Главная              Рефераты - Разное

Методический указания к контрольной (самостоятельной) работе - реферат

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт дополнительного профессионального образования

Терехова С.А.

Финансовый менеджмент

Методический указания

к контрольной (самостоятельной) работе

для слушателей специальностей 0604000 - Финансы и кредит,

0605000- Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

г. Тюмень, 2006 год

Финансовый менеджмент: Методический указания к контрольной работе. Тюмень: Тюменский государственный университет, 2006.

Составитель: Терехова С.А., к.э.н., проф.

Рецензент: Жукова С.С., зав. кафедрой Финансового

денежного обращения и кредита, ТюмГУ, к.э.н., доц.

Шилова Л.Ф., зав. кафедрой Бух.учета и АХД, ТюмГУ, к.э.н., доц.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

1. Содержание и пояснения к заданиям ……………………………………5

2. Задания и методические рекомендации……………………………………6

3. Требования к оформлению контрольной работы………………………..11

4. Приложения…………………………………………………………………..12

5. Литература……………………………………………………………………28


ВВЕДЕНИЕ

Финансовый менеджмент – искусство управления финансами, денежным потоком организации - уверенно входит в отечественную практику хозяйствования, используя богатый арсенал методов, накопленный рыночной экономикой.

Отечественный финансовый менеджмент характеризуется высоким динамизмом осваиваемых методов и подходов, определяемым быстрыми изменениями внешних и внутренних условий хозяйствования предприятий. Те управленческие решения, которые еще вчера обеспечивали предприятию финансовую устойчивость и успех, сегодня могут привести к противоположному результату. В связи с этим искусство управления финансами предприятия требует на современном этапе своевременной корректировки его финансовой идеологии, стратегии и тактики, постоянного поиска новых методических приемов обоснования управленческих решений, новых финансовых инструментов реализации этих решений.

Несмотря на высокий динамизм финансового менеджмента, ему присущи свои стабильные установки, без знания которых вступать в управление бизнесом (предприятием) опасно. Это относится к общим принципам формирования структуры капитала и состава активов, методам управления денежными потоками и финансовыми рисками, механизмам финансового управления в условиях кризисного состояния предприятия. Знание и практическое использование современных подходов, механизмов и методов рационального управления активами, денежными потоками предприятий позволяет обеспечить их относительно безболезненный переход к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

Цель данной контрольной работы – вооружить обучающихся (руководителей, финансовых менеджеров и т.п.) практическими навыками использования методов финансового управления; способствовать восприятию ими новой финансовой идеологии хозяйствования, адекватной рыночной экономике; помочь выработать логику принятия управленческих решений, обеспечивающих их высокий динамизм и вариантность; практически апробировать современные финансовые инструменты, используемые в отечественной практике хозяйствования.

В соответствии с требованиями ГОС (федерального компонента учебного плана) по данной дисциплине контрольная работа предусматривает закрепление теоретических знаний и приобретения практических навыков решения задач финансового менеджмента.

Для выполнения контрольной работы необходимо использовать данные бухгалтерской финансовой отчетности за три периода

(ф.1,ф.2 и др.) конкретного предприятия.

1.Содержание и пояснения к заданиям

В ходе выполнения контрольной работы студенту:

· необходимо оценить финансовый менеджмент в целом по предприятию и по 11 отдельным вопросам (аспектам), изложенным ниже.

· Предложить меры по совершенствованию финансового менеджмента и проработать отдельные финансовые решения по повышению финансовой устойчивости организации.

С этой целью необходимо выполнить:

Оценить баланс, политику формирования активов и пассивов, тенденцию изменений в структуре состава статей баланса (Задание 1, 2, 3, приложение 1,2, 3).

Рассчитать величину денежных потоков по видам деятельности и оценить эффективность управления денежным потоком (Задание 4, приложение 4).

Оценить ликвидность баланса во взаимосвязи с показателями деловой активности (Задание 5, приложение 5,6,7,8).

Определить рентабельность продаж, активов, оценить влияние факторов, формирующих данные показатели (Задание 6,7,8, приложение 9,10,11,12,13).

Оценить рентабельность собственного капитала, экономический рост организации и финансовую деятельность во взаимосвязи с показателями «эффект финансового рычага», «средневзвешенная стоимость капитала», «экономическая добавленная стоимость» (Задание 9,10,11, приложение 14,15).

2. Задания и методические рекомендации

1. Задание. Представить бухгалтерский Баланс (ф.1) и Отчёт о доходах, прибылях (убытках) за последние 3 периода в агрегированной форме и во взаимосвязи для осуществления аналитических процедур (приложение 1, 2). Графическое исполнение представить по данным последнего периода.

2. Задание. Провести анализ структуры активов и пассивов в динамике за последние 3 периода (приложение 3) . Определить соотношение и изменение статей (%), сформировать тенденцию происходящих изменений.

