Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по подготовке и проведению Праздника труда в Московской области в 2012 году - реферат

Утверждено

распоряжением Комитета

по труду и занятости населения

Московской области

от 08.02.2012 № 6-Р

Методические рекомендации

по подготовке и проведению Праздника труда в Московской области

в 2012 году

Мероприятия Праздника труда в Московской области (далее – Праздник труда) в 2012 году проводятся в соответствии с Законом Московской области № 25/2007-ОЗ «О Празднике труда в Московской области» и распоряжением Губернатора Московской области Б.В. Громова от 26.12.2011 № 437-РГ «О проведении Праздника труда в Московской области».

Итоговые торжественные мероприятия Праздника труда проводятся во всех муниципальных районах и городских округах Московской области 21 апреля 2012 года.

1. Организационные мероприятия

В муниципальных районах и городских округах Московской области до 20 февраля 2012 года создаются организационные комитеты по подготовке и проведению Праздника труда (далее – оргкомитет). В состав оргкомитетов рекомендуется включить представителей государственных казенных учреждений Московской области центров занятости населения (далее – центр занятости населения), организаций профсоюзов, работодателей и других общественных организаций. Ответственные за подготовку и проведение мероприятий Праздника труда от Комитета по труду и занятости населения Московской области (далее – Комитет) определены приказом председателя Комитета от № (Приложение №1).

Для подготовки информации о ходе проведения мероприятий Праздника труда в составе оргкомитета определяется ответственный за передачу оперативной и сводной информации в Комитет по прилагаемым формам (Приложение №2, формы №№ 1-6). Копия нормативного документа о проведении Праздника труда в муниципальных районах и городских округах Московской области с Планом мероприятий представляется в Комитет не позднее 12 марта 2012 года. Оперативная информация для последующего обобщения и представления в Правительство Московской области представляется в Комитет каждый первый и третий четверг текущего месяца в соответствии с прилагаемыми формами по следующим адресам электронной почты: krasnikovanv@dzan-mo.ru, biryukovaiv@dzan-mo.ru, т/ф: 8-495-683-42-64.

Итоговая сводная информация о всех мероприятиях, проведенных в муниципальном районе и городском округе Московской области, включая сведения об общем количестве публикаций и выступлений в средствах массовой информации (далее - СМИ), интересных мероприятиях и новых зарождающихся традициях Праздника труда представляется в Комитет до 25 апреля 2012 года.

2. Проведение областных конкурсов «Лучший по профессии»

Перечень областных конкурсов «Лучший по профессии», центральные исполнительные органы государственной власти Московской области, ответственные за их проведение, приведены в таблице № 1.

Таблица № 1

Проведение областных конкурсов «Лучший по профессии» среди:

Ответственный за проведение областного конкурса

водителей

Министерство транспорта Московской области

операторов машинного доения коров

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

руководителей муниципальных организаций культуры

Министерство культуры Московской области

сотрудников органов внутренних дел Московской области по профессиональному водительскому мастерству

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области

специалистов сферы молодежной политики

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области

специалистов индустрии туризма

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области

средних медицинских работников муниципальных учреждений здравоохранения Московской области по специальности «Анестезиология и реаниматология»

Министерство здравоохранения Московской области

Победители награждаются Почетной грамотой Губернатора Московской области на торжественных мероприятиях в муниципальных районах и городских округах Московской области 21 апреля 2012 года. Оформление наградных документов обеспечивают центральные исполнительные органы государственной власти Московской области, ответственные за проведение областных конкурсов.

3. Территориальные конкурсы

Учитывая проведение в 2012 году Года российской истории (1150-летие российской государственности, 400-летие единения Руси, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года), а также опыт муниципальных районов и городских округов Московской области по проведению Праздника труда, рекомендуется организовать следующие территориальные мероприятия и конкурсы:

- регулярное ведение редакциями муниципальных СМИ циклов передач на телевидении и радио, а также выпуск тематических страниц и рубрик в периодической печати о трудовой славе Подмосковья;

- проведение в образовательных учреждениях Московской области «Уроков мужества», с участием ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ветеранов труда;

