Главная              Рефераты - Разное

Документ  является демонстрационной версией - реферат

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ.. 5

1.1. Проект как объект управления. 5

1.2. Структуризация проекта. 8

1.3 Функции и методы управления. 10

2. АНАЛИЗ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА ЦЕНТРИФУГИ SVS 1400\1800 на ОАО «УРАЛКАЛИЙ». 16

2.1. Характеристика ОАО "Уралкалий". 16

2.2 Диагностика системы управления ОАО "Уралкалий". 23

2.3 Анализ действующего производства. 26

2.4 Усовершенствование технологической схемы.. 27

2.5 Анализ рыночных перспектив ОАО "Уралкалий". 30

3. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА.. 34

3.1 Расчет капитальных вложений. 34

3.2 Расчет рисков проекта. 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 52

Список использованной литературы.. 55

Документ является демонстрационной версией

Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)

Узнать свою цену. Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)

www.diplom-berezniki.ru (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования обусловлено тем, что в современных рыночных отношениях поднялись вопросы о качестве производимой продукции. Чем выше качество готового продукта у компании, тем более широкий выбор для его реализации. В настоящее время для заключения контрактов о поставке минеральных удобрений у компании должен быть целый ряд конкурентных преимуществ:

1. Современное оборудование для производства;

2. Наличие современной технологической цепочки производства, от добычи, до получения готового продукта;

3. Наличие различных сертификатов качества;

4. Наличие больших мощностей для производства готового продукта.

Цель исследования: Систематизация и углубление знаний в области инновационной деятельности на основе методик управления проектами на примере ОАО «Уралкалий».

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты изучаемой проблемы.

2. Провести анализ внешней и внутренней среды предприятия.

3. Провести анализ предпосылок разработки инновационного проекта.

4. Выполнить предварительную оценку инновационного проекта.

Объект исследования: Инновационная деятельность Открытого Акционерного Общества «Уралкалий».

Предмет исследования: инновационные проекты промышленного предприятия.

Методы исследования:

1. Анализ производственной и технической литературы по изучаемой проблеме.

2. Анализ электронных источников информации.

3. Наблюдение.

4. Опрос.

Теоретическая и практическая значимость курсовой работы состоит в том, что после внедрения данного инновационного проекта компания получит ряд конкурентных преимуществ, что позволит в дальнейшем существенно расширить географию потребителей своей продукции и, следовательно, повысить свою капитализацию.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав. Первый раздел данной работы включает в себя теоретические основы инновационного проекта, его основные характеристики, функции и методы управления им. Второй раздел посвящен анализу предприятия и обоснование проекта. В третьем разделе содержится анализ эффективности реализации инновационного проекта и расчет его экономической рентабельности.

В отечественной литературе опыт по изучению данной проблемы ограничен советским периодом. В современной России эту проблему не рассматривали. Из авторов можно выделить: Лащинский А.А. Конструирование сварных химических аппаратов: справочник. – Л.: Машиностроение. Ленингр. отделение, 1981. Расчёт и конструирование машин и аппаратов химических производств. Примеры и задачи: Учеб. Пособие для студентов ВТУЗов /М.Ф. Михалев, Н.П. Третьяков, А.И. Мильченко, В.В. Зобнин. Л.: Машиностроение, Ленингр. отделение, 1984. Процессы и аппараты химической технологии, М., Госхимиздат, 1962, - 846 с., /А.Н. Плановский, В.М. Рамм, С.Э. Каган.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе выполнен расчет инновационного проекта по внедрению центрифуги SVS 1400\1800 на ОАО «Уралкалий», позволяющей сократить время простоев и увеличить выпуск готовой продукции.

В первой главе проведен анализ теоретических аспектов управления инновационным проектом. Инновационный проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники. Уровень значимости проекта определяет сложность, длительность, состав исполнителей, масштаб, характер продвижения результатов инновационного процесса, что влияет на содержание проектного управления.

Управление проектом в целом зависит от успешной организации взаимодействия всех участников проекта и обеспечения их потребности в информации для осуществления проекта. Состояние проекта от идеи до завершения характеризуется изменением ряда показателей, которые определяют его сущность и на основе которых устанавливается успешность проекта. В ходе своего исследования мною были обнаружены недостатки во внутренней среде компании. В первую очередь это слабое обеспечение материально производственными запасами. Кроме этого в компании практически отсутствует организационная культура. Это связано, прежде всего, со слабостью профсоюзов и их лидеров, практически не участвующих в общественной жизни предприятия. Еще один недостаток во внутренней среде компании – реклама. Хотя её полное отсутствие, на мой взгляд, не влияет на положение компании в своём сегменте рынка.

Во второй главе проведен анализ деятельности и диагностику системы управления ОАО "Уралкалий", проанализировал внешнюю и внутреннюю среду организации, а также рассмотрел предпосылки внедрения проекта центрифуги SVS 1400\1800 на ОАО "Уралкалий. В ходе своего исследования мною были обнаружены недостатки во внутренней среде компании. В первую очередь это слабое обеспечение материально производственными запасами. Кроме этого в компании практически отсутствует организационная культура. Это связано, прежде всего, со слабостью профсоюзов и их лидеров, практически не участвующих в общественной жизни предприятия. Еще один недостаток во внутренней среде компании – реклама. Хотя её полное отсутствие, на мой взгляд, не влияет на положение компании в своём сегменте рынка.

По моему мнению, основными предпосылками толкнувшие руководство компании на внедрение данного инновационного проекта стали: 1).Увеличение объемов производства основными конкурентами в данном сегменте рынка, на которые необходимо было адекватно отвечать. 2). Уделение повышенного внимания потребителями на качество производимого продукта. 3). Необходимость модернизации старого и изношенного оборудования на более современное, которое бы отвечало всем необходимым требованиям компании. 4). Увеличение количества простоев технологического оборудования. 5). Увеличение затрат на обслуживание старого оборудования.

