Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по формированию основных образовательных программ для лиц, продолжающих высшее профессиональное образование или получающих второе высшее профессиональное образование письмо Министерства образования Российской Федерации

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОДОЛЖАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ ПОЛУЧАЮЩИХ ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Письмо Министерства образования Российской Федерации
от 3 августа 2000 г. № 14-52-485ин/13

I. Законодательные и нормативно-правовые основы

1. В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гражданам Рос­сийской федерации гарантируется получение на конкурсной осно­ве бесплатного высшего профессионального образования в государ­ственных и муниципальных высших учебных заведениях, если об­разование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" лица, получив­шие документы государственного образца о высшем профессио­нальном образовании определенной ступени, имеют право в соот­ветствии с полученным направлением подготовки (специально­стью) продолжить обучение по образовательной программе выс­шего профессионального образования следующей ступени.

В соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" получение впер­вые образования по образовательным программам высшего про­фессионального образования различных ступеней не рассматривает­ся как получение второго высшего профессионального образования.

Государственным образовательным стандартом высшего про­фессионального образования, утвержденным постановлением Пра­вительства Российской Федерации от
12 августа 1994 г. № 940 ус­тановлено, что образовательные программы высшего профессио­нального образования, обеспечивающие подготовку специалистов со степенью (квалификацией) "магистр" или квалификацией "дип­ломированный специалист" являются программами одного (треть­его) уровня.

В соответствии с п. 8 Положения об организации профессио­нальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения, утвержденного по­становлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2000 г. № 3/1, получение безработными гражданами вто­рого высшего профессионального образования по направлению органов по вопросам занятости не допускается.

2. Получаемое студентом высшее профессиональное образова­ние (далее - ВПО) может соответствовать направленности (профи­лю) предыдущего ВПО или быть другой направленности (профиля).

Под программами соответствующей направленности (соответ­ствующего профиля) в ВПО понимаются близкие по содержанию (от 55-60% и выше) основные образовательные программы.

В соответствии с действующим законодательством и норма­тивно-правовыми документами в области высшего профессиональ­ного образования:

2.1. Не рассматривается как получение второго высшего про­фессионального образования:

- продолжение образования лиц, имеющих диплом бакалавра, в магистратуре;

- продолжение образования лиц, имеющих диплом бакалавра, по направлениям подготовки дипломированных специалистов или специальностям высшего профессионального образования.

2.2. Рассматривается как получение второго высшего профес­сионального образования:

- освоение программ двухлетней специализированной подго­товки магистра лицами, имеющими диплом специалиста с высшим профессиональным образованием;

- освоение основных образовательных программ подготовки бакалавра лицами, имеющими диплом специалиста с высшим про­фессиональным образованием;

- освоение основных образовательных программ подготовки дипломированных специалистов лицами, имеющими диплом маги­стра;

- освоение основных образовательных программ подготовки бакалавра лицами, имеющими диплом магистра.

2.3. Прием лиц, имеющих высшее профессиональное образо­вание, в высшее учебное заведение осуществляется на первый или последующие курсы в соответствии с действующим Порядком приема в вузы.

II. Методические указания

3. Подготовка в высшем учебном заведении лиц, имеющих высшее профессиональное образование, может осуществляться по сокращенным образовательным программам.

Сокращенными называются такие образовательные програм­мы, которые реализуются в сокращенные по сравнению с норма­тивными сроки на основе имеющихся знаний, умений и навыков студентов, приобретенных в период ранее полученного высшего профессионального образования.

В целях реализации сокращенной программы вузом разрабаты­вается и самостоятельно утверждается индивидуальный учебный план (для обучающегося или группы обучающихся) на основе дей­ствующей основной образовательной программы вуза с учетом пре­дыдущего высшего профессионального образования.

Наименование дисциплин в индивидуальных учебных планах и их группирование по циклам должно быть идентичным учебным планам вуза, рассчитанным на нормативный срок обучения.

В качестве программ учебных дисциплин, практик и государ­ственной итоговой аттестации используются соответствующие учебно-методические документы вуза, разработанные для реализа­ции основных образовательных программ с нормативным сроком обучения.

4. Срок освоения сокращенных программ подготовки специа­листов по очной форме обучения с направленностью (профилем), не соответствующей ранее полученному ВПО, устанавливается не менее 3 лет (пп. 6.1.2 государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подго­товки для получения степени (квалификации) "бакалавр", по на­правлениям подготовки дипломированных специалистов и специ­альностям).

Сроки обучения могут быть сокращены за счет:

- перезачета гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

- перезачета математических и естественнонаучных дисциплин (с учетом профилизации).

При формировании группы из числа лиц, имеющих ВПО, для от­дельных студентов может предусматриваться индивидуальный учебный график освоения индивидуального учебного плана группы.

При отсутствии приложения к диплому студент запрашивает акаде­мическую справку в вузе, в котором он получал предыдущее высшее про­фессиональное образование, или действующий в соответствующий период примерный (типовой) учебный план в Минобразовании России или УМО, курирующем соответствующую область высшего профессионального обра­зования.

5. Срок освоения сокращенных программ подготовки специа­листов по очной форме обучения с направленностью (профилем), соответствующей ранее полученному ВПО, устанавливается:

- по направлениям подготовки дипломированных специалистов или специальностям высшего профессионального образования - не менее 2 лет;

- по направлениям подготовки высшего профессионального образования при получении степени (квалификации) "бакалавр" - не менее 2 лет.

