Главная              Рефераты - Разное

«Почему люди участвуют в Олимпийских играх?» - реферат

Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Губернаторский Светленский лицей»

Реферат

на тему «Почему люди участвуют в Олимпийских играх?»

Выполнили:

Учащиеся 4 А класса

Василовский Дмитрий,

Крившенко Владислав,

Созин Павел.

Учитель:

Суетина Людмила Петровна

г.Томск п.Светлый

2011год

Содержание.

1. Вступление………………………………………………………………….1

2. Основная часть

1) Легенды о возникновении Олимпийских игр…………………………….1

2) Олимпийские игры в Греции ……………………………………………...2

3) Разгром Олимпии и исчезновение Олимпийских игр…………………... 4

4) Пьер де Кубертен и возрождение Олимпийских игр…………………… 4

5) Церемония открытия Олимпийских Игр………………………………….4

6) Олимпийский девиз………………………………………………………...5

7) Олимпийский огонь………………………………………………………...5

8) Современная Олимпиада – одно из крупнейших событий в мире………5

3. Заключение…………………………………………………………………..6

Вступление.

С древности олимпийские Игры были главным спортивным событием всех времен и народов. На период проведения Игр все страны прекращали войны, на земле воцарялось согласие. Борьба за звание лучшего велась достойными людьми и только в честной борьбе.

Многовековое Олимпийское движение преодолело немало препятствий на своем пути, было подвержено и забвению. Но несмотря ни на что Олимпийские Игры живы и по сей день.

По мнению нашей группы, тема Олимпийских игр является актуальной и интересной. Нас заинтересовало, почему Олимпийские игры зародились именно в Древней Греции? Почему и сегодня они являются событием мирового масштаба? Почему люди участвуют в Олимпийских играх и стараются победить?

Чтобы ответить на эти вопросы, наша группа обратилась к истории возникновения Олимпийских игр. Именно там мы нашли ответы на свои вопросы.

Основная часть.

Легенды о возникновении Олимпийских игр.

Возникновение Олимпийских игр относится к далекому прошлому. Древние греки создали множество прекрасных легенд, рассказывающих о том, как появились Олимпийские игры. Все они связаны с древнегреческими богами и героями.
Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова. Здесь, у подножия горы Кронос, в долине реки Алфей, до сих зажигается олимпийских огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета.

Легенды утверждают, что в ту пору существовал бесконечно могучий и столь же мрачный бог Кронос. И была у него несчастная жена – богиня Рея. Отчего же так несчастна была великая жена великого бога?

Легенды дают на это довольно-таки кошмарный ответ! В одних утверждается, что Кронос увидел страшный сон, в других, – что он общался с какой-то неведомой прорицательницей. Но, так или иначе, Кронос вбил себе в голову, что его настигнет смерть от руки одного из его детей. И Кронос в это поверил!

Он был мрачен по натуре. Теперь же он стал еще мрачней. Вместо того чтобы заняться «воспитанием подрастающего поколения», Кронос не придумал ничего лучшего, как глотать своих новорожденных деток! Дело приняло довольно жуткий оборот. Бедная Рея буквально не знала, что и придумать. И вот когда у нее родился очередной младенец, прекрасный с лучезарным ликом сыночек Зевс, Рея решилась на отчаянный шаг. Она завернула в пеленки камень и отдала его беспощадному отцу. Кронос этого не заметил, проглотил камень и продолжал пребывать в спокойной уверенности, что ему ничего не угрожает.

Рея же отдала сыночка пастухам.

Мальчик вырос, стал могучим Зевсом – громовержцем. Окончательно окрепнув, он вступил в смертельный бой с беспощадным отцом – людоедом (а правильнее сказать – с богоедом). И победил его! Из чрева Кроноса вышли многочисленные сестры и братья великого Зевса, которые и стали затем богами.

В честь этого знаменательного, поистине великого события Зевс повелел проводить Игры, которые (по месту, где они устраивались) получили название Олимпийских.

Есть еще несколько легенд – версий по поводу происхождения Олимпийских игр... Так одна из них утверждает, что придумал и организовал первые Игры не кто иной, как знаменитейший Геракл, сын Зевса – тот самый, который совершил свои двенадцать легендарных подвигов.

В честь одной из славных побед Геракла и стали проводить Олимпийские игры. Причем легенда донесла до нас одну очень интересную подробность. Геракл собственными стопами отмерил дистанцию для бега – шестьсот стоп. Так появилась одна из наиболее распространенных мер длины в Древней Греции, она называлась «стадий». Отсюда возникло слово «стадион». Если перевести эту меру в наши, современные единицы, то получится 192 метра 27 сантиметров.

Олимпийские игры в Греции.

В Греции установился обычай, по которому раз в четыре года в разгар междуусобных войн все откладывали оружие в сторону и отправлялись в Олимпию, чтобы восхищаться гармонично развитыми атлетами и славить богов.
Олимпийские игры стали событием общенациональным, объединившим всю Грецию, в то время как до и после них Греция являла собой множество разрозненных, враждующих между собой государств.
Через некоторое время грекам пришла идея учредить единый календарь Олимпийских игр. Было решено проводить Игры регулярно каждые четыре года "между жатвой и сбором винограда".