3. Задание. Оценить Баланс последнего периода по основным позициям

· какова величина текущих и постоянных активов, как изменяется их соотношение, а также за счет чего они финансируются

· какие статьи растут опережающими темпами, и как это сказывается на структуре баланса

· какую долю активов составляют товарно-материальные запасы и дебиторская задолженность

· насколько велика доля собственных средств, и в какой степени компания зависит от заемных ресурсов

· каково распределение заемных средств по срочности

· какую долю в пассивах составляет задолженность перед бюджетом, банками и трудовым коллективом

4. Задание. Рассчитать величину денежных потоков (по 3-м последним периодам) по каждому виду деятельности и проанализировать основные притоки и оттоки денежных средств по данным Баланса и Отчёта о финансовых результатах на основе изменения отдельных статей этих документов. Отразить по схеме формирования денежных потоков (приложение 4) их количественное значение за последний период. Провести анализ денежного потока, отвечая на основные жизненно важные вопросы:

· Чем объясняются различия между полученной прибылью и наличием денежных средств?

· Откуда получены и на что использованы денежные средства?

· Достаточно ли полученных средств для обслуживания текущей деятельности?

· Хватает ли предприятию средств для инвестиционной деятельности?

· В состоянии ли предприятие расплатиться по своим текущим долгам?

5. Задание. Провести анализ ликвидности, используя коэффициенты ликвидности и деловой активности (оборачиваемости). Оценить ликвидность Баланса анализируемой организации и провести сравнение с аналогичными организациями региона, СНГ. Используйте вспомогательный материал (приложение 5, 6, 7, 8 ) . Отразите на схеме формирования показателя рентабельности продаж его составляющие в количественном выражении за последний период. Проанализируйте наиболее существенные факторы, повлиявшие на результат (приложение 10).

6. Задание. Определите и проанализируйте в динамике рентабельность продаж (приложение 9) . Отразите на схеме формирования показателя рентабельности продаж его составляющие в количественном выражении за последний период.

Проанализируйте наиболее существенные факторы, повлиявшие на результат (приложение 10) .

7. Задание. Рассчитайте рентабельность активов по 3-м последним периодам деятельности организации. Представьте рассчитанные показатели в динамике (приложение 11) .

8. Задание. Оцените факторы, формирующие оборачиваемость и рентабельность чистых активов.


· Данный показатель характеризует объем продаж, который может быть сгенерирован данным количеством чистых активов

· Он показывает с одной стороны, насколько эффективно используются чистые активы, с другой - эффективность использования долгосрочного (постоянного) капитала

Формирование этих показателей проследите по схемам

(приложение 12, 13) .

9. Задание. Проанализируйте рентабельность собственного капитала организации и «финансовый рычаг» за последние 3 периода. Отразите на схеме взаимосвязь показателей, формирующих рентабельность собственного капитала (приложение 14) .


где

Р - операционная прибыль

I - сумма процентов по кредиту

Т - процентная ставка налога на прибыль

Данный показатель является наиболее важным для акционеров компании. Он характеризует прибыль, которая приходится на собственный капитал.

Этот коэффициент включает в себя такие важные параметры, как платежи по процентам за кредит и налог на прибыль.

10. Задание. Оцените экономический рост компании за последние 3
периода деятельности организации, используя формулы:


(3)


Экономический рост компании - это показатель того максимума роста в продажах, которого может достичь компания, не изменяя прочие оперативные показатели

Реинвестированная прибыль

Суть данного показателя отражается в количестве прибыли, которую реинвестирует предприятие в течение одного календарного года как процент к собственному капиталу, который был у предприятия на начало года


Проследите на схеме за последний период основные факторы, формирующие это рост (приложение 15) .

11. Задание. Дайте оценку финансовой деятельности компании во взаимосвязи с показателями "Средневзвешенная стоимость капитала" и "Экономическая добавленная стоимость".


L +E L +E L+E

где:

r - кредитная ставка банка

Т - ставка налога на прибыль

L - сумма кредитов банка

Е - собственный капитал

d - процент дивидендов

Рентабельность чистых активов


Если рентабельность чистых активов выше средневзвешенной - стоимости капитала (с поправкой на налог на прибыль), то предприятие способно выплатить не только проценты по кредитам и обещанные дивиденды, но также реинвестировать часть чистой прибыли в производство. Равенство левой и правой части означает, что предприятие способно только рассчитаться перед банком, перед акционерами и по текущим обязательствам, при этом ничего не оставив для реинвестирования. Если рентабельность чистых активов ниже средневзвешенной стоимости капитала, то у предприятия могут возникнуть серьезные проблемы с привлечением нового капитала. Именно поэтому отслеживание данного соотношения является одной из важнейших задач финансового менеджера.


Экономическая

добавленная стоимость

Добавленная рыночная стоимость компании - это оценка способности компании генерировать чистую прибыль в будущем


После выполнения каждого задания (1- 11) и в целом по результатам деятельности организации оцените качество финансового менеджмента и внесите предложения по его улучшению.

Оформите контрольную работу в соответствии с ГОС и оцените полезность и удобство использования методических рекомендаций.