- публикацию архивных документов, разработку и издание на их основе сборников, брошюр, альбомов с освещением темы труда;

- проведение научно-практических конференций преподавателей истории и старшеклассников, посвященных Году российской истории, с целью активизации духовно-нравственного воспитания молодежи, укрепления национального самосознания;

- проведение тематических классных часов, посвященных знаменательным историческим датам России, которые будут отмечаться в 2012 году в рамках Года российской истории, вопросам сохранения памятников и объектов культурного наследия;

- проведение конкурсов на лучшую учебно-исследовательскую работу юных историков и краеведов о героях труда;

- проведение для школьников и молодежи экскурсий по специально разработанным маршрутам, посвященным трудовой славе Подмосковья;

- проведение выставок, фотовыставок, посвященных трудовой истории и труженикам города (муниципального района);

- проведение выставок художественного творчества «Мое Подмосковье»;

- организация и проведение конкурсов:

- очерков, эссе «История родного края»;

- научно–технического творчества молодежи, включая детей и подростков, занимающихся в кружках технического творчества (авиамодельных, судомодельных, технического моделирования);

- в дошкольных учреждениях на лучшую поделку, лучший рисунок о профессии родителей;

- на лучшую работу среди учащихся старших классов «Помним, гордимся, наследуем»;

- на лучшее сочинение на тему «Моя будущая профессия», на разработку лучшей WEB-страницы «Корнями дерево сильно» о самой характерной профессии города (района), о трудовой истории и славе города (района), его тружениках;

- на лучший репортаж о человеке труда в местных СМИ;

- фотографических работ «Трудовая слава родного города (муниципального района)»;

- «Левша («Мастеровой») нашего города (муниципального района)»;

- среди организаций «На лучший музей истории и трудовой славы».

Положения о конкурсах утверждаются главами муниципальных районов и городских округов Московской области или оргкомитетами.

Награждение победителей территориальных конкурсов проводится на заключительных торжественных мероприятиях Праздника труда. Результаты конкурсов и проведение мероприятий освещаются в местных и областных средствах массовой информации, лучшие работы демонстрируются на торжественных мероприятиях Праздника труда.

4. Дни труда в муниципальных районах и городских округах Московской области

Проводятся администрациями муниципальных районов и городских округов Московской области совместно с Комитетом для руководителей и специалистов организаций по вопросам социально-трудовой сферы.

5. Проведение торжественных собраний ветеранов труда

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области организуют торжественные собрания с приглашением ветеранов труда, почетных граждан города (района).

На торжественных собраниях предусматривается награждение ветеранов труда администрациями муниципальных районов и городских округов Московской области. К мероприятиям привлекаются молодежь, руководители предприятий и представители трудовых коллективов, общественных организаций, профсоюзов.

6. Проведение Дней открытых дверей в организациях, расположенных на территории Московской области, для выпускников общеобразовательных учреждений, учреждений профессионального образования

С целью профориентации учащихся в выборе профессии, привлечения молодежи на производство в организациях, расположенных на территории Московской области, в марте-апреле 2012 года проводятся экскурсии, организуются встречи с руководителями, ветеранами труда, молодыми рабочими и специалистами.

7. Декада «Молодежная занятость»

Проводится центрами занятости населения совместно с муниципальными социальными молодежными учреждениями.

В ходе проведения декады организуются: специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест для молодежи; районные (городские) конкурсы - «Молодая семья», среди учащихся начального и среднего профессионального образования - «Лучший по профессии»; для учащихся образовательных школ - уроки занятости на темы: «Современный рынок труда», «Как стать конкурентоспособным на рынке труда», «Перспективные направления профессиональной деятельности»; групповые профориентационные занятия по профессиональному самоопределению; тренинги – «Поведение на рынке труда», «Ведение переговоров с работодателем», «Путешествие в мире профессий»; профориентационные игры – «Профессия и карьера»; дни профориентационного тестирования.

Для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время организуются временные рабочие места в целях благоустройства и озеленения городских территорий.

8. Специализированные ярмарки вакансий и учебных мест

В соответствии с графиком, утвержденным Комитетом, в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Московской области на 2012 год» проводятся специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в том числе, для инвалидов, молодежи, военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

9. День благотворительного труда

Проводится до 10 апреля 2012 года.

