Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания к выполнению и написанию рефератов

КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра экономических дисциплин

Организационно-методические материалы

по самостоятельной работе студентов

по написанию рефератов по курс истории экономических учений

(Для студентов всех форм обучения)

Составила: ст.преподаватель. Бортникова Л.П.

Киев - 1998
Методические указания к выполнению и написанию рефератов

Основной формой изучения истории экономических учений студентами является их самостоятельная работа. Для получения и глубокого осмысления новых знаний, преобразование их в стойкие убеждения, студенты должны систематически работать над первоисточниками и специальной литературой.

Важное место в самостоятельной работе студентов занимает написание рефератов. Их подготовка оказывает содействие более углубленному изучению курса, а также является одной из форм контроля за учебным процессом студентов.

Основной целью написания реферата является обретение студентом навыков самостоятельного и творческого мышления, уметь анализировать обработанный материал и делать соответствующие обобщения и выводы, осуществлять поиск необходимой литературы и статистических данных (если в этом есть необходимость).

Реферат пишется по одной теме или вопросу курса. Всестороннее раскрытие темы реферата требует углубленной проработки дополнительной специальной литературы, умение самостоятельно отыскать необходимый материал, делать обобщения и выводы.

Требования к написанию рефератов

Необходимо раскрыть содержание выбранной темы и показать глубокие знания литературных источников. Преподавание теории может отвечать современному уровню развития экономической науки, которая представлена в новой экономической литературе. Каждую тему реферата нужно рассматривать согласно составленному плану рефератов. Важно показать умение самостоятельно делать правильные выводы на основе изученной литературы, собранного, обработанного и обобщенного материала.

Содержание, структура и объем реферата

Реферат должен иметь четкую и логическую структуру, составу которой: КОРОТКОЕ вступление, основная часть и выводы.

Вступление - КОРОТКОЕ по форме, но содержательное. Обосновывается актуальность темы, раскрывается ее значение, коротко анализируется литература по теме, указываются источники информации, использованной автором при подготовке и написании реферата.

Основная часть работы предусматривает глубокое и всестороннее освещения главных вопросов, проблем темы. Она строится соответственно плану, который разработан студентом, утвержденный преподавателем и направленный на раскрытие темы.

В выводах необходимо подвести итоги исследования данной темы, сделать теоретические выводы.

Объем реферата - не меньше 10 и не больше 20 страниц стандартного формата. Содержание работы должно излагаться соответственно плану с разбивкой по вопросам.

Написание реферата включает такие этапы: выбор темы, ознакомление с основными вопросами и составление предыдущего плана реферата, подбор литературных источников, подготовка окончательного плана работы и консультация с преподавателем, написание и оформление реферата.

Выбор темы и составление плана - важные этапы самостоятельной работы. Тему нужно выбрать согласно списку рефератов, предложенных преподавателем.

Составление плана реферата - соответствующий этап, поскольку от него зависит качество работы. План должен охватывать ключевые вопросы темы, быть четким и логически последовательным, не следует перегружать его большим количеством вопросов (достаточно 2-4), так как это приведет к этажному изложению материала.

Подбор и изучение литературы для реферата начинается с составления библиографии. В ней нужно выделить главные литературные источники, проработка которых необходимое при написании работы. Для этого используются тематические и библиографические указания, каталоги библиотек. Важное значение в подборе литературы имеет использование не только современных источников, а и первоисточников.

После составления библиографии студенты должны основательно выучить литературу. Необходимый материал к каждому вопросу следует выписать на отдельных листках или карточках, обязательно старательно и правильно записать название работы и номера страниц.

Написанную работу надо отредактировать и оформить надлежащим образом. Реферат предстоит написанный просто, четким переборчивым почерком, грамотно и опрятно. Следует избегать в работе книжных выражений, повторений, внимательно следить за тем, чтобы не являло противоречий между отдельными ее положениями.

Оформление реферата . На первой странице (титульный лист) указывается название института, кафедра, тема, курс, фамилия, инициалы студента, для заочника - домашний адрес.

На следующей странице содержится план работы и указываются номера страниц, на которых размещенный соответствующий раздел вопроса. Дальше на следующих страницах размещается текст работы соответственно плану. Текст пишут на одной странице листа, предусматривая место для замечаний преподавателя.

Листы должны быть пронумерованные. В тексте указывается название каждого вопроса плана. Под текстом даются сноски с ссылками на цифры, факты (если это имеет место), теоретические положения (название труда, год издания, страница).

На последней странице работы приводят список использованной литературы в алфавитном порядке.

Выполненную работу студенты должны сдать преподавателю согласно к графику сдачи рефератов. Студенты, которые не написали и не сдали реферат, к зачету или экзамена не допускаются.

Чтобы написать и своевременно сдать реферат по истории экономических учений, студенту нужно умело и правильно организовать свой труд. Практика показала, что за несколько дней подготовить работу на высоком уровне невозможно. Поэтому следует четко и последовательно работать на всех этапах подготовки работы.

Получить консультацию преподавателя студенты могут соответственно графику, составленного кафедрой.


Приложение 1

Образец плана реферата

Тема: “Экономическое учение Адама Смита”

Вступление

1. Исторические условия формирования идей Адама Смита.

2. Теория стоимости Смита.

3. Учение о заработной плате и земельной ренте.

Выводы.

Библиография.


Приложение 2

Образец титульного листа реферата

Киевский институт инвестиционного менеджмента

Кафедра экономики

Реферат

на тему “Экономическая таблица Франсуа Кене и ее Значение”

Студента II курса

2 группы, факультета...

Ф.И.О.

Преподаватель: Бортникова Л.П.

Киев-2001