3.Требования к оформлению контрольной работы

Контрольная работа оформляется в соответствии с требованиями ГОС по написанию отчетов.

Объем текста до 30-и страниц, включая приложения. Приложения 1 – 15 находятся в ауд.306, корп. 11 ТюмГУ, Ленина,23.

Приложения выполнены в Microsoft Word . Рекомендуется при выполнении контрольной работы представлять результаты в соответствии с приложениями, внося расчетные данные и используя электронный вариант приложений.

Порядок и последовательность расположения материалов контрольной работы следующий:

1 - титульный лист;

2 - содержание;

3 - введение и краткая характеристика объекта (предприятия) контрольной работы;

4 - выполненные задания с приложениями к ним;

5 - бухгалтерская финансовая отчетность (формы 1,2 за три периода) располагается в приложении контрольной работы;

6 - список используемой литературы.


Приложение 1

Построение агрегированного баланса

Основные формы отчетности российского бухгалтерского учета (Баланс и Отчет о финансовых результатах) неудобны для использования в аналитических целях финансового менеджмента. Их целесообразно перевести в более наглядный вид - Агрегированный Баланс и Отчет о прибылях и убытках.

АКТИВЫ

ПАССИВЫ

Располагаются в порядке убывания ликвидности

Располагаются в порядке отдаления погашения задолженности

Акционерный

капитал



Построение отчета о прибылях и убытках и его связь с балансом

( в агрегированной форме). Приложение 2



Приложение 3

Анализ структуры пассивов



Схема формирования денежных потоков. Приложение 4



Анализ ликвидности. Приложение 5

Ликвидность баланса показывает, в какой степени предприятие способно расплатиться по краткосрочным обязательствам текущими активами.

Для оценки ликвидности используются коэффициенты:


В качестве базового можно использовать коэффициент общей ликвидности. Два других коэффициента используются в случае необходимости у дубления анализа для отражения влияния отдельных статей текущих активов

Снижение значения ликвидности чаще всею говорит об общем ухудшении ситуации с обеспеченностью оборотными средствами и о необходимости серьезных мер по управлению ими.

Еще одним показателем ликвидности является величина собственных оборотных средств - разность между текущими активами и текущими обязательствами. Рассмотрите в динамике.


Оценка ликвидности баланса компании. Приложение 6

Коэффициент общей ликвидности

Коэффициент быстрой ликвидности

Коэффициент абсолютной ликвидности

АО

Вывод:



Оборачиваемость активов. Приложение 7

Показатель оборачиваемости активов отражает, сколько раз за период оборачивается капитал, вложенный в активы предприятия. Рост данного показателя говорит о повышении эффективности их использования

Еще одним параметром, оценивающим интенсивность использования активов является показатель периода оборота в днях, рассчитываемый как отношение длительности выбранного периода к оборачиваемости активов за данный период

Отчет о финансовых результатах



Период оборота текущих активов и пассивов (пример) Приложение 8



Рентабельность продаж. Приложение 9


Рентабельность продаж = Операционная прибыль / Выручка от реализации

Рентабельность продаж. Приложение 10

Формирование показателя рентабельности продаж



Рентабельность активов. Приложение 11

Рентабельность активов - это комплексный показатель, позволяющий оценивать результаты основной деятельности предприятия. Он выражает отдачу, которая приходится на рубль активов компании


Оборачиваемость активов

*

Рентабельность продаж

=

Рентабельность активов

Для оценки влияния различных факторов можно использовать другую формулу:

Исследуя данное соотношение, для дальнейшего углубленного анализа можно определить степень влияния каждого из элементов


Оборачиваемость чистых активов. Приложение 12

Формирование показателя оборачиваемости чистых активов



Рентабельность чистых активов. Приложение 13



Рентабельность собственного капитала. Приложение 14

Окончательный коэффициент выглядит следующим образом:



Экономический рост компании. Приложение 15



Оценка финансовой деятельности. Приложение 16



Литература

1.Басовский Л.Е. “Ф.М-т” учебник М., Инфра-Н-2002 г.

2.Бланк И.А. Основы финансового менеджмента: Т. 1,2 «Ника-Центр», Кев, 2000,-Т1-592 с., Т2-512с.;

3. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: полный курс: в 2-х т. / Пер. англ. под ред. В.В. Ковалева - СПб., Экономическая школа, 1997.-1166с.

4. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 780с.

5.Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: Управление капиталом и инвестициями, М.2000.-503с.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к контрольной работе

Составитель: Терехова С.А., к.э.н., проф.

Рецензент: Жукова С.С., зав. кафедрой Финансового

денежного обращения и кредита ТюмГУ, к.э.н., доц.

Шилова Л.Ф., зав. кафедрой Бух.учета и АХД ТюмГУ, к.э.н., доц.

Печать офсетная

Подписано в печать _________________ Заказ № __________

Объем _________ п.л. Тираж ____________ экз.

Издательство Тюменского государственного университета.