С приближением Олимпиады из Элиды во все концы Греции разъезжались гонцы, которые объявляли "священное перемирие". Эти гонцы своею властью останавливали войны. Повсюду их встречали с триумфом. И не только в самой Греции, но и везде, где обосновались греки,- в Крыму, в Египте, в Испании.

По олимпийским правилам все атлеты должны были записываться у судей за год до открытия состязаний и перед началом Игр представить доказательства того, что они в течение не менее десяти последних месяцев перед Играми готовились к состязаниям, ежедневно упражняясь. Исключение составляли лишь победители предыдущих Олимпиад. Кроме того, каждый участник должен был за месяц до начала Игр прибыть в Олимпию и в течение месяца проходить испытания в гимназии, причем все расходы оплачивал сам участник. Объявление об Олимпийских играх вызывало неслыханную лихорадку среди всех греков. Люди набивались в лодки, собирались в огромные толпы и шли пешком, повсюду можно было увидеть вереницы мужчин и подростков, направляющихся в Олимпию. Исключение составляли замужние женщины, которым под страхом смерти запрещалось присутствовать на Играх

Итак, великий день наступал. От 40 до 60 тысяч зрителей занимают свои места на насыпи вокруг стадиона. Трубы приветствуют приближение элланодиков и почетных гостей. Атлеты ждут в углу арены и по очереди выходят на середину, чтобы представиться, когда глашатай выкликнет их имя. Глашатай громко объявляет имя и родину каждого и трижды спрашивает: "Все ли вы, счастливые гости Олимпии, согласны с тем, что этот атлет является свободным и достойным гражданином?" Затем начинались состязания. В первый день проходили состязания по всем видам бега, во второй - пятиборье, а в третий-борьба, кулачный бой и панкратион. Четвертый день полностью отдавался в распоряжение детей. Дистанции бега для детей были в два раза меньше, чем у взрослых. В пятый день проводились соревнования среди колесниц, запряженных четверкой лошадей, скачки лошадей по кругу на 1538 метров и на 14 километров. Заканчивался олимпийский праздник серией грандиозных банкетов, которые по очереди устраивались каждым государством.

Из всех дней публика больше всего ожидала третьего, когда соревновались самые сильные. Начинались соревнования наименее грубым видом борьбы. Здесь удары головой не наказывались, но удары кулаками были запрещены категорически. Площадка довольно сильно поливалась водой, а тела свои борцы натирали маслом. Так что в этом виде борьбы надо было обладать скорее ловкостью, нежели силой, чтобы для победы три раза повалить противника на землю. Борцы готовятся к состязаниям. В кулачном бою для победы требовалось гораздо больше силы, что очень ценилось зрителями. Здесь существовало лишь одно правило: тот, кто убьет своего соперника, будет подвергнут самому суровому наказанию.

Больше всего греки любили тех, кто побеждал не грубой силой, а искусством.

Разгром Олимпии и исчезновение Олимпийских игр.

Игры умерли в 394 году по приказу императора Феодосия I, В 395 году византийцы и готты столкнулись на берегах Алфея. В результате этой кровавой битвы Олимпия была разрушена. Тридцать один год спустя, в 426 году, Феодосии II приказал сжечь и стереть с лица земли остатки языческих храмов. Погиб величественный храм Зевса, а статуя - творение бессмертного Фидия, одно из семи чудес света,- была увезена в Константинополь. Это было сделано также во имя христианской веры. Через сто лет разгром Олимпии довершили два сильных землетрясения. А потом неожиданно разлились реки. Они вышли из берегов, смыли все преграды, и Олимпия исчезла под песком и тиной.

Пьер де Кубертен и возрождение Олимпийских игр.

Современные Олимпийские игры, которые мы наблюдаем сегодня, являются выдумкой француза Пьера де Кубертена, который был вдохновлен древними олимпийскими фестивалями и он решил оживить их. Много было предпринято попыток оживить игру, но только усилия Кубертена родили плоды в конце 19 века, только благодаря его настойчивости. В конце концов, Международный олимпийский комитет был основан в 1894 году и первые современные Олимпийские игры были проведены два года спустя, в 1896 году в Афинах.
Кубертен не был поэтом. Но написал одно прекрасное стихотворение. Называется оно «Ода спорту».

В «Оде спорту» девять глав. Последняя из них называется «О, спорт! Ты – мир!» Слова эти давно стали крылатыми среди олимпийцев. В «Оде»

Кубертен находит простые и прекрасные слова, которые понятны каждому спортсмену. Да и каждому человеку. Он говорит о том, что спорт – наш постоянный спутник в жизни, настоящий и надежный друг. Если ты будешь верен ему, то получишь взамен радость, которую он дарит твоему духу и твоему телу. А ведь это действительно так: радость движения – радость жизни!