В третьей главе проведена оценка экономической эффективности инновационного проекта подтверждающих эффективность данного проекта.

Себестоимость 1т. хлорида калия до реконструкции – 1408,42 руб.

Себестоимость 1т. хлорида калия после реконструкции – 1321,71руб.

Выручка от реализации KCI за год до реконструкции – 2057846,3тыс.руб.

Выручка от реализации KCI за год после реконструкции – 2269683,4тыс.руб.

Срок окупаемости – 1,2мес.

Кроме этого в третьей главе: расчет рисков для данного проекта и для компании в целом. Для любого проекта, бизнеса, идеи риски являются неотъемлемой их частью. Риски могут быть внешние и внутренние. Любые риски образуются из за определенных наборов факторов: политических, социально экономических, региональных, отраслевых, финансовых и т.д. При реализации данного проекта все эти риски необходимо учитывать.

Таким образом, можно сделать вывод, что самыми значительными рисками, требующих особого внимания и контроля со стороны руководства являются риск частичной или полной остановки производства в связи с неблагоприятными экономическими условиями в стране и в мире и риск возникновения техногенной катастрофы. Эти риски в полной мере соответствуют положению на предприятии на сегодняшний день. В связи с мировым финансовым кризисом ОАО «Уралкалий» существенно снизило выпуск готовой продукции. На данный момент все основные складские помещения по хранению готовой продукции уже заполнены, в связи с этим руководство приняло решение о строительстве еще нескольких временных складов для размещения готовой продукции. Однако эта мера не надолго решит эту проблему, и если в течение этого года ситуация на мировых рынках не улучшится то неизвестно чем это обернется для компании. Риск же техногенной катастрофы хоть и представляется маловероятным но, и исключать его полностью нельзя, так как затопление еще одного калийного может поставить компанию на грань разорения.

Список использованной литературы

Монографии

1. Басовский Л.Е.: Финансовый менеджмент. Учебник – М.: ИНФРА-М, 2007 г. – 125 с.

2. Глазл Ф., Ливехуд Б. Динамическое развитие предприятия. Как предприятия-пионеры и бюрократия могут стать эффективными/Пер. с нем. – Калуга: «Духовное познание», 2000 г. – 32 с.

3. Финансовый менеджмент: учебник/ Под ред. Е.С. Стояновой. – М.: “Перспектива”, 2003, - 656 с.

4. Фатхутдинов Р.А. Инновационный и инвестиционный менеджмент. СПб: Питер 2006 г. В. Г. Медынский. Инновационный менеджмент. Учебник. Инфра-М, 2007 г. Горфинкель В.Я., Чернышев Б.Н. Инновационный менеджмент: учебник - 2-Е изд., перераб. и доп. Вузовский учебник.

5. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика. Учебное пособие под редакцией Завлина П.Н., Казанцева А.К., Миндели Л.Э. М.: Экономика, 2000.-317с.

6. Гольдштейн Г.Я. Инновационный менеджмент: Электронное пособие.

7. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2002-327с.

8. Основы инновационного менеджмента: Теория и практика: Учеб. Пособие. Под ред. П.Н.Завлина и др. М.:ОАО "НПО " Издательство "Экономика, 2000. - 475 с.

9. Основы научной организации труда на предприятии: Учебное пособие для высшей школы. Под ред. Н.А. Полякова. - М.: Профиздат, 2007. – 275.

10. Управление персоналом предприятия: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / В.М. Маслова. - М.: ЮНИТИДАНА, 2007. - 159 с.

11. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2005. - 318 с.

Книги

12. Бланк И.А. Управление активами и капиталом предприятия. Киев: Ника – Центр, Эльга, 2003. – 539 с.

13. Бочаров В.В.: Современный финансовый менеджмент. – СПб: Питер 2006 г.

14. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учебное пособие для вузов. M.: Аспект Пресс, 2002 г. Стр. 132 – 154.

15. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент-М. Экономистъ,2004 г. – 73 с.

16. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. М.: - Банки и биржи, 2003

17. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность - М.: Экзамен, 2001. – 576 с.

18. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000-318с.

19. Румянцева З.П., Саломатин Н.А. "Менеджмент организации". Инфа-М, 2000, 256 с.

20. Основы менеджмента. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., - М.: 2002

21. Инновационный менеджмент. Под ред. С. Д. Ильенковой, -М.: 2007 г.

Техническая документация

22. Технический регламент по замене оборудования на ХОФ БКПРУ-4 ОАО «Уралкалий».

Журналы и статьи

23. Скамай Л. Риски в инновационном предпринимательстве. // РИСК. №5-6, 2008.

24. Санто Б. Инновация как средство экономического развития. Пер. с венг. М.: Прогресс. 2003 г.

25. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. Сокр. пер. с англ. М.: Экономика. 2004 г.

26. Донцова Л.В. Инновационная деятельность: состояние, необходимость государственной поддержки, налоговое стимулирование. /Менеджмент в России и за рубежом. №3, 2008.

27. Т. Зимина. Игра в академгородки. // Коммерсантъ деньги, № 34, 2001.-23с.

28. Статья, газета «Соль Земли» от 27. 03. 2008 года.

29. Статья, газета «Соль Земли» от 12. 11. 2008 года.

30. Финансовая политика предприятия. Конспект лекций. / Сост. О.Л. Андриевская. Электронный вариант.

31. Методика расчетов рисков. Методическое указание / Сост. Шакина М.А. Электронный вариант.

Интернет