Объявление «Дня благотворительного труда» в организации, как правило, производится по инициативе профсоюзного комитета или иных представителей работников (совета трудового коллектива), количество и сумма добровольных пожертвований не регламентируется.

Заработанные в этот день средства перечисляются на укрепление социально - реабилитационных центров для несовершеннолетних, приютов и других социальных учреждений для детей, инвалидов, ветеранов и другие благотворительные цели.

Кроме того, организации безвозмездно, без перечисления денежных средств, могут проводить работы по благоустройству территорий, обустройству и ремонту детских учреждений, больниц, социальных центров для ветеранов войны и труда.

10. Месячник по уборке и благоустройству территорий Московской области

Проводится в апреле 2012 года. Включает уборку и благоустройство территорий городов и районов Московской области, в том числе организацию общественных работ по благоустройству территорий городов и районов Московской области для граждан, ищущих работу и безработных граждан. Условия и порядок подведения итогов определяется Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

11. Награждения

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области представляют:

- до 20 февраля 2012 года в Управление по вопросам наград и геральдики аппарата Правительства Московской области наградные документы на знаки Губернатора Московской области «За труды и усердие» - 2 чел., «Благодарю» - 2 чел., Благодарность Губернатора Московской области – 1 организацию в соответствии с телеграммой Заместителя Председателя Правительства Московской области В.А. Егерева от 16.12.2011 № 7-3598исх. (Приложение №3);

- до 20 февраля 2012 года в Комитет документы на награждение трудовой династии Благодарностью Губернатора Московской области (1 династия от каждого муниципального района и городского округа Московской области) в соответствии с Положением о трудовых династиях Московской области, утвержденным распоряжением Комитета от 01.02.2010 № 2-р (Приложение №4);

- до 20 февраля 2012 года в Московскую областную Думу комплект документов на имя Председателя Московской областной Думы И.Ю. Брынцалова для награждения Почетной грамотой Московской областной Думы (за высокие достижения в труде, большой вклад в развитие экономики и социальной сферы и в связи с проведением Праздника труда в Московской области) представителей трудовых коллективов организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Московской области (по одному от каждого муниципального района и городского округа Московской области), в соответствии с Положением о Почетной грамоте Московской областной Думы (Постановление Московской областной Думы от 26.01.2005 № 7/126-П).

Лучших тружеников муниципального района (городского округа) Московской области рекомендуется наградить почетными грамотами (знаками) Главы муниципального района (городского округа) Московской области.

Награждение проходит на заключительных торжественных мероприятиях в каждом муниципальном районе и городском округе Московской области. Вручение наград Губернатора Московской области проводят члены Правительства Московской области, руководители исполнительных органов государственной власти Московской области, закрепленные за муниципальными районами и городскими округами Московской области.

12. Проведение в муниципальных районах и городских округах Московской области торжественных мероприятий Праздника труда

В сценарии торжественных мероприятий Праздника труда в Московской области включается церемония награждения:

- граждан и организаций, награжденных знаками Губернатора Московской области «За труды и усердие», «Благодарю», Благодарностью Губернатора Московской области, Почетной грамотой Московской областной Думы и другими наградами;

- трудовых династий;

- победителей областных конкурсов «Лучший по профессии»;

- победителей территориальных конкурсов;

- победителей конкурсов среди учащихся учреждений начального профессионального образования Московской области;

- победителей областных конкурсов: «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты трудовых прав работников», «Лучшая организация работ в сфере охраны труда среди учреждений здравоохранения», «Менеджер года» и других областных конкурсов.

Сценарии проведения праздничных мероприятий могут также предусматривать:

- посадку аллеи «Трудовой славы»;

- выставку мастеров-ремесленников;

- выставку - продажу изделий, изготовленных учащимися профессиональных училищ Московской области;

- конкурс детского рисунка;

- физкультурно-спортивные мероприятия для детей и подростков.

Сценарные планы с указанием даты, места и времени проведения праздничных мероприятий представляются оргкомитетами в Комитет не позднее 6 апреля 2012 года.