«Спорт! – восклицает Кубертен. – Ты вестник мира. Стоит тебе улыбнуться, стоит пойти по странам упругой радостной походкой, и над землею разливается спокойствие. Люди через континенты и океаны протягивают друг другу руки со словами: «Здравствуй, друг!»

Церемония открытия Олимпийских Игр

Современные Олимпийские Игры имеют свои особенности и традиции.

Многие традиционные элементы сопровождают церемонию открытия Олимпийских игр. Церемонии эти обычно начинаются с поднятия флага принимающей страны и исполнения национального гимна. Традиционная часть действа начинается с парада народов, в течение которого большинство атлетов маршируют по стадиону, страна за страной. Один почетный спортсмен от каждой страны держит флаг своего народа, ведя за собой группу атлетов своей страны.

Согласно традиции, начатой во время Летней Олимпиады 1928 года, первой марширует Греция, из-за своего исторического статуса - родины Олимпиады, а принимающая страна выходит последней.

После речи главы государства на стадион выносится горизонтально, как пошло с Летней Олимпиады 1960 года, олимпийский флаг, и играется олимпийский гимн. Те, кто держат флаги от каждой страны создают круг, в котором один атлет (с Летней Олимпиады 1920 года) и один судья (с Летней Олимпиады 1972 года) произносят олимпийскую клятву, объявляя, что они будут соревноваться и судить согласно правилам. Затем на стадион приносится факел, который передается от атлета к атлету, пока не доходит до последнего, обычно это знаменитый спортсмен принимающей страны, который зажигает огонь на стадионе. Олимпийский огонь зажигают с Летних Олимпийских игр 1928 года, но традицию с факелом начали на Летних играх только в 1936 году. Начиная с послевоенных Олимпийских игр 1920 года, зажигание олимпийского огня еще 68 лет сопровождалось выпуском голубей, которые символизируют мир. Этот красивый жест прекратили делать после того, как несколько голубей сгорели заживо на олимпийском огне в процессе церемонии открытия 1988 Летней Олимпиады. Кроме традиционных элементов принимающая страна обычно представляет театральные представления или танцевальные номера, представляющие культуру этой нации.

Олимпийский девиз

Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов - Citius, Altius, Fortius

( Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее». Однако более распространенным является перевод «Быстрее, выше, сильнее» (по-английски - Faster, higher, stronger). Фраза из трех слов впервые была сказана французским священником Анри Мартином Дидоном (Henri Martin Dideon) на открытии спортивных соревнований в своем колледже. Эти слова понравились Кубертену и он посчитал, что именно эти слова отражают цель атлетов всего мира.

Олимпийский принцип был определен в 1896 году основателем современных Игр Пьером де Кубертеном. «Самое важное в Олимпийских играх - не победа, а участие, также как в жизни самое главное - не триумф, а борьба».

Олимпийский огонь

Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где с помощью него зажигается огонь в специальной чаше на стадионе. Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.

Современная Олимпиада - одно из крупнейших событий в мире.

В наши дни Олимпиады - одно из крупнейших событий в мире. Игры технически оснащены - за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды. Любители спорта в любом уголке мира могут приобщиться к всемирному празднику, спутниковые антенны направлены на все стороны света. С совершенствованием спортивного оборудования. Совершенствуются и виды спорта. В разряд Олимпийских вводятся новые спортивные игры.

За последние годы Олимпийское движение приобрело грандиозные масштабы, и столицы Игр на время их проведения становятся столицами мира.

Заключение.

День 23 июня традиционно ежегодно отмечается в десятках стран мира, в том числе с 1990 года и в России, как Олимпийский день.

Времена меняются, и теперь Олимпийские игры предстают перед нами словно торжественный гимн человечеству и человечности.

Данная работа помогла нам ответить на многие вопросы. Мы узнали, что Олимпийские Игры не случайно появились именно в Древней Греции. Древняя Греция уникальна тем, что именно здесь зародилась демократия, философия, литература, появился первый театр и, конечно, Олимпийские Игры.

Добиваясь успехов в спорте, в искусстве - древние греки думали о благе своего родного города. Так и в современном мире: люди стремятся победить для того, чтобы быть гордым за свою страну. Чем больше в стране сильных, умных, успешных людей, тем сильнее будет страна.

Игры помогали грекам не только хорошо воевать, но и дружить. Ведь люди регулярно встречались, общались друг с другом и видели, что они не враги.

Мальчики нашей группы узнали и о том, что греки любили спорт также за то, что он облагораживает душу. Человек, который занимается спортом, развивается не только физически, но и нравственно. Только тогда можно стать культурным человеком, когда не ленишься заниматься физкультурой хотя бы для себя. Именно поэтому так правдива фраза древних греков о некультурном человеке: «Не умеет ни читать, ни плавать!». Мы полностью поддерживаем это утверждение. И стремимся быть совершенными. Как древние греки!

Источники.

Олимпийская энциклопедия.-М., 1980

Твой олимпийский учебник.-М.,1996

Хавин Б. Всё об Олимпийских играх.-М., 1979

Интернет-ресурсы:

ru.wikipedia.org

Olympiady.ru