизнесу. Если

Вы причастны к организации зарубежного производства или хотя бы представительства фирмы, к организации совместной деятельности или найму на работу представителей некоренных народов или зарубежных стран, Вам небезразличны такие качества будущих работников, как уровень и структура трудовой мотивации, квалификация, дисциплина, честность и ответственность, инициативность и творческий потенциал, а также присущие им человеческие слабости и национальные привычки. Для бизнеса важнейшей характеристикой рабочей силы является ее цена. Различия в уровнях оплаты труда очень велики и лежат в основе международных экономических связей, являясь одной из главных причин международной торговли, зарубежных инвестиций и трудовой миграции. Различия эти неплохо аппроксимируются различиями в уровнях среднедушевого ВВП с учетом паритетов покупательной способности. Другая группа значимых показателей отражает образовательный уровень населения. Имея дело с государственными чиновниками, да и с бизнесменами новой для Вас страны, естественно поинтересоваться, в какой мере характерна для них обязательность, как принято там сочетать государственные и личные интересы, какова роль личных связей в деловых отношениях. Результаты опроса бизнесменов, проведенные министерством торговли США, показывают, что уровень коррупции чиновников хорошо коррелирует с уровнем развития страны.

……

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы:

1. Проблема безработицы в развитых и развивающихся государствах имеет свою специфику. В первой группе стран безработица носит, главным образом, структурный характер: люди не могут найти работу, соответствующую их профессии, квалификации и их требованиям по уровню оплаты труда. Достаточно высокий уровень пособий по безработице позволяет безработным отказываться от тяжелой или грязной работы; эти вакансии нередко заполняют иммигранты.

2. Одновременно в арсенале средств государственного регулирования все большую роль начинают играть так называемые программы активизации. Их цель - интенсифицировать поиск безработным нового места работы. Это означает, с одной стороны, давление на безработного с помощью экономических рычагов, с другой - экономическое поощрение тех, кто быстро находит новую работу.

3. В развитых странах привлечение иностранных граждан в уже сложившуюся структуру вызывает социальные проблемы, так как безработица в результате повышается. Главное же внимание сосредоточено на развивающихся странах, которые теряют зачастую лучшие кадры. Особое беспокойство вызывает «утечка умов» — иммиграция квалифицированных специалистов в ведущие капиталистические страны. Следствием этого процесса оказывается негативное воздействие на научно-технический потенциал развивающихся стран. Количественная оценка «утечки умов» затруднена из-за отсутствия единой классификации квалифицированных работников. Но тем не менее меры по привлечению и использованию интеллектуального потенциала страны должны являться первоочередными для успешного развития любой экономики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России./Под ред. И.П. Фаминского. М.: Республика, 2004

2. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. М., ЮНИТИ – ДАНА, 2004. С. 128

3. Международные экономические отношения: Учебник для вузов /Под ред. В.Е. Рыбалкина, 5-е изд. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. С. 99

4. Мировая экономика и международный бизнес: Учебник/Под ред. проф. В.В. Полякова и проф. Р.К. Щенина. М.: КноРус, 2005. С. 358

5. Мировая экономика. Глобальные тенденции за 100 лет./Под ред. И.С.Королева. М.: Экономистъ, 2003

6. Мировая экономика: Учебник/Под ред. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005. С. 152

7. Поляков В.В. Мировой рынок: вопросы прогнозирования. М.: КноРус, 2004.

8. Тенденции развития мировой экономики в 90-е годы/Под ред. И.С. Королева. М.: Экономистъ, 2003. С. 374

9. Щенин Р.К., Ложечко М.С., Замани А.М. Международная экономическая интеграция: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2002

10. Энциклопедия стран мира/Под ред. Н.А. Симония – М.: Экономика, 2004. -1319с.


[1] Мировая экономика: Учебник/Под ред. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005. С. 152

[2] Мировая экономика и международный бизнес: Учебник/Под ред. проф. В.В. Полякова и проф. Р.К. Щенина. М.: КноРус, 2005. – С. 358

[3]