Для лиц, имеющих диплом бакалавра по направлению подго­товки и желающих продолжить образование данной направленно­сти по направлению подготовки дипломированного специалиста или специальности ВПО без перерыва в обучении, срок освоения сокращенной образовательной программы устанавливается не ме­нее 1,5 лет.

Сроки обучения могут быть сокращены за счет:

- перезачета гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

- перезачета математических и естественнонаучных дисциплин;

- перезачета общепрофессиональных дисциплин (с учетом про­филизации);

- уменьшения объема, как правило, учебной практики.

6. Срок освоения программы специализированной подготовки магистра для лиц, имеющих диплом специалиста с высшим про­фессиональным образованием, устанавливается не менее 1,5 лет.

7. При реализации сокращенной образовательной программы может не предусматриваться изучение факультативных дисциплин.

8. При разработке индивидуальных учебных планов по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения срок освоения со­кращенной программы увеличивается на 1 год (письмо Минобразо­вания России от 20 июля 1999 г. № 55-349ин/14 "О порядке реали­зации государственного образовательного стандарта высшего про­фессионального образования в различных формах обучения").

При этом льготы, предусмотренные законодательством Рос­сийской Федерации, для лиц, совмещающих учебу в вузе с работой (ст. 17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профес­сиональном образовании"), распространяются на студентов, полу­чающих второе высшее профессиональное образование по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения по направлениям подготовки и специальностям, имеющим государственную аккреди­тацию.

III . Оформление перезачетов

9. В целях обучения по индивидуальному учебному плану, пре­дусматривающему сокращение сроков обучения по сравнению с нормативными, студентам производится перезачет дисциплин в со­ответствии с п. 4 и 5 настоящего письма.

Возможность перезачета определяется профильными кафедра­ми вуза (факультета).

Сроки перезачета и график работы кафедр со студентами по перезачету устанавливается ректором (деканом факультета).

10. Перезачет оформляется приказом (распоряжением) по вузу (факультету).

В приказе (распоряжении) указываются перечень и объемы пе­резачтенных дисциплин и практик с оценкой или зачетом (в соот­ветствии с формой промежуточного или итогового контроля зна­нии, установленной учебным планом вуза но соответствующей ос­новной образовательной программе с нормативным сроком обучения).

Приказ (распоряжение) может определять график ликвидации академической задолженности отдельными студентами, возникшей при переходе к обучению по индивидуальному учебному плану на основе разных образовательных программ предыдущего ВПО.

По рекомендации соответствующих кафедр, по личному заяв­лению студенту могут быть зачтены ранее изученные дисциплины в качестве дисциплин, устанавливаемых вузом по выбору студента.

Записи о перезачтенных разделах дисциплин вносятся в зачет­ные книжки студентов заведующими соответствующими кафедрами или по их поручению преподавателями.

При оформлении диплома о высшем профессиональном обра­зовании перезачтенные дисциплины вносятся в приложение к ди­плому (п. 8 Инструкции о порядке выдачи документов государст­венного образца о высшем профессиональном образовании, изго­товлении, заполнении и хранении соответствующих бланков доку­ментов, утвержденной приказом Минобразования России от 13 ян­варя 1999 г. № 46, зарегистрированной Минюстом России 20 апре­ля 1999 г. № 1760).

При переводе обучающегося в другой вуз или отчислении до завершения освоения образовательной программы записи о переза­чтенных дисциплинах вносятся в академические справки или при­ложения к дипломам о неполном высшем профессиональном обра­зовании.

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗЫ
МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ОТ 13.01.1999 № 46 И ОТ 16.03.1999 № 643

Приказ Министерства образования Российской Федерации

от 5 сентября 2000 г. № 2560

Приказываю:

1. Пункт 13 Типового положения о филиалах высших учебных заведений, подведомственных федеральным органам исполнитель­ной власти, утвержденного приказом Минобразования России от 16 марта 1999 г. № 643, зарегистрированного Минюстом России 20 апреля 1999 г. № 1758, исключить.

2. Внести в приказ Минобразования России от 13 января 1999 г. № 46 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о по­рядке выдачи документов государственного образца о высшем про­фессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хране­нии соответствующих бланков документов", зарегистрированный Минюстом России 20 апреля 1999 г. № 1760, (далее - Инструкция) следующие изменения:

Подпункт 7.1 Инструкции изложить в следующей редакции: "В верхней части правой стороны бланка диплома указываются на­именование города (населенного пункта), в котором находится высшее учебное заведение, официальное наименование высшего учебного заведения, которое его выдало, согласно уставу данного высшего учебного заведения (в именительном падеже). Если выпу­скник завершил обучение в филиале этого вуза, то после наимено­вания вуза, через запятую, указывается наименование филиала.

Государственные награды в официальном наименовании выс­шего учебного заведения не указываются".

Абзац пятый пункта 8 Инструкции изложить в следующей ре­дакции: "После слов "Поступил(а) в" и "Завершил(а) обучение в" указываются четырьмя арабскими цифрами соответственно год по­ступления и год окончания обучения, а также полное наименова­ние высшего учебного заведения (в соответствующем падеже). Если студент(ка) после поступления в вуз начинал(а) обучение и (или) завершал(а) обучение в филиале вуза, то после наименования вуза, через запятую, указывается наименование филиала. Далее делается запись в скобках "очная форма", или "очно-заочная форма", или "заочная форма", или "экстернат". Другие вузы, в которых также мог обучаться студент, не указываются".

Абзац шестой пункта 8 Инструкции исключить.

Министр В. Филиппов

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Министерством юстиции Российской